Структура и деятельность органов германской разведки в годы второй мировой войны

Тема у розділі 'Джерела та література', створена користувачем Серг, 2 кві 2013.

  1. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Структура и деятельность органов германской разведки в годы второй мировой войны. Симферополь, 2011.

    Ознакомился с той частью книги, которая посвящена ЗИПО и СД.
    И испытал двойственное чувство...
    С одной стороны, люди старались донести до читателя интересную информацию. Но это было еще в 1952 году...
    Сейчас это практически без изменений повторили современные издатели. Озлобляет тот факт, что за столько лет никто не удосужился исправить массу имевшихся ошибок (отчасти простительных В ТО ВРЕМЯ, но не сейчас).

    Особенно возмутительно выглядят именные указатели сотрудников германских спецслужб.
    Как в 1952 г. были вывернуты наизнанку их фамилии, звания и должности, так это осталось и по сей день.
    Такое впечатление, что автора этой книги зовут Иван Сусанин...

    А пипл хавает...
    И не простой пипл (уборщица тетя Маша и сантехник дядя Петя), а даже писатели-историки, которые наивно полагают, что к ним в руки попал серьезный справочник, и бездумно передирающие ошибки образца аж 1952 г.

    Теперь до меня наконец дошло, почему множество военных преступников и из пособников/изменников после войны ушли от ответственности за содеянное. Как раз благодаря таким "справочникам" их и не смогли разыскать и идентифицировать...

    В то же время есть в книге и объективная информация, но она так разбавлена ложными сведениями, что воспринимается с опаской...
     
  2. Цікаві лоти

    1. 38900 грн.
    2. Трак немецкого танка Пантера Состояние коллекционное ! Идеальное! Наложкой не отправляю. Пересыл на...
      12000 грн.
    3. Ключ трещотка из ЗИП Т-34 и машин на его базе. Для вывинчивания или ввинчивания оси кривошипа при на...
      500 грн.
    4. Dochtlampe - гасова лампа вермахту для запуску транспортних засобів у дуже холодному кліматі – звича...
      5000 грн.
    5. 500 грн.
  3. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Скажу даже больше. Ситуацияю усугубляет именно это симферопольское издание. Имел возможность сравнить с изданием СК 1952г. Фамилии отличаются сильно. Такое ощущение, что будто бы коверкали их для нового издания специально.
    Недостаток также в биографических справках в отсутствии основного - указания на судьбу фигуранта. Если в старом сталинском издании указывалось "Убит" или "Арестован" или "Умер" + №№ дел, то в этом "римейке" ничего подобного. Ладно, не хотели "светить" номера дел, но кратко указать что чел. был арестован или убит вполне можно было бы.
    Фотографии вообще "от балды".
    Ценность издания в протоколах допроса члена "Внутреннеей линии" и резидента Абвера Браунера, приведенных в конце сборника.
     
  4. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ну тогда дело совсем худо...

    Вот нашел более полную аннотацию этого "шедевра:

    Структура и деятельность органов германской разведки в годы Второй мировой войны. Симферополь, Главное Управление СБУ в АР Крым, 2011г. 655 с., илл. переплет увеличенный формат.
    Цена: 8600 руб.
    Сборник уникальных материалов по истории создания и деятельности органов немецкой разведки. Дает целостную картину работы Абвера и РСХА на оккупированных территориях, в лагерях военнопленных, среди местного населения. Большая часть книги - секретный `Сборник справочных материалов об органах германской разведки, действовавших против СССР`, составленный МГБ СССР в 1952 г. Сведения о сотнях подразделений, диверсионных и пропагандистских отрядов (в т.ч. РОА, Дабендорф и пр.). 3-я часть - документы, связанные с работой разведки в Крыму (протоколы допросов диверсантов, местного населения и пр.). Сотни архивных фотографий. Агитплакаты нацистов на цветной вклейке. Предисловие Председателя СБ Украины и нач.главуправл. СБ Крыма. Сведения о сотнях агентов, коллаборантов и пр. Тираж 200 экз. Составители - специалисты Гл. Упр. СБУ в АР Крым. `

    Запрещено распространение без согласия составителей`
     
  5. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Я бы так не драматизировал. То, что на Украйне издали такую книгу это прорыв. У нас такое невозможно. Просто нужно критически подходить ко всей этой информации и, по возможности проверять ее. Возможность такая есть - сборник "Органы Государственной безопасности в годы ...". Когда я беседовал с одним из составителей СК 1952г, он объяснял, что ТОГДА всей информации еще не было и по сравнению со знаниями о противнике образца, допустим 1970 года, она, конечно, несовершенна. Есть у меня подозрение, что СК выдержала не одно издание и информация в последующих справочных материалах могла дополняться/шлифоваться.
     
  6. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Дык понятно, что во время войны и в первые послевоенные годы информация была неполной и даже искаженной.
    Но сейчас-то...

    А почему Вы полагаете, что в России такая книга не может появиться???
    Вроде бы все сроки давности секретности прошли...
    Или написать некому?
     
  7. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Я в сроках секретности мало что понимаю, но предполагаю, что с этим вопросом все очень серьезно.
     
  8. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ну про немцев-то можно уже написать - все фигуранты уже повымирали...

    Другое дело - имена пособников/изменников.
    Полагаю, что вероятнее всего из-за них. Их детки/внуки/правнуки сейчас рулят в Росии, впрочем как и у соседей...
     
  9. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Работал я с одним человеком. Он мне и рассказал о своем деде, который был выслан кровавым сталинским режимом в места не столь отдаленные, но за "дело",по его словам. Фамилию по известным причинам не пишу, фамилия и имя не русские были у его деда, заковыристые. Через 4 года держу я в руках СК и вижу эти самые фамилию-имя, сотрудника одной из абвергрупп. Звоню ему так мол и так...подтверждаешь? Да,это мой дед- отвечает и просит - сделай копию странички.... Вот так то...
     
  10. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Кагрицца, "ничого особливого"...
    Бо мир тесен...

    Когда еще в конце 80-х была сформирована очередная комиссия по реабилитации "политических жертв", туда валом поперли еще живые "жертвы" и их родственники.
    Причем перли и те, кого при Сталине судили за убийства, изнасилования, кражи, грабежи, разбои и прочие "подвиги" - надеялись на "авось проскочу". Полагаю, что и пособники/изменники тоже там засветились. Может, кто и проскочил "под шумок"...

    А я в эту комиссию не проскочил - начальство приказало закрыть рот и продолжать работать на своем месте, "на земле".
    Так и не довелось мне тогда "пощупать историю" (старые уголовные дела) и пообщаться с "врагами народа"...
     
  11. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    8 600 руб...вот это цена !!! Мне ее из Крыма знакомые прислали, так обошлась в 1 тыс. 200 руб. Говорят на ярмарке московской книжной была за приемлемые деньги.
     
  12. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Мне кажется, что есть просто определённое нежелание структур, владеющих первоисточниками, эти самые первоисточники публиковать. И публиковать масштабнее, чем сейчас (что-то всё-таки выходит, но редко). И речь не только о делах Абвера.
    Скажу по "смежной полянке" - коллаборационисты. Например, известнейший историк по теме РОА говорил, что следственные дела Власова и приближенных к нему до сих пор находятся под грифом. И ценз там работает: должно пройти 75 лет с момента создания документа (1945-1946 гг.). Вот и считайте.
    Думаю, что та же самая ситуация по многим разведческим делам.

    Ну и, как я уже сказал выше, есть просто нежелание, старые привычки аля "зачем Вам это знать?". Обоснованность таких старых привычек - отдельный вопрос, позиция не без оснований, но единицам исследователей от этого не легче.
     
  13. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. "Структура", как и "государство" - это абстрактное понятие. У нее не может быть желания или нежелания.
    А вот рулят "структурами" конкретные люди. Иногда единолично, иногда коллегиально...
    И у них свои тараканы в голове - правильные/неправильные, живые/дохлые... Вот они и решают.

    2. Насколько я знаю, практически все уголовные дела о "главных врагах народа" такого калибра по сей день не рассекречены и к ним никого не подпускают.
    Для одних это - большое неудобство, чуть ли не трагедия.
    Для других - наоборот благо: пока дела не обнародованы, можно буровить что попало, и никто не опровергнет...

    3. Сроки для каждой категории документов разные, причем не только сроки секретности, но и сроки хранения.

    4. См. п. 1.
    Хотя, полагаю, что на многих документах грифы секретности уже устарели. Да и ведь можно чуть "поработать" над отдельными документами (убрать из них действительно секретную информацию) при подготовке их к публикации.
     
  14. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    друзья, а путаю или была ссылка на электронную версию этой книги?
     
  15. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Я не видел.
     
  16. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
  17. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    спасибо, нашел уже
     
  18. Landsturmist

    Landsturmist Feldwebel

    Повідомлення:
    545
    Адреса:
    Київ, Україна
    Господа, имеющие бумажный вариант данной книги, прошу вашей помощи! Скажите, пожалуйста, на какой странице находится следующий абзац:

    Это с раздела №1. В электронном варианте он находится по ссылке http://istmat.info/node/28460. Эта информация крайне важна мне для научной статьи, так что на Интернет-версию, где нет страниц, ссылаться не хочется. И, если не сложно, скажите, насколько достоверна информация по поводу выделенных фрагментов. Буду премного благодарен!
     
  19. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Стр. 405, коллега.
     
    Landsturmist подобається це.
  20. off-topic-off

    off-topic-off Schütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Москва
    Что тоы Вы путаете, мне кажется. Майор Чуев был первый :) [​IMG]