Танки «Тигр» в Северной Африке

Тема у розділі 'Африканський корпус 1940—1943', створена користувачем Walter Rettenlau, 14 гру 2011.

  1. Walter Rettenlau

    Walter Rettenlau Oberschütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Moskau, Russland
    Присутствие "Тигров" на Африканском ТВД полагаю один из наиболее ярких моментов во всей компании...
    Несколько слов о роли Tiger 501-го и 504-го тяжёлых танковых батальонов в боевых действиях в Тунисе в течение последних месяцев.

    sPzAbt.501

    23 ноября 1942 года: Первые три Tiger из состава 501-го тяжёлого танкового батальона прибыли в Тунис морем через порт Бизерты (Bizerta), в то время как экипажи и технический персонал были переправлены в Африку по воздуху, на самолёте Ju-52. Из Бизерты Tiger направились навстречу наступающему на Тунис противнику, и были включены в состав Kampfgruppe Lueder.

    Первое реальное участие трёх Tiger в боях при поддержке четырёх Panzer III из состава 1-ой роты состоялось в 7 км к востоку от Джедейды (Dschedeida) 1 декабря 1942 года. Их целью было захватить Теборбу (Tebourba) через перевал Chouigi. В этом бою было уничтожено 11 танков Союзников, но рота Tiger потеряла и своего командира, и его заместителя. На следующий день германские танки вновь двинулись вперёд. Теперь отряд включал в себя пять Panzer III и единственный Tiger. В ходе завязавшегося боя были потеряны три Panzer III и уничтожены шесть Stuart противника.

    3 декабря 1942 года: Из Бизерты прибыли ещё три Tiger, чтобы усилить окружение Теборбы. На следующий день Ju-87 Stuka нанесли бомбовый удар по Теборбе, и спустя некоторое время город был захвачен. Ни один из Tiger так и не принял участия в захвате города. Тем не менее, танковые потери Союзников составили 134 единицы. Kampfgruppe Lueder была расформирована. 4 декабря три действующих Tiger и четыре Panzer III были направлены к Эль Батану (El Bathan), и противник отступил даже не открыв огня.
    На следующий день, после проливных дождей, дальнейшее продвижение Tiger стало невозможно. Это стало первым сигналом проблем с перекрывающимися дорожными колёсами Tiger. К 9 декабря в расположение прибыли ещё по одному Tiger и Panzer III, доведя общую численность роты до семи Tiger и пяти Panzer III.

    10 декабря 1942 года: С двумя Tiger в авангарде части 10-ой танковой дивизии продвигались по дороге на Massicault по направлению к Medschez el Bab. Было уничтожено 14 Stuart Союзников, после чего рота была направлена обратно в район Dschedeida как армейский резерв. К концу декабря в роте было готово к бою 11 Tiger и 16 Panzer III.

    Январь 1943 года: В Тунис наконец-то прибыла 2-я рота sPzAbt.501, и 6 декабря 5 Tiger поддерживали атаку 10-ой танковой дивизии на Bou Arada. Батальон (без 2-ой роты) передислоцировался в район Pont-du-Fahs / Zaghouan для подготовки к операции "Eilbote". Он был придан Kampfgruppe Weber.

    15 января 1943 года: Были сформированы две танковые группы: первая - из четырёх Tiger и четырёх Panzer III, а вторая - из пяти Tiger и десяти Panzer III (Gruppe Lueder). В результате атаки было захвачено ущелье к востоку от Djebel Mansour, а к полуночи они захватили перевал к югу от озера Kebir, и прорвали сильно минированные оборонительные позиции противника. Один Tiger подорвался на мине и был обездвижен. Его оставили позади наступающих частей, так как для его восстановления в Тунисе не было запасных дорожных колёс.

    19 января 1943 года: Kampfgruppe Lueder атаковала на юг с целью захватить Bir Moussa, захватила большое количество американских полугусеничных бронетранспортёров, на которые тут же посадила свою пехоту. 20 декабря 2-ая рота атаковала вдоль дороги на Robaa и Tiger под номером 231 был подбит английским 6-ти фунтовым орудием. Второй танк был взорван английскими сапёрами. Боеспособными в роте остались 12 Tiger и 14 Panzer III. 21 декабря 2-ой взвод 1-ой роты отбил контратаку 12-ти английских танков у Quesseltia. Три английских танка было уничтожено ценой потери в разведке одного Panzer III. На следующий день была отбита вторая атака Союзников на Quesseltia. Тем не менее, в ходе отражения атаки Tiger под номером 121 был подожжён. После нескольких ночных маршей 1-ая рота прибыла обратно в Zaghouan. Тем временем 2-ая рота отбросила англичан к юго-западу от Pont-du-Fahs, но и сама понесла при этом тяжёлые потери.

    31 января 1943 года: Kampfgruppe Weber была переформирована для операции "Eilbote II" с целью уничтожить скопление войск Союзников. В наличии имелось 11 Tiger и 14 Panzer III. Они были поделены, чтобы одновременно поддерживать в атаке II.PzGrenRgt 69 и GebJagRgt 756. Но из-за минных полей и сильных противотанковых позиций Союзников, атака захлебнулась. Два Tiger были уничтожены, а остальные отступили.

    8 февраля 1943 года: Для проведения операции "Fruhlingswind" 10-ой танковой дивизии была придана 1-ая рота Tiger. Двигаясь по ночам, они через несколько дней прошли через Kairouan. 13 февраля шесть Tiger и девять Panzer III присоединились к Kampfgruppe Reimann в оливковой роще недалеко от Bou Thadi. 14 февраля они сосредоточились у перевала Faid, и 8 км к северу от Sidi-Bou-Zid передовые Tiger роты начали атаку. Две контратаки 1-ой американской бронедивизии были отбиты. Огнём Tiger были уничтожены 20 американских Sherman.

    16 февраля 1943 года: После успешного наступления Rommel'я на Gafsa, дальнейшее продвижение проходило в направлении на Tebessa. 1-ая рота была придана 7-му танковому полку (Pz.Rgt. 7), и рассеяла войска противника у перевала Sidi-Bou-Zid, но потеряла в этом бою своего командира роты. На следующий день 1-ая рота отошла к Pichon, а вторая осталась в зоне боевых действий, в районе Pont-du-Fahs.

    26 февраля 1943 года: Каждая рота Tiger получила по 15 Panzer IV, после чего роты были приданы II. Bn. PzRgt. 7 как часть Kampfgruppe Lang в ходе подготовки к операции "Ochenkopf". Затем II. Bn. PzRgt. 7 был переименован в III. Bn. PzRgt. 7. 1-ая рота 501-го тяжёлого танкового батальона стала 7-ой ротой 7-го танкового полка, а 2-ая рота стала 8-ой ротой 7-го танкового полка. Они атаковали и захватили Sidi-Nen-Sir. На следующий день атака продолжилась, но танки застряли в грязи и подверглись авианалёту. 28 февраля атака возобновилась, но в 11 км от Beja семь Tiger подорвались на минах и на ходу остались лишь два Tiger, три Panzer III и два Panzer IV. Позже прибыли ещё два Tiger, но уже 1 марта наступление захлебнулось. Все обездвиженные танки были взорваны. Дееспособным остался единственный Tiger.

    10 марта 1943 года: 6 Tiger, 12 Panzer III и 7 Panzer IV готовы для оборонительных действий.

    17 марта 1943 года: Оставшиеся 11 Tiger 501-го тяжёлого танкового батальона и его подразделения приданы только что прибывшему 504-му тяжёлому танковому батальону (sPzAbt.504).

    sPzAbt.504

    17 марта 1943 года: Первые три Tiger 1-ой роты sPzAbt.504 прибыли в Тунис 12 марта 1943 года, были объединены с оставшимися 11-тью Tiger из состава sPzAbt.501, и начали 400 км марш в район Sfax-Maknassy для усиления позиций Schott'а. Ещё 5 Tiger sPzAbt.504 прибыли в Бизерту к 23 марта.

    24-25 марта 1943 года: Атака союзников на высоту 322 к северу от Maknassy отбита. К концу марта батальон передислоцирован далеко на север для поддержки PzGrenDiv."HG" недалеко от Medjes el Bab. Один Tiger был взорван. К 1 апреля на ходу осталось только шесть Tiger, но тем временем в Тунис прибыли ещё два.

    5 апреля 1943 года: На данный момент в 5-ой танковой армии оставалось 6 боеспособных Tiger, и ещё 7 - в DAK. Безнадёжные контратаки потерпели фиаско у La Skhirra. После этого наконец-то началась давно откладываемое наступление в направлении позиций противника у Enfidaville. 16 апреля разгрузился в порту Бизерты последний, прибывший на африканский театр военных действий, Tiger. 2-ая рота батальона так и осталась в Италии.

    19 апреля 1943 года: Два Tiger совместно с III.Bn FJR 5 приняли участие в операции "Fliederblute" у Djebel Djaffa, но лишь с минимальным успехом. Несколько танков противника было уничтожено, но экипаж Tiger под номером 131 запаниковал и покинул свою машину, после двух попаданий снарядов из Churchill'я. Следующие несколько дней были потрачены на отражение наступления 9-ой английской бронедивизии, в ходе которого противник потерял 40 танков. Tiger под номером 712 получил попадание снаряда из Churchill'я, который заклинил башню, и был покинут своим экипажем. В последующие дни, до конца апреля, в многочисленных стычках число боеспособных Tiger постепенно уменьшалось.

    1 мая 1943 года: Боеспособными остались только четыре Tiger, и все они были сконцентрированы для отражения атаки Союзников у Medjez el Bab. 6 мая после того, как закончилось топливо, был взорван ещё один Tiger. К 7 мая оставшиеся машины вели бои в районе аэродрома El Alia.

    10 мая 1943 года: К этому дню на ходу снова было уже девять Tiger, но по причине окружения остатков двух тяжёлых танковых батальонов у Bone Peninsula, практически все оставшиеся Tiger были уничтожены своими экипажами.
     
    Vesel'chak, Reishauer, GraFs та 2 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 3200 грн.
    2. Значок Hitlerjugend. Картон.
      800 грн.
    3. Все, як на фото. Прикрасять будь яку колекцію!
      688 грн.
    4. Франція. Хрест комбатанта. Відсутня заколка, стрічка пошарпана
      700 грн.
    5. Kriegerbund Kreuz für 25 Jahre Mitgliedschaft С уважением
      1100 грн.
  3. aramis72

    aramis72 Oberschütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Варна България
    А ест ли данье с какими кораблями бьли доставлень Тигри в Бизерте?Да и вся тежелая техника.