Степной фронт в 1943 году.

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Ponomarenko, 28 січ 2010.

  1. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    А что за книга? 85 танков очень даже укладывается в общую схему.

    А вот это странно.

    Этот бой - только один из эпизодов "Танкового сражения под Коломаком" 12 сентября. Именно этот бой случился в 16:40 12 сентября, шел 40 минут, немцы заявили 28 подбитых танков, без потерь со своей стороны.

    Если вышеуказанный бой, то в книге у Форчика все верно показано. Касательно остальных танков сложнее. Всего я насчитал три эпизода этого сражения. Немецкая пехота пропустила их над своими окопами, и огнем отрезала пехоту (наверное 375-я СД). 11 танков подорвались на минах. Часть нарвалась на 3-ю танковую роту, часть на 1-ю (именно этот бой описан везде и нами выше), часть вышла к немецкому КП, где была разбита артиллерией (только мне пока не ясно, какой именно артиллерией, самоходной или обычной), именно здесь в плен попал лейтенант Чмиль.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. всі різьби в нормі дверей ісправна
      700 грн.
    2. 1700 грн.
    3. Кольцо экстрактора на Маузер К98
      800 грн.
    4. Коп крепкий клейм не нашел
      150 грн.
    5. Винты и контрвинты магазинной коробки Mauser 98K. Оригинал.
      2300 грн.
  3. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Ещё есть списки на 40 человек.
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=2583599
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=2583600
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=2583601

    Надо посчитать по должностям, предпологаемое количество танков. Удивительно, конечно, пропали без вести, в сентябре 1943 года. :confused: Явно замыливали по указке сверху, свой провал. Разведки, явно, никакой не было. И это при том, что есть список по этой же бригаде - от 26 августа 43года, где тоже все пропали без вести...:smile_5:
     
    1 людині також подобається це.
  4. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Интересно, а какой район? Рискну предположить - Люботин - Коротич?
     
  5. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    1 людині також подобається це.
  6. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Вот кстати отличная фотка Героя Советского Союза Д.Д. Погодина, погибшего 13 сентября 1943 года в Перекопе.
     

    Images:

    PogodinDmitDmit.jpg
    инспекция подобається це.
  7. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Я так, понимаю, этот снимок после пребывания в Испании, сделан? Что известно про этот период Дмитрия Дмитриевича?
     
  8. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Именно так. С октября 1936 года по март 1937 года Д.Д. Погодин участвовал в национально-революционной войне испанского народа 1936 - 1939 годов, и отличился в боях под городом Посуэло де Аларкон. Танковая рота лейтенанта Погодина Д.Д. атаковала противника и подбила 9 вражеских танков. Не раз она помогала бойцам восстанавливать утраченные позиции.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1936 года за доблесть и мужество, проявленные в боях Погодину Дмитрию Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина, а после учреждения знака особого отличия ему была вручена медаль "Золотая Звезда" № 26.
     
    1 людині також подобається це.
  9. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Может пригодится? За Люботин сражалась - 252-я стрелковая дивизия.
     
  10. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    По Люботину инфа есть, там еще была 84-я СД.
     
  11. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3133574
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3133575
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3133576
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3133577

    кстати, заметьте, нет донесений по сержантскому составу почти ничего, одни офицеры...а это не пять человек..танк- это экипаж..
     
  12. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    2.351
    Адреса:
    Харьков
    А вот место того боя. Нанес на карту недостающий населенный пункт Бровки. У меня бабушка из села Шляховое. Много расказывала. К ним в село после войны приезжал танкист, получивший за тот бой ГСС - http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6078 Выступал в клубе и рассказывал, что и как было.
     
  13. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    2.351
    Адреса:
    Харьков
    карта вот:
     

    Images:

    cats2.jpg
  14. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    2.351
    Адреса:
    Харьков
    Вот ареал боя. Ставков которые на фотке во время войны небыло, просто яры. По ним, по расказам Балашова и был нанесен обходной удар в тыл немецкой обороны. Крестиком показано место где стоял подбитый танк. Бабушка его называла - "маленький советский танк с оторваной башней" :). До середины девяностых на том месте валялось ведущее колесо от танка Т-70, потом пропало, видать сдали на металолом :(. А подбитых танков стояло немало в тех полях - "с крестами на бортах", понятие "немало" уточнить неудалось, на вопрос о количестве бабушка говорила "та хтож їх рахував, проїти б швидче, а то наче щас хто з них вискоче" :D, их убрали только в 50-х

    зы: Место захоронения погибших находится в селе Шляховое. Захоронение проводилось местными жителями, было вырыто две ямы рядом, в одной похоронены немцецкие, в другой советские солдаты. Уже после войны на том месте установлен мемориал погибшим, когда-то считал, но щас непомню, навскидку в районе трехсот погибших. Немецких фамилий естественно нет. Памятник кстати стоит над немецкой ямой, наша сбоку

    зы зы: В начале 2000-х годов, благодарными потомками таблички с фамилиями были сорваны и сданы на цветмет :mad:

    Кстати спасибо за тему. Давно знал место боя, но незнал кто там воевал. Хотелось бы более подробно о немецкой стороне узнать.....какая скотина бабушкину хату спалила :D
     

    Images:

    Snap1копирование.jpg
    1 людині також подобається це.
  15. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    2.351
    Адреса:
    Харьков
    Кстати, после школы мама работала библеотекарем в с. Шляховое. Так там была книга об этом бое, называлась "Русская смекалка", автора не помнит к сожалению
     
  16. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Роман, может можно найти эту книгу в библиотеках Харькова?
     
  17. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Весной как раз в библиотеку собираюсь, так что посмотрю ее обязательно. :)
     
    1 людині також подобається це.
  18. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    alf301273, приветствую в теме!

    О Вашем районе нашел чудесный сайт.Красавец-сайт!

    Объект: Мемориальный комплекс времен Великой Отечественной войны
    Дата основания: 1943 г.
    Место нахождения: Харьковская обл., Коломакский р-н, с. Шляховое
    Охранный № памятки: 564
    http://memorial.kharkov.ua/Shlyahovoe

    интересно, хоть один танкист в списках есть?...
     
  19. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    2.351
    Адреса:
    Харьков
    Последние две таблички это список погибших односельчан. К тому бою они не относятся
     
  20. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    В общем, без фамилии автора найти эту книгу в библиотеке малореально. Увы.
     
  21. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Блин, облом. Я попробую заявку в Минск сделать. В Националку. Вроде у них всё внесено в компьютер. Может найдут по названию. Если оно точное. Не будем отчаиваться.
     
  22. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    В связи с возобновлением моей работы возникло несколько вопросов:
    1. В мемуарах Конева читаем: "В первой половине сентября она передала в состав Центрального и Воронежского фронтов 61-ю, 52-ю армии и 3-ю гвардейскую танковую армию, 2 танковых, механизированный и 2 кавалерийских корпуса; в состав Степного — 37-ю армию и по одной армии из соседних фронтов — Воронежского и Юго-Западного."

    - А в первой половине сентября - это когда?
    - Я так понял, в состав Степного фронта передали три армии, одна 37-я и еще две других. Две других, это какие?
    - По ссылке http://velikvoy.narod.ru/geograf/gorod/12gorod/kremenchug.htm
    видим состав Степного фронта. В нем всего две армии, 37-й нет. Я так понимаю, что это состав тех частей, что брали Кременчуг. Но все силы фронта есть где-нить?
    Спасибо.
     
  23. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Наверное, мне нужен был этот пассаж:
    6 сентября Ставка дала новые разграничительные линии, несколько изменила направление наступления фронтов. Теперь Воронежский фронт нацеливался на Киев. Задача Степного фронта состояла в том, чтобы, наступая в быстром темпе в общем направлении на Полтаву и Кременчуг, не позволить врагу создать устойчивый фронт и разгромить полтавскую и кременчугскую группировки противника. К этому времени Ставка за счет своего резерва усилила войска Степного фронта 37-й армией под командованием генерала М.Н. Шарохина. Вновь из Воронежского фронта вернулась к нам и 5-я гвардейская армия генерала А.С. Жадова, и, кроме того, нам была передана 46-я армия генерала В.В. Глаголева из Юго-Западного фронта

    Итак получаем: 53-я А, 37-я А, 5-я ГВА, 46-я А.
     
  24. Lorhen

    Lorhen Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    г.Ульяновск
    Добрый день!
    Мой дед воевал на Степном фронте (2 Украинский) в 110 гв.стр.д.
    http://samsv.narod.ru/Div/Sd/gvsd110/main.html
    В августе 1943 года в Воронеже на базе 5-й гвардейской и 7-й гвардейской Краснознамённой стрелковых бригад сформирована 110-я гвардейская Краснознамённая стрелковая дивизия. Есть еще такое название 110-я гв. Александрийско - Хинганская стрелковая дивизия.
    С 7 сентября 1943 года участвовал в боевых действиях в составе 37-й, 5-й гвардейской и 53-й армий Степного (с 20.10.1943 – 2-го Украинского) фронта. 16.09.1943 присвоено воинское звание «старший лейтенант».
    14.08.1943 награждён орденом Красной Звезды. Тогда же назначен командиром взвода разведчиков 313-го гвардейского стрелкового полка.
    Участвовал в операции по расширению плацдарма, захваченного на правом берегу Днепра (октябрь-декабрь 1943), Кировоградской операции (январь 1944), освобождении Правобережной Украины, Уманско-Ботошанской операции (март-апрель 1944).
    Ребята, может быть есть где-то данные по личному составу или отдельный форум? Никому не попадалась подобная информация. Хотелось бы найти хоть каких-то его однополчан или их воспоминания. Дед умер в 1951 г. Кроме орденов больше никаких подробностей. Эти данные и то помогли найти в архиве ЦАМО.
    Извините, если нарушила Ваш строй... я так поняла, что здесь речь идет о танковых бригадах.
     
  25. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    А есть у кого данные по укомплектованию танками 1-го МК на 20-е числа сентября 1943 года?
     
  26. fedot

    fedot Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Мой дед тоже воевал неподалеку от Вашего деда, и тоже разведчик:
    (1917-1982); войсковой разведчик; Герой Советского Союза (1943); с 1941 г. – командир взвода 11-й гвардейской отдельной разведроты 14-й гвардейской стрелковой дивизии (57-я армия, Степной фронт);
    Вот небольшой материал по 14-й гвардейской стрелковой дивизии, где он воевал, вдруг чем поможет.
    А. Г. ГАЙДАЕВ
    http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qt...F14gvard.org.ua%2Fcontent%2Fview%2F22%2F57%2F
     
    1 людині також подобається це.