Странный SA/NSKK ,помогите разобраться что не так.

Тема у розділі 'Німеччина', створена користувачем Ievgen721, 10 січ 2021.

  1. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.508
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Попался не дорого вот такой предмет, без дерева. Прибор ножен явно отличается по цвету от гарды, а так же ножны в темно сером аноде,чего до этого я не видел. Ножны точно анодированы очень давно и имеют характерные следы бытования. Это точно анод, а не воронение, клевер, ржавый лак или подобная химия.Интересует любые мнения об этом прдемете,кем его все же считать СА или НСКК, или просто это набор запов? Может вы Ув. участники форума заметите еще какие то проблемы с этим ножем ,интересна так же редкость данного производителя (Robert Herder).Фотки добавлю если нужно. Спасибо.
     

    Images:

    DSCN7447.JPG
    DSCN7450.JPG
    DSCN7451.JPG
    DSCN7452.JPG
    DSCN7454.JPG
    Останнє редагування: 10 січ 2021
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 3 шт.)
      Новий . Дуже компактний набір компас , термометр та карабін. Зручний як для полювання, збору грибів...
      135 грн.
    2. Армійський казанок Бундесвер Mil-Tec Olive Модель Котелка німецької армії BW (Bundeswehr). Продук...
      1100 грн.
    3. Новый гидравлический пузырьковый уровень пр-ва "AEG" для оптических прицелов с дюймовой трубкой (25....
      33 грн.
    4. Комбез в бежевом, песочном цвете. Бирки состава ткани не нашёл; на ощупь как натуральная хлопковая и...
      450 грн.
    5. 120 грн.
  3. 357951

    357951 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.266
    Адреса:
    west
    Для того, чтобы судить о деталях или предмете нужно чётко видеть предмет обсуждения. На сколько могу судить, интересуют по большей степени ножны, их цвет и оттенок фитингов. Но ведь не видно ничего, всё расплывчато.
    На сколько мне известно анодирование применяется в основном для алюминия и его сплавов, для стали никогда не слышал о такой возможности, возможно Вы имели ввиду оксидирование или паркеризацию ? Это как раз для стали.
    Из того, что можно сказать по этим снимкам, детали подлинные, возможно от разных комплектов, имею ввиду ножны. Гау марка соответствует производителю, но NSKK он не делал. Так что ножны не его.
     
    Max_751, MORO-1967, LEON 53 та ще 1-му подобається це.
  4. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.508
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Спасибо большое за ваш ответ.Я не силен в терминах, скажу лишь что на американском английском ранние ножны СА, не окрашенные краской , называют анодироваными, возможно это и не правильно, простите за фото,завтра сделаю хорошие фото.
     
  5. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.592
    Адреса:
    где-то в центре Европы
    Как это можно определить, если ранних кинжалов НСКК не выпускал никто?
    У меня был кинжал НСКК произ-ва Р. Хердера с крашеными ножнами и ранним подвесом чёрной кожи
    Logo.JPG R. Herder  500.-.JPG

    По какому признаку НСКК у ТС, не пойму.
    Ножны не перекрашены, по фото - оксидированы, значит СА.
    По редкости - 7/9 по таблице NAKIDA И McSAAR, выпущено 2.000 шт.
     
    Koloben та Ievgen721 подобається це.
  6. lgg1969

    lgg1969 Leutnant

    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Тихий Омут
    В коллекторском фолклере некрашеные , черненые (без краски ) и оливковые ножны са относят преподавателям нпеа . Верить или нет дело личное но если продавать то лучше (выгоднее ) без перекраса .

    нпеа.jpg
     
    Ievgen721 подобається це.
  7. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.592
    Адреса:
    где-то в центре Европы
    Все знают, что приказам от 19.5.1936 г. в НСКК вводились изменения в форму одежды и предписывалось ношение кинжала (до сего момента идентичного кинжалу СА 1933 г.)
    в чёрных ножнах. Само собой, что "старая гвардия" не бросилась покупать новые ножны, а перекрасили их.
    И также вполне понятно, что это иногда делалось не в мастерской...
    Пример тому - ножны у кинжала НСКК, который я показал выше.
    Т.к. чёрная краска "вздулась", то я убрал её.
    Вот что получилось...
    ножны С. Еickhorn.JPG
     
    Koloben, LEON 53 та Ievgen721 подобається це.
  8. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.508
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Ув.Kollekzioner явно прав, это обычный СА, после протирки маслом ,при дневном свете появился явный коричневый цвет оксидирования, хотя и более темный чем обычно и с серым оттенком, возможно цвет изменился от времени и плюс не много патины.Запчасти похоже все его, судя по обоймице ножен, которая четко совпадает с материалом и цветом гард. Бывший хозяин пообещал отдать рукоять, которую спрятал и не может пока найти....
     

    Images:

    DSCN7455.JPG
    DSCN7462.JPG
    DSCN7461.JPG
    DSCN7463.JPG
    DSCN7460.JPG
    DSCN7459.JPG
    DSCN7458.JPG
    DSCN7457.JPG
    DSCN7456.JPG
    Останнє редагування: 12 січ 2021
    Kollekzioner подобається це.
  9. 357951

    357951 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.266
    Адреса:
    west
    Как просто всё решилось, все ахтунги разом улетели.
    Цвет ножен действительно необычный.
     
    thebig та Ievgen721 подобається це.
  10. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.508
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Спасибо всем, успокоили. Прошу заметить, что на фото ножен Kollekzionera сверху,в районе устья ножен просматривается точно такой же странный ,темный цвет оксидирования.
     
    Kollekzioner подобається це.
  11. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.592
    Адреса:
    где-то в центре Европы
    Уверен, что это время работает.
    Вот есть такой, который после Балистола становится ещё темнее. Но на фото в сухом состоянии.
    DSC_0515.JPG
     
    romarios, Ievgen721 та Koloben подобається це.
  12. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.508
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Бывший хозяин таки вернул мне рукоять, но она очень ссохлась от нашего жаркого климата и зазоры стали больше обычного. П.С. в ножнах имеется грузок-противовес...
     

    Images:

    DSCN7465.JPG
    DSCN7466.JPG
    DSCN7469.JPG
    DSCN7467.JPG
    Kollekzioner подобається це.
  13. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.592
    Адреса:
    где-то в центре Европы
    Да, ужас :D
    Тёмный цвет, зазоры.:eek:
    Не нравится? Не расстраивайтесь, Евгений.
    Готов взять такой "неликвид")))
    Заранее приношу извинения, если Олег сочтёт за флуд.
     
    11aliaksandr та Ievgen721 подобається це.
  14. 357951

    357951 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.266
    Адреса:
    west
    Я бы посоветовал узнать длину клинка, на крайних фото кончик клинка как то напрягает, да и рукоять не из этих конюшен.:beer:
     
    Ievgen721 подобається це.
  15. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.508
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Та и сам понимаю, что нелик и про рукоять ,и кончик все вижу и понимаю, все же пытаюсь себя как то успокоить. Но учитывая нынешнюю ситуацию и цены на Немецкое ХО в мире, покупкой его очень даже доволен не смотря ни на что. Отвалил за него $350,при том что у нас ножны в оксиде стоят 500,если в черном цвете то от 900 до 1500,в зависимости от состояния.Добавлю еще, что основные покупки ХО делаю перед новым годом и рождеством, когда людям нужны деньги и выбор ,и цены всегда были супер, в этом году просто какая то жопа, возможно просто не повезло...
     
  16. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.836
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Привет Женя. Незнаю как для кого но прошлый год для меня был просто супер. Люди сбрасывали отличные вещи по крайней мере у нас в европах. Надеюсь этот год будет таким же))). Я конечно же не про короновирус.
     
    Ievgen721 подобається це.
  17. 357951

    357951 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.266
    Адреса:
    west
    Гы-гы....:D
    тьфу, тьфу, тьфу.
    По теме - 350 за такой набор - подарок. Расстраиваться нет причин.
     
    Max_751, 11aliaksandr та Ievgen721 подобається це.