Сыновья и иные родственники военных деятелей III Рейха погибшие во ВМВ

Тема у розділі 'Третій Рейх', створена користувачем Alex1982, 24 січ 2012.

  1. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Форумчане, предлагаю обобщить информацию о военных потерях в семьях крупных военных деятелей Третьего Рейха.

    Для начала наиболее известные факты:

    Альфред фон Лееб - лейтенант 99-го горнострелкового пехотного полка, сын известного Фельдмаршала был убит в бою под Львовом в сентябре 1939 года.

    Старший сын Эриха фон Манштейна, лейтенант 51-го полка 18-й моторизированной дивизии, Геро фон Манштейн погиб от авиабомбы, когда нес приказ командиру взвода (Геро фон Манштейн занимал должность офицера по поручениям) на Восточном фронте 29 октября 1942 года во время Синявинской операции.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Все, как на фото. Обр. 1927 р. Материал: латунь с никелированием. Отличный антуражный предмет времен...
      1100 грн.
    2. Хорошие
      3200 грн.
    3. Спички периода 3 рейха. Представлены в различных каталогах по личных вещах и снаряжению солдат Верма...
      375 грн.
    4. Просто таки шикарнєйша річ на війну!!! Такого плану люльки робили для подарункових наборів солдатам...
      750 грн.
    5. Стан по фото, добрий. Коробка як нова. Гарні клейма.
      950 грн.
  3. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    Знаю ,что сын Гудериана служил в 130-й танковой дивизии (образцовой). Пережил войну ,видел передачию про панцепфафе где он давал интервью годов 90-х или нулевых .Скорее всего нулевых. Поэтому возможно досихпор жив. Как помнится может я не прав он да же был кавалером РК.
    У Риббентропа фон Рудольфа то же был сын и то же воевал как танкис даже с плохим зрением ,а у него много минусов было. Звали его Рудольф фон Рибентроп .Был награжден за Прохоровку РК. Уничтожил за день 14-ть танков. Служил в ЛАГ.
    Пережил войну.
    Вот здесь точно не скажу то ли у Рейхенау ,то ли Рундштедта был сын историк по профессии ,а служил картографом- офицер. Умер в советском плену в 1947 году. Про него сейчас у себя посмотрю может ещё ,что накапаю.
     
  4. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    так тема про тех кто погиб, а не про тех кто воевал. Про детей воевавших помнится была темка уже.
     
  5. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Племянники рейхсмаршала Петер и Гейнц Геринги.
    Первый погиб, воюя в истребительной авиации в 1940-м и 1941 г., второй служил в рядах дивизии "Герман Геринг", погиб в 1944 г.
     
  6. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Я думаю инфа и по воевавшим лишние не будет, люди смерть видели под ней ходили!

    У Паулюса сын был Эрнст Александер застрелился в 1970 году, так и не одобрив переход отца к коммунистам. С сентября 1942 года находился в Берлине, по причине тяжёлого ранения, после чего был комиссован - вроде не сильно по теме а тоже эхо войны.

    В Африке у Роммеля служил Георг фон Бисмарка командир 21 т.д. погиб 1 сентября 1942 года когда вел в атаку своих парней (говорят привычка была вести людей в атаку сидя в люльке мотоцикла - вот в ней на мине и подорвался).
     
  7. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для Курфюрст

    Герд фон Рундштедт 22 января 1902 года женился на Луизе фон Гетц, и у них был только один ребёнок: Ханс Герд фон Рундштедт (1903—1948) может это тот самый картограф - год смерти не сильно различается.
     
  8. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Три сына Кейтеля служили (один даже в войсках СС). Младший - Ханс-Георг Кейтель погиб на Восточном фронте в 1941 г.
     
  9. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    А с нюансами гибели я так понимаю у всех туго - из всех перечисленных известно только что младший Манштейн погиб при взрыве авиабомбы когда нес донесение на артбатарею и за Бисмарка, что на мине подорвался, а про остальньных кроме Геринга (сбит в воздушном бою) только общая информация.
     
  10. Рапунцель

    Рапунцель Feldwebel

    Повідомлення:
    338
    Адреса:
    Германия, NRW
    Сыновья гросс-адмирала Карла Дёница:

    1 - Клаус Дёниц
    2 - Петер Дёниц

    3 -
    ...Упс. К теме как будто подходят, а к разделу не очень. :( Прошу простить.
     

    Images:

    klaus_dönitz.jpg
    peter_dönitz.jpg
    denmog4.jpg
  11. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для Рапунцель

    по моему шикарная инфа в чем сомнения - Денец крупный нациковский военный деятель, сыновья погибли в боях в период ВМВ (вы даже описания приложили), а где они отдали жизнь за фатерлянд в воздухе, на суше и в море не принципиально.

    Вообще какое-то более честное время было - их дети сражались и погибали в тех войнах которые они и развязали, впрочем как и наши (сыновья Сталина, Хрущева, Микояна и другие) сейчас такого нет все стараются на чужом горбу вьехать в рай!!!

    29 апреля 45 г. Гитлер приказал расстрелять группенфюрера СС Германа Фегелейна, который в свое время был командиром 8 кав. дивизии СС «Флориан Гайер» - он также 3 июня 1944 года женился в на Гретль Браун, сестре Евы Браун которая 29 же апреля стала предсмертной женой Гитлера. Интересно его можно считать родственником крупного военного деятеля Рейха.
     
  12. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    По всей видимости дама имеет сомнения на предмет отношения информации к разделу Сухопутные войска Вермахта (Das Heer).;)
    ИМХО: тема больше относится к разделу Третий Рейх
     
    1 людині також подобається це.
  13. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    Может он и является тем самым картографом. Ещё версия ,нашел в интернете вот такую информацию :что Ханс Герд фон Рундштедт умер от рака http://usbrom.ru/postacie/post_osi/rundstedt.html
     
  14. Рапунцель

    Рапунцель Feldwebel

    Повідомлення:
    338
    Адреса:
    Германия, NRW
    Лейтенант Ханс Герд фон Рундштедт 30 января 1947 г. освободился из британского плена, вернулся в Германию и умер 12 января 1948 г. в Ганновере от рака горла.

    2 - среди военнопленных, стоит крайний слева
     

    Images:

    Lt H G von Rundstedt.jpg
    Group Photo7 WM.jpg
  15. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    Из всех родственников Гитлера в войне с врагами третьего рейха участвовал только Йоган Шмидт-младший В 1943 году вступив в части СС дивизией "Нордланд". По сию пору утверждает, что "был простым связистом и не убил ни одного человека" .Получил 25 лет лагерей Более десяти лет Йоган Шмидт-младший провел в советских тюрьмах. Он был заключенным "Бутырки", "Лубянки" и "Лефортово", лагерей Верхнеуральска и Иркутска.
    В ритме затвора "калашникова" он может говорить "руки вверх, руки назад", овладел игрой русских зеков шахматами, научился чинить часы и разжигать огонь при помощи ватных тампонов и кусочков серы со спички. В 1955-м его освободили согласно секретному соглашению Аденауэра по военнопленным.


    Йоган Шмидт пытается внести свой вклад в беспристрастное написание истории XX века. "Гитлер, -- говорит он, -- не признавал своих корней в Вальдфиртеле, мы были для него ущербными".
    Я встречал так же информацию про то ,что он служил не в СС ,а в Вермахте . А воевал под Ленинградом ,около Ильмень озера. В его памяти остались дизентерия и вши под Ленинградом.
     
  16. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    Уильям Патрик Гитлер служил то ли во флоте США ,то ли в армии Канады.
    Уильям Патрик Гитлер был сыном сводного брата Адольфа Гитлера. Он родился в Великобритании и переехал в Германию в 1930-х годах.
    Сводного племянника Гитлера Уильям Патрик Гитлер отец и дядя устроили его бухгалтером на заводе Opel. Такое положение вовсе не соответствовало представлениям Вильяма-Патрика о том, чем должен заниматься член семейства Гитлер. Он попытался шантажировать дядю , угрожая, что если ему не дадут более престижную работу, он обнародует в прессе неудобные для Гитлера факты из жизни семьи, в частности про еврейскую и ирландскую кровь в роду.
    Гитлер согласился предоставить племяннику руководящую должность в Третьем Рейхе с условием отказа от британского гражданства. Вильям-Патрик предпочел уехать в Америку. В 1939 году он начал коммерческий тур лекций на тему Мой дядя Адольф в США. Позже он издаст книгу О чем думают немцы.
    В 1942 году Вильям-Патрик написал письмо президенту Рузвельту, в котором просил разрешения присоединится к американской армии для борьбы против нацизма. За письмом последовало расследование ФБР, которое не нашло в биографии Гитлера ничего предосудительного. В конце концов, после многочисленных бюрократических проволочек, Вильям –Патрик был призван на флот. Рассказывают, что на призывном пункте офицер спросил его: "Фамилия?" Тот ответил : "Гитлер!". Офицер, усмехнувшись, сказал : "В таком случае, я –Гесс".

    В ходе боевых действий Вильям-Патрик был ранен. Он женился и содержал лабораторию для анализов крови, а умер в 1987 году.

    У Вильяма-Патрика было четыре сына, один из которых погиб в автомобильной катастрофе в конце 80-х годов (я думаю не случайно). Оставшиеся три сына заключили негласный пакт о том, что у них не будет потомства. Со смертью последнего из них кровная линия Гитлера прервется и исчезнет навсегда, если никто не нарушит уговор. http://korrespondent.net/world/488681-potomki-gitlera-dogovorilis-prervat-rod
    Еще помню читал ,что Гитлер говорил про него :- "В семье не без урода." Или что то вроде такого.
     

    Images:

    332324942.jpg
  17. Рапунцель

    Рапунцель Feldwebel

    Повідомлення:
    338
    Адреса:
    Германия, NRW
    Был ещё Генрих Гитлер (Хайнц), племянник:

    http://rutube.ru/tracks/306024.html

    http://www.youtube.com/watch?v=H42En1oVZaI
     
  18. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для AlexanderN79

    это моя первая тема может я раздел и перепутал но форумчане вроде откликаются)))

    для Курфюрст

    Ну если младший Рунштедт умер от рака может тогда в наших лагерях скончался потом Рейхенау как вы предполагали?

    Кто нибудь что нибудь знает о потомках Рейхенау - мужчина был 1884 года рождения и 3 апреля 1919 года женился так что на момент ВМВ дети если и были то вполне призывного возраста.
     
  19. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    Похоже в конце приведущего моего поста я про него и писал .Как раз он воевал под Ленинградом ,а точнее около озера Ильмень. И погиб там в 1942 году. Служил в пехоте.
    Годы жизни (1920 - 1942).
    Фото Генриха Гитлера.
     

    Images:

    230dae2a741cbae236703ccffeef83f5.jpg
    1 людині також подобається це.
  20. Рапунцель

    Рапунцель Feldwebel

    Повідомлення:
    338
    Адреса:
    Германия, NRW
    Есть версия, что он погиб в Бутырке. Но ничего конкретного не могут сказать даже близкие родственники, которые много лет занимались поиском.
     
  21. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    Второй Гейнц Геринг из дивизии "Герман Геринг", капитан, командир роты самоходных орудий был смертельно ранен в 44-м на Восточном фронте, когда его самоходку расстреляли советские танки.
     
    1 людині також подобається це.
  22. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Фельдмаршал Бломберг - оба сына Алекс и Хайнц погибли на фронте

    В начале 1938 года младший лейтенант кавалерии Карл-Хайнц Кейтель (сын будущего фельдмаршала) был помолвлен с Дорль фон Бломберг - дочерью скандально известного Бломберга я так понимаю тоже воевал, а инфу по нему я не нашел.

    Фельдмаршал Браухич - сын Бернд фон Браухич дослужился жо полковника Люфтваффе судя по всему остался жив (в источнике упомянуто что он был одним из сыновей).

    Фельдмаршал Эвальд фон Клейст (единственный фельдмаршал умерший в СССР) - младший сын не был военным из-за астмы умер в 73 году, старший был капитаном то ли пехоты то ли кавалерии сидел в СССР до 56 года освободился и умер в 1976 г.
     
  23. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    У Паулюса было два сына (близнецы) второй Фридрих погиб в сражении при Анцио

    фон Вейхс обзавелся семьей только в 46 лет 28 июля 1928 года - значит потомки не воевали.

    У Роммеля сын Манфред тоже не воевал по причине малолетства (г.р. 1928)
     
  24. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    Обер- лейтенант Вернер фон Хафтен , племянник фельдмаршала Вальтера фон Браухича , кавалер ордена Железного креста 1 и 2 степени , адьютант полковника Клауса фон Штауффенберга растрелен в 1944 году.
    ернер фон Хафтен (распространён также вариант Хефтен) (нем. Werner von Haeften, 9 октября 1908, Берлин — 21 июля 1944, там же) — германский юрист и офицер. Активный участник выступления военных против Адольфа Гитлера 20 июля 1944.
    Биография

    Выходец из дворянской семьи, племянник (по материнской линии) фельдмаршала Вальтера фон Браухича. Отец, Ганс фон Хафтен, служил сотрудником, а затем президентом Имперского архива. Брат Ганс Бернд фон Хафтен (1905—1944) служил в министерстве иностранных дел, как и Вернер, был казнён за участие в заговоре против Гитлера. Братья с юности были знакомы с будущим полковником и участником антинацистского сопротивления Альбрехтом риттером Мерцем фон Квирнхаймом.

    Получил юридическое образование в Берлинском университете, работал синдиком (юрисконсультом) в Гамбургском банке. Братьев Хафтенов связывала духовная близость с одним из видных деятелей антинацистского движения пастором Мартином Нимёллером. После начала Второй мировой войны вступил в вермахт, был произведён в офицеры, участвовал в боевых действиях на Восточном фронте. После тяжёлого ранения обер-лейтенант Вернер фон Хефтен в ноябре 1943 был прикомандирован к Общевойсковому управлению сухопутных войск, был офицером-порученцем при начальнике штаба Общевойскового управления Верховного командования сухопутных войск Клаусе фон Штауффенберге. Сохранил эту должность и после перевода Штауффенберга 1 июля 1944 на пост начальника штаба резервной армии.

    Присоединился к заговору против Гитлера. 20 июля 1944 сопровождал Штауффенберга во время его поездки в Ставку фюрера. После покушения вместе со Штауффенбергом вылетел в Берлин, находился вместе с ним в течение всего дня, вплоть до подавления заговора. Был арестован поздно вечером 20 июля лояльными Гитлеру офицерами.

    По приказу командующего армией резерва генерала Фридриха Фромма расстрелян вместе со Штауффенбергом, Фридрихом Ольбрихтом и Альбрехтом Мерцем фон Квирнхаймом. Их тела были захоронены на кладбище церкви Святого Маттиаса в Берлине. Но затем Гитлер приказал вырыть трупы, кремировать их и останки развеять по ветру, что и было исполнено.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%E0%F4%F2%E5%ED,_%C2%E5%F0%ED%E5%F0_%F4%EE%ED
     

    Images:

    Bundesarchiv_Bild_146III-347,_Werner_Karl_v._Haeften.jpg
    b02610377e29.jpg
    1 людині також подобається це.
  25. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    Харальд Квандт (нем. Harald Quandt) (1 ноября 1921 или 1922 – 12.12 — 22 сентября 1967или 12.12.1965, близ Цюриха, Швейцария) — немецкий промышленник, пасынок Йозефа Геббельса и сын Магды Геббельс.
    Во время Второй Мировой Войны Харальд служил лейтенантом в Люфтвафе. Участвовал в боях в Северной Африке. В 1944 году в Италии был ранен и пленен Союзными Войсками.
    28 апреля 1945 в Берлин, чтобы спасти Гитлера, прорвалась Ханна Райч, посадившая свой самолет прямо возле окруженной рейхсканцелярии. Райч, совершив очередной подвиг, сумела вылететь из Берлина - без Гитлера и Геббельсов, но с письмами последних своему сыну Харальду, который находился тогда в американском плену. 10.3.1947 освобожден из плена .После войны Гюнтер, использовавший на своих заводах труд заключенных концлагерей, как и в принципе подавляющее большинство немецких промышленников того времени, отсидел в тюрьме, а выйдя, начал строить заново свою бизнес-империю. Харальд, вернувшийся к отцу, ему в этом активно помогал. И помогал так активно, что за 20 лет стал членом правления кучи компаний, а под конец, вместе со своим братом Гербертом, выкупил контрольный пакет акций БМВ, находившейся тогда в настолько серьезном упадке, что даже стоял вопрос о ее поглощении Мерседесом.
    Как писал Йозеф Геббельс Харальду в своем предсмертном письме, "при известных условиях ты будешь единственным, кто продолжит традицию нашей семьи. Делай это так, чтобы нам не пришлось стыдиться. Германия переживет эту войну, но только в том случае, если у нашего народа перед глазами будут примеры, на которые он сможет равняться". БМВ под управлением братьев Квандтов восстала из пепла, вновь став мощной автомобильной корпорацией, так что Геббельс мог бы с полным правом гордиться Харальдом.
    Харальд Квандт погиб в авиакатастрофе на спортивном самолете Gates Learjet 23 (маркировка D-IHAQ) потерял управление и разбился в 1967 году в возрасте 45 лет, оставив сиротами пятерых дочерей. (лично моё мнение ,что к его смерти причастны или спец службы или конкуренты или сионисты.)
     

    Images:

    0000166678.jpg
    0006608p.jpeg
    Bundesarchiv_Bild_183-R32860,_Berlin,_Trauung_von_Joseph_und_Magda_Goebbels.jpg
    0000166680.jpg
    1 людині також подобається це.
  26. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    генерал-полковник Курт Штудент - его сын служил в Люфтваффе и погиб 1944 году.

    Гейнц Гюнтер Гудериан старший сын "Быстрого Гейнца" был танкистом дважды ранен пережил войну.

    посмотрел инфу по младшему Рунштедту написано что он был единственным сыном и служил у папы адьютантом умер в 1948 г - отца отпустили из тюрьмы что бы простился с сыном.

    У фельдмаршала Моделя было трое детей (женился в 1921 году) один из них сын Ганс-Георг Модель (майор) он известен тем, что занимался перезахоронением отца из безымянной могилы на солдатское кладбище в лесу Хюртген (кстати недалеко от могилы Паттона) кто нибудь в курсе воевал ли он и где?

    Хассо фон Мантойфель женился на Армгард фон Клейст в 1921 году, племяннице будущего фельдмаршала Эвальда фон Клейста. Было двое детей инфу найти не могу.

    генерал-лейтенант Фридолин фон Зенгер унд Эттерлиних командир 17 т.д., затем 14 тк, его сын Фердинанд фон Зенгер унд Эттерлиних был военным и рукопашном бою был ранен в предплечье (это было 8 ранение) началась гангрена и он потерял правую руку (1944 год)