Сталинград или Мурманск?

Discussion in 'СРСР' started by Андрей Сергеевич, Sep 1, 2013.

  1. Есть проблема.
    В одном из моих альбомов есть несколько фото.Источник утверждает что на фото Сталинград,но мнения в коментариях в альбоме разделились.Есть мнение что на фото Мурманск.Помогите разобратся Сталинград или Мурманск.
    Вот одна из нескольких фотографий из Альбома;

    3344.jpg
     
  2. Интересные лоты

    1. Книга "Mein Kampf". ----------- ОРИГИНАЛ. Редкость. Так называемое "Tornister-Aufgabe...
      12500 грн.
    2. Книга с нотами 66 знаменитых маршей. Мартовский альбом. Страницы все.
      1310 грн.
    3. Песенник солдатов Вермахта. ------------- Из личной коллекции. Das neue Soldaten-Liederbuch" &q...
      3450 грн.
    4. Im Angriff und im Biwak" (В атаці та біваку) Це друга з чотирьох невеликих книжок серії "V...
      925 грн.
    5. Книга излательство 1940 год , достойний екземпляр в вашу коллекцию.
      450 грн.
  3. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,220
    Location:
    Москва
    Мурманск. Первое фото характерные очертания гор. Второе фото-и так понятно, что одна из серии. Если я не ошибаюсь, то это серия фото Е.Халдея.
     

    Images:

    m.jpg
    m2.jpg
    Kser2, +NOOR+, AleFF and 1 other person like this.
  4. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Messages:
    3,061

    Мурманск в то время, как и многие города севера был деревянным. К осени 42 остались только руины..
     
  5. Alfred Bodmer

    Alfred Bodmer Schütze

    Messages:
    12
    Location:
    РФ
    Может все же Сталинград? В Мурманске была хорошая ПВО. Даже поговорка у люфтов была "лучше всего в мире прикрыты 2 Л и 2 М - Лондон, Ленинград, Мальта, Мурманск"
     
  6. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Messages:
    3,061
    а как же Москва?:smile_9:

    это не поговорка люфтваффе, а легенда. Рожденная в советском союзе.

    здесь просто логика. Если Мурманск так был защищен то почему:

    - с первых дней войны Мурманск постоянно подвергался бомбардировки. В итоге уже к концу 41-го из 130000 жителей осталось 18000. Также большая часть судов ушло в Архангельск. Правда зимой суда вернулись. Но весной-летом не выдержав "эффективной работы" мурманской пво переплыли в Архангельск.

    - позже в 42-м году. Бомбили почти всегда, систематически. Потери у немцев были относительно не высокие, иногда даже через чур низкими в сравнении с результатами налетов.

    - с июня немцы перешли на тактику ударов мелкими группами. Вместо 10-15 бомбардировщиком группами по два-три самолета. При этом немцы разбомбили водопроводную сеть города. Как оказалось не с проста.

    - 18 июня люфтваффе подверг город мощной бомбардировке с помощью зажигалок.

    в отличии от Мальты, Лондона.. Мурманск город был деревянным. Поэтому сгорел почти полностью. Только на один Рыбачий порт упало 4000 фугасных и зажигательных бомб.

    повезло, что люфтваффе в конце года ослабила хватку.
     
  7. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Messages:
    3,061
    не дописал

    тактика малых групп по 2-3 бомбардировщика заключалось в том, чтобы постоянно держать ПВО в максимальном напряжении. До 20 часов в сутки.
     
  8. Alfred Bodmer

    Alfred Bodmer Schütze

    Messages:
    12
    Location:
    РФ
    По логике согласен полностью (про Москву - тем более). Если можно, хотелось бы подробней про легенду рожденную в Советском Союзе?