1. Сьогодні, 10 травня з 15:50 до 16:00 форум буде закрито на технічне обслуговування. Дякуюємо за розуміння!

Сумы и область.

Тема у розділі 'Де копати?', створена користувачем Wilen, 11 чер 2007.

  1. Wilen

    Wilen Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Украина, г. Сумы
    Ув. комрады, кто подскажет, где копать в Сумской области, и если возможно, то поближе к Сумам?
     
    1. (в наявності 2 шт.)
      Плата металошукача Fortune M3/M2 Плата призначена для самостійного складання металошукача Fortune M...
      99 грн.
    2. Матеріал: пластик Всередині наповнювач Розмір зовнішній: приблизно 131х79х39 мм
      75 грн.
    3. Продаю усилитель для ушей катушки Equinox 600/800 на размер заводского комплекта 11". Был в использо...
      200 грн.
    4. Гермобокс состояние хорошее комплект на фото
      500 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Ювелирная лупа Jeweler's metal loupe Silver Увеличение 30Х,линза 21мм,LED подсветка Класична складна...
      130 грн.
  2. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.945
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    Re: Сумская область

    Поближе... Чернетчина-Токари-Бездрык.
     
    Владимир 22 подобається це.
  3. Faria

    Faria Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    142
    Re: Сумская область

    Район Бездрыка копать беспонтово. Серьёзных боёв не было.Остались укрепления, блиндажи, пушечные окопы, но окромя гильз маузеровских, патронов, неразорвавшихся мин, бытового мусора(банки из-под консервов, тюбики из -под паст для бритья и т.д.)нету ни фига толкового. Блиндажи завалены хворостом (видимо лесники месные постарались, спасибо им!), накаты и стены в них были разобраны месным населением сразу после войны. Каски, оружие, шо осталось так же было подобрано ими же - село то не далеко!
     
  4. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.945
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    Re: Сумская область

    это смотря как искать... Сёла везде недалеко. Расстояние - ровным счётом НИЧЕГО не решает.
     
    METHALL подобається це.
  5. orlovvv

    orlovvv Schütze

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Эстония
    Re: Сумская область

    В р-не д.Ново-Дмитровке.Сам там в детстве копал,не имея металлоискателя.Во время ВОВ там в деревни был немецкий штрафной батальон и так же были венгры.Сам там буду в следующем году.
     
  6. orlovvv

    orlovvv Schütze

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Эстония
  7. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Re: Сумская область

    Собираюсь в июле на родину, в Кролевец - места интересные и по истории и по войне. Кстати, в Кролевце Гудериан квартировал... Если будет что-нибудь любопытное, засвечу.
     
  8. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.945
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    Re: Сумская область

    Для тех, кто копал там "в детстве" поясню: Новодмитровка - уж никак не "поближе" к Сумам. Кроме того - это погранзона (с высоты над селом - видно уже и РФ). В селе застава. Рейды и проверки погранцов - обычное дело.
    Да и по ассортименту - такое же можно и в 5 км от города накопать...
     
  9. orlovvv

    orlovvv Schütze

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Эстония
    Re: Сумская область

    До границы примерно 5 км,в 1995 году не видел в селе не одного погранца! Заставы там не было как сейчас не знаю,сейчас там брат живёт.До Сум 40 км,если это далеко,то извените не знал,по ассортименту спорить не буду,кому что надо!;)
     
  10. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.945
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    Re: Сумская область

    Человек спрашивал поближе. 40 км (а точнее - добираясь к лесу и все 50-55 - с "петлями" и разъездами) - это не так уж близко, учитывая состояние дорог в данном направлении.
    Застава там уже с десяток лет (для неместных - даже таблицы с указателями поставлены, типа "Прикордонна застава - 800 м".) Относительно недалеко - и таможенные посты (Покровка-Колотиловка, Писаревка), так что таможенная стража - тоже катается.
    Был я там в последний раз позавчера - кое в чём ориентируюсь...
     
  11. Wilen

    Wilen Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Украина, г. Сумы
    Re: Сумская область

    А кикие нить карты есть, где отмечены эти самые блиндажи и окопы близь-лежащих районов?
     
  12. Faria

    Faria Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    142
    Re: Сумская область

    Попробую на карте из Гугла от руки намалевать!
     
  13. Faria

    Faria Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    142
    Re: Сумская область

    Видно конечно не очень, но если район немного знаешь, найдешь. Окопы выделены ярким зеленым!
     

    Images:

    Bezdryk.3jpg.jpg
  14. Wilen

    Wilen Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Украина, г. Сумы
    Re: Сумская область

    Пасибки, на следующие выходные попытаю удачу:)
     
  15. Wilen

    Wilen Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Украина, г. Сумы
    Re: Сумская область

    А что нить подобное про Токари кто-нить может подкинуть?
     
  16. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.945
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    Re: Сумская область

    Уважаемый, не страдайте хернёй!!!!!!
    До Токарей проезд 1 грн 50 копеек - езжай и смотри сам, что нравится. Там порыто всё и везде - за день-два наверняка найдётся место по душе. Это ж не сообщество проводников! :)
     
    Jawist та Varmen подобається це.
  17. Alex Drexler

    Alex Drexler Schütze

    Повідомлення:
    168
    Адреса:
    Украина, Киев
    Re: Сумская область

    Привет, в районе Бурыни и Путивля - там сам Исидорович Ковпак бегал, а также села Нечаевка, Гвинтовое, Духановка (танковые дивизии СС "Викинг") с шумом проносились. Там есть на, что посмотреть и покопать. Когда было форсирование р.Сейм, наши до....я фрицов положили когда те на Курск перлись.:D
     
    Mmv Mer подобається це.
  18. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.945
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    Re: Сумская область

    уточню - туда более 120 км (т.е. не так как просили - "поближе"). Лесов практически нет (они севернее начинаются). Луга заливные - сохран г...но!!!!!
    "Викинга" там вроде не было. Была "Великая Германия" в бытность ещё мотополком (а не дивизии).

    PS Ковпака зовут Сидор Артемьевич :)
    PPS смысла искать по партизанщине - "0".
     
    Grinya 33 подобається це.
  19. Alex Drexler

    Alex Drexler Schütze

    Повідомлення:
    168
    Адреса:
    Украина, Киев
    Re: Сумская область

    Прости за невнемательность на счет растояния-не угледел. А вот на счет "Великая Германия", то ты заблуждаешся, её как раз там и не было!
    И на счет Танковой дивизии я прошу прощения лохонулся . А была действительно 4-я танковая и моторизированая дивизия СС "Райх"
    Там есть, что посмотретьи покопать

    http://hghltd.yandex.com/yandbtm?ur...3A1819103916&dsn=0&d=3600173&sh=3&sg=60&isu=1

    Боевые действия войск Юго-Западного фронта 11-12 сентября.

    40-я армия (отряд Чеснова, 293-я стрелковая дивизия, 3-й воздушно-десантный корпус, 227-я стрелковая дивизия, остатки 2-го воздушно-десантного корпуса и 10-й танковой дивизии) оборонялась на два фронта: на севере по р. Сейм и на западе по линии Конотоп и южнее против частей прикрытия 1-й танковой группы немцев (части 10-й моторизованной дивизии). К исходу 12.9 40-я армия занимала фронт по р. Сейм от Весёлого через Путивль – Гвинтовое и далее к югу до Чернечи. 10-я танковая дивизия оставалась в Блотнице. Армия оказалась в большом отрыве от основных сил Юго-Западного фронта.
    21-я армия (67-й, 28-й и 66-й стрелковые корпуса) в течение 11-13.9 пыталась обороной и контратаками задержаться на Десне. Но выдвижение частей XXIV моторизованного корпуса в лице 4-й танковой дивизии и моторизованной дивизии СС «Райх» и охват этими частями правого фланга армии не давали возможности остановиться для закрепления. Армия В. М. Кузнецова оказалась в этот момент меж двух огней. Если справа основной угрозой были танковые и моторизованные соединения Гудериана, то на левом фланге положению наших войск угрожала пехота 2-й армии. Вклиниваясь силами 134-й и 293-й пехотных дивизий в районе Нежина в стыке между 21-й и 5-й армиями, левое крыло армии Вейхса создавало угрозу окружения 21-й армии. Поэтому к исходу 12.9 войска армии отходили с боями на линию Григоровка – Хвастовцы – Нежин.
     
  20. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.945
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    Re: Сумская область

    В таких случаях здесь частенько говорят - "учи матчасть!" :)))

    Я не "лохонулся" ни в одном моменте.
    1. Великая Германия всё же была в районе Путивля (ранее - Конотопа). А вот Райхом там и не пахло... (не дошли они сюда)
    2. Покажите мне ТАНКОВУЮ!!! ДИВИЗИЮ!!! "ВЕЛИКАЯ ГЕРМАНИЯ" летом 1941 года! Ну не было такой дивизии... Это был полк.
     
  21. Alex Drexler

    Alex Drexler Schütze

    Повідомлення:
    168
    Адреса:
    Украина, Киев
    Re: Сумская область

    Про "Великую Германию" я вообще не писал, я упоминал "Викинг" - и то ошибочно.
    Я тебе привел факт подтвержденный ссылкой. Вот возми и почитай. Написал лохонулся-это я про себя(не внимателен)
    СС "Райх" как раз и дошла до тех мест. Так, что по поводу мат части ты пошутил.
     
    ALEX POTAP подобається це.
  22. Wilen

    Wilen Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Украина, г. Сумы
    Re: Сумская область

    А кто-нить копал в Токарях недалеко от карьера? Там в районе лесничества №6, в лесу, куча воронок и прямоугольных ям, напоминающих бывшие землянки. Стоит ли туда ехать?
     
  23. OSTIN

    OSTIN Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    Sumy
    Re: Сумская область

    Говорят неплохой коп возле Пашково (Патріотівка, там где иподром) там сильные бои были, есть еще пару мест вроде не копаных на растоянии 20-30 км от Сум.Как дособераю прибор так и сразу туда:)
     
  24. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.945
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    Re: Сумская область


    Я географию области неплохо знаю. И не только по картам. С инфой, что в ссылках, уже давно знаком (не люблю с монитора читать - книги покупал...). Продолжаю утверждать - как боевой единицы - "Рейха" у нас не было. Какие-то части (очень!!!! мало - и то упоминается этот момент только у Гудериана!!) были переброшены в направлении Сум, чтоб помешать переброске наших резервов (но точно не по Сейму) - они особо и не повоевали.
    В то время как "Вел. Герм." билась на Сейму, "Рейх" воевал где-то в р-не Борзны.
     
    Shults подобається це.
  25. Prin71

    Prin71 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Хоринис
    Re: Сумская область

    Моя бабушка с хутора Кринички недалеко от Ольшаны.Тихо там было во время войны.Хотя у нее во дворе стояла пушка и машина с тентом.Их семью подселили к соседям.Немцев хоронили кажется в Ольшане.В принципе можно спросить ее.Может что-то точнее вспомнит о боях.