Стоит что-то делать с каской?

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем КРЫМ 1944, 30 жов 2010.

  1. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.948
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Как по мне - так определенно стала красивше:smile_12:
     
  2. Цікаві лоти

    1. сост.на фото
      250 грн.
    2. сост.на фото
      180 грн.
    3. сост.на фото
      220 грн.
    4. укрпочта + 10 грн обратка по запросу
      200 грн.
    5. укрпочта + 10 грн обратка по запросу
      200 грн.
  3. comanch

    comanch Hauptmann

    Повідомлення:
    2.608
    Адреса:
    с.Катериновка
    Про воск я уже где-то здесь писал.Клей ПВА с водой(или чистый) дает защитную прозрачную пленку и проявляет тусклую краску, как вариант для уже кислоченых шапок.Просто консистенцию надо подобрать.А смыть его всегда можно теплой водой.Пробовал когда-то замазывать только место декали перед щавелькой, что бы ее не перекислотить.
     
  4. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    В какой то паралельной теме кто то сбрасывал уже эту ссылочку. Посмотрите, может что то и пригодится.
    http://www.jurgen.ru/project/1_1/
    С уважением.
     
  5. Pincher

    Pincher Obergefreiter

    Повідомлення:
    69
    Адреса:
    ЗаМКАДыш я
    У меня напарник консервирует так, в горячем керосине растворяет свечку. Керосин проникает везде ну а воск консервирует. Правда не знаю цвет меняется или нет.
     
  6. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.395
    На очищенном керосине написано, что растворяет краску масляную, нужно способ проверять аккуратно, что бы не навредить.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  7. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.948
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Камрад каску от масла только отмыл, а керосин, будучи субстанцией маслянистой т.е. оставляющей жирные пятна, я думаю опять вгонит ее в "темное прошлое".
     
    2 користувачам це сподобалось.
  8. Pincher

    Pincher Obergefreiter

    Повідомлення:
    69
    Адреса:
    ЗаМКАДыш я
    Не знаю, у меня РГДхи все лето в керосине лежали, краска на месте, даже лучше стала :)
     
  9. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    Ходил,ходил вокруг нее.Решил чуть-чуть помыть,хоть и стала почище,краска побледнела,надо слушать было раз спрашивал.Сильно обломился,потом вроде посмотрел-более менее,вроде и цвет похожий есть.Обручь разобрал,почистил,в нутри наооборот краска ярче стала,да и сразу цвет у нее другой был.Совершенно разная реакция цвета.На фото нутро в былистоле,а так зеленый цвет.Не пойму,может сверху перекрас был?Вот кстати вторая 42-я есть с этого поля брани,ее точно надо наверное покислотить.У нее цвет отличается,по корозии как сестры,только у первой конечно краски больше.Если интересно могу показать как выглядели в поле.
     

    Images:

    Изображение 011.jpg
    Изображение 238.jpg
    Изображение 015.jpg
    Изображение 242.jpg
    Изображение 246.jpg
    Изображение 249.jpg
    DSC_0352.JPG
    DSC_0360.JPG
    1 людині також подобається це.
  10. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.948
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Так она которая 2-я сейчас в балистоле или какой мазилкой вы ее покрыли, цвет в самом деле какой-то странно-зеленый, ее возможно и имеет смысл в кислоту мокнуть, хотя... я пока предмет в руки не возьму не решаюсь выносить приговоры.
     
    1 людині також подобається це.
  11. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    Да,она в балистоле пока до "прояснения" с ней.
     
  12. M.Vittman

    M.Vittman Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    5.202
    Адреса:
    Украина
    Хорошие М42! Нижнюю однозначно надо чуток в щавелку, или щадяще замачить в мыльном растворе.
     
    1 людині також подобається це.
  13. Klaus Schtainer

    Klaus Schtainer Oberschütze

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Kiev. Ukraine
    Прочитал по поводу консервирующих составов. Вообщем есть такая вещица- "Рохер Консерва" называется. Сделана на основе кремнийорганики. Работает как консервирующий состав, вроде как навека. Во всяком случае производитель гарантирует 20 лет что пленка будет держаться на поверхности. Не смывается ничем, кроме специальной смывки, либо механическим путем (сдирается). Покрывать можно все, и даже влажные и ржавые поверхности. После обработки поверхность глянцевая, и на вид как будто мокрая.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  14. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    В какого рода магазинах продается?Где взять? Кстати попробовал одну касочку воском с уайт-спиртом и парафином.Никому не советую,во первых какая-то действительно жирная,неприятная получилась.Во вторых я от вони этого спирта с иск.воском смешанного чуть не сдох,аж на плащадке вонь была,использовалось то всего грамм 100.Реально часов 5 проветривал.Шлем смытый до сих пор воняет.
     
    1 людині також подобається це.
  15. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    Приветствую всех.Вот решил добраться до такого шлема,он очень крепенький и неплохой,лучьше чем на фото.Кожа начала скукоживаться(в воде полежит становится мягкая и расправляется)надо ей заняться,да и покислотить его в любом случае надо.Ни разу кожу не снимал.Внутренний обруч сгнил хорошо,думаю его отодрать с кожей от внешнего,подругому никак.Внешний конечно трогать ненадо,он как видите тоже гнилой, да и антуражненький.Его думаю чем-то залить,законсервировать.Как думаете чем?Внутренний после обработки кожи может другой поставить?Хотя он будет не прострелянный,чужой.Какие есть мысли,советы?Опыта подобного нет.Буду признателен.
     

    Images:

    Изображение 319.jpg
    Изображение 317.jpg
    Изображение 307.jpg
    DSC_0584.JPG
  16. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.395
    С того что на фото, можно попробовать спасти кожу, подлатать ее и вставить в другой подшлемник, от того что представлено на фото вижу спасенными только сережки с петлями и катушки, внешний и внутренний обруча по моему безнадежны. С ув.( Ну и каска конечно живая)))).
     
    1 людині також подобається це.
  17. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    Спасибо.Обручи конечно убиты.Но внешний трогать не хочется,тем более каска не целая,с ним стрелянным думаю оставить.Может его чем залить-законсервировать что бы не рассыпался совсем?
     
  18. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.395
    Боюсь, просто что в него не получится вставить внутренний обруч с кожей в таком состоянии. А иначе зачем его оставлять, ну в принципе если стрелянный для антуражу-то согласен. В общем нужно определиться что дальше делать. Я бы пробовал вынимать, аккуратно чистить и вставлять обратно. С ув.
     
    1 людині також подобається це.
  19. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.948
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Я думаю имеет смысл поступить следующим образом:
    - кожу срезать аккуратненько под самое основание лезвием (о ее прведении в божеский вид отдельная история);
    - обручи пожалуй снимать без потерь будет нереально, а вот окунуть касон деликатненько в лимонку ненадолго - вполне имеет смысл;
    - обручи и касон почистить и нейтрализовать кислоту;

    Насчет заливать/консервировать чем то 10 раз подумайте т.к. если зальете, а затем через время, когда уровень вашего мастерства выростет и захочется касон привести в порядок по человечески - могут возникнуть неожиданные проблемы. Я бы ограничился пока хорошей мойкой. Чтобы не быть голословным, предлагаю взглянуть на подобный вашему вариант и результат его решения, мною...
    1. Шлем в изначальном виде..
    2. После очистки ...
    3. Кожа готова к процессу размягчения/консервации...
    4. Коже придана эластичность и естественная форма, можно возвращать на место (я буду крепить ее так чтобы можно было легко снять при желании)...
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  20. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    Отлично у Вас шлем вышел.Кожу уже отодрал вместе с внутреннем обручем.Кожа несколько часов полежала в воде,еще утром вытащил,все равно очень мягкая и эластичная.Касон лежит уже в щавелке,посмотрю,потом может и в лимонке.Каски в лимонке ниразу не пробовал,другие предметы делал.Кожу буду в коре дуба делать,пробовал на кошельке жетонном дубовом,неплохо получилось.
     

    Images:

    Изображение 333.jpg
  21. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.948
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Кожа у вас по фото - в еще лучшем сохране чем моя - так что если грамотно с ней поступите (рекомендую ознакомиться внимательно с разделом "реставрация кожи") будет то что надо! Насчет кислочения после щавеля в лимонке - категорически не рекомендую - с красочным слоем попрощаетесь навсегда.
     
    1 людині також подобається це.
  22. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    Немножко получьше стало чем было.Могло быть еще лучьше.Ни разу не сталкивался с таким эфектом от щавелки.Подержал пару часов,достал,потер,краска прям зеленая была.Достал шлем что бы заклеить декаль(тоесть он минут 10 лежал вне кислоты) и еще на пару-тройку часов,но теперь уже краска стала очень темная,хуже чем было.Обычно наоборот от щавелки седеет.
     

    Images:

    Изображение 301.jpg
    Изображение 347.jpg
    DSC_0586.JPG
    Изображение 344.jpg
    Изображение 346.jpg
    Изображение 345.jpg
    Изображение 348.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  23. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.948
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Да,да я тоже в свое время слушал умных дядек с Юргена.ру и ....жестоко разочаровался в чудо-свойствах щавельки, уж больно видать деликатная эта кислота сложно с ней угадать..
     
    1 людині також подобається це.
  24. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    Приветствую всех.Хожу в округ одной касочки,она вроде как похуже всех,думаю отреставрировать,покрасить и т.д.,но я ниразу примерно ничего подобного не делал,кроме щавелки да лимонки.Смутно представляю всякую холодную сварку и т.д..Если бы шлем был другой,даже и не думал,попробовал.Этот с интересной историей,жетон,газбак,фляга,котелок подписной,маргаринница-все от него есть,даже пуля убившая его.Жалко будет если испорчю(шлем 71 см по кламмерам).Но вроде как он хуже остальных,не самый лучший сохран.Может пару советов,стоит не стоит.Не у кого больше спрашивать.Я все же думаю что нужно.Вот он http://reibert.info/forum/showthread.php?t=10515&page=68
     

    Images:

    Изображение 446.jpg
    Изображение 447.jpg
    Изображение 448.jpg
    Изображение 179.jpg
    Изображение 181.jpg
    Изображение 183.jpg
  25. nait

    nait Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.505
    Что у вас за навязчивое желание убить хорошую вещь?
    Если вам шлем не нравится,поменяйте его на 2-3 других без дек и окраса,и восстанавливайте их себе на радость.:smile_8:
     
    1 людині також подобається це.
  26. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.518
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    пусть будет как есть. горшок со жмура я бы просто брезговал носить, не ввиду суеверий, просто, можно и потеряшку под это дело ведь без труда организовать. А это антураж, я бы оставил как есть.