Суровый Рекон. Первуха в гарных фотках

Тема у розділі 'ВИК "5.K.Sturm.Btl.№.10"', створена користувачем Abelard T. Johannisbeer, 22 кві 2020.

  1. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Всем привет, дорогие друзья! Давненьче ничего не писал на форуме, т.к. увы, когда слово "Работа" становится твоим вторым именем, со временем действительно становится туго, но есть и при этом обстоятельстве тихий островок счастья - отпуск. В период, благо ещё не минувшего, отпуска с 8 по 11 июля организовал небольшой четырёхсуточный полевой выход с жизнью на позициях и сейчас расскажу о том, как это было.

    Для начала немного предисловия не по теме. Минувший выход окончательно дал мне понять, что реконструкторская общественность прежде всего делиться именно на тех, кто выходит, и на тех кто остаётся дома, а уже потом на правильных/неправильных, хороших/плохих и т.п. Так и в этот раз, из заявившихся порядка 30+ человек, явились 10, из которых трое изначально вообще не были заявлены, но решили составить компанию в последний момент. Было особенно неприятно, что в среде тех, у кого в срочном порядке появились "рожающие кошки" было не мало тех, по чьей просьбе в том числе создавалось мероприятие и под кого подстраивались по срокам... Так же к сожалению к выходу не успела дошиться моя новая форма и рубашка, поэтому ввиду гибели предыдущей рубахи, пришлось надеть старую, пошитую по мотивам и не полностью соответствующую реалиям.

    Условно, события нашего выхода были приурочены к завершающему этапу Луцкого прорыва(летнее наступление 1916-го года) когда истощённые части РИА подгоняемые руководсвом разбивали свои последние людские и материальные ресурсы о вражеское сопротивление. Мы - остатки подразделения германской пехоты, с боем отступившее в глубь занятой территории чтобы занять новый рубеж обороны.

    День.1

    В первый день было как-то не до фотографий. Жаркое солнце и ветер были нашими спутниками, а задача была не малой - занять позицию и обжить её. Изначально планировалось рытьё стрелковых ячеек с нуля, но на территории уже были обнаружены старые русские(условно) начатые траншеи, составляющие три линии обороны. Так как нас на тот момент было всего трое, то мы решили сразу откатиться на последнюю линию и обжить её. В середине извилистой траншеи был обнаружен блиндаж в который мы свалили своё имущество. Траншеи густо поросли сорняками и вооружившись МПЛ мы стали удалять их на занятой полосе. К сожалению достаточного для полноценной фортификации инвентаря у нас не было, только штык с зубчатым обухом и топор, найденный в блиндаже. С материалом было тоже не густо. Расчистив часть территории от растительости и выбрав изначальный опорный пункт, который был расширен и слегка укреплён(по большей части от сыплющейся земли и ветра, для обороны полноценную обшивко сделать не прадставилось возможности). К вечеру устроили ужин, разломив на троих банку консерв, из которых сразу же мной была сооружена лампа-горелка, и употребив часть сухарей из наших хлебных сумок. После чего настало время ночного караула. Мной, как руководителем отряда, было выбрано, что пока нас трое, в ночной караул заступят два человека с интервалом в 4,5 часа, когда как один человек всю ночь будет спать и заступит следующей ночью. Первым в караул заступил я, тут и были сделаны первые снимки. Рядом со мной спал один из камерадов, потом его место занял я(предпоследний снимок). На последнем снимке утро, после караула и короткого сна, с учётом предешствующих не лёгких бессонных будней, чуствовал себя разбито.
     

    Images:

    1.png
    2.png
    4.jpg
    3.jpg
    velomas, Bakay, ALEKS81 та 2 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 200 грн.
    2. Жестяная (сталь) звёздочка РККА, выпуск военного времени. Оригинальная и не пользованная. Такие звёз...
      100 грн.
    3. (в наявності 10 шт.)
      Пташки на петлиці Luftwaffe. Стан - мінт! Присутній легкий окисел.
      230 грн.
    4. Пара шифровок на погони німецьких музикантів. Стан - мінт!
      300 грн.
    5. З болота.Поверхнево обмив.Дальше потрібна проф.чистка.Стан дивіться по фото.
      3700 грн.
  3. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    День.2
    Утро после караулов началось с поочередного "сухарного" завтрака и умывания, благо с собой было немного мыла и зубного порошка. Надо сказать, что за гигиеной солдаты старались следить всегда по мере возможости и все 4 дня несмотря на ветер с пылью и грязью, постоянный физический труд и тому подобное, лица не покрылись 300-км слоем копоти, на отстутвие которого так часто сетуют обыватели, дескать рожи у вас не те, слишком чистые!

    Второй день наверное был самым тяжёлым. Палящее солнце, порывистый ветер, твёрдая как камень, сыпучая и ломкая земля, мало воды, скудный рацион, работа, работа и ещё раз работа. Для удобства обороны начали возводить какие-никакие брустверы, перед секторами обстрелов так же удаляли поросль. В перерывах отвлекались на короткий сон. Если до этого нас донимали стада насекомых и к утру в штанах был конкретный зверинец, то днём стала подтягиваться и более крупная живность. Так в кадры попала ящерица, облюбовавшая пространство под подвесом моего штыка, а так же жаба, к вечеру поселившаяся в блиндаже. Вторая ночь у меня случилась полностью сонной, караул несли другие. Вместе с тем её провёл в блиндаже.
     

    Images:

    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    velomas, Bakay, ALEKS81 та 2 іншим подобається це.
  4. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    День.3
    Если первый день был самым неопределённым, второй самым напряжённым, то третий пожалуй стал самым насыщенным по событиям. С утра проснулся +- живой и в процессе утреннего умывания решил побрится подручными средствами. Из подручных средств мыло, пара ножей и корпус карманных часов вместо зеркальца. Бывает реконструкторы не редко хотят выделиться и козырнуть небритостью и бородкой, не понимая, что в условиях реальной полевой жизни под палящем солнцем это прежде всего атрибут антисанитарии и неудобств, посему мы видим много фотографий усатых бойцов в траншеях, но не бородатых. Лицо сильно чесалось и после побрива, не обошедшегося без парочки порезов(благо не крепких) стало капелюшечку легче.

    Утро третьего дня так же принесло нашему отряду первые потери. Не выдержав тягот траншейной жизни, к которым явно был не готов, крепко извинившись, наш камерад Wolfgang покинул нас убыв в тыл(уехал домой). Мы с камерадом Jan-ом остались вдвоём, пока через пару часов не подтянулся другой наш камерад Oswald. Собственно втроём мы продолжили фортификационные работы, на сколько их так можно было назвать, и заодно решили, что в связи с тем фактом, что нас будет катастрофически мало, а именно не более 5 человек в лучшем раскладе при изначальном плане в 10+ германцев и части оступающих австрийцев, линию нашу мы не удержим. В связи с этим было принято решение возвести на разветвлённой линии траншей, занятой нами, серию баррикад, сократив сектор нашей обороны примерно в половину, при этом обустроив три опорных пункта:

    1)Опорный пункт "Albin" - недостроенный ДОТ на холме левого фланга, в задачу которого входил огневой контроль левого фланга и центра. Гарнизон - Oswald, Paul, Odilo

    2)Опорный пнукт "Berthold" - моя "Sappe"(огневая и наблюдательная точка) в задачу которой входило содействие пункту "Albin" на центральном направлении и пункту "Gottwald" в охранении правого фланга. Гарнизон из одного Abelard(меня)

    3)Опорный пункт "Gottwald" - вспомогательная точка в задачу которой входило охранение правого фланга(по нашим расчётам самого наименеее вероятного направления атаки противника) и содействие пункту "Berthold". Гарнизон из одого Jan-а.

    Свою точку я дополнительно укрепил в третий день, возвысив бруствер по фронту и оборудовав небольшую бойницу, которая не представляла особой защиты от пуль, но заметно снижала мою заметность.
     

    Images:

    10.jpg
    11.jpg
    P7110041.jpg
    P7110044.jpg
    P7110046.jpg
    P7110050.jpg
    P7110055.jpg
    Останнє редагування: 16 лип 2021
    cosworth, ALEKS81 та Bakay подобається це.
  5. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Утро на моей точке. Недосып, усталость, утренний, ещё сохранившийся с ночи холод и насыщенный пылью ветер, бьющий в лицо. Собственно моя точка была выбрана основным пунктом, с которого вёлся дозор за фронтом. В ночных караулах - основное место нахождения караульного. + добавлю немного снимков позиции в разные дни.
     

    Images:

    13.jpg
    14.jpg
    12.jpg
    15.jpg
    16.jpg
    17.jpg
    18.jpg
    19.jpg
    20.jpg
    21.jpg
    22.jpg
    23.jpg
    24.jpg
    cosworth, ALEKS81 та Bakay подобається це.
  6. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Вид у бруствера пункта "Berthold". На четвёртый день на бруствере установил фуражку противника, найденную в блиндаже.
     

    Images:

    25.jpg
    26.jpg
    34.jpg
    35.jpg
    27.jpg
    33.jpg
    cosworth та ALEKS81 подобається це.
  7. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Вид правого фланга от пункта "Berthold" к пункту "Gottwald"
     

    Images:

    36.jpg
    cosworth, ALEKS81 та Bakay подобається це.
  8. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Jan удерживает пункт "Gottwald" во время атаки противника. По наиболее предполагаемому исходу позиция подразумевалась как лежачая полузакрытая, но в ходе развития боя камераду пришлось привстать.
     

    Images:

    28.jpg
    29.jpg
    cosworth, ALEKS81 та Bakay подобається це.
  9. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Jan за чисткой винтовки. В нашу сторону постоянно дул ветер, наметая пыль, которая обильно покрывала и арсенал. Для полной боеготовности приходилось время от времени оказывать дополнительный уход за оружейными единицами.
     

    Images:

    48.jpg
    49.jpg
    50.jpg
    51.jpg
    52.jpg
    53.jpg
    54.jpg
    cosworth, ALEKS81 та Bakay подобається це.
  10. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Jan и Oswald
     

    Images:

    66.jpg
    cosworth та ALEKS81 подобається це.
  11. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    "Немного о самодельных горелках..."
    По мере употребления консерв я использовал банки и недоупотреблённый жир для изготовления горелок, а так же, так как я был наш штатный Schützengrabebbeleuchtungsmeister(сам не понял как однажды пришёл к тому, что много понимаю в огне) они же служили и светительниками. Практика создания таких горелок актуальна для обеих мировых войн, но для первой особенно. Конструкция этих штук может быть весьма разнообразная и зависит от габаритов наличиствующих консервных банок и доп.материалов, например крупных и длинных гвоздей(их мне как раз крепко нехватало). В случае с моей горелкой, используемой на минувшем выходе, использовались две консервные банки двух разных диаметров и разой высоты. из крышки широкой банки делалась небольшая подставка-столик, которая ставилась на дно широкой банки, а на неё ставилась более узкая высокая банка. Таким образом образовывался воздушный карман на дне, чтобы конструкция снизу не перегревалась и место на котором стоит горелка не обжигалось. К тому же карман давал циркуляцию прогретого воздуха. В узкой банке проделывались отверстия, которые обеспечивают воздуху доступ, а пламени возможность дать дополнительный свет.

    Если обеспечить хорошее топливо и жар, горелка даст хорошее освещение, особенно если в жир добавить спирт. В качестве основного топлива я использую свечной парафин, даёт хороший жар и горит долго. Жир оказывает в целом такое же воздействие, по жару даже лучше, но ему обязателен фитиль или иной горючий элемент, который заменит фитиль и будет гореть, если горючий элемент будет отсутствовать, жир гореть не будет и пламя потухнет. Дополнительно можно добавлять бумагу, спички, щепу и любое горючее. Помимо света, горелка отлично подходит для разогрева чая, консерв, еды в крышке котла. Если смастерить подставку из гвоздей, будет ещё лучше.

    Несмотря на габариты, горелка даёт отменный обогрев и отлично прогреет блиндаж, по крайней мере не в особо холодную погоду.

    Из последнего плюса, если накрыть верхнее отверстие чем нибудь, горелка начнёт сильно дымить. Дым очень не переносится насекомыми, поэтому за 10-15 минут дымящая горелка на ура выселяет всю кусачую(и не кусачую) живность наружу и если не создавать источники слишком яркого света, который будет выбиваться из блиндажа, ваш ночлег пройдет спокойно и без зверинца вокруг. Подкидывая в огонь листья чая и вишни я предавал дыму приятный аромат, после чего в блиндаже ещё было и приятнее находится.
     

    Images:

    37.jpg
    38.jpg
    39.jpg
    40.jpg
    41.jpg
    42.jpg
    43.jpg
    44.jpg
    45.jpg
    46.jpg
    47.jpg
    velomas, von Goltz, cosworth та ще 1-му подобається це.
  12. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    В рамках выхода основным инструментом послужил мой штык с зубчатым обухом. Несмотря на видимые сомнения как оказалось на практике недурно и достаточно удобно пилит. Правда конечно же мой штык копия и использовать таким образом я рекомендую именно копийные клинья, так как зубья всё равно будут стачиваься в процессе эксплуатации.
     

    Images:

    66.png
    cosworth, ALEKS81 та Bakay подобається це.
  13. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    "Mmmmm....Zwieback"
    Сухари не редко были основной "сухого" рациона германского солдата. Вопреки некоторым растиражированным мнениям и определенным заблуждениям в реконструкторской среде, питался военнослужащий германской армии как правило скудно. Такое положение было пожалуй почти у всех стран участниц 1.МВ. Вот и наш рацион в нашем четырёхдневном мероприятии в основном составили сухари и немного мясных консерв. Надо сказать, что в целом терпимо, хоть и сухари в этот раз были не по рецепту(правильные сделать не успели). Но в целом это правильно и разительно отличается от типичных реконструкторских пиров, которые подходят больше прожорливым туристам...
     

    Images:

    67.jpg
    68.jpg
    69.jpg
    70.jpg
    velomas, ALEKS81, cosworth та ще 1-му подобається це.
  14. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.686
    Адреса:
    Львов
    Ящерицу съели....:rolleyes:
     
  15. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    здравствуйте, хотел спросить :красные петлицы на шинели это принадлежность к определенному полку Кайзеровской Армии ?
     
  16. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    да, тот же Гашек пишет ,что : у немцев были даже бочки с пивом . они угощали австрийских солдат сигаретами с видом аристократов .
     
  17. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.686
    Адреса:
    Львов
    Красный цвет - это пехота.
     
    velomas подобається це.
  18. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Итак, наконец спустя больше чем месяц, появилось долгожданное времечко чтоб поделиться с камерадами событиями последнего, четвёртого дня. Для меня он начался ещё с вечера дня предыдущего, который плавно перетёк из одного в другой в процессе бытовых дел. Надо сказать, когда живёшь в траншее, там всегда есть чем заняться. Так вышло, что из всей нашей братии я понимал в огне больше всех и от того я отвечал за освещение и отопление. Надо сказать, что тогда наплевав на светомаскировку, тем более что обозначить наше присутствие в сложившихся обстоятельствах было ценнее, в траншее мы развели костёр. Точнее его развёл я, я его и поддерживал первое время. Дело шло к ночи. На сей раз караул разбили на троих по 3 часа. Первым шёл Ян, но как раз в его смену я обеспечивал освещение и отопление + материалы для поддержания всего этого дела. Вторым на очереди был Освальд. Я заступал последним.

    Ночлег в последнюю ночь выхода я решил обустроить на общих нарах в блиндаже. Закинул сброю на гвозди, вбитые в дощатые стены, скатал фельдрок вместо подушки и подготовил шинель вместо одеяла. В "унтерштанде" было громко, гудели, свистели и верещали мириады живых существ, наводнивших всё вокруг, прийдя/прилетя/приползя на свет горелки. Естественно спать так было нельзя и я немного поколдовав над своей горелкой/светильником сделал коптилку, которая давала много дыма. Чтобы было приятней находится в блине, подкинул в огонь листья чая. Через 15 минут стало тихо и я предался сну под манерный стук сапожных гвоздей постового об частично дощатое дно траншеи. Сон мой был достаточно короток. Несмотря на усталость, было некоторое возбуждение от происходящего и как следствие бессоница.

    Поднявшись через пару часов с диким желанием не отрываться от сна, вскинул на плечо поясной ремень с патронными сумками и винтовку. Уже светало. Я сменил Освальда. Он оказал мне помощь с подачей воды при умывании и после забылся во сне. Вокруг была абсолютная тишина, прерываемая лишь приятным потрескиванием угля в кострище. С появлением первых лучей солнца костёр перестали поддерживать, но пламя всё ещё слегка билось, как и догорали поставленные мной прозапас последние свечи и топливо в светильниках. Заправив горючим горелку на бруствере, я закинул рядом кружку с водой, мешок с сухарями и поставил на разогрев банку тушёной конины, после чего в ожидании подогрева уставился в горизонт, было тихо.

    Вскоре проснулся Ян и дабы не простаивали наши трудовые ресурсы, он устроился в дозорной точке. Пока наготове на бруствере был мой гевер, он занялся чисткой своего и наблюдением за горизонтом. Я решил немного оживить всё ещё тлеющее кострище и отправился за добычей дров. Вскоре костёр снова, с меньшей силой, но начал прогревать близлешайший участок траншеи. Всё было тихо и спокойно, потому наблюдая за крепким и весьма завидным сном Освальда, мы решили его не будить... четвёртый день начинался спокойно...
     

    Images:

    IMG_7371.jpg
    IMG_7436.jpg
    IMG_7165.jpg
    IMG_7176.jpg
    IMG_7181.jpg
    IMG_7187.jpg
    IMG_7216.jpg
    IMG_7220.jpg
    IMG_7241.jpg
    IMG_7243.jpg
    IMG_7255.jpg
    IMG_7279.jpg
    IMG_7309.jpg
    IMG_7322.jpg
    IMG_7332.jpg
    IMG_7334.jpg
    IMG_7409.jpg
    E.Sibert, cosworth та ALEKS81 подобається це.
  19. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    День начался с простой будничной рутины, так он и продолжился. Чуть позже, ближе к полудню на позиции прибыл снайпер с наблюдателем. С ними прибыли и новости, которые можно охарактеризовать коротко: "Наступление противника заторможено, появление в нашем секторе не предвидится, в связи с этим не будет подкрепления. Мы остаёмся на позиции как дозорный пункт до нступления дальнейших указаний". Тем не менее через пару часов с дозорной точки донеслось: "Die feindliche Truppen!" Всё бросив мы заняли стрелковые позиции. Мной была дана команда огонь не открывать.

    В бинокль со своего бруствера я наблюдал небольшую цепь зеленоватых мундиров, в полный рост, неспешно продвигающихся в нашу сторону. Между нами лежало две линии траншей, которые мы решили не занимать, и полоса ландшафта с небольшим сараем и остовом разбитого автомобиля. Со стороны русских донеслись первые беспорядочные выстрелы, после чего они пошли на штурм первой траншеи, ожидая там противника, которого не нашли. Не встретив как сопротивления, так и видимых признаков противника, они чуть расслабленнее, но осторожно двинулись ко второй линии. Там всё повторилось, как и с первой. Наши геверы молчали... но глаза уже находили себе цели. Мы ждали до того момента, когда противник будет на дистанции 300 метров, после чего встретим их залповым огнём в четыре ствола. Снайпер после первого залпа должен был действовать на своё усмотрение, самостоятельно выбирая приоритетные цели и выбивая их.
     

    Images:

    DSC_0172.jpg
    DSC_0302.jpg
    DSC_0306.jpg
    DSC_0567.jpg
    DSC_0571.jpg
    DSC_0580.jpg
    E.Sibert, cosworth та ALEKS81 подобається це.
  20. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Когда противник вышел из второй линии траншей и начал пересекать нейтральную плоскость, как раз настала отметка дистанции между нами в заветные 300 метров. При ином раскладе мы начали бы залповый огонь раньше, но нас мало и было необходимо рассчитывать наличный боекомплект, хотя его избытка не наблюдалось, но и ситуация могла повернуться самыми невообразимыми оборотами. Скомандовав выставить прицелы на триста метров я дал указание совершить первый залп. Надо сказать, что поведение цепи РИА не изменилось, так как на их стороне было численное преимущество.

    Намеренно делая паузы между командами на очередной залп, чтобы команда могла выбрать цели, мы продолжали вести синхронный огонь. Снайпер первое время так же решил не выделяться и бил свои цели в рамках общих залпов, что не давало противнику понять, что среди нас есть такой стрелок. Цепь русских всё ещё шла в полный рост и вела по нам беспорядочный огонь на подавление, так как они по всей видимости не знали где точно мы находимся. Когда дистанция сократилась до 150 метров, мной была дана команда на свободный подавляющий огонь(благо все у нас хорошо владеют зарядкой обоймами). В этот момнет была истрачена основная масса боекомплекта, так как мы старались максимально подавить противника и дать понять, что за дёшево нас не возьмут. Возникший из ниоткуда кинжальный поток огня заставил наконец цепь противника залечь и сбиться, тут же стали прибавляться убитые и раненые, но теперь и им было понятно, где +- находятся наши огневые точки.

    Здесь дальнейшее продвижение противника замялось. Частично перегруппировавшись выжившие замялись и скучковались возле оврага, рядом с котором росло большое дерево и кустарник, а так же возле сарая. Здесь возникла патовая ситуация.

    Со стороны противника расклад был следующий:
    1)Офицер РИА понимал, что общее наступление захлёбывается и быть может жертва людьми бессмысленна, но он уже потерял часть состава убитыми и ранеными и заних держать ответ. Тем более если нас дожмут, то он сможет отчитаться о захвате малой группой трёх линий обороны противника.

    2)С другой стороны ему не известно сколько ещё у нас боеприпасов и сколько мы сможем поддерживать такой темп огня, есть ли у нас гранаты и иные сюрпризы. Так же он понимал, что оставаться на месте всё равно нельзя, так как нам может прийти на подмогу артиллерия, которая разобьёт их на занятой позиции, либо могут прийти подкрепления, контр-атака которых так же сомнёт их. Поэтому выбор был либо отступить, либо атаковать дальше.

    С нашей стороны диспозиция такая:
    1)На то, чтобы удерживать противника в таком положении столь долго, штатного боекомплекта не хватало и мы рисковали при таком темпе огневого контакта истратить все боприписы и достаться противнику безоружными. Тем более, что в отличии от противника мы так же понимали, что у нас не ожидается подкрепления и поддержки артиллерией.

    2)Противник был прижат и прикидывал свои действия, взвешивая все "за" и "против". Мы из ранее полученных новостей понимали, что подкрепление или поддержка артиллерий у них тоже вероятнее всего не предвидится. Выбор у них был не большой, дожать в атаке и захватить наши позиции, либо отступить. Первое никак не соответствовало нашим интересам, а чтобы случилось второе, нам нужо было как-то подтолкнуть противника к принятию решения об отступлении пока на землю не упали последние опустошённые обоймы... И решение было принято! Трое из нас изобразят контр-атаку на позиции противника, пока снайпер с наблюдателем с ДОТа на позиции "Albin" будут прекрывать нас подавляющим огнём. Чтобы запутать манёвр, перетягивались к центральномувыходу из наших траншей по цепочке и выходили, преодолевая первые несколько десятков метров ползком, чтобы потом резко выскочить из поросли. План не был хорош и был рискован, но иного выхода не было...
     

    Images:

    DSC_0312.jpg
    DSC_0318.jpg
    DSC_0184.jpg
    DSC_0324.jpg
    DSC_0330.jpg
    DSC_0347.jpg
    DSC_0366.jpg
    DSC_0371.jpg
    DSC_0379.jpg
    DSC_0384.jpg
    E.Sibert, cosworth та ALEKS81 подобається це.
  21. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    На первых порах нам действительно сопуствовала сильная удача. Противник клюнул на уловку и решил, что к нам подошло подкрепление и их контр-атакует свежая часть. На бегу мы продолжали вести неприрывный огонь атк, чтобы противник не поднимал головы из-за укрытия. Так нам частично удалось добраться живыми до сарая, где в ходе штыковой схватки с ошеломлённым противником нам удалось уничтожить засевшую там группу, но вторая часть противника, засевшая в овраге и кустарнике, понимая, что удар нанесён весьма малой группой и только по сараю, поспешили на помощь к своим. Я и Ян погибли в перестрелке. Освальд не успел до нас добраться, но и отступать было поздно, он так же остался на нейтральной полосе возле дороги.

    Воспряв духом офицер РИА поднял остатки своих подчиненённых на новый решающий штурм в наш центр. Они не знали, где находились ранее уничтоженные ими силы противника. В итоге всё ещё живые снайпер с наблюдателем прицельно атаковали по своему флангу цепь противника. Остатки РИА вновь понесли потери, были вынуждены залечь. Оценивая все риски, офицер принимает половинчатое решение - отправить отряд опытных чинов на "молчащий" фланг, чтобы они прорвались по линии траншей до остатков нашей команды и завершили разгром противника.
     

    Images:

    DSC_0552.jpg
    DSC_0553.jpg
    DSC_0554.jpg
    DSC_0557.jpg
    DSC_0393.jpg
    DSC_0403.jpg
    DSC_0405.jpg
    DSC_0407.jpg
    DSC_0412.jpg
    DSC_0420.jpg
    DSC_0423.jpg
    DSC_0436.jpg
    DSC_0446.jpg
    E.Sibert, cosworth та ALEKS81 подобається це.
  22. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    К нашему сожалению, с трудом возведённые ранее баррикады, делающие наш опустевший фланг почти неприступным при минимальном гарнизоне, теперь уже ничем помочь не могли. Хотя не совсем... Не пошедшие на манёвр остатки РИА уже не имели достаточно боеприпасов, не говоря уже о том, что в строю оставались единицы, чтобы отвлечь снайпера огнём, а ударная команда запрыгнув в ближайшую траншею, вдруг осознала, что та полностью отрезана от основной линии и из неё приходилось выбираться, чтоб попасть в открытую часть и пройти по ней. Благо ДОТ на оставшейся позиции был оборудован для круговой обороны и снайпер заприметил из боковой стрелковой ячейки выбирающихся русских. В следствии чего до момента попадания в октрытую полосу, ударная группа понесла потери. В итоге им удалось приблизиться в плотную к нашему ДОТу, но захватить его не удалось. Ударная группа погибла при попытке сделать это. Наблюдая в бинокль апофеоз неудавшейся задумки, офицер РИА наконец принимает решение не жертвовать оставшимися людьми, по которым, хоть и ставший редким, но продолжается обстрел с оставшегося укрепления.

    Побитое подразделение русских собирая раненых отступает на свои изначальные позиции, оставляя и две занятые пустые полосы. Офицер успешно отчитается о занятых с боем двух линиях противника, о затяжной перестрелке и контр-атаке свежих, численно превосходящих сил противника, о том как героически погибла ударная группа и в целом оправдает потери, которые на общем фоне захлёбывающегося наступления уже не будут кого либо интересовать, и как в итоге с боем под натиском противника пришлось отступить...

    Для германской комнды бой закончился 50/50. Основная часть личного состава погибла. Выжили только подошедшие в последний день снайпер с наблюдателем. Но занятая позиция так и не была отбита противником. Точка, в оперативную задачу которой на тот момент входил только дозор за возможными ближайшими перемещениями противника смогла решить задачу более крупного масштаба.
     

    Images:

    DSC_0451.jpg
    DSC_0453.jpg
    DSC_0496.jpg
    61.jpg
    62.jpg
    E.Sibert, cosworth та ALEKS81 подобається це.
  23. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Роль нашего противника на мероприятии взял на себя ВИК "147-ой Самарский Пехотный Полк". Данное подразделение РИА, хоть и носило наименование города Самара и имело полковой знак с гербом нашей губернии, было переименовано таким образом лишь 25.02.1864 года. До этого момента, начиная с 1801-го года полк назывался украинским и на дату переименования числился в общей номенклатуре как 4-ый Украинский Резервный Пехотный Полк. В годы Первой Мировой войны 1914-1918 гг. числился в составе 37-й пехотной дивизии 18-го армейского корпуса. Участвовал в боевых действиях 8-й и 9-й армий на Юго-Западном и Румынских фронтах. В апреле 1915 г. в Карпатах впервые в истории русской армии столкнулся с огнеметным оружием противника.
     

    Images:

    55.jpg
    56.jpg
    57.jpg
    58.jpg
    59.jpg
    60.jpg
    63.jpg
    64.jpg
    E.Sibert, cosworth та ALEKS81 подобається це.
  24. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    "Трофей"
     

    Images:

    DSC_0656.jpg
    DSC_0660.jpg
    DSC_0671.jpg
    DSC_0675.jpg
    DSC_0678.jpg
    E.Sibert, cosworth та ALEKS81 подобається це.
  25. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Не обошлось на выходе и без гостей/наблюдателей. Показали новому в реконструкции человеку как у нас всё устроено, заодно и обращению с ружжом обучили. Вот собственно и всё)
     

    Images:

    DSC_0113.jpg
    DSC_0122.jpg
    DSC_0125.jpg
    DSC_0206.jpg
    E.Sibert, cosworth та ALEKS81 подобається це.
  26. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Всем пламенный привiт, дорогие камерады, друзья, коллеги, звсегдатаи форума и просто заезжие гастролёры! Всех рад вновь приветствовать. Последнее время наблюдалась определенная ботва с ТОР-браузером, потому долгое время не мог зайти с компьютера на "берт". Но вот неполадки вроде устранены и полёт нормальный, посему начнём вещать.

    Итак. С 3 на 4 января 2022-го на нашем привычном полигоне планировались ежегодные "рождественнские манёвры". Каждый год они по разным эпохам. Часто 2.МВ и гражданская война. На этот раз решили сделать 1.МВ и организаторы попросили оказать поддержку. Я напряг команду и мы начали усиленно готовиться. Брать некоторые недостающие вещи первостепенной вжаности, доводить до ума определённую снарягу, чинить некоторые девайсы, пополнять расходники и прочее. Но как уже мы за последние два года привыкли, в последний момент "Народ, ковид, все расходимся, ничо не будет". Но было обидно, учитывая настрой выйти и все приготовления просто взять и остаться дома на диване, поэтому с небольшой инициативной группой самых верных и на всё готовых камерадов мы вышли вновь на дорогу войны... войны за правду и сохранение истории... Даты правда немного подкорректировали и вышли 4 и 5 января.

    И вот первый снимок в описании этого похода, на котором запечатлена наша небольшая команда по спасению мира от врагов Кайзера в рамках выхода 4/5.01.2022. Снимок уже максимально постановочный с демонстрацией стального шлема, который в самом выходе не применялся, так как избранный период был зима 1916-го года.
     

    Images:

    1.jpg
    Paddie та ALEKS81 подобається це.