Судьба

Тема в разделе "Різне військово-тематичне", создана пользователем RedkyZhuk, 11 сен 2006.

  1. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.233
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не, тема хорошая, очень хорошая :)) Читать интересно...как мелочи влияют на жизнь человека... как какая-то секунда может или спасти...или напротив, убить...

    Бухать бросать не к чему :)) Сейчас узнал, что друг в тяжелом состоянии в больнице....в шоке просто....а пить нельзя....
     
  2. Интересные лоты

    1. Обойми до гвинтівки системи Маузера 11 шт., I-а Світова війна, латунь, обойми робочі.
      110 грн.
    2. Гільзи Манліхер-М1895 8×50 mm R Mannlicher — Австро-Угорський карабін. Набій. 1915 г. W. 15 штук.
      77 грн.
    3. Указан производитель
      95 грн.
    4. Пули Минье, Бердан, Лебель, Мосин XIX-ХХ век
      120 грн.
    5. Увага! розпродаж колекції, по роках від 1909! ,дивіться всі мої лоти,різні клейма,в наявності один!...
      155 грн.
  3. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.713
    Адрес:
    Москва
    Нашел! Щаз расскажу.
    1 ноября 1943 года американский эсминец "Бори" достал глубинными бомбами немецкую подлодку U-405. Лодка всплыла, эсминец кинулся ее таранить. Но удар пришелся вскользь и корпус лодки выдержал.
    Корабли сцепились бортами и понеслась эта самая рукопашная, о которой я говорил. В ход пошло все что умеет стрелять. И кок американцев действительно убил немца бросив в него нож. Боцман эсминца очень удачно бросил пустой ящик из под снарядов - сшиб в море еще одного немца. Нет, как Вам картинка?
    Эта беда со всем ожесточением продолжалась около часа.
    Первая погибла лодка, издырявленная снарядами всех калибров - она просто взорвалась. Эсминец тоже недолго на воде продержался - и ему нехило досталось, и он был вынужден торжественно затонуть.

    Во как, неслабо повоевали.
     
    mu25072008, Fyodorovich и Юрист 3 класса нравится это.
  4. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.713
    Адрес:
    Москва
    Я тут тоже спохватился и стал копировать тему - оказалась такая большая. Восемь страниц на Райберте у меня едва влезли на 35 страниц в Ворде. Жуть. Когда это я все написал?
     
  5. fekiac

    fekiac Schütze

    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Detva, Slovakia
    В дневнику Липферта пишется что он его сбыл 24.02.45. Откуда дата 25.02.?
     
  6. Anton

    Anton Gebirgsjäger

    Сообщения:
    1.840
    Адрес:
    Киев
    Насчет Первой Мировой прочитал интересный факт.
    По соглашению боевые действия должны были закончиться 11-го ноября 1918-го года в 11 часов утра (11-й месяц, 11-й день, 11-й час). Так вот известен последний человек, который был убит в период Великой Войны. Этим человеком традиционно считается канадский рядовой George Lawrence Price, которого успел уложить немецкий снайпер в 10:58, за две минуты до прекращения боевых действий!
    Вкратце это произошло во время патрулирования, когда патруль Прайса искал немецкую пулеметную точку где-то в домах. Когда они зашли в дом, где располагалась точка, то обнаружили что немцы скрылись через черный ход. Когда же господин Прайс вышел из дома на улицу, то схватил пулю снайпера в район сердца.
     
    mu25072008 нравится это.
  7. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.713
    Адрес:
    Москва
    Я дату взял у Михаила Зефирова.
     
  8. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.713
    Адрес:
    Москва
    Антон, - отличный пост. Очень интересно, спасибо.
     
  9. Anton

    Anton Gebirgsjäger

    Сообщения:
    1.840
    Адрес:
    Киев
    :) с удовольствием продолжу когда еще что-то появится.
     
  10. PVV

    PVV Oberleutnant

    Сообщения:
    1.839
    Адрес:
    Владивосток
    26 июля 1942 года в Кронштадт с позиции у порта Данциг (ныне - Гданск) вернулась подводная лодка С-4 под командованием капитана 2 ранга Дмитрия Сергеевича Абросимова. 15 августа она вышла из Главной базы в Ленинград, но на переходе у борта лодки взорвалась немецкая мина, повредив ее легкий корпус. Командира волной выбросило за борт, ударившись, видимо, о какой-то предмет,он утонул. Через несколько дней труп капитана 2 ранга Д.С. Абросимова прибило к северному форту Кронштадта, на кладбище которого он и был похоронен.
     
  11. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.713
    Адрес:
    Москва
    Наверное самой первой из советских подлодок в войну погибла М-78. 23 июня 1941 года на Балтике ее потопила торпедой немецкая подлодка U-144.
    Вообще Балтийское море немцы очень быстро засыпали минами, и наш флот простоял ни хера не делая, и куча подлодок наших погибла на этих самых минах.

    Кстати о лодках. Англичане и их доминионы (канадцы, австралийцы...) потопили 514 немецких лодок, американцы - 165, совместно англичане/американцы -16.
    Весь Советский Флот - 7.
     
  12. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.713
    Адрес:
    Москва
    Хочу вот Вам еще какую инфу подбросить, парни. Все мы верим в легенды о нашем "летающем танке" Ил-2. Типа и немцы его боялись и сбить его было трудновато.
    Теперь - цифры.
    За годы войны немцы сбили 10 759 Ил-2, я уже писал здесь, что только Отто Киттель сбил их 94.
    В процентном отношении эти потери составили 28,9 % от всех потерянных ВВС Красной Армии самолетов.
    Усредненная живучесть наших истребителей составила 104,5 боевых вылета. Бомбардировщиков - 80, у Ил-2 эта цифра - 53,5.

    Будем иметь ввиду, что подготовка летчика-штурмовика в 1941 году в запасных авиаполках составляла 3-5 часов налета, в 1942 году - 13 часов, в 1944 году - 20 часов.
     
  13. Дааа качество подготовки ставляла желать лучшего...
    Пекли летчиков, как пирожки...
     
  14. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    8
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Сообщения:
    2.091
    Адрес:
    Kiew
    Фадеев Вадим Иванович - командир эскадрильи 16-го гвардейского истребительного авиационного полка (216-я смешанная авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, Северо-Кавказский фронт), гвардии капитан.

    Родился 25 декабря 1917 года в селе Федькино ныне Тереньгульского района Ульяновской области в семье учителей. Русский. Член ВКП(б) с 1942 года. Жил в городе Куйбышеве (ныне - Самара), где окончил 3 курса строительного института и аэроклуб, в котором и был оставлен инструктором.

    В Красной Армии с 1940 года. В 1940 году окончил Чкаловскую военно-авиационную школу пилотов.

    Начало Великой Отечественной войны встретил в одном из истребительных полков в Сибири. Написал рапорт об отправке на фронт. Но только в августе 1941 года сержант Фадеев попал в действующую фронтовую часть.

    Фадеев отличался высоким ростом (около 2-х метров) и могучим телосложением. Впоследствие, на фронте, ему пресонально был выписан двойной паёк. За веселый и общительный характер он пользовался любовью и уважением товарищей. Много читал, хорошо играл на гитаре, красиво пел. Будучи на фронте, обладая огромной физической силой и выносливостью, он совершал по 5-6 вылетов в день. Вместе с тем, его отношение к опасности, порой, доходило до безрассудства. Озорства ради он отрастил себе бороду "лопатой" - "на страх врагам", как он говорил. И позывной у него был соотвествующий - "Борода".

    Сначала Фадеев сражался в составе 131-го истребительного авиационного полка. На самолёте И-16 летал ведомым у будущего Героя Владимира Истрашкина. В декабре 1941 году Фадеева перевели в 630-й истребительный авиационный полк. О боевых вылетах Фадеева на фронте ходили легенды.

    27 ноября 1941 года во время боевого вылета И-16 Фадеева был подбит. Лётчик дотянул до нейтральной полосы и перебрался к своим позициям. Но потом... возглавил группу пехотинцев, атаковавшую высотку, над которой только что сам пролетел на подбитом самолете. Бойцы захватили высоту уничтожив миномётную батарею, несколько огневых точек и броневиков врага. За этот сухопутный бой лётчик Фадеев был награждён орденом Красного Знамени и вскоре получил первое офицерское звание "лейтенант".

    В одном из вылетов, истратив боеприпасы, Фадеев атаковал с бреющего полета румынскую кавалерийскую часть, используя в качестве оружия винт самолета :eek: .

    В 1943 году после ранения и из-за конфликта с командиром полка Фадеев был переведён в запасной полк в тыл. Вскоре фронтовые дороги привели Фадеева в 16-й гвардейский истребительный полк к А.И. Покрышкину. Он был назначен командиром эскадрильи. К тому времени на счету Фадеева было уже 7 побед.

    В воздушных боях на Северном Кавказе, наряду с Покрышкиным, братьями Глинка, Фадеев стал результативнейшим асом Кубанской битвы. К концу апреля 1943 года капитан Фадеев сбил уже 17 самолётов противника. Он был первым из летчиков 4-й воздушной армии, дравшихся на Кубани, представленым к званию Героя Советского Союза. Но получить награду не успел. Представление ходило по инстанциям, а бои продолжались...

    5 мая 1943 года в неравном бою Вадим Фадеев погиб. Немцы за ним охотились, как и за другими советскими асами. В тот день он столкнулся с 12-ю гитлеровскими истребителями, сбил два самолёта, но и сам был тяжело ранен (от себя добавлю - довыпендривался, эту ситуацию описывал К. Сухов в своих воспоминаниях "Эскадрилья ведет бой"). Лётчик сумел посадить поврежденный самолет в плавни но, потеряв сознание умер от потери крови. Место вынужденной посадки нашли только через несколько дней.

    К тому времени Вадим Фадеев совершил более четырёхсот боевых вылетов, провёл 51 воздушный бой и сбил лично 17 и в группе 3 самолёта врага.

    Похоронен в центральном парке села Киевское Крымского района Краснодарского края.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм гвардии капитану Фадееву Вадиму Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

    Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени.

    Имя Героя носят улицы в городе Самаре и в селе Киевское. В станице Калининской, перед зданием средней школы и в Военно-историческом музее Самары установлены бюсты Вадима Фадеева.
     

    Изображения:

    фадеев.jpg
  15. Анатолий64

    Анатолий64 Oberschütze

    Сообщения:
    163
    Адрес:
    г. Минск
    И посылали на смерть без колебаний- после десятого вылета (кто остался жив!) уже награждали и считали ветераном...:( Немцы своих берегли и лелеяли.
     
  16. PVV

    PVV Oberleutnant

    Сообщения:
    1.839
    Адрес:
    Владивосток
    При воздушном налете 24 мая 1944 на U-921 были ранены 3 члена экипажа включая командира.Находившийся на мостике U-921 ее командир Oblt. Wolfgang Leu спустил вниз двоих и успел отдать приказ о срочном погружении . Спасая свой корабль и его экипаж, сам захлопнул снаружи рубочный люк.

    Вопрос :идут такие случаи (героизма ,самопожервования) в " Судьбу"?
     
  17. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.713
    Адрес:
    Москва
    Без сомнений подобные случаи - в тему. Не только ведь рок или фатум вершит судьбу человека на войне, но и сам человек.
     
  18. Анатолий64

    Анатолий64 Oberschütze

    Сообщения:
    163
    Адрес:
    г. Минск
    Мелентин, описывая действия 48 ТК (где и были все Пантеры, а не под Прохоровкой!):...и большое число танков стало жертвой авиации противника-в этом бою русские лётчики действовали с исключительной отвагой, несмотря на германское превосходство в воздухе. ...9-САК с 5 по 7 июля потерял 55%состава... 25%молодых погибли при ПЕРВОМ боевом вылете (43год, Курская дугаЗа войну произвели 36154 Ил-2, Ил-2КР и Ил-2У. 10 мая 45 осталось 3289 Ил-2 и др и 146 Ил-10 (примерно та же машина) Расход-32865 самолётов! Погибло 7837 лётчиков-штурмовиков (стрелков примерно 1.5 раза больше)-это боевые потери.Ещё бились по разным другим причинам...ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!:confused:
     
  19. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Сообщения:
    829
    По Ил-2 не забываем что сначала он использовался в одноместном варианте , а вот обратный пример даже в тему попадает. Пишу по памяти и помидорами прошу не забрасывать. в 43 году славный сын казахского народа (будущий дважды герой СС) фамилию не помню на Билялетдинов похожа( кто помнит подскажите) в своём чуть ли не первом вылете сбил на Ил-2 немецкого эксперта по фамилии Хан(интереснокакой это Хан - Ганс"Асси" Хан вроде после войны умер, а тот вроде в плен попал?)
     
    Юрист 3 класса нравится это.
  20. Качи-вачи

    Качи-вачи Gefreiter

    Сообщения:
    90
    Адрес:
    Бульбастан
  21. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Сообщения:
    829
  22. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.713
    Адрес:
    Москва
    8 Апреля 1944 года.
    В Вене был казнен Бруно Людке – самый известный сексуальный маньяк Третьего Рейха. В период с 1928 и до своего задержания в 1943 году, этот разносчик прачечной убил 85 женщин.
    До настоящего времени во всяких «рейтингах» убийц-маньяков Людке твердо входит в первую десятку.
     
    Юрист 3 класса нравится это.
  23. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.713
    Адрес:
    Москва
    16 Июня 1945 года.
    Погиб первый советский комендант Берлина генерал-полковник Н.Э. Берзарин.
    Жуков отправил доклад: «Москва, Кремль. Товарищу Сталину.
    Сегодня, 16 июня в 8 ч. 15 м. в городе Берлине от катастрофы на мотоцикле погиб Герой Советского Союза командующий 5 Ударной Армии и комендант города Берлина - Берзарин Николай Эрастович.
    Смерть произошла при следующих обстоятельствах:
    В 8.00 тов. Берзарин на мотоцикле с коляской выехал в расположение штаба армии. Проезжая по улице Шлоссштрассе со скоростью 60-70 км, у перекрестка с улицей Вильгельмштрассе*, где регулировщиком пропускалась колонна грузовых автомашин, Берзарин, не сбавляя скорости и, видимо потеряв управление мотоциклом, врезался в левый борт грузовой автомашины Форд-6.
    В результате катастрофы Берзарин получил пролом черепа, перелом правой руки и правой ноги, разрушение грудной клетки с мгновенным смертельным исходом. С ним вместе погиб, находившийся в коляске, его ординарец красноармеец Поляков.
    Командующий войсками 1 Бел. Фронта Маршал Советского Союза Жуков
    Член Военного совета 1 БФ генерал-лейтенант Телегин 16.6.1945 г.» (привел с сокращениями)
    *В настоящее время – перекресток улиц Альфред-Ковалькештрассе и Ам Тирпарк.
    Прощание с Берзариным было организовано в том самом историческом зале училища в Карлсхорсте, где был подписан Акт о капитуляции Германии. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.
    Ремарка: водитель грузовика, в который врезался мотоцикл Берзарина, был поддатый. Но судьба его мне неизвестна.
    Берлин и сейчас ценит вклад Берзарина в восстановление мирной жизни в послевоенном городе. Берзарин, наряду с некоторыми другими нашими соотечественниками (царями, космонавтами…), входит в список 113 почетных граждан города. Его именем назван один из городских мостов.
    Не буду перечислять то многое, что сделано им для города, но один любопытный факт – всего через две недели после капитуляции Берлина на его улицах появилась немецкая полиция. Современники рассказывают, что от их вида обалдели не только берлинцы, но и советские солдаты.
     
    Ohotnik47 и Юрист 3 класса нравится это.
  24. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.713
    Адрес:
    Москва
    Кстати насчет почетных граждан.
    В начале апреля сего года немецкий балтийский курорт Хайлигендам исключил из списка своих почетных горожан … Адольфа Гитлера. (Хайлинедам был в свое время первым немецким городом, присвоившим будущему фюреру это звание – еще в 1932 году. Потом таковых городов только в Германии стало свыше 4 тысяч). Сей факт легко объясняется, тем, что в июне на курорте произойдет очередной саммит «Большой восьмерки».
    Но, заинтересовавшись этим сообщением, я погонял «поиск» по сети и обнаружил прикольную вещь – до настоящего времени Гитлер продолжает числиться почетным гражданином кучи европейских городов. В одной только Польше таких четыре, у чехов есть, у австрийцев и, естественно, в Германии.
     
    Юрист 3 класса нравится это.
  25. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.713
    Адрес:
    Москва
    Не в первом конешна. :) Это был восьмой боевой вылет у Талгата Бегельдинова.
     
  26. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.713
    Адрес:
    Москва
    Раз уж заговорили о летчиках-штурмовиках, не могу не сказать об одном интереснейшем человечище.
    Был такой в советской авиации Береговой Георгий Тимофеевич. Родился 15 апреля 1921 года в Полтавской области Украины. На войне - с июня 1942 года. Летчик, командир звена, командир эскадрильи 90-го гвардейского штурмового авиационного полка (4-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 5-й штурмовой авиационный корпус, 5-я воздушная армия, 2-й Украинский фронт). За годы войны совершил 186 боевых вылетов (все на Ил-2).
    За героизм и мужество проявленные в боях 26 октября 1944 года удостоен звания Герой Советского Союза.
    Теперь внимание!
    26 апреля 1968 года Береговой стартует в космос на «Союз-3». Полет продолжался 3 суток 22 часа 50 минут 45 секунд. За это подвиг (а на заре освоения космоса другого слова и не придумать) 1 ноября 1968 года награжден второй медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.
    Потом много лет возглавлял Центр подготовки космонавтов.
    Уникальный мужчина.
     
    Юрист 3 класса и Dag нравится это.