SS. Т. Stuba Ravensbruck N.210

Тема у розділі 'Erkennungsmarken', створена користувачем JetRider, 24 лис 2021.

  1. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Дело в том что нынче фуфлят и рассказывают много. И да невсегда копари фоткают находки сходу, это тоже факт...а чтоб закрепилась оригинальность жетона собираются во едино все взможные факты....:beer:
     
    Останнє редагування: 25 лис 2021
    Вiтушка та King Tiger подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп . Шильда с военно - походной кухни 1915 года за № 8454 . Большие обозные мастерские Главн...
      350 грн.
    2. Немецкий счетный жетон,коп, со стоянки ПМВ,обсуждался https://reibert.info/threads/zheton.1380264/
      150 грн.
    3. сост.на фото
      350 грн.
    4. Жетон-пропуск Александровский Южно-Русский Завод Брянского Общества Диаметр 47 мм, тяжелый металл (л...
      2000 грн.
    5. сост.на фото
      200 грн.
  3. харьковский копач

    харьковский копач Reichsmarschall

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    87
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    169
    Повідомлення:
    5.401
    Адреса:
    Харьков
    Повторяюсь в очередной раз,этот жетон мне не принёс хороший знакомый, не купил я его где то, не начердачил, а именно выкопал сам, оригинальность не обсуждается, смысл мне зашкварится и терять репутацию из-за "фуфельного" жетона, тем более я его даже не продаю а выставил в этот раздел (попросил ТС) для расшифровки, не думал я что если вещь редкая её сразу запишут в фуфло, почему то по жетонам которые у нас проскакивали на форуме, тоже не частые, не возникало вопросов в новодельности, а здесь если не было такого на форуме то значит фуфло :D
    Да и где логика с фото в раскопе, почему нельзя взять новодельный жетон и сфоткать его в раскопе, можно даже видео с подъёма сделать)))
     
    ZOLLINGEN та von Goltz подобається це.
  4. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Увы благодоря фуфлыжникам к жетонам Войск СС всегда осторожное отношение (кто бы там в грудь небил и клялся что сам нашел итд.) - ибо по деньгам они дорогие...рано или поздно они из коллекций поподают на рынок...

    Вы будете удевлены но пранки с подьемом фантазийных рариков неново, как и закаповать на время фуфло а потом под "шум фанфар" хвастать, только есть разница по сохрану цынка - жетон потерянный 70 лет назад или закопан 3 года назад....также реконщики заказывали себе на оригинальных болванках очень качественную набивку...и некоторые осели в Западных коллекциях и признаны оригиналами....

    По СС всегда дисскусии и зарубы были......те что по памяти....
    https://reibert.info/threads/ss-pz-abt-2-waffen-ss.1300723/
    https://reibert.info/threads/rgt-wesland-nr-2405-waffen-ss.1260684/

    Или...
    https://reibert.info/threads/ss-t-stuba-k-l-bu.85917/
    а камрад Valduha в 2017 году у себя на форуме записал его в оригиналы..

    Поэтому в деле жетона СС особенно редкого надо использовать все факты, начиная с пробивки наличия самого юнита....ну а дальше наращивание инфы итд....это просто интересно и полезно....:beer:

    Верю в ваш фарт:beer:....
     
    Останнє редагування: 26 лис 2021
    Вiтушка та King Tiger подобається це.
  5. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Пришлось капнуть - спортивный интерес.

    Из показаний (короткий вариант) коменданта лагеря Равенсбрюк (c ноября 1942-май 1945) ...
    SS-Stubf. Fritz Suhren

    19.3.1946

    "На момент вступления в должность:
    Персонал - 85-90 человек
    Охрана лагеря - Батальон охраны Войск СС (SS-Totenkopf-Wachsturmbann (Зурен название указал 8.3.1946) - около 250 человек.

    К концу апреля 1945 года:
    Персонал - 90 человек
    Охрана лагеря - 550 человек.

    Примерно половина этого персонала с течением времени была заменена на
    старшие возрастные группы переведенные в Войска СС из состава частей Landesschützen, Люфтваффе
    а также и Фольксдойчи.

    По возможности состав персонала лагеря не менялся.
    Личный состав менялся в случае отправки в полевые части, и иногда в охранный батальон".
     
    Останнє редагування: 26 лис 2021
    King Tiger подобається це.
  6. Anders181

    Anders181 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    202
    Адреса:
    Украина
    ещё не много "воды" и так. когда появляестя мутная бирка сопутствующий текст такой: бирку попросили выставить, бирку мне принёс хороший знакомый, бирку выкопал хороший знакомый и я ему верю (железобетонный аргумент:D) я попросил знакомого выставить бирку (а зачем просить какого то знакомого что то выставить?:D) и самый супер железобетонный-бирка выкопанна на дне ячейки:D И ещё мне понравилась реакция на единственный ответ по тому как она могла "оказаться" под Харьковом, это на тушке если кому интересно. У Харьковского копача не давно проскакивала действительно редкая аутентичная бирка эстонского сс-мана, я ему в личку предлагал сумму большую чем такая ушла здесь, по моему этим летом(но он досих пор думает).И это был действительно оригинальный предмет, а эта бирка.........врядли когото из серьёзных коллекционеров заинтересует, а несерьёзный желаемую сумму вряд ли заплатит!
     
    Останнє редагування: 26 лис 2021
  7. харьковский копач

    харьковский копач Reichsmarschall

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    87
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    169
    Повідомлення:
    5.401
    Адреса:
    Харьков
    Да какая разница кто выставил эту бирку, предмет мой, устал я уже доказывать что я его выкопал, можете не верить.дело личное, я знаю что жетон натура. По поводу редкой бирки эстонца, проскакивала да, больше скажу с этого же поля что вот эта "фантазийная" бирка, только по ней не было вопросов потому что такие бирки есть в коллекции (Вадим Анатольевич показывал такую бирку из своей коллекции).
    А причём здесь то что Вы мне предлагали в личку за жетон эстонца, много кто чего предлагал, даже больше чем Вы, но я же Вам ответил как и всем остальным кто интересовался в личку, если надумаю продать, всем кто интересовался дам знать, и почему "был" он и есть)
    По поводу жетона из этой темы, Вы не переживайте, интересуются уже, а желаемая сумма у всех разная ;)
     
  8. Valduha

    Valduha Leutnant

    Повідомлення:
    1.409
    Адреса:
    Latvia, Madona
    Я иногда удевляюсь людьми, которые всё оспаривают.
    1. Есть концлагерь Ravensbrück, найдено, по меншeй мере 5 жетонов этого подразделения, но не было SS Totenkopf Sturmbann Ravensbruck. Почему не было? Да потому, что на сайте https://www.lexikon-der-wehrmacht.de/ его нет! Камрад driverland не даст мне соврать - сайт https://www.lexikon-der-wehrmacht.de/ не полный. Там выкладывают информацию, которую они имеют.
    2. В моём архиве есть 7 жетонов SS-Totenkopf Sturmbann Oranienburg. По Вашему все они подделки?
    3. Начало подразделений Totenkopf был концентрациольный лагерь Dachau. В 1935 году из этого подразделения создали SS-Sturmbann Oberbayern, из которого в 1937 году создали SS-Totenkopf Standarte "Oberbayern". Но странно, что до этого в мирное время и у них были жетоны:
    d.jpg dd.jpg ddd.jpg
     
  9. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Без лексикона есть и другие источники. При том в Лексиконе инфа по теме есть и она неполная при том известно от куда черпала инфу команда лексикона по теме Die SS-Totenkopf-Verbände. И в тех источниках тоже про SS T. Stuba. Ravensbrück особо инфы нет. Поэтому логично чтоб проверить, надо копнуть глубже чем спорная книга по жетонам СС с фуфлом и спорными жетонами, которую вы всегда используете как аргумент.
    Да у вас в архиве есть фуфло и много к примеру этот вы выдаете за оригинал https://reibert.info/threads/ss-t-stuba-k-l-bu.85917/...в этой теме тоже два фуфла выложили - но тема о другом...

    Да и еще в мирное время жетоны только на бумаге и в штабе. И их выдают в 1-й день мобилизации с записью в зольтбух и с отметкой о выдаче, тоесть во время войны, что и указанно и в верпассе....а теперь вопрос охране КЛ когда жетоны начали выдовать....???

    По теме - копнув глубже да нашелся SS-T. Stuba Ravensbrück в Kommandantur-Befehl KL Ravensbrück от июля 1942 года (см.вложение 2)....но вот чтоб потвердить набивку а это важный момент (см. вложение 3), тут надо верпасы и СС-Штаммкарте ЛС Ravensbrück смотреть....по Ravensbrück я нашел несколько доков, но графы Erkennungsmarke увы пусты....:confused:
     

    Images:

    Wehr.jpg
    Stuba.jpg
    Stamm.jpg
    Вiтушка, driverland та Anders181 подобається це.
  10. Valduha

    Valduha Leutnant

    Повідомлення:
    1.409
    Адреса:
    Latvia, Madona
    Но есть жетоны! Вы хотите сказать, что тупой "фальшивомонетчик" набивал жетоны, которых не было, и разбрасывал их по Восточной Европе?
    Был бы этот жетон единственным - могли бы спорить. Но их уже 5.
     

    Images:

    clear.png
    JetRider та харьковский копач подобається це.