Танковые бои

Тема у розділі 'Бронетехніка', створена користувачем podzemnik, 10 чер 2007.

  1. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
     
  2. Цікаві лоти

    1. Супер! Потеряли немцы в 1944... Просто помыто водой. Болотный. Гужевой.
      218 грн.
    2. З болота.погнутий, але можна відрехтувати.стан дивіться по фото.
      777 грн.
    3. З болота.Шукав що і де можна було фіксувати цим фіксатором, але нажаль без результату.
      650 грн.
    4. Насос водянок
      2000 грн.
    5. З болота.Шукав що і де можна було фіксувати цим фіксатором, але нажаль без результату.
      1000 грн.
  3. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
     
  4. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
    QUOTE=von Goltz;194834]
    Ты не предоставил ни одного документа. Следовательно у тебя их нет. Из этого следует, что ты не в курсе где их взять. Дальше сам догадайся. Я не верю книжкам с картинками, я верю людям, которые исследуют архивные материалы.

    Кто из указанных мною историков не служил в армии? Опять пустозвонство?

    Ты еще Куровски предложи почитать…

    Ага, и как они их называли? По немецки? Чтоб не перепутать.... Как называли их немцы, это абсолютно их проблемы. Никаких домыслов быть не может - в венгерских батальонах были именно эскадроны.
     
  5. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ты не предоставил ни одного документа. Следовательно у тебя их нет. Из этого следует, что ты не в курсе где их взять. Дальше сам догадайся. Я не верю книжкам с картинками, я верю людям, которые исследуют архивные материалы.




    Вы батенька Хвостунишка:D

    Прочитал одну книгу идумаеш что всё знаеш что Бог - Я тебе скожу так ты знеш капсю да не всю;) тут в этой теме люди не стараются покозать что только я да ты всё знают - тут люди опытом изучения танковых боёв обмениваются и не только ВМВ. Я не сказал что вами представленые авторы неслужили в армии - просто много историков в армии неслужили.
    Вот на фото оригенальный документ (правдо уменшеный) - Ты выставь документ вот такой как на картинке тогда я буду стобой разговаривать на равных а пока ты хвостун который скоро начнёт матом крыть и всех посылать. да может про венгерскую армию ты много знаеш но я панцерьваффе уже 7 год занемаюсь и доступа к немецким и австрийским документам имею много.
     

    Images:

    NSK.jpg
  6. TT-7.62

    TT-7.62 Gefreiter

    Повідомлення:
    231
    Адреса:
    росиия
    С немецкими экипажами ?

    Тигр аппарат в общем не простой , упомянутый выше клиент проходил какое-то обучение , в экипаже были немецкие товарищи ?

    Клиент владел немецким языком , чтение инструкций , рекомендации по обслуживанию ?

    Кто занимался ремонтом и обслуживанием Тигров ? Были ли в венгерских частях какие-то средства например для эвакуации Тигров ?

    Не слишком быстро шёл процесс ? найти , потом перегнать технику , передать , обучить , ну ладно Штуг не хай-тек , может быть , бумаги туда , бумаги сюда . Десять Тигров это минимум десять командиров танков которые знают немецкий язык , за такой короткий срок невозможно перевести документацию . К тому же Тигр это соответствующая специфическая тактика и мышление .

    Если честно не понял смысл данного мероприятия , запуск вьетнамского космонавта ? в смысле венгерского танкиста .
     
  7. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
    А вот это очередное пустозвонство.

    Лучше прочитать одну правильную книгу, чем пудрить мозги сотней эрзацев.

    Ты конкретно в армии служил? Тогда причем тут служили/неслужили? Йентц служил? А циттерлинг? Йентц?

    Мне твоя ровность не нужна. Ты балтун. Этой бумажкой трудовой службы Рейха ты можешь поучать граждан не знающих немецкий, ламеров и лузеров.

    - Не только про венгерскую. Венгерская мне интересна меньше всего. Я не умею крыть матом по русски.

    Да неужели. Пока в твоем зачете табличка из известной книжки и бумажка трудовой службы. И полная некомпетенность в сфере организации венгерских танковых войск.
     
  8. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
    Для тех кому интересно: именно так выглядит "шапка" реального архивного документа PD 6. Это отчет о боях под МСК.

    [​IMG]
     
  9. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
    Пардон, не РАД, а ТОДТ. впрочем смысла это не меняет.
     
  10. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
    Вообщем фон Гольц (вообще если хочеш чего то достичь, имей свое имя), готовь свои аргументы. У тебя два месяца. Пока я буду на родине, среди озер и гор. Если что можешь мне писать на pasha-orel@mail.ru (раз в неделю я буду добираться до ноутбука). И не обижайся - это будет тебе хорошим уроком. Если у тебя нет четких доказательств - не ввязывайся в споры, тем более публичные.

    ТТ - касаемо системы обучения на Тиграх. Я тебе вышлю текст на английском примерно через месяц.
     
  11. TT-7.62

    TT-7.62 Gefreiter

    Повідомлення:
    231
    Адреса:
    росиия
    Ждём .
     
  12. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    ;) + Хорошего отдыха.
     

    Images:

    meldung.jpg
  13. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Тоже самое можно сказать и про твой документ в посте #82.

    Хорошего отдыха.
     
  14. TT-7.62

    TT-7.62 Gefreiter

    Повідомлення:
    231
    Адреса:
    росиия
    А что там написано то ??
    (Вопрос от граждан не знающих немецкий .)
     
  15. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    ЛССАГ

    Рапорт (Донесение)

    Камандиру 503 ТТБ

    Докладоваем что танк под номером 332 (Тигр 1) был обстрелен танком Пантера из дивизии ЛАГ, связи с танком нету;).
     
  16. podzemnik

    podzemnik Schütze

    Повідомлення:
    105
    Адреса:
    Москва
    Ребят, камрады, а ругаццо то зачем?
    Не стоит!
     
  17. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Конечно, было бы очень хорошо, если бы вы всё-таки не ругались, потому что в целом обсуждение с вашим участием имеет огромный познавательный эффект. Спасибо всё равно! И хорошего отдыха Добрице, ждём возвращения!
     
  18. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
    Вернулся раньше. Это документ из NARA. Именно такие документы используют большинство историков, в том числе и российские, например Леша Исаев или Валерий Замулин. Дальше - Гланц, Йентц. Их же до начала 1990-х годов использовали и немецкие авторы. Это то знать надо! А то приобретут книжку за 200 баксов и полагают, что там есть все ответы.
     
  19. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
    Читаем внимательно! В бумаге речь идет скорее всего о факте "дружеского огня", а не об уничтожении танка советской "пантерой".
     
  20. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    С возврошением колега:D

    Наверно;)
    Простая бональная ошибка экипажа одной машины поотношению к другой машины - война есть война.
    Я предпологаю что те Пантеры каторые были в распарежение начяльника тыла русской 4 танковой армии в боях как отдельная боевая еденица учявствовали очень, очень редка и восновном они находились в резерве и связено это было с малыми запасами БП и жапчястей - всётаки специфическая машина ИМХО.
     
  21. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Насколько я знаю, немецкие документы в США были отмикрофильмированы и распространяются в копиях.

    Они предоставляются всем желающим, или для их получения необходимы какие-то условия? Задаю вопрос в связи с предстоящей научной работой, буду очень рад получить ответ. Прошу прощения, что не по теме.
     
  22. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
    Конечно. Это и называется NARA. Не всем желающим, но запрос написать можно. Правда для этого нужно указать какой именно фонд нужен. А с этим есть проблемы. Копии разбросаны по огромному количеству фондов. По памяти Т815 вроде Курск, 808-809 Манштейн в Прибалтике. Четкого каталага, насколько я знаю в инете нет. Будет лучше если вы укажите тему, есть небольшая вероятность, что смогу помочь. Есьтественно это будет стоить денег - это необходимо за копии и за посредничество (не мое).
     
  23. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
    Какой 4 ТА? В каком году? "Заповедником "Пантер" в Красной армии всегда была 46А, где эти танки придавались в качестве противотанкового средства для САП.

    Что касается друж. огня, то в Красной армии были инцеденты гораздо веселее, например, столкновения танковых бригад (!) Т-34 и ленд-лизовских М3М.
     
  24. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    1.М.Свирин (Тяжёлый танк Пантера) - он указывает на апрель и октябрь 1944 года сылаясь на документы ЦАМО - помоему распорижения о передаче танков Пантера. А танки передать могли сначяло одним потом другим - Война.

    2. В Курлянди тоже дружиским огнём русские подержали наступление 125 пп 43 гв ст д - чуть весь полк неугробели.
     
  25. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
    1. Захватить и использовать разные вещи. В наибольшей степени троф пятерки использовала именно 46А.

    2. Брось термин "русские". Это была советская или красная армия. А то как в детском саду "русские - немцы". Самый яркий эпизод тем не менее связан именно с танковым боем июля 1943 г между Т-34 и американскими М3.
     
  26. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau


    Слушай а 109-ая танковая бригада входила в 46та.?