СВТ-40 (консультація)

Тема у розділі 'Росія', створена користувачем Doktor 103, 19 сер 2019.

  1. Doktor 103

    Doktor 103 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    60
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    93
    Повідомлення:
    421
    Адреса:
    Bundesland Galizien, Altenburg
    Вітаю, шановні камаради!
    Надибав я собі отакого багнета. Єдине, що у ньому дивує - це відсутність ДВОХ ВЕЛИКИХ ДІР у ручці.
    Ніяких клейм ніде нема.
    Перерив купу тем у гуглі, та не знайшов нічого про такий варіант СВТ.
    Прошу Вашої допомоги з визначенням даного девайсу.
    Буду вдячний за кожну відповідь.

    PS....НЕ ПРОДАЄТЬСЯ.
     

    Images:

    P8194319.JPG
    P8194320.JPG
  2. Цікаві лоти

    1. Стугна-П» — противотанковый ракетный комплекс. Тубус от него. Полностью пустой и безопасный. В отлич...
      3000 грн.
    2. Армейские флисовые штаны. Флисовая ткань плотная, на хорошее утепление. Можно использовать как внутр...
      600 грн.
    3. Вітаю! Купуючи лот Ви ще й донатите моїм побратимам. Дякую! Орківський поранений протигаз в комплект...
      410 грн.
    4. (в наявності 5 шт.)
      Новий. Сучасний стерильний " Ізраїльський" бандаж для дуже швидкого зупинення кровотечи з ран різног...
      320 грн.
    5. Куртка жіноча для активного відпочинку мембрама шви проклеєні бувша у вжитку в гарному стані .Колір...
      135 грн.
  3. Doktor 103

    Doktor 103 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    60
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    93
    Повідомлення:
    421
    Адреса:
    Bundesland Galizien, Altenburg
    Камаради, невже нема ні в кого ніякої інфи з цього питання ?:confused:
     
  4. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Уважаемый «Doktor 103», то что вы не обнаружили ни какого клеймения на штыке – это возможно. Постараюсь высказать своё мнение псевдоэксперта, надеюсь коллекционеры «голубых ножей» после этого меня не облаят.
    За достаточно короткий промежуток времени 39 – 40-ой года, как винтовка так и штык к ней прошли достаточно много этапов модернизации. Если производство винтовок СВТ38 / СВТ40 было запущено на Тульском и Ижевском оружейных заводах, то штык-ножи к ним производились и на других предприятиях. Естественно производители маркировали свои изделия фирменными клеймами и номерами. В зависимости от производителя и периода производства клейма наносились на пяту клинка, боковую поверхность крестовины и даже щёчку рукояти. Поэтому то что вы не обнаружили клейм на вашем штыке, это нормальное явление.
    Далее по поводу больших отверстий на хвостовике.
    Известно что буквально за очень короткое время использования винтовки СВТ38 были выявлены недостатки в её использовании, в связи с чем было принято решение о модернизации. Естественно модернизацию терпели и штыки. Одна из главных задач модернизации было уменьшение размеров и веса. Я приведу вам в пример копаный предмет СВТ38 у которого нет больших отверстий в хвостовике. Ваш предмет по ряду видимых признаков я бы отнёс к позднему производству (режущая кромка лезвия находится от кольца крестовины, имеется предохранительный буртик кнопки). Ранние штыки СВТ40 имели практически одинаковые детали с СВТ38, за исключением длинны клинка и веса. В последствии это всё было доработано.
    Поэтому моё мнение что ваш предмет это итог многих модернизаций за короткий промежуток времени, плюс повторюсь что штыки по мимо Тулы и Ижевска выпускались ещё другими предприятиями.

    Всё что я вам аписал, это сугубо лично моё мнение не претендующее на звание эксперта данного форума!

    С уважением...........
    11:3.JPG
     
    (Skorpion), Doktor 103 та Virii подобається це.
  5. Doktor 103

    Doktor 103 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    60
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    93
    Повідомлення:
    421
    Адреса:
    Bundesland Galizien, Altenburg
    Дуже дякую!
     
    zorik.antikvar подобається це.
  6. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    @zorik.antikvar с меня хватит! Если по-хорошему не доходит, я выскажусь несколько иначе: ещё один подобный высер и мы попрощаемся навсегда!
    Разводить срач здесь не получится. Как, впрочем, и претендовать на звание эксперта. Рановато ещё претендовать.
     
    11aliaksandr подобається це.