СС в Крыму.

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем mida, 17 лют 2008.

  1. mida

    mida Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.130
    Адреса:
    КG "КRIM" 5./ 122 I.R.
    Здравствуйте уважаемые камрады! У меня такой вопрос, ступал ли хоть один ваффен - электрический сапог на территорию Крыма? Знаю, что "ЛАХи" , чутка до него не дошли,повернули. Видел на хронике про взятие Керчи , солдат в эсмановском камуфляже. Кто- нибудь может знает, какие точно части СС могли быть в Крыму ? Заранее благодарен.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      700 грн.
    2. 150 грн.
    3. На фото. В неплохой сохранности. С леса... Клейма трохи видно , чуть зачищено.
      499 грн.
    4. Много интересного по фото
      400 грн.
    5. По фото
      100 грн.
  3. lelek

    lelek Feldwebel

    Повідомлення:
    637
    Адреса:
    Sewastopol
    Ответ: СС в Крыму.

    Очень даже штафельники штурмовали Перекоп,саперы и артилеристы "Лейбштндарта" участвовали в боях 24-26 сентября 1941г. (Хаупт В. «Сражения группы армии « ЮГ» , издат. ЭКСМО, ЯУЗА, М., 2006г., стр. 96-97).Есть пока не сильно проверенная информация, что что в боях за Перекоп участвовали и самоходки "Лейбштандарта" из батальона "Schonberger". В мае 1942г. части СС "засветились" при штурме Керчи. В апреле-мае в районе Мелитополя "отдыхал" все тот же "Лейбштандарт". Тов. Левински попросил "поотдыхать" в боях за Керчь и ему не смогли отказать. А 17.12.41 г. в полосе 4-го сектора обороны СОР действовала разведывательно-диверсионная рота полка "Бранденбург". В документах штаба ПА есть упоминания, что боевое охранение 8 БрМП немцы фактически вырезали спящим в ночь перед 2-м штурмом.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Vels

    Vels Schütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Азия
    Ответ: СС в Крыму.

    В своей книге " Битва за Черное море " А. Широкорад пишет ссылаясь на опубликованные в 1954 г. в Лондоне германские служебные документы что войск СС в Крыму не было. Это данные на конец 1941 г. когда создавались концлагеря,ответственность на создание лагерей была возложена на полевые германские и румынские части.
     
  5. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.060
    Адреса:
    второй фигвам с лева
    Ответ: СС в Крыму.

    "В течении января 1942 г. враг предпринимал неоднократные попытки уничтожить отряды V района. Особенно тяжелым для народных мстителей был бой 15 - 16 января в балке Каб... Им пришлось сражаться со специально снаряженной карательной экспедицией СС, насчитывавшей 1200 -1300 гитлеровцев. В ночь на 17 января бойцы Севастопольского и Балаклавского отрядов, забрав раненых... Вначале февраля, их лагерь был почти полностью окружен, бой длился три часа..."
     
  6. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Ответ: СС в Крыму.

    Скорее всего это были части айнзатцгруппы "Ц", но никак не фронтовые формирования.
     
  7. Liss

    Liss Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Керчь Украина,
    Ответ: СС в Крыму.

    Для Lelek. А на каких направлениях действовали подразделения СС при штурме Керчи, как самостоятельное подразделение или в составе какой-нибудь боевой группы или дивизии? Книга Хаупта мне в руки пока не попала, а в других источниках про присутствие частей СС в Крыму не упоминается. Ни в составе 11-й армии, ни в составе 17-й. Хотелось бы знать про это больше.
     
  8. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Ответ: СС в Крыму.

    Лах на Перекопе был - почитайте мемуары Курта Майера..
     
  9. mida

    mida Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.130
    Адреса:
    КG "КRIM" 5./ 122 I.R.
    Ответ: СС в Крыму.

    Спасибо камерады! Кстати есть в хронике (Взятие Керчи), кадры, на которых идут электрики. По моему , что то на фоне порта эт все происходит. Эсэсовцы 100 процентов т.к. в блузах и на касках чехлы эсэсовские. Вот так.
     
  10. Liss

    Liss Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Керчь Украина,
    Ответ: СС в Крыму.

    Привет Mida, а можешь поделиться хроникой? Если что, пиши в личку.
     
  11. Liss

    Liss Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Керчь Украина,
    Ответ: СС в Крыму.

    и все-таки, хотелось бы ясности. Это пока только косвенные доказательства. Если бы знать наверняка, к какому подразделению принадлежали эти "электрики" и на каком участке действовали. Я конечно, повторяюсь, но это очень интересно. Может кто-то еще что вспомнит?
     
  12. mida

    mida Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.130
    Адреса:
    КG "КRIM" 5./ 122 I.R.
    Ответ: СС в Крыму.

    Это как косвенные? Я шо, буденновку от сс-кого кавера не отличу? На хронике точно взятие Керчи! Меня тот момент тоже дико заинтересовал. Потому и запомнилось.Записана у меня она на кассете. Кассету надо искать (видик давно не смотрю) . Я поищу ее.
     
  13. Liss

    Liss Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Керчь Украина,
    Ответ: СС в Крыму.

    Косвенное потому, что кроме хроники, ничего нет - не названия, не номера подразделения. А за желание поискать кассету - спасибо! ;)
     
  14. Held

    Held Leutnant

    Повідомлення:
    3.840
    Адреса:
    ...
    Ответ: СС в Крыму.

    Вот только посмотрели они в бинокль и все...
    Повернули они в сторону Геническа и пошли к Арабатской стрелке. А Перекоп уже брал Вермахт, увы :(
     
  15. Siegfried Holste

    Siegfried Holste Добрый Модер

    Повідомлення:
    1.741
    Адреса:
    Crimea Simferopol
    Ответ: СС в Крыму.

    Как то беседовал с одним партизаном (покойным). Так он утверждал что они под Симферополем отряд СС с Румынами накрыли. Типа Сначала Румын с артилереей прихватили а потом под их маркой и встречный отряд СС накрыли с большими для себя потерями.
    Он даже обещал показать место где они СС прикопали в балке возле деревни... Но вот он не дожил и я как то не сильно просил...
    Так что правда или нет не знаю. Что мне расказали то я вам передал не больше не меньше...
     
  16. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Ответ: СС в Крыму.

    Не было в Крыму частей войск СС и все тут. Максимум отпускники или части айнзатцгруппы "Ц".
    Что касается воспоминаний советских партизан, то "плох тот партизан, который за войну не уничтожил хотя бы один отряд СС":D
     
  17. mida

    mida Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.130
    Адреса:
    КG "КRIM" 5./ 122 I.R.
    Ответ: СС в Крыму.

    К большому сожалению, у всяческих дедушек и бабушек, информация о немцах и их технике и о том как все это выглядело, оставляет желать лучшего... У них штурмаки - это "тигры", все кто в черном ,те СС итп. Могли раздолбать просто какой нибудь батальон "шумы" (а они по форме ну просто все такие "эсэсовцы", все в свастиках, в галунах ну чем не звери фашисткия?).
     
    2 користувачам це сподобалось.
  18. mida

    mida Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.130
    Адреса:
    КG "КRIM" 5./ 122 I.R.
    Ответ: СС в Крыму.

    Вот найду эту пленку, позыришь, какой там "отпускник" с черной от гари рожей крадеться :)
     
    Leibstandarte подобається це.
  19. Siegfried Holste

    Siegfried Holste Добрый Модер

    Повідомлення:
    1.741
    Адреса:
    Crimea Simferopol
    Ответ: СС в Крыму.

    Спорить не буду, сам не видел :D Хотя вполне возможно что перепутал дедуля чето... хотя бил себя в груди и зуб давал... :D
     
  20. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Ответ: СС в Крыму.

    Как там с пленкой? честно говоря, очень заинтриговал ;).
     
  21. Beobachter

    Beobachter Gefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    237
    Адреса:
    militaristische Ukraine
    Ответ: СС в Крыму.

    По ссылке можно посмотреть 3 немецкие кинохроники про Керчь.
    http://khodakovsky.livejournal.com/15014.html
    Прикрепленное изображение - кадр из первого видео (второй штурм города, май 42), т. е. СС в Крыму таки были!

    Также читал о пребывании в Крыму, в Симферополе, айнзатцгруппы "Д", которые выполняли пропагандистские задачи.

    ПС Чем отличаются "Ц" от "Д"?
     

    Images:

    Kertsch_Waffen-SS.jpg
  22. mida

    mida Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.130
    Адреса:
    КG "КRIM" 5./ 122 I.R.
    Ответ: СС в Крыму.

    Оно и есть, я свою найти не могу...пока.
     
  23. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Ответ: СС в Крыму.

    Так и не понял, из чего следует такой вывод. Эсэсовцев в кинохронике я так и не увидел.
     
  24. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: СС в Крыму.

    Аналогично. Кроме надписи в кинохронике, ничто не говорит о том, что там изображены СС. Румын полно, а вот с СС как-то не очень.
     
  25. OST

    OST Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.012
    Адреса:
    Kiew Reichskommissariat Ukraine
    Ответ: СС в Крыму.

    А как же этот господин?;)

    Где-то у меня есть еще несколько фото ССовцев, награжденных Крымом...
    Найду - покажу.
    Кстати, штурмбаннфюрер Йоган Тауберт из ГЮ тоже был награжден Крымом;)
     

    Images:

    krim.jpg
  26. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Ответ: СС в Крыму.

    Крымским щитом награждались эсэсовские офицеры, служившие в составе штаба СС "Крым" (Kds Krim) и члены айнзатцгрупп(Команд) "Ц", "Д", .
    Пример:
    гауптштурмфюрер СС Хайнрих Винс - сотрудник Kds Krim.
    оберштурмфюрер СС Йоханн Велш - сотрудник айнзатцкоманды "Д" (затем служил в РСХА и криминальной полиции Берлина).
    оберштурмфюрер СС Вильгельм Шроер, пропагандист из айнзатцкоманды "Д"
    и многие другие.
    Так что наличие такого щита еще не означает, что его обладатель служил в дивизии СС.

    А фото обязательно покажи, может кого и узнаем.