Тест тонера ВТ в 308 Вин

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем Иван К.Р., 24 лис 2015.

  1. Иван К.Р.

    Иван К.Р. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.171
    1. Было очень интересно, возможно ли использование доступных отечественных порохов в качестве аналогов недешевых Вихт, Релодеров и пр.
      Тест пороха ВТ был произведён двумя товарищами по моей просьбе.

      Закрытый тир. 100 м.
      Использовалось две винтовки:
      1. HS, 308 win, 24",12 твист, переложенная в AICS 2.0, спуск Джавел, модер Т-12, монопод.
      Прицел Хенсольдт 4-16.

      2. Sako TRG-22, 26",11 твист, модер Т-12, задний мешок- заячьи уши
      Прицел ШиБ 5-20 Ультрашот.
      Оба прицела в первой фокальной.

      Два хронографа Магнетоспид.
      Обе винтовки настроены на Патрон с пулей СМК 175 с рабочей скоростью 840 м/с на 550 Вихте и стабильно стреляют 0,2-0,25 МОА.
      Для ХС снаряжались патроны с пулей СМК 168, гильза Норма, капс.cci-200, кол 72, безбушинговый Реддинг.
      Для ТРГ- пуля СМК175,гильза Лапуа, кол 73,2, федерал голд210, 332 бушинговый Реддинг.
      Навески подбирались с учётом отзывов форумчан о промежуточной скорости горения между 135 и 140 Вихтой, чуть ближе к последней.
      В закрытом тире сильно миражило- кратность обоих прицелов в начале 16, с третьей группы 12.
      image.jpeg

    2. Стрельба велась двумя стрелками по одной мишени с записями полученных скоростей и с последующим нанесением на мишень. Между группами чтобы не выходить далеко за зоны черных прицельных кружков производилась корректировка вертикали (+- 0,4 МРАД).
      По отстрелу трёх групп из каждой винтовки был сделан контрольный отстрел пяти "родных" патронов на группу также с замером скоростей, изза очень сильного миража кратность скручивалась до 8-10.

      По группам полученным на ВТ можно сделать вывод, что с пулей СМК 168,при использовании безбушинговых матриц разлет скоростей составляет 48-72 м/с, лучшая группа 0,7 МОА.
      С пулей СМК175 с 332 бушингом 36-44 м/с, все группы в районе 1 МОА.

      Вывод: порох ВТ непригоден не просто для высокоточки и лонгренжа но и даже для медиум дистанций т.к. Даже при условии идеальной настройки кучного б/п на 100 м разброс скоростей в 38-72 м/с Даст разброс не позволяющий на дальностях более 300 м поражать даже "грудные гонги".
      С учётом технической кучности в районе 1 МОА, наверное возможно использование данного тонера в охотничьих целях на дальностях до 150 м или для пострелух, хотя сомневаюсь, что с охотницкими пулями будет стабильный МОА.

      По чистке- просто жесть.
      На чистку в ноль ТРГ ушло 250 котоновых и 150 войлочных патчей с проходом пастой JB.
      На ХС 300 и 150 с двумя циклами пасты.
      Фото патчей парня с ТРГ, второй с ХС не предоставил, обматерил и трубку бросил.

      По крайним навескам- на ТРГ первые признаки передоза- наверное все же ближе к 135-й.
    3. Были также снаряжены патроны для тестов в 223 рем с 69гр сценарами для АРки и АУГа, но после чисток болтов "Тэстэры" в отказе.

      К сожалению чуда не произошло- Совэцкий порох даже при использовании высокоточных комплексов, матчевых пуль и проф. релоада даёт непрогнозируемые скачки скоростей как и в валовых винтовочных патронах.

      Слава нашим дедам- непросто им видно было немца бить




     

    Images:

    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
  2. Цікаві лоти

    1. Продам калиброванные мельхиоровые пули 7.62 (7.92) под гильзу 308 win (7.82) . В лоте 287 шт. Всё во...
      1300 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      В лоте 100 гильз .308, однострел, "соты" в комплекте
      600 грн.
    3. (в наявності 50 шт.)
      У лоті 10 латунних гільз сертіфікованних виробників. Мита у ротаційній мийці. Капсюльована. Розгорну...
      120 грн.
    4. (в наявності 6 шт.)
      Служит для быстроты изменения оснастки пресса,выставления глубины посадки матрицы и с последующей ее...
      79 грн.
    5. (в наявності 100 шт.)
      Продам пули отлитые из твердого свинцового сплава(свинец,олово,сурьма).Вес 6.8 грамма. В лоте 100 шт...
      370 грн.
  3. Hamer2109

    Hamer2109 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.924
    Адреса:
    УкраЇна-Центр
    Вітаю. А кулі, Ви часом не тестували?
     
    Roland WaltherSS подобається це.
  4. Иван К.Р.

    Иван К.Р. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.171
    Последние лет 8 только то и делаю ...
     
    Александр Н.К., Gleb111 та Hamer2109 подобається це.
  5. Hamer2109

    Hamer2109 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.924
    Адреса:
    УкраЇна-Центр
    Як куча на дистанціях до 800?
     
    Roland WaltherSS подобається це.
  6. Иван К.Р.

    Иван К.Р. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.171
    В разных калибрах по разному бывает.
    Стреляем по гонгам
    308 на 830 ( возле своего края) в среднем за 1,0 МОА редко вылазит.
    Бывает, когда ветер за нас, и 0,4-0,5 получается.
    Швед 6,5 на той же дистанции 0,5-0,7 уверенней.
    338 ЛМ на 950 полминуты стабильно, бывают шедевры с четвертной, но реже
    На 1400 около минутные (гонг 40-40) обычно "никуда не ходит".
    Но иногда в " сучий ветерок" бывают разочарования
     
    Александр Н.К., Yrii, VPL та 3 іншим подобається це.
  7. kiev-sergeyp

    kiev-sergeyp Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    394
    интересно а вот если бы вы потестили нашего Укр производителя шостку думаю многим тоже было бы интересно!!!
     
  8. Иван К.Р.

    Иван К.Р. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.171
    Думаю результат будет примерно такой же. Я б и ВТ не тестил если б на форумах его не разрекламировали, просто было интересно можно ли его использовать хотя бы в полуавтоматах.
     
    Александр Н.К. подобається це.
  9. Макс Зверолов

    Макс Зверолов Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    202
    А каких годов ВТ? Судя по разбросу скоростей похоже что порошок протухший. У меня ВТ что в .308 что в 7н1 не давал такой копоти, и Хадо его смывал на раз.
     
  10. Иван К.Р.

    Иван К.Р. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.171
    Понятия не имею.Купил сдесь на форуме.
     
    Александр Н.К. подобається це.
  11. Макс Зверолов

    Макс Зверолов Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    202
    48-72 м/с ......большой разброс по вертикали у меня давали патроны 1930 г.в. при стрельбе из СВД .
     
    Kovach85 подобається це.
  12. Иван К.Р.

    Иван К.Р. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.171
    Может и возраст, но думаю,что качество пороха, особенно в плане "чистоты", однообразия фракции, т.е. стабильности давлений также имеет значение.
    Просто прочитав несколько страниц темы про тест ВТ я не понял, как по одной общей группе из четырёх серий по два выстрела на навеску можно сделать вывод о Супер-порохе. Задал ТС и участникам несколько вопросов по скоростям и не получив ответов решил проверить сам.
    Результат не удивил- допуска, стандарты и требования к валовому армейскому другие были.
    Для высокоточки однозначно не годится. От использования в 223-х для IPCSа отказались изза "грязи"- трудно даже представить что сделают 150-200 выстрелов из АРки с глушителем. Уверен, что тренировку без чистки она "не вывезет".
     
    Останнє редагування: 12 тра 2016
    Александр Н.К., Yrii, Анатолий 1 та 2 іншим подобається це.
  13. kiev-sergeyp

    kiev-sergeyp Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    394
    вы думаете шостка не смогла сделать хоты бы чище порох ?
    они позиционируют как вихта 550 думаю там должно быть по интересней чем с советским порохом!!
     
  14. Иван К.Р.

    Иван К.Р. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.171
    Честно говоря- очень сильно сомневаюсь, что Шостка могла создать аналог высокоэнергетического 550-го.
    Давно стреляю на Вихте, в своё время "гонял" IMR, Свис, но даже среди этих производителей не нашёл аналогов "медленных высокоэнергетиков" Вихты.
    По ИМРу по скоростям аналоги 1-й серии, по Свису- немного выше 1-й, но далеко до 5-й. ИМР немного "грязнее" Вихты, Свис немного "чище". Уверен, что сравнение Шостки с 550-й - рекламный ход или самообман от "недопонимания". Вряд ли завод который "перерабатывал" утилизированные б/П мог создать чистый стабильный порошок, тем более аналог 5-й серии.
    Все винтовки настроенны на Вихте, стреляют <0,1-0,15 МОА (средние) ,0,2-0,25 МОА (раскачанные магнумы), по ней все ясно и понятно.
    ВТ тестировался с целью проверить супер-отзывы и возможно удешевить спорт. стрельбу из полуавтоматов, тестировать Шостку нет ни времени ни желания.
     
    Александр Н.К., Omnibys, Yrii та 5 іншим подобається це.
  15. kiev-sergeyp

    kiev-sergeyp Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    394
    а вот у мня вопросик по вихте разница между 135 и 550 если пуля гильза вес одинаковый на коротком 20 дюймовом стволе !!
    какой номер лучьше даст показание?
     
  16. Иван К.Р.

    Иван К.Р. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.171
    Странный вопрос. Типа кто сильней лев или носорог, или что лучше джип или спорт купе.
    У меня на него три начальных
    1. Что за пуля и её вес???
    2. Болт или полуавтомат???
    3. Какие задачи, т.е. цели Вы преследуете???
     
    Александр Н.К. подобається це.
  17. kiev-sergeyp

    kiev-sergeyp Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    394
    хова 1500 болт
    пуля сценар 167
    задача что можно максимум с ховы вытянуть
    просто одни говорят бери 550 порошок другие 135 вот и думаю какой взять
     
  18. Иван К.Р.

    Иван К.Р. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.171
    Если задача вытянуть максимальную скорость, то однозначно 550. Если нужно просто кучно на низах- то 1-я серия. Я бы 135 не брал, 20" дюймов достаточно чтобы сгорал и 140 и 150, на 150-м разогнать можно повеселее.
    Если выберете 550- нужно внимательней (с замером- контролем скоростей) подбирать навеску, чтобы не оказаться на краю кучной полки и не "выпасть" с неё при перемене температуры. 5-я серия более термозависима.
     
    Александр Н.К., Yrii, VEBERr та ще 1-му подобається це.
  19. kiev-sergeyp

    kiev-sergeyp Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    394
    Спасибо понятно!!А если брать более тяжёлую пульку 175.185.200 как там дальше с каким порошком играться?
     
  20. Иван К.Р.

    Иван К.Р. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.171
    Если это не "звероловство" до 300 м- я не вижу смысла в запуске с "обреза" пуль тяжелее 175 грн- будут паровозные скоростя и минометная траектория.
    До 600 м будут попадать любые 167-175 на любом тонере.
    Когда стрелял с 20" ТРГ использовал 168 Бергер ВЛД и 175 СМК на 550-й.
    Начните с винтовки- беддинг, спуск. Затем настройте патрон 167-175 грн пуля, 140,150 или 550 тонер. Если настроете в менее 0,5 МОА- будете попадать на всей "практической дальности " на любых компонентах.
     
    Александр Н.К., IJ-27 та VEBERr подобається це.
  21. kiev-sergeyp

    kiev-sergeyp Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    394
    хову уложил в правильную ложе алюминий с аи магазинами !!А вот если с глушителем сл7 есть смысл пробовать или дтк ставить?
     
  22. kiev-sergeyp

    kiev-sergeyp Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    394
    пока собрал вот так но хочется раскрыть потенциал ховы для начала
     

    Images:

    IMG_7047.JPG
    Gogi 514 подобається це.
  23. Иван К.Р.

    Иван К.Р. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.171
    Че его пробовать- берите да стреляйте. Глушитель или ДТК -
    Это личное дело каждого. У меня все винтовки с глушителями- так комфортней стрелять. СЛ 7- разумный выбор за вменяемые деньги.
     
    Александр Н.К. подобається це.
  24. kiev-sergeyp

    kiev-sergeyp Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    394
    спасибо большое!!Я так понял вихта и еще раз вихта и ничего кроме вихты!!
     
    Hamer2109 подобається це.
  25. mr_Ж

    mr_Ж Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    278
    Адреса:
    Киев
    Хм...
    Скажу как владелец такой же Ховы. 167-грейновая Лапуа - одна из лучших пуль для этой винтовки (она вообще похоже летит из всего:))
    Я подобрал для себя 2,75 грамма Вихты135-й, при средней скорости 810 м/с группы по полминуты собираются. Если нужна скорость повыше (вопрос только нафига при таком твисте?) то соглашусь с Иваном... ищите 5-ю серию Вихты.
    Да, вдогонку, с Ловексом D073.5 собралась для этой пульки куча на навеске 2,825 грамма, скорость не мерялась.
    По IMR4064 2,85 грамм, скорость средняя 816 м/с
     
    Александр КР, nport та IJ-27 подобається це.
  26. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.008
    Пуля садится нормально при 2.75? Или хрустит?