Старосалтовский плацдарм, май 1942 года

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Андрей Парамонов, 17 лип 2021.

  1. События о которых пойдет речь происходили на территории Харьковской области. И начало их было положено поспешным отходом частей Юго-Западного фронта не только за реку Северский Донец, но и за реку Оскол. Забежав 30 октября 1941 года за р. Оскол, и видя нерешительность противника, командование Юго-Западного фронта после Ростовской операции принялось разрабатывать планы по освобождению Украины. И, хотя Ставка Верховного Главного Командования не поощряла проведение широкомасштабных операций, но позволила 19 декабря 1941 года разработать частную операцию – Барвенково-Лозовскую. Командующий фронтом Тимошенко усмотрел в этом хороший знак и для отвлечения противника от места проведения операции приказал частям 38-й армии продвигаться ближе к реке Северский Донец. Противник не особенно и препятствовал, позволив даже освободить город Волчанск.
    18 января 1942 года началась Барвенково-Лозовская операция, которую начали проводить смежные крылья Юго-Западного и Южного фронтов с целью выйти в тыл донбасско-таганрогской группировке вермахта, отрезать её и уничтожить. Однако противник подтянул резервы, и наступление приостановилось, правда, в ходе него в районе Изюма, Лозовой и Барвенково образовался выступ глубиной в 90 км и шириной 100 км. Выступ можно было рассматривать и как выгодный плацдарм для наступления, так и опасный мешок для собственной группировки.
    Маршал Тимошенко стал просчитывать варианты наступления на Харьков, учитывая Барвенковский выступ, а чтобы взять его в клещи, нужен был плацдарм севернее города. Так родилась мысль о создании Салтовского плацдарма и, как следствие, операции по уничтожению чугуево-балаклейской группировки для его организации. 27 февраля 1942 года Военный совет Юго-Западного фронта утвердил проведение частной наступательной операции, которая началась 7 марта 1942 года.
    Начало боев за Старый Салтов ознаменовалось метелью с плохой видимостью, дороги занесло снегом, артиллерия не могла выдвинуться на огневые рубежи. Все же, как и планировалось, 7 марта 1942 года наступление началось. Через Северский Донец переправился первый эшелон 1-й гвардейской стрелковой дивизии (командир генерал-майор И. Н. Руссиянов) ― 7-й гвардейский стрелковый полк (командир подполковника В. А. Коган), который овладел селом Варваровка в 4-5 км к северо-западу от Рубежного. Второй эшелон дивизии,16-й гвардейский стрелковый полк (командир майор З. С. Багдасаров) расширил плацдарм, продвинувшись на 6-8 километров к северо-западу от Северского Донца.
    227-я стрелковая дивизия сменила части 300-й стрелковой дивизии на участке Писаревка-Шоповка и, усиленная двумя дивизионами гвардейских минометов, 532-м инженерным батальоном и 651-м артиллерийским полком ПТО, наносила удар в направлении на Непокрытое.
    В этот же день с 5.00 перешла в наступление 226-я стрелковая дивизия. Дойдя до Задонецкого, она замедлила продвижение из-за сильного артиллерийского, минометного и пулеметного огня. А в 13.30 до роты 515-го пехотного полка 294-й пехотной дивизии вермахта перешли в контратаку, но были отброшены. Приданная артиллерийская группа поддержки (5-й гвардейский легко-артиллерийский полк и 7-й гвардейский артиллерийский полк) не смогла оказать противодействие противнику, поскольку с ними не было связи. Продолжилось наступление на Рубежное только 8 марта, соседи (124-я и 227-я стрелковые дивизии) особой активности не проявляли. Выступивший в 6.00 в атаку 989-й стрелковый полк только к 15.00 овладел 15-ю домами на восточной окраине села Рубежное и далее продвинуться не мог. Дивизия за два дня боя потеряла 116 человек убитыми и 277 человек ранеными.
    С утра и до 12.00 9 марта 226-я стрелковая дивизия сосредотачивалась вокруг Рубежного: в лесах восточнее и западнее села, на его северной (сожженной) окраине. Наступление на село началось в 12.30, но успеха не имело, поддержки артиллерийских полков было недостаточно, хотя к двум ранее переданным добавился ещё один – 594-й пушечный артиллерийский полк РГК. После чего была введена в бой 10-я танковая бригада (командир полковник В. А. Бунтман-Дорошкевич).
    В 15.00 10-я танковая бригада начала по легкой ледяной переправе переправлять 4 танка Т-34. Первый танк прошел переправу удачно, а второй обратным ходом проломил лед и моторной частью засел в воду уже на правом берегу Северского Донца, чем задержал переправу остальных. В бою за Рубежное принял участие экипаж командира роты старшего лейтенанта Ф. А. Гокова, но этого было недостаточно. Все части остались на занимаемых рубежах до утра.
    10 марта 1942 года с 9.00 226-я стрелковая дивизия перешла в решительное наступление на Рубежное. Противник, сопротивляясь, отходил в западном и южном направлениях, к 17.00 село было полностью освобождено, захвачены трофеи и 26 пленных. Потери дивизии составили 42 человека убитыми и 221 человек ранеными.
    10-я танковая бригада в этот же день переправила 12 танков (3 танка Т-34, 5 танков БТ-7 и 4 танка Т-26). Но до 13.00 Рубежное атаковали только два экипажа: Гокова и младшего лейтенанта Я. Е. Могилы. Чуть позднее бригада перешла в наступление девятью танками и отчиталась о значительных потерях противника.
    В ночь на 11 марта 1942 года 226-я стрелковая дивизия преследовала противника в направлении на село Верхний Салтов, и к вечеру этого же дня освободила его. Стрелковые подразделения 985-го и 989-го полков поддерживал 1-й танковый батальон 10-й танковой бригады. В 16.30 противник предпринял попытку контратаковать село из Верхнего Салтова силами одной роты, но был остановлен. Танкисты пытались выйти в атаку на Старый Салтов, но потеряли три танка (Т-34, БТ-7 и Т-26), которые подорвались на минном поле. В Верхнем Салтове были взяты трофеи, склады с продовольствием и боеприпасами, захвачены 27 пленных. В этот же день 987-й стрелковый полк после сильной артподготовки освободил село Петровское.
    2-й танковый батальон атаковал вместе со 103-м лыжным батальоном с западной окраины села Рубежное в направлении на Перемогу и Непокрытое. 227-я стрелковая дивизия должна была обеспечить прикрытие со стороны Терновой, однако на деле этого не произошло. В результате в треугольнике дорог (2 км западнее села Байрак) колонна танков встретила сильный огонь противотанковых орудий, а затем вышли в атаку три средних танка противника и до батальона пехоты из Терновой. И, хотя атака немцев была сорвана, один средний танк был уничтожен, в этом бою потеряли три танка Т-34. Батальон изменил маршрут и вышел к селу Байрак с намерением атаковать Перемогу.
    124-я стрелковая дивизия (командир полковник А. К. Берестов), усиленная 516-м инженерным батальоном, сменила части 300-й стрелковой дивизии на участке Петровское-Новодоновка. Именно она должна была овладеть поселком Старый Салтов. Однако всё пошло иначе. Её передовой отряд, переправившись на правый берег Северского Донца южнее Старого Салтова, был окружен противником, но второй эшелон дивизии – 622-й стрелковый полк (командир подполковник Ю. Ю. Кокоря) разблокировал его. К 10 марта 1942 года поселок Старый Салтов был обойден и с юга, однако атаковать с этих рубежей возможности не было. 300-я стрелковая дивизия действовала в направлении на село Молодовое, прикрывая левый фланг 124-й стрелковой дивизии.
    В самом Старом Салтове накануне освобождения мирному населению особо радоваться было некогда: почти пятеро суток люди провели в подвалах. Оккупанты усилили репрессии: 10 марта 1942 года за связь с партизанами были убиты (зверски замучены) Митрофан Иванович Валинов, Иван Тихонович Чуприна и Иван Радченко.
    12 марта 1942 года в 8.00 226-я стрелковая дивизия генерал-майора Александра Васильевича Горбатова и 10-я танковая бригада Вениамина Александровича Бунтман-Дорошкевича перешли в наступление на Старый Салтов. Противник оказывал сопротивление, выведя артиллерию на прямую наводку, но вынужден был бросить орудия и бежать на южную окраину поселка и село Непокрытое. К 16.00 части 38-й армии полностью выбили 294-ю пехотную дивизию вермахта из Старого Салтова и вынудили её отойти за р. Большая Бабка.
    В этот же день 985-й стрелковый полк 226-й стрелковой дивизии в ходе вечернего налета освободил село Молодовое, захватив там 10 орудий и другие трофеи. Поддерживал атаку полка танк БТ-7 лейтенанта Беседы, который с десантом на броне первым ворвался на северную окраину села в 17.00.
    226-я стрелковая дивизия в ходе боев 7-12 марта 1942 года освободила села: Рубежное, Красный, Верхний Салтов, Петровское, Молодовое и, конечно, райцентр Старый Салтов. Дивизия захватил 42 орудия, 51 миномет, 71 пулемет, 55 автоматов, 110 пистолетов, 400 винтовок, до 300 тысяч патронов, 16 артиллерийских складов, 12 вещевых складов, 13 продовольственных складов, 15 автомобилей, 82 лошади, 16 походных кухонь, 72 подводы, более 1000 гранат, 6 раций, документы двух батальонных и одного полкового штабов противника.
    Так в ходе боев 38-й армии Юго-Западного фронта в течение 7-12 марта 1942 года стал формироваться Старосалтовский плацдарм.

    О событиях мая 1942 года на Старосалтовском плацдарме:
     
    WETAL 666, Чародій, scorpion398 та ще 1-му подобається це.