Стельмах Иван Демьянович

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем alex_me, 16 тра 2020.

  1. alex_me

    alex_me Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    отсюда
    Добрый день, прошу помощи найти любую информацию о деде Стельмах Иван Демьянович

    Фамилия Стельмах
    Имя Иван
    Отчество Демьянович
    Дата рождения __.__.1910
    Воинское звание военветврач 2 ранга
    призван из Казатина, Украина в 41м

    на Мемориале написано пропал без вести в 41м, но от него были письма после этого:

    16.9.41: ппс 30 182 зсп батальйон кнс
    X.2.42: ппс 500 п/я 108 александровка ворошиловградская область
    14.3.42: п/я 10(М)

    последнее письмо отправлено из "ППС 1783 ад-76" из ст. Крымская о том что грузятся на корабль на Севастополь - похоже 138 осбр

    письмо о смерти от комиссара А.Шалунова 21.06.1942 - там просто общие фразы
     
    Bangalor подобається це.
    1. Продам подвижную трубку барабана к Нагану. Оригинал.В родном воронении.Практически нова трубочка.Пер...
      437 грн.
    2. Продам пружинку шомпола в синем воронении/отливе.Оригинал.В таком состоянии-редкость.В живую выгляди...
      402 грн.
    3. Практически, готов под СХП. Конструктор. Нет магазина, клавиши предохранителя, пружины выброса.ослаб...
      9000 грн.
    4. Магазин кал.6.35мм.на Маузер 1910
      1500 грн.
    5. Из диактива пропил в стволе .срезано зеркало затвора под углом 45град.губки магазина .Всё остальное...
      80000 грн.
  2. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
  3. alex_me

    alex_me Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    отсюда
    еще есть его допрос немцами в книге "Севастополь в июне 1942 года: хроника осажденного города / Олег Нуждин, Станислав Рузаев"
     
  4. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Викладіть сюди скани листів, якщо можливість є. Можливо, якусь інформацію дадуть.
     
  5. alex_me

    alex_me Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    отсюда
    выложу, но только после карантина - они в другом городе :(
     
  6. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.075
    Адреса:
    Україна
  7. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.075
    Адреса:
    Україна
    Попробуйте еще вот эту книгу поискать http://www.hamlet.ru/?view=item&id=26481
    [​IMG]
    Там в комментариях к ней указано, что в книге приведен список личного состава 138 осбр. Тираж, правда, всего 200 экземпляров.
    138-я отдельная морская стрелковая бригада, в которой находилось большое число недоучившихся курсантов военных училищ и окружных курсов, была переброшена для защиты Севастополя 12 июня 1942 г. Большая часть личного состава бригады погибла ко 2 августа 1942 г., небольшие уцелевшие отряды сумели эвакуироваться или попали в плен. Официально расформирована 138-я ОСБ была 30.07.1942. Кроме записей воспоминаний, в книге содержится информация о рассказчиках, а также отрывки из книг Э. Манштейна, Г.И. Ванеева, А.Б. Широкорада, П.А. Моргунова, П.И. Сажина. Из содерж.: Третий штурм Севастополя; Крейсер "Молотов" Черноморского флота; материалы о 138-й ОСБ из "Национального музея обороны и освобождения города Севастополя в Великой Отечественной войне"; Ответы командира миндивизиона 138-й ОСБ Якунина С.Д. на вопросы писателя Маношина И.С.; Участие в обороне города-героя Севастополя 142-й ОСБ в июне-июле 1942 г.; Список личного состава 138-й ОСБ, июнь 1977 г.; 1981 г.; Неменко А. "138-я стрелковая бригада в обороне Севастополя" и др.
    Звание "ветвоенврач 2 ранга" соответствует званию "подполковник", т.е. можно предположить, что занимал должность начальника ветеринарной службы бригады.
     
    Останнє редагування: 16 тра 2020
    Старик Похабыч та alex_me подобається це.
  8. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.075
    Адреса:
    Україна
    Из комментов на Livelib к книге, приведенной выше:
    Еще одна книга воспоминаний с "севастопольской" полки. Все просто, сын одного из воевавших в 138-й стрелковой бригады нашел в музее Черноморского флота листы с опросами ветеранов бригады, их письмами и другими материалами 60-х и 70-х годов, и опубликовал их тиражом в 200 штук в одном кировоградском издательстве. Саму книгу в Севастополе я не видел, зато нашел в Москве в одном инет-лабазе исторической литературы. Ее ценность как раз в этих неретушированных свидетельствах участников последних дней, она будет интересна для всех копающих Вторую Оборону вглубь. 138-я отдельная стрелковая бригада была сформирована 24.03.42г. в д. Харабали (Астраханский район Сталинградской области) по Постановлению ГКО № 935 от 22.11.1941г по штату отдельных стрелковых бригад. Батальон связи, артиллерийский и минометный дивизион были переданы из кадровых войсковых частей Уральского военного округа. Стрелковые части сформированы за счет призывного контингента Астраханского района (ныне область), бойцов РККА и РК ВМФ, выписанных из госпиталей. Комплектование офицерским и младшим командирским составом так же шло в основном за счет офицеров и младших командиров, прибывших из госпиталей после выздоровления. Комплектование командно- политическим составом шло за счет ответственных работников Астраханской области. В анкетах много астраханцев и других жителей Поволжья, но встречаются и сибиряки с москвичами. 12 и 15 июня 1942 года бригада на кораблях ЧФ была перекинута в Севастополь и тут же растащена по-батальонно, на латание шаткого фронта на Инкерманском направлении и частично в последний резерв. Бригаду развернули почти перпендикулярно береговой линии Северной бухты, упираясь южным краем в берег, а северным крылом в кордон Мекензия, держа линию ж/д примерно посередине построений. Заслон отчаяния после рассыпавшейся обороны III сектора. Уже при выдвижении к линии фронта неопытные командиры не зная реалий (или не подсказал никто?) повели бригаду при свете дня по открытой местности и понесли совершенно лишние потери на марше. А дальше за неделю боев 138-я осб поредела на треть, отступая вдоль берега бухты, пока не закончила свое существование у кромки Гераклеи. У нескольких участников в воспоминаниях встречается цифра в 40 человек выживших, видимо одна из последних организованных частей СОРа в последние дни обороны. А дальше начинаются свидетельства, как все военные рассказы севастопольцев. Один, например, оборонялся в Троицком туннеле, то есть рядом с мичманом Н. И. Александровым с "Железнякова". Другие обходились общими словами, воевал, плен, побеги. Некоторые даже обстоятельства плена описывали подробнее, чем собственно бои в Севастополе. Отдельным моментом стал пункт анкеты о наградах. Многие ветераны имели россыпь послевоенных юбилейных наград участникам ВОВ, но в письмах спрашивали музейных работников как получить медаль «За оборону Севастополя», потому что обивание военкоматов на местах результатов не давали, по причине гибели всей бригады, и следовательно, ее документации. Неоткуда банально справку взять, кроме того, неофициально, медаль давали за не менее двух месяцев пребывания в обороне города, хотя каждый день второго или третьего штурма был равен неделям в иных местах. Тем не менее, некоторые из раненных солдат бригады, кому посчастливилось быть эвакуированным на Кавказ, такую медаль позже получили, если документы подавались от других соединений. Странный бюрократический выверт, конечно.
    https://www.livelib.ru/book/1002718...v-vospominaniyah-soldat-i-hronikah-bez-avtora
    По 182 зсп http://www.soldat.ru/spravka/zsp/index.html
     
    Останнє редагування: 16 тра 2020
  9. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.075
    Адреса:
    Україна
    ппс 30 182 зсп батальйон кнс - 182 армейский запасной стрелковый полк 18 армии, батальон комначсостава
    ппс 500 - штаб Южного фронта, позже штаб Черноморской группы ЗакФ (Ваш дед мог состоять в распоряжении Военного совета фронта), после этого, видимо, был приказ о назначении в должность.
    В Крым из Новороссийска 138-ю оморсбр перебрасывали крейсером "Молотов" в охранении эсминца "Безупречный" 12 июня (2298 чел. л/с) и 15 июня (2325 чел. л/с) плюс маршевое пополнение (343 и 1075 чел. соответственно).
     
    Останнє редагування: 16 тра 2020
  10. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.075
    Адреса:
    Україна
    upload_2020-5-16_3-35-49.png
    upload_2020-5-16_3-58-46.png
     
    Останнє редагування: 16 тра 2020
    Allex761 подобається це.
  11. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.075
    Адреса:
    Україна
    Скан письма Шалунова можете выложить? Письмо датировано?
     
  12. alex_me

    alex_me Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    отсюда
    я нашел автора этой книги и сегодня ее прочитал - к сожалению упоминания деда в ней не нашел :(

    там перечислены те кто остался в живых на 1977й год - список личного состава на этот год всего человек 30 :(

    судя по составу бригады я думаю там не было ветеринарной службы, а учитывая что последнее письмо отправлено из "ППС 1783 ад-76" - я думаю он просто пошел в 76мм артиллерийский дивизион
     
    Останнє редагування: 16 тра 2020
    Bangalor подобається це.
  13. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.075
    Адреса:
    Україна
    Согласно штата в оморсбр было 818 единиц конского состава. Даже если учитывать особенность 138-й бригады (переброска морем в осажденный Севастополь), то все равно 76-мм и 45-мм отдельные артдивизионы, имхо, были на конной тяге. В каждом дивизионе ветвоенврач плюс ветеринарный лазарет ( в стрелковом полку/бригаде старший ветвоенврач и два врача). Хотя, конечно, Вашего деда могли и ветвоенврачом отдельного артдивизиона назначить. Сохранилось ли письмо Шалунова?
     
    Старик Похабыч та alex_me подобається це.
  14. alex_me

    alex_me Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    отсюда
  15. alex_me

    alex_me Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    отсюда
    выложу, но только после карантина - они в другом городе :(
    дата 21.06.1941
     
    Bangalor подобається це.
  16. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.075
    Адреса:
    Україна
    Я имел в виду, что если в письме 21.06.42 указано как дата гибели Вашего деда, а само письмо было отправлено после 29.06.1942, тогда мог быть вариант, что оба указанных выше Шалунова служили в 138 сбр политработниками (возможно, братья) и отправлял тот, который медик. Но, думаю, это маловероятно, ещё раз посмотрел медика, он в 1943 был командиром санроты. Извините за сумбурность изложения.
     
    Останнє редагування: 16 тра 2020