Траншейник (ПМВ)?

Discussion in 'Холодна зброя' started by Povar Okkultist, Oct 10, 2009.

  1. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Messages:
    6,384
    Location:
    Киев
    ИМХО нормальный траншейник.. чуток кастомизированый..
     
  2. Интересные лоты

    1. Штик ніж свт 40, в гарному стані. Вичищений та змащений. Рівний. Кнопка працює, розбирається. Наклад...
      1350 грн.
    2. Штык k98. Парник. 1938 г. ----------- Номер « 9310 l». F.HERDER AS, Solingen Подвес Wehrmacht, для ш...
      17000 грн.
    3. Наверша шашки плюс бонус
      1625 грн.
    4. Гарда на пехотный кортик Вермахт. Цинк. Производитель - Eickhorn. Свастика - тупо приклеена... ((( Л...
      2900 грн.
    5. Ранній штик ніж Vz24. ПАРНИЙ. Чеський контракт для Румунії. Номер на обуху ручки зверху і номер збок...
      6600 грн.
  3. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    почему не удобен? Это же кинжал, чтоб убивать. а не картошку чистить.

    у немцев по поводу траншейных ножей были гос.заказы. я недавно писал например про пристяжной к винтовке траншейный нож - пруссаки его заказали а баварцы отказались. Так что всё было как у взрослых. А то что брали любой нож с собой так это нормально, особенно в начале войны, когда гос-во никаких траншейных ножей не заказывало для армии. Ну а в этом случае что лучше? конечно охотничий кинжал или нож
     
  4. Тамплиер

    Тамплиер Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    24
    Ну охотники которые с ножом на зверя, повывелись,а всетаки ох.нож несет в себе многофункциональность,а этот чисто убивать.
     
  5. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Ну так никкер тоже является охотничьим ножом, но при этом предназначен тоже убивать/добивать дичь.

    Я всё же склоняюсь к тому, что представленный на обсуждение предмет является боевым, а не охотничьим. Очень добротная и приятная душе и глазу вещь.
     
  6. Ananim

    Ananim Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Messages:
    1,717
    Location:
    Kharkov
    http://sammler.ru/index.php?showtopic=36301 вот ссылочка для получения разносторонней информации. разместите сканы ножа, может там еще, что подскажут
     
  7. Povar Okkultist

    Povar Okkultist Leutnant

    Messages:
    1,599
    Location:
    Ukraine

    Отсутствовал две недели, так, что с запозданием отвечаю на все вопросы:

    Клинок: 143 мм. ширина до 21 мм.

    Рукоять: 112 мм.

    Клинок не вороненый, на представленном снимке покрыт патиной и остатками ржавчины.

    Сейчас, деликатно почищенный серьезно посветлел, однако серую патину я удалять не стал - очень уж красивая и подчеркивает возраст предмета.

    Исходный вариант (до замены деревянных щек роговыми нашел у Кулинского в книге "Немецкие клинки и клейма" на стр. 279 рис. 100).

    В завершении, предмет чертовски хорошо лежит в руке, солидно весит, едва взяв его в руки расстаться уже не смог.