Три офицера, три ордена. Рыбаченко И. А., Рябцев М. Г. и Доценко И. В. (?)

Тема у розділі 'Відновлені імена', створена користувачем E.Sibert, 20 лют 2018.

  1. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Я свяжусь с архивом и его директором. Я думаю, что возможно на сайте архива размещены фото родственников-ветеранов работников архива.
     
    E.Sibert подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Стан по фото,в одній підлизана різьба,але закрутка вкручується і тримається.
      280 грн.
    2. ММГ Австро-Угорської універсальної гранати Universalgranate
      1450 грн.
    3. ММГ ручной гранаты Eierhandgranate 16
      180 грн.
    4. В середині пуста.дерево оригінал,міцне та не крихке.
      1550 грн.
    5. Стан по фото, різьби в нормі.Клеймо затерте,але проглядається чітко T.S. Дріт сучасний,не оригінал.
      350 грн.
  3. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.072
    Адреса:
    Україна
    Здраствуйте!Позвольте высказать свои соображения по теме: вероятнее всего, ошибка с запросом, либо при регистрации награждения.
    В именном списке безвозвратных потерь указаны 5 захороненных офицеров, двое из них установлены по наградам. Из троих оставшихся лейтенант Хорошман Н.А. был дважды награжден медалью "За отвагу" и посмертно орденом Отечественной войны, к "Красной звезде" не представлялся. Остаются двое:
    и
    Глумский Алексей Петрович 1912г.р. Орден Красной Звезды
    Звание: мл. лейтенант
    в РККА с 05.03.1937 года Место призыва: Краснокамский РВК, Башкирская АССР, Краснокамский р-н

    Теперь по сути. В именном списке мл. л-нт Ломакин И.П. указан командиром взвода 3-й стрелковой роты, мл.л-нт Глумский А.П. командиром взвода 4-й стрелковой роты.
    Учитывая то, что один из опознанных, мл. л-т Рябцев М.Г. указан командиром взвода 6-й стрелковой роты, можно предположить, что третий офицер был из того же 2 -го стрелкового батальона (т.е. мл.л-нт Глумский А.П.).
    Понимаю, что аргумент не ахти, но все-таки можно попробовать проверить.
    С уважением,
     
    E.Sibert подобається це.
  4. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Не совсем согласна с вашим притягиванием к ордену офицеров из списка погибших.
    Но, следуя вашей логике надо исключать и Глумского, так как он был награжден в июне 1944 г.
    и его номер должен быть ближе к номеру Рябцева.
     
  5. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.072
    Адреса:
    Україна
    Возможно, вы меня неправильно поняли. Я не пытаюсь притянуть офицеров из списка к ордену, я пытаюсь найти логичное объяснение захоронения трех офицеров. Мне представляется логичным, что погибшие из одного стрелкового батальона, усиленного ротой ПТР (без одного или двух взводов) и действовавшего на этом участке. Хотя война очень часто вещь абсолютно не логичная ((.
    Ломакин Иван Петрович в Книге памяти значится умершим от ран. Возможно, семья получила извещение.

    fullimage (2)к.jpg

    В наградном листе на него, который приведен выше, не совпадают год рождения, воинское звание, место жительства. В общем, надо разбираться.
     
    Останнє редагування модератором: 9 чер 2018
    E.Sibert подобається це.
  6. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.484
    Адреса:
    Восточный Фронт
    ....

    по д. Ивоток - недалеко от брянска

    https://www.google.com.ua/maps/dir/53.7038004,34.1342091/Bytosh',+Брянська+обл.,+Росія,+242670/@53.7062411,34.1301057,2800m/data=!3m1!1e3!4m8!4m7!1m0!1m5!1m1!1s0x46cd3e51daaab787:0x3954d21aef06073d!2m2!1d34.1078832!2d53.8293714!5m1!1e1

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53156649

    http://historydjatkovo.ucoz.ru/publ/ljubokhna/boj_za_derevnju_ivotok/3-1-0-126

    "А по Ивотку точной схемы захоронения нет? На Ивотке один воин похоронен, его родственниеи обратились ко мне с просьбой указать точное положение братской могилы. Указал кладбище - ведь там памятник стоит. Теперь сомневаюсь, что правильно указал. В ОБД Мемориал сказано 1 км восточнее южной окраины дер. Ивоток "

    " да дед мой хоронил их . В 1943 году. там в доль реки братская могила. но там ни памятника не обелиска нету. Они после боя вдвоем с другом хоронили.Их человек 30. Забыл номер дивизии дед говорил. "

    я так понимаю могила гдето здесь, вдоль речки -
    https://www.google.com.ua/maps/dir/...f06073d!2m2!1d34.1078832!2d53.8293714!1m0!3e0
    - и рамится она элементарно. было б желание...
    +годнота у дороги, западнее села - восточнее дороги, гансотранш:D
     
    Останнє редагування модератором: 28 тра 2018
    Igor 21 подобається це.
  7. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Да никто не подтягивает. Вопрос стоит в сомнении, что не погиб Доценко и не он в той яме. А чей этот третий орден КЗв - можем и не узнать теперь.
     
    Bangalor, Українка та Allex761 подобається це.
  8. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Спросите откуда он родом и есть ли данные на номер ордена и офицерская книжка - военный билет с записями в/ч. Если что то не получится у Вас с запросом, то могу попросить человека с автофорума пешком сходить туда, он с Байконура, городок не большой на 70 тыс. жителей.
     
    Allex761 та Українка подобається це.
  9. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Надо смотреть оригинал карточки награжденного или с какого там документа определили Доценко. Может неправильно прочитали номер.
     
    Igor 21 подобається це.
  10. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Здравствуйте,я связалась с архивом. Директор архива Алла Викторовна сказала,что Доценко,чьё фото у них на сайте-является дедушкой их сотрудницы. Дала её сотовый,сегодня позвоню.
     
    Igor 21, vvs50, Внук ветерана та ще 1-му подобається це.
  11. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Сюда бы не мешало по Доценко выложить.
     
    Igor 21 подобається це.
  12. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Там написано наступне:
    Виклав все по тексту, за винятком виділених жирним різних літер при написанні прізвища. Виділення моє.
     
    Bangalor та Igor 21 подобається це.
  13. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Доценко женился второй раз и там какой-то его внук всё потаскал( может продал) А награды были,Света сказала-хранились в буфете. Родом откуда,утвердительно не может сказать. Но по разговорам- вроде с западной Украины. О родств ничего не знает. В 1950х гг переехали с Украины в Кызылорд(Казахстан) и работал начальником на ж/д станции . Документов никаких не сохранилось. О родственниках и как имя-отчество отца не знает. Поговорит сегодня с мамой,может она что-то вспомнит,завтра ей перезвоню. У меня есть знакомая девушка.работница РВК в Казахстане,попробую через неё что-ниб узнать. Когда писала это всё,решила позвонить ей и прочитать данные,которые выложил Алекс,когда дочитала Светлане до Ташкента,он воскликнула -...Да,у дедушки жена Мария родом с Ташкента и все её родственники там жили..." Вообщем сегодня Светлана переговорит с мамой(жена сына Доценко),я завтра перезвоню,может ещё что вспоомнит....
     
    E.Sibert, Bangalor, vista та 5 іншим подобається це.
  14. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    И Ташкент сходится.
     
  15. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Як на мене, то все вже подробиці. Головне в іншому: десь помилка, і Доценка в тому похованні точно не було.
     
    E.Sibert, vvs50, Bangalor та ще 1-му подобається це.
  16. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Может я упустил, немного не в тему:
    Если погибли офицеры, выходит и солдаты погибли, тем более по описанию, это не арт.снаряд накрыл группу, а рукопашный и стрелковый бой, останки солдат находили, или там братское где-то_?
     
  17. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Добрый вечер,к сожалению сегодня не получилось у моей знакомой дозвониться до РВК Кызылорда. Я сама в понедельник позвоню туда.
    Мама Светланы пока больше ничего не вспомнила.
     
    Внук ветерана подобається це.
  18. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Здравствуйте. Работница РВК дозвонилась до Кызылорда. Цитирую,то что написала - .." Дозвонилась я к ним. Это департамент по делам обороны Кызылординской области, поговорила с женщиной которая занимается такими вопросами. Она сказала чтобы Вы написали письмо им. Если он с города Кызылорды, то в управление сразу пишите, если с села или района то в департамент. Электронной почты у них нет, официальное письмо просят, С разъяснением всех данных..." Вообщем напишу я это письмо. Как только получу ответ, отпишусь. В любом случае сделать это нужно. Попрошу поднять личное дело Доценко.
     
    E.Sibert, vvs50, Витт та 4 іншим подобається це.
  19. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.072
    Адреса:
    Україна
    Здравствуйте!Хотел бы уточнить, нельзя ли отправить запросы через каналы, использованные в начале темы, чтобы уточнить номера ОКЗ, врученных мл.л-ту Ломакину И.П. и мл.л-ту Глумскому А.П. Может, это помогло бы немного прояснить ситуацию.
     
  20. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Личное дело Доценко.

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 5.jpg 6.jpg 6-1.jpg 7.jpg 8.jpg IMAG0049.jpg
    9.jpg
    IMAG0051.jpg
    11.jpg
    IMAG0047.jpg
    IMAG0048.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 9 чер 2018
    ivanov1, Helmut Raiser, driverland та 5 іншим подобається це.
  21. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.072
    Адреса:
    Україна
    Номер ордена "Красная звезда", которым награжден Доценко, в личном деле 2205058. По послужному списку он в 1943 году был ранен, и по состоянию на первую половину 1944 года находился сначала в 40-м батальоне выздоравливающих, затем в 23-м ОПРОС, после чего направлен в Забайкальское училище. Поэтому, если нет другого Доценко, наверняка ошибка с определением номера. Думаю, все-таки стоит попробовать сделать запрос по номерам ОКЗ Глумского и Ломакина, может, поможет определиться с направлением дальнейших поисков.
     
    Внук ветерана подобається це.
  22. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Доценко тот 100%. Полк и дивизия сходятся . Орден не его на раскопе. Ошибка в ответе или в архиве.
     
    driverland, E.Sibert, Allex761 та ще 1-му подобається це.
  23. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Предположу, что произошло следующее.
    Согласно приказа по 162 СД от 23.08.1943 г. должно было произойти награждение Доценко орденом КЗ. Однако, 30.08.1943 г., т. е., через неделю, он был тяжело ранен пулей в грудь и убыл в госпиталь.
    Вероятно, сам орден он получить не успел, хотя документы на его выдачу уже были оформлены и номер ордена был вписан в соответствующие документы. Эти документы и ушли в архив. Согласно им, орденом КЗ с № 243476 был награжден именно Доценко.
    Однако, сам знак ордена остался в части. Не знаю, где именно, но это может быть дивизия или корпус.

    Обратите внимание, что номера орденов Доценко из 162 СД (приказ от 23.08.1943 г., № ордена 243476 ) и Рыбаченко из 140 СД (приказ от 30.07.1943 г., номер ордена 243696) отличаются всего на 220 единиц.
    Дело в том, что на то время обе эти дивизии входили в состав 19 СК 70 А и находились в нем, как минимум до ноября 1943 г. И, соответственно, выдаваемые награды имели близкие номера.

    upload_2018-6-11_5-11-14.png upload_2018-6-11_5-11-48.png

    upload_2018-6-11_5-13-59.png

    Предполагаю, что орден с № 243476, который предназначался для Доценко и, по документам, но не по факту, уже был его, впоследствии был вручен какому-то другому военнослужащему из состава 19 СК. Этот военнослужащий и очутился впоследствии в одной могиле с Рыбаченко.
    Я проверил списки погибших офицеров и солдат 183 СД на 17.07.1944 г. Нашел трех внесенных туда ошибочно, они остались живы. Но, найти кого-то, кто был бы как-то связан с 19 СК, не удалось. Я брал только один день. Возможно, надо брать еще +/- день. Но, это надо очень долго сидеть и сличать ОБД и Подвиг.

    Смущает одна дата. В ЛД в НЛ на ЗБЗ указан приказ о награждении Красной Звездой от 01.09.1943 г.

    upload_2018-6-11_5-27-3.png

    Возможно, это дата вручения награды по документам, а не самого приказа, который датирован 23.08.1943 г. Эта дата могла придти из ЦАМО как дата "вручения" награды.

    Награду свою Доценко всё же получил, но значительно позже.
    Указанный в ЛД номер его ордена (№ 2205058) , по некоторым данным, соответствует номерному диапазону 1945-1947 гг.

    upload_2018-6-11_5-37-40.png

    Т. е., вероятно, "награда нашла героя". Это не какая-то другая КЗ, а именно та, т. к. номер приказа и его дата совпадают с указанными в ЛД.

    Это всего лишь моя версия. Мне не удалось найти инфы о том, как поступали с наградами, которые не были вручены в подобных случаях (смерти или выбытию по ранению). Не думаю, что их отправляли назад на Мондвор. Вполне возможно, что просто аннулировали документы о вручении. Возможно, с Доценко так не случилось.

    В связи с этим, дальнейшие действия по прояснению данной ситуации вижу в выяснении следующего.

    1. Не ошиблись ли при пробивке номера изначально? Т. е., действительно ли в карточке Доценко вписан № 243476? И не вписан ли там же № 2205058? Хорошо бы получить копию карточки.
    2. Возможно имеется еще один награжденный КЗ с № 243476. Надо смотреть в ЦАМО.
    3. Когда и на основании чего Доценко получил орден КЗ № 2205058 и вписан ли этот номер в его карточку?

    Можно по Доценко сканы увидеть?
     
    Останнє редагування: 1 січ 2019
    driverland, E.Sibert, Внук ветерана та 3 іншим подобається це.
  24. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Там скана картки немає, стандартна відповідь з архіву. Пост № 61 у темі.
     
    E.Sibert подобається це.
  25. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Мысли в слух. У нас нет открытого доступа к номерам наград. И не будет. Это скрыто ввиду того , что на барахолке ордена и медали с историей стоят дороже. Такое читал и думаю так и есть ( Немцы базы расшифровки своих ЛОЗов не выкладывают тоже по понятной причине). Анализа насколько стоит верить правильности привязки номера к ФИО мы провести не можем. Ордена и медали находятся редко. Это уже на моей памяти четвертый случай когда непонятка боец-номер-история боёв. Медаль Панченко тоже вызвала бурный спор, теперь вот Доценко не пошел по номеру - яма. Вообще живой, а номер другой чем архив дает.
    Чего думаю. А не могло ли быть такое, что возможна и "липа" с номерами по любой причине при выдаче? Ведь ставя себя на место писаря штаба понимаю следующее. Есть инструкция, надо заполнять формуляры согласно ее, как и по бойцам донесения о потерях с местом погребения. С номерами наград проще делать как положенно и не липовать, но все-же. Основная цель писаря это получив 100 к примеру "За отвагу" суметь отчитаться за штуки, как на складе. 100 получено, 85 выдано, 15 в наличии. Все сходится. Но учет номеров возможно был не сильно важен, может некогда писарю-лентяю, может убили, в штафбат отправили и т.д. Пришел сменщик. Как навести порядок в пропущенном времени, в документах неизвестных? Берем приказ, там название награды и ФИО, номера нет. Номера списываем на троих из приказа кому "За отвагу", номера списаны но спутаны. Штуки списали, номера кто будет проверять и как?
    Может сумбурно, но высказался.
     
    Останнє редагування: 11 чер 2018
    driverland, E.Sibert, FOX24 та 3 іншим подобається це.
  26. Вольф

    Вольф СД

    Повідомлення:
    3.973
    Добрый вечер.
    Скажите пожалуйста, какова дальнейшая судьба наград и будут ли найдены родственники? Будут ли имена установленных на могиле?
    С Ув.
     
    driverland та Bangalor подобається це.