Танковые бои

Тема у розділі 'Бронетехніка', створена користувачем podzemnik, 10 чер 2007.

  1. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
    Она входила в состав 16 ТК. Уточни какой период интересует.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Стан по фото.Під відновлення згодиться.
      250 грн.
    2. До вашої уваги деталі мотоцикла BMW R12.Такі як - вихлопна труба - (цепна зірка з того ж місця піде...
      800 грн.
    3. З болота.Шукав що і де можна було фіксувати цим фіксатором, але нажаль без результату.
      650 грн.
    4. 2 шт цілі, один розломаний .З Pz-I, та все що на його базі.стан по фото.
      420 грн.
    5. З болота.погнутий, але можна відрехтувати.стан дивіться по фото.
      777 грн.
  3. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Меня интересует бой 19 февраля 1944 г (оценка боя состороны РККА) танковой роты 13-го гвардейского тяжелого танкового полка который подержевал огнём и бронёй деиствие 109 тбригады котороя атакавала насилённый пункт (или деревню) Лисянке или Лесянка р-н помоему Житомира). Меня интересует одна страность по суте огневой бой немецкие танкисты выеграли но всётаки отступили оставив помоему 18 или 22 боевых едениц из них насколько я помню 14 или 16 пантер в подорвоном или целом состоянии - Почему немцы всётаки отступили ???;)
     
  4. Tankdriver

    Tankdriver Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.155
    Адреса:
    Москва, Россия
  5. Iogann Miller

    Iogann Miller Oberschütze

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    Juterbog, Das Reih
    В "Вермахте" создал тему:SS-Hauptscharfьhrer Карл Кёрнер
    и SS-Untersturmfьhrer Карл Бромман.
    Если бы внимательно почитал, надо было бы вопрос сюда скинуть.
    Ну теперь уж поздно. Народ, кто может ответте там, у кого есть сведения или документы про бой у местечка Bollersdorf .
    Ссылка там есть. Зараннее спа.
     
  6. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
  7. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
    Смоттреть надо. На первый взгляд 13 ОГвТПП в этот день потерь (безвозратных) не нес. Уточню в процессе.
     
  8. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Вроде ба 109 тбригаду немцы малёха потрепали при потходе к деревне с дистанции 600 - 750 метров.
    есле чего небуть нароеш о том чего немцы так испугались буду рад - успехов;)
     
  9. TT-7.62

    TT-7.62 Gefreiter

    Повідомлення:
    231
    Адреса:
    росиия
    Типа простая версия у немцев не было горючего , а советские войска зашли в тыл .
     
  10. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
    Безвозратные потери 109 тбр за 19 февраля 11 танков. Это по выпискам из ЦАМО. Остальное надо искать в мемуарах.
     
  11. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ага ясно да по некоторым источником данные савподают я так и думал что цыфра 11 самая верная - а вот немцы приписали на свой шёт 4 машины сообшив камандаванию а 15 уничтожаных танках противника. И тупая боязнь окружения заставила их бросить технику+Пантеры и отступить.
    Спасибо;)
     
  12. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Спасибо огромное за разъяснения! Будет время, вернёмся к этому вопросу.
     
  13. podzemnik

    podzemnik Schütze

    Повідомлення:
    105
    Адреса:
    Москва
    А что, хороший отмаз!!!
    Русские варвары зашли (случайно) в тыл и всё!
    Ребят, а не стоит-ли пересмотреть своё отношение ко всему!?
     
  14. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    ну может и не просто так приписали 4 машины "каслы и ссикуны" немцы. ты же сам писал, что атаку 109 тб поддерживала рота ИС-85 - 5 танков. к моменту их вступления в бой (полк был после марша) последние Т-34 тб, атаковавшие деревню Лисянку в лоб, были подбиты. так вот эти самые 5 исов были подпущены на растояние 600-750м (как ты и сказал) и были все подбиты.

    на следующий день деревню окружили и взяли. найденные там танки были без горючего. то есть версия о отсутствии горючего абсолютно адекватна. и это не тупая боязнь. Пайпер тоже оказавшись без горючего оставлял танки, они без горючки бесполезные мишени, учитывая атаку с тыла.

    по сути немцы сделали все педантично и верно: они расчитывали, что русские пойдут влоб на деревню, русские классически для себя же так и сделали. насчелкав как можно больше танков немцы оставили селение, понимая, что до русских таки дойдет обойти деревню с тыла, а без горючки контратаковать и удерживать позиции не удастся.
     
  15. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    кстати, насколько я знаю, бронетехники помимо пантер не так уж и много было: две четверки и два штуга.
    вот с 16тью пантерами - это тяжелое решение было
     
  16. ракетчик

    ракетчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    россия
    Купил недавно книгу К.Максей "Танк против танка" -занимательно. О применение Т-6 в РККА будет напечатано в 3 книге А.Авраменко "Стальная дуга"-военно -исторический роман.Своеобразненько. Выдержки из нового романа на сайте www.suchoi.ru тема-Огненное лето.С автором завязался спор о применении 88мм немецких зениток против наших танков. Я утвеждаю, что перевозилась на двух колесных люльках, на огневой позиции на станинах, с люльки стрелять можно, но проблемы с точностью, в случаи опасности, на прямую наводку можно только вытащить , если орудие в боевом положении, а не выкатить. У автора противоположное мнение .Кто рассудит?