Странный югослав обр 1924 года

Тема у розділі 'Європа', створена користувачем Sir Alex(78 RUS), 7 тра 2012.

  1. Sir Alex(78 RUS)

    Sir Alex(78 RUS) Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Добрый всем вечер -Есть у меня вот такой парный югослав обр 1924 года-у него почему -то -толи обрезано кольцо на гарде -то-ли так и был изначально-а еще у него винтик на ножнах-расположен сбоку как у немцев.-хотя вроде должен быть в середине над шпеньком.И если смотреть внутрь ножен то раньше -это даже там видно-что винтик там и находился.Прошу сказать -что это немецкая переделка или такие были.С ув.Вот фото.
     

    Images:

    89971C90[1].jpg
    B4EE25D7[1].jpg
    4ACC7AB0[1].jpg
    3460CD4D[1].jpg
    5A22B148[1].jpg
    75B4A51E[1].jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Немецкая алюминиевая жировница, маргаринница. Отличная вещь на реконструкцию по Вермахту и др. немец...
      900 грн.
    2. Стан- новий. В наявності шумовийпістолеів Ekol Lady калібр 9 мм. Колір Fume. Ствол - стальний. Корпу...
      2450 грн.
    3. 2000 грн.
    4. (в наявності 1 шт.)
      Паста надходить з Польщі в брусках по 1-5 кг.Звичайно купують в таких обємах рідко.Для зручності пок...
      75 грн.
    5. (в наявності 5 шт.)
      Новые.в лоте 1шт.
      150 грн.
  3. Кельт

    Кельт Major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    31
    Повідомлення:
    7.762
    Адреса:
    южные степи
    возможно адаптирован для использования на 98ом карабине как и чешские vz-24 ...
     
  4. Sir Alex(78 RUS)

    Sir Alex(78 RUS) Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Спасибо я тоже так подумал-очень внимательно осмотрел -но никаких куриц(приемок не видел).Да и раньше таких югов не видел -может это единичный случай переделки.?Может такой у кого есть.
     
  5. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.655
    Адреса:
    Словакиа
    Da yugoslovec M1924 peredelan Nemcami vo vremja vojny, dolzen ja duaju davat do nozen obuchom k vintu?
     
  6. filosoff

    filosoff Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.262
    Адреса:
    Украина
    Думаю тоже, что югослав для немцев...
     
  7. Sir Alex(78 RUS)

    Sir Alex(78 RUS) Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Спасибо Уважаемый AndyB -но обух не со стороны винта на ножнах(если я правильно понял Ваш вопрос).Прошу сказать наверное такая переделка по цене будет дороже обычного югослава с кольцом.С ув
     
  8. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.655
    Адреса:
    Словакиа
    Da budet doroze realno. no ne extra potomu sto dlinnije jugoslavy neperedelany takze tjazelo najti.
     
    1 людині також подобається це.
  9. zascok

    zascok Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.495
    не думаю, что будет дороже, а то бы уже отпили всем югам кольца и продавали как немецкую переделку.
    Штык как штык, кто и когда его переделывал, пойди докажи:немцы на коленках в 40х или Егор-барыга в гараже в 21 веке.

    Не встречал я чертежей по переделкам югов. Французы, голландцы-могу показать, Про ЧС 24 информации тоже полно, а юги -нет.

    Все, что коллеги говорят тут или на самлере, всего лишь теория, гипотеза так сказать. А так у меня есть ушатанный юг 48, тоже без кольца, продали человеку как немецкую переделку ;) После того как я ему объяснил, что 44 это не год 1944, он ее мне просто оставил и ушел разбираться.
     

    Images:

    post-41-1287167453.jpg
  10. Sir Alex(78 RUS)

    Sir Alex(78 RUS) Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Добрый Вам день -но у меня здесь на штыке переделаны и ножны винт сбоку штык парный .
     
  11. zascok

    zascok Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.495
    И Вaм доброго дня. А зачем немцам заморачиватся с перестановкой винта? Ножны ремонтные, может быть... Или брак или вот так вот захотели на фабрике. И потом покажите мне хотя бы с десяток таких вот переделок. Немцы когда переделывали, то брались за весь арсенал и всерьез, примеры: vz24, Лебель(с крюком или без), голландский 1895, им даже названия кодовые давались. Немецкая педантичность. Я второй день в сети ищю информацию, что бы подтеврдить теорию о переделке при окупации-ничего нет.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  12. Sir Alex(78 RUS)

    Sir Alex(78 RUS) Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Тем не менее винт переделан -если взять ножны и посмотреть внутрь-то видно что винтик раньше был в середине как и должно быть у югов -а потом переделан с боку.С ув
     
  13. Sir Alex(78 RUS)

    Sir Alex(78 RUS) Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Кстати этот штык был укомплектован таким подвесом -я так понимаю -это бельгийский подвес на 2 МВ.
     

    Images:

    Изображение 075.jpg
  14. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.592
    Адреса:
    где-то в центре Европы
    Не было там над шпеньком никогда винтика...
    На оригинале стоял не ВИНТ, а ЗАКЛЁПКА, поэтому при ремонте не стали мучаться, а сделали сбоку... винтик по немецкому варианту... - ИМХО
     

    Images:

    М - 1924  Югославия  45,-.jpg
  15. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Всем доброго времени суток.
    Не буду влазить в дебри переделок югов, не владею такой информацией, но вот то что немцы на штыках, в частности vz24 на ножнах, заклепки меняли на боковой винт, это реальность. Зачем, сам бы хотел узнать, видимо по своему стандарту какому то, но имею два vz 24 - один с отпиленным кольцом, второй выпущенный уже без кольца - на обоих ножнах боковой винт.
    Вот кстати, ссылка по переделки штыков маннлихера под винтовки М95М.
    http://ebayonet.com/ARTICLES/M95M/M95M.html
    В конце страницы приведена вот эта фотография югославского штыка с отпиленным кольцом с пояснением:
    "Этот пример удаления кольца крестовины. Такое удаление кольца на югославских штыках, как правило, характерно для Второй мировой войны - немецкая практика переделки югославских штыков".
    Далее я плохо понял - написано, что то, что при такой переделке штык возможно будет плохо держаться на одной Т-образной шине.
    Виктор (zascok) помогите с переводом.
     

    Images:

    RONNIEWILSONM95Mweb.jpg
    1 людині також подобається це.
  16. Sir Alex(78 RUS)

    Sir Alex(78 RUS) Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Доброе Вам утро -что-то я Вас не понял как это на оригинале небыло винта в середине -хорошо я не поленился и достал с полки обычного длинного юга посмотрел -нет там заклепки -стоит обычный винт в середине .Вот фото.(что скажите??) или это тоже ремонтный вариант???С ув
     

    Images:

    DSCN4670.jpg
  17. Sir Alex(78 RUS)

    Sir Alex(78 RUS) Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Доброе Вам утро - как это над шпеньком в середине не было винтика?-я взял с полки обычного длинного югослава -посмотрел стоит винтик и даже откручивается.Что Вы на это скажите или это тоже ремонтный .С ув
     
  18. Sir Alex(78 RUS)

    Sir Alex(78 RUS) Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Доброе Вам утро - как это над шпеньком в середине не было винтика?-я взял с полки обычного длинного югослава -посмотрел стоит винтик и даже откручивается.Что Вы на это скажите или это тоже ремонтный .С ув
     
  19. Sir Alex(78 RUS)

    Sir Alex(78 RUS) Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Что-то глючит- прошу модератора убрать лишнее.С ув
     
  20. zascok

    zascok Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.495
    С ума сойти, где же Вы их берете то? Все как один не по уставу . Может АТЗ шел с винтом? Пойду мучать коллег с эксЮга

    :beer:
     
  21. Sir Alex(78 RUS)

    Sir Alex(78 RUS) Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    У меня все юги с винтиком-вот чехи те да-что короткие -что длинные те с заклепками.
     
  22. Sir Alex(78 RUS)

    Sir Alex(78 RUS) Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Вот пожалуйста парник ВТЗ с винтом.С ув
     

    Images:

    2292945408_2[1].jpg
    1 людині також подобається це.
  23. Sir Alex(78 RUS)

    Sir Alex(78 RUS) Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Вот парный ВТЗ с винтом.С ув
     

    Images:

    2292945408_2[1].jpg
  24. zascok

    zascok Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.495
    Ну вот, малехо инфы. Коллега с Хорватии говорит, что винты это как было в начале, как их делали. Заклепки послевоенный ремонт.
     
    6 користувачам це сподобалось.
  25. Andru Cho

    Andru Cho Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    337
    Адреса:
    Мир!Дружба!Жвачка!
    Таки разобрались с крепёжным винтом :smile_12:
    А вообще я заметил, информации мало по югам. Интересно, у Б.Богдановича в «Холодное оружие Сербии, Черногории, Югославии» по штыкарям имеется что, или больше рассматривается длинноклинковое ХО?!
     
  26. Sir Alex(78 RUS)

    Sir Alex(78 RUS) Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Что Вы теперь скажите ???