Чтобы не плодить темы решил спросить в этой. На днях, нашлась фото деда на фронте, сделанное за несколько дней до его гибели в 1945-м. До этого я думал, и имею в наличиии об этом докумнты, что он был награжден только медалью "За отвагу". Но на этой фотографии у него имееться также орден "Отечественной войны". Могло ли быть такое, что наградили, но в личное дело не внесли, в связи с гибелью через несколько дней ? Или для фото кто-то "одолжил" орден ? Какие могут быть версии?
Сколько угодно могло быть так, что наградили, но в личное дело не внесли, "забыли". В делопроизводстве военных лет была страшная путаница Нередко писаря не блистали грамотностью, да и прилежанием не отличались, причем такое творилось даже не в боевой обстановке. Вот характерный случай. Летом 1944 года при разминировании Пушкинского заповедника на Псковщине погибли пятеро саперов. Их похоронили в Святогорском монастыре, вблизи могилы Пушкина, и в дальнейшем поминали колокольным звоном. Семен Гейченко, знаменитый директор Пушкинского заповедника, решил выяснить, кем были эти саперы и откуда они родом, найти их родных. И вот оказалось, что один из этих погибших перед войной жил в Москве и работал на ЗИСе, а по учетным документам числился... БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИМ! А ведь когда этот сапер погиб, фронт от Михайловского откатился на запад. Это была уже гибель в тылу при исполнении служебных обязанностей. И мало того, что близкие не знали о судьбе своего родственника. Долгие годы после войны наличие без вести пропавшего родственника создавало сложности при поступлении на работу или в учебное заведение, а то и при прописке.
По поводу путаницы согласен. В приказе по полку на награждение указан один военкомат, а в наградном листе совсем другой.