Скрыть объявление
Гость, вы уже подписались на наш Телеграм-канал?

Суровый Рекон. Первуха в гарных фотках

Тема в разделе "ВИК "5.K.Sturm.Btl.№.10"", создана пользователем Abelard T. Johannisbeer, 22 апр 2020.

1. Abelard T. Johannisbeer

Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

Всем привет, дорогие друзья! Давненьче ничего не писал на форуме, т.к. увы, когда слово "Работа" становится твоим вторым именем, со временем действительно становится туго, но есть и при этом обстоятельстве тихий островок счастья - отпуск. В период, благо ещё не минувшего, отпуска с 8 по 11 июля организовал небольшой четырёхсуточный полевой выход с жизнью на позициях и сейчас расскажу о том, как это было.

Для начала немного предисловия не по теме. Минувший выход окончательно дал мне понять, что реконструкторская общественность прежде всего делиться именно на тех, кто выходит, и на тех кто остаётся дома, а уже потом на правильных/неправильных, хороших/плохих и т.п. Так и в этот раз, из заявившихся порядка 30+ человек, явились 10, из которых трое изначально вообще не были заявлены, но решили составить компанию в последний момент. Было особенно неприятно, что в среде тех, у кого в срочном порядке появились "рожающие кошки" было не мало тех, по чьей просьбе в том числе создавалось мероприятие и под кого подстраивались по срокам... Так же к сожалению к выходу не успела дошиться моя новая форма и рубашка, поэтому ввиду гибели предыдущей рубахи, пришлось надеть старую, пошитую по мотивам и не полностью соответствующую реалиям.

Условно, события нашего выхода были приурочены к завершающему этапу Луцкого прорыва(летнее наступление 1916-го года) когда истощённые части РИА подгоняемые руководсвом разбивали свои последние людские и материальные ресурсы о вражеское сопротивление. Мы - остатки подразделения германской пехоты, с боем отступившее в глубь занятой территории чтобы занять новый рубеж обороны.

День.1

В первый день было как-то не до фотографий. Жаркое солнце и ветер были нашими спутниками, а задача была не малой - занять позицию и обжить её. Изначально планировалось рытьё стрелковых ячеек с нуля, но на территории уже были обнаружены старые русские(условно) начатые траншеи, составляющие три линии обороны. Так как нас на тот момент было всего трое, то мы решили сразу откатиться на последнюю линию и обжить её. В середине извилистой траншеи был обнаружен блиндаж в который мы свалили своё имущество. Траншеи густо поросли сорняками и вооружившись МПЛ мы стали удалять их на занятой полосе. К сожалению достаточного для полноценной фортификации инвентаря у нас не было, только штык с зубчатым обухом и топор, найденный в блиндаже. С материалом было тоже не густо. Расчистив часть территории от растительости и выбрав изначальный опорный пункт, который был расширен и слегка укреплён(по большей части от сыплющейся земли и ветра, для обороны полноценную обшивко сделать не прадставилось возможности). К вечеру устроили ужин, разломив на троих банку консерв, из которых сразу же мной была сооружена лампа-горелка, и употребив часть сухарей из наших хлебных сумок. После чего настало время ночного караула. Мной, как руководителем отряда, было выбрано, что пока нас трое, в ночной караул заступят два человека с интервалом в 4,5 часа, когда как один человек всю ночь будет спать и заступит следующей ночью. Первым в караул заступил я, тут и были сделаны первые снимки. Рядом со мной спал один из камерадов, потом его место занял я(предпоследний снимок). На последнем снимке утро, после караула и короткого сна, с учётом предешствующих не лёгких бессонных будней, чуствовал себя разбито.

Изображения:

1.png
    2.png
    4.jpg
    3.jpg
    velomas, Bakay, ALEKS81 и 2 другим нравится это.
  2. Интересные лоты

Интересные лоты

1. все на фото все мои настольные медали на продаже https://reibert.info/auction-history/auctions?type=...
      3000 грн.
    2. по фото
      140 грн.
    3. все на фото все мои настольные медали на продаже https://reibert.info/auction-history/auctions?type=...
      150 грн.
    4. 2 фото одним лотом обратки чистые
      1500 грн.
    5. Деактив УОС(ствол подваривался, планировался по СХП,но не сложилось). Комплектация: ММГ Thompson,маг...
      21000 грн.
    6. Магазинный подсумок Влазит 1-2 магазина ак74 Бу
      1 грн.
    7. Продам макет пулемёта Максим стреляющий холостым патроном , на бронзовой станине! Состояние идеально...
      65000 грн.
    8. укрпочта + 10 грн обратка по запросу
      200 грн.
    9. Клейма, длина полотна 111 см, латунная пряжка, мягкая кожа Пересылка Укрпочтой и Новой Почтой - опла...
      1350 грн.
    10. 2600 грн.
  3. Abelard T. Johannisbeer

День.2
    Утро после караулов началось с поочередного "сухарного" завтрака и умывания, благо с собой было немного мыла и зубного порошка. Надо сказать, что за гигиеной солдаты старались следить всегда по мере возможости и все 4 дня несмотря на ветер с пылью и грязью, постоянный физический труд и тому подобное, лица не покрылись 300-км слоем копоти, на отстутвие которого так часто сетуют обыватели, дескать рожи у вас не те, слишком чистые!

Второй день наверное был самым тяжёлым. Палящее солнце, порывистый ветер, твёрдая как камень, сыпучая и ломкая земля, мало воды, скудный рацион, работа, работа и ещё раз работа. Для удобства обороны начали возводить какие-никакие брустверы, перед секторами обстрелов так же удаляли поросль. В перерывах отвлекались на короткий сон. Если до этого нас донимали стада насекомых и к утру в штанах был конкретный зверинец, то днём стала подтягиваться и более крупная живность. Так в кадры попала ящерица, облюбовавшая пространство под подвесом моего штыка, а так же жаба, к вечеру поселившаяся в блиндаже. Вторая ночь у меня случилась полностью сонной, караул несли другие. Вместе с тем её провёл в блиндаже.

Изображения:

5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    velomas, Bakay, ALEKS81 и 2 другим нравится это.
  4. Abelard T. Johannisbeer

День.3
    Если первый день был самым неопределённым, второй самым напряжённым, то третий пожалуй стал самым насыщенным по событиям. С утра проснулся +- живой и в процессе утреннего умывания решил побрится подручными средствами. Из подручных средств мыло, пара ножей и корпус карманных часов вместо зеркальца. Бывает реконструкторы не редко хотят выделиться и козырнуть небритостью и бородкой, не понимая, что в условиях реальной полевой жизни под палящем солнцем это прежде всего атрибут антисанитарии и неудобств, посему мы видим много фотографий усатых бойцов в траншеях, но не бородатых. Лицо сильно чесалось и после побрива, не обошедшегося без парочки порезов(благо не крепких) стало капелюшечку легче.

Утро третьего дня так же принесло нашему отряду первые потери. Не выдержав тягот траншейной жизни, к которым явно был не готов, крепко извинившись, наш камерад Wolfgang покинул нас убыв в тыл(уехал домой). Мы с камерадом Jan-ом остались вдвоём, пока через пару часов не подтянулся другой наш камерад Oswald. Собственно втроём мы продолжили фортификационные работы, на сколько их так можно было назвать, и заодно решили, что в связи с тем фактом, что нас будет катастрофически мало, а именно не более 5 человек в лучшем раскладе при изначальном плане в 10+ германцев и части оступающих австрийцев, линию нашу мы не удержим. В связи с этим было принято решение возвести на разветвлённой линии траншей, занятой нами, серию баррикад, сократив сектор нашей обороны примерно в половину, при этом обустроив три опорных пункта:

1)Опорный пункт "Albin" - недостроенный ДОТ на холме левого фланга, в задачу которого входил огневой контроль левого фланга и центра. Гарнизон - Oswald, Paul, Odilo

2)Опорный пнукт "Berthold" - моя "Sappe"(огневая и наблюдательная точка) в задачу которой входило содействие пункту "Albin" на центральном направлении и пункту "Gottwald" в охранении правого фланга. Гарнизон из одного Abelard(меня)

3)Опорный пункт "Gottwald" - вспомогательная точка в задачу которой входило охранение правого фланга(по нашим расчётам самого наименеее вероятного направления атаки противника) и содействие пункту "Berthold". Гарнизон из одого Jan-а.

Свою точку я дополнительно укрепил в третий день, возвысив бруствер по фронту и оборудовав небольшую бойницу, которая не представляла особой защиты от пуль, но заметно снижала мою заметность.

Изображения:

10.jpg
    11.jpg
    P7110041.jpg
    P7110044.jpg
    P7110046.jpg
    P7110050.jpg
    P7110055.jpg
    Последнее редактирование: 16 июл 2021
    cosworth, ALEKS81 и Bakay нравится это.
  5. Abelard T. Johannisbeer

Утро на моей точке. Недосып, усталость, утренний, ещё сохранившийся с ночи холод и насыщенный пылью ветер, бьющий в лицо. Собственно моя точка была выбрана основным пунктом, с которого вёлся дозор за фронтом. В ночных караулах - основное место нахождения караульного. + добавлю немного снимков позиции в разные дни.

Изображения:

13.jpg
    14.jpg
    12.jpg
    15.jpg
    16.jpg
    17.jpg
    18.jpg
    19.jpg
    20.jpg
    21.jpg
    22.jpg
    23.jpg
    24.jpg
  6. Abelard T. Johannisbeer

Вид у бруствера пункта "Berthold". На четвёртый день на бруствере установил фуражку противника, найденную в блиндаже.

Изображения:

25.jpg
    26.jpg
    34.jpg
    35.jpg
    27.jpg
    33.jpg
    cosworth и ALEKS81 нравится это.
  7. Abelard T. Johannisbeer

Вид правого фланга от пункта "Berthold" к пункту "Gottwald"

Изображения:

36.jpg
  8. Abelard T. Johannisbeer

Jan удерживает пункт "Gottwald" во время атаки противника. По наиболее предполагаемому исходу позиция подразумевалась как лежачая полузакрытая, но в ходе развития боя камераду пришлось привстать.

Изображения:

28.jpg
    29.jpg
  9. Abelard T. Johannisbeer

Jan за чисткой винтовки. В нашу сторону постоянно дул ветер, наметая пыль, которая обильно покрывала и арсенал. Для полной боеготовности приходилось время от времени оказывать дополнительный уход за оружейными единицами.

Изображения:

48.jpg
    49.jpg
    50.jpg
    51.jpg
    52.jpg
    53.jpg
    54.jpg
  10. Abelard T. Johannisbeer

Jan и Oswald

Изображения:

66.jpg
    cosworth и ALEKS81 нравится это.
  11. Abelard T. Johannisbeer

"Немного о самодельных горелках..."
    По мере употребления консерв я использовал банки и недоупотреблённый жир для изготовления горелок, а так же, так как я был наш штатный Schützengrabebbeleuchtungsmeister(сам не понял как однажды пришёл к тому, что много понимаю в огне) они же служили и светительниками. Практика создания таких горелок актуальна для обеих мировых войн, но для первой особенно. Конструкция этих штук может быть весьма разнообразная и зависит от габаритов наличиствующих консервных банок и доп.материалов, например крупных и длинных гвоздей(их мне как раз крепко нехватало). В случае с моей горелкой, используемой на минувшем выходе, использовались две консервные банки двух разных диаметров и разой высоты. из крышки широкой банки делалась небольшая подставка-столик, которая ставилась на дно широкой банки, а на неё ставилась более узкая высокая банка. Таким образом образовывался воздушный карман на дне, чтобы конструкция снизу не перегревалась и место на котором стоит горелка не обжигалось. К тому же карман давал циркуляцию прогретого воздуха. В узкой банке проделывались отверстия, которые обеспечивают воздуху доступ, а пламени возможность дать дополнительный свет.

Если обеспечить хорошее топливо и жар, горелка даст хорошее освещение, особенно если в жир добавить спирт. В качестве основного топлива я использую свечной парафин, даёт хороший жар и горит долго. Жир оказывает в целом такое же воздействие, по жару даже лучше, но ему обязателен фитиль или иной горючий элемент, который заменит фитиль и будет гореть, если горючий элемент будет отсутствовать, жир гореть не будет и пламя потухнет. Дополнительно можно добавлять бумагу, спички, щепу и любое горючее. Помимо света, горелка отлично подходит для разогрева чая, консерв, еды в крышке котла. Если смастерить подставку из гвоздей, будет ещё лучше.

Несмотря на габариты, горелка даёт отменный обогрев и отлично прогреет блиндаж, по крайней мере не в особо холодную погоду.

Из последнего плюса, если накрыть верхнее отверстие чем нибудь, горелка начнёт сильно дымить. Дым очень не переносится насекомыми, поэтому за 10-15 минут дымящая горелка на ура выселяет всю кусачую(и не кусачую) живность наружу и если не создавать источники слишком яркого света, который будет выбиваться из блиндажа, ваш ночлег пройдет спокойно и без зверинца вокруг. Подкидывая в огонь листья чая и вишни я предавал дыму приятный аромат, после чего в блиндаже ещё было и приятнее находится.

Изображения:

37.jpg
    38.jpg
    39.jpg
    40.jpg
    41.jpg
    42.jpg
    43.jpg
    44.jpg
    45.jpg
    46.jpg
    47.jpg
    velomas, von Goltz, cosworth и ещё 1-му нравится это.
  12. Abelard T. Johannisbeer

В рамках выхода основным инструментом послужил мой штык с зубчатым обухом. Несмотря на видимые сомнения как оказалось на практике недурно и достаточно удобно пилит. Правда конечно же мой штык копия и использовать таким образом я рекомендую именно копийные клинья, так как зубья всё равно будут стачиваься в процессе эксплуатации.

Изображения:

66.png
  13. Abelard T. Johannisbeer

"Mmmmm....Zwieback"
    Сухари не редко были основной "сухого" рациона германского солдата. Вопреки некоторым растиражированным мнениям и определенным заблуждениям в реконструкторской среде, питался военнослужащий германской армии как правило скудно. Такое положение было пожалуй почти у всех стран участниц 1.МВ. Вот и наш рацион в нашем четырёхдневном мероприятии в основном составили сухари и немного мясных консерв. Надо сказать, что в целом терпимо, хоть и сухари в этот раз были не по рецепту(правильные сделать не успели). Но в целом это правильно и разительно отличается от типичных реконструкторских пиров, которые подходят больше прожорливым туристам...

Изображения:

67.jpg
    68.jpg
    69.jpg
    70.jpg
    velomas, ALEKS81, cosworth и ещё 1-му нравится это.
  14. E.Sibert

E.Sibert Oberst

Ящерицу съели....:rolleyes:

15. velomas

velomas Oberst

здравствуйте, хотел спросить :красные петлицы на шинели это принадлежность к определенному полку Кайзеровской Армии ?

16. velomas

velomas Oberst

да, тот же Гашек пишет ,что : у немцев были даже бочки с пивом . они угощали австрийских солдат сигаретами с видом аристократов .

17. E.Sibert

E.Sibert Oberst

Красный цвет - это пехота.

velomas нравится это.

Поделиться этой страницей