Справа Івана Дем'янюка!

Тема у розділі 'Концентраційні табори', створена користувачем Мирон Тарнавський, 26 гру 2013.

Статус теми:
Закрита.
  1. Мирон Тарнавський

    Мирон Тарнавський Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.643
    Адреса:
    Україна
    У Франції вийшла книга про суд над Дем’янюком
    Книга французького журналіста Ніколя Бурсьє «Останній процес», про перебіг судового процесу над Іваном Дем’янюком, з’явилася в останній декаді вересня у французьких книгарнях.

    Публікація об’єднує численні судові довідки, посилається на історичні документи, журнальні та газетні матеріали світової преси.

    «До недавнього часу, міжнародне судочинство переслідувало спочатку ідеологів гітлерівського режиму, - Герінга, Гесса, потім — організаторів, - Ейшмана, Папона, - згодом — офіцерів та солдатів SS. Вирок проти Дем”янюка стає визнанням відповідальності найнижчих виконавців, без яких зловісний механізм винищення людей не працював би... Цей процес дозволив Німеччині заповнити останню сторінку історії, що почалася з Нюренбергського процесу», - коментує автор.

    Перші відгуки на книгу — досить суперечливі.

    «Нехай Дем”янюка визначають колишнім радянським полоненим, а не українцем, як робить час від часу світова преса, так чи так виникає проблема селективної відповідальності за злочин. Чому з-поміж усіх колишніх охоронців таборів для показового процесу вибрано саме іноземця? Відповідальність за співучасть у вбивствах, безумовно є. Але тоді — для всіх однакова. Як колись у 50-х роках, Східна Німеччина засудила за співпрацю з нацистами всіх, хто працював у таборах бодай на технічних посадах до однакових термінів ув’язнення. У цьому ж випадку — засуджено лише одну особу, решту не потурбували», - заявив французький державний службовець Франсуа.

    Водночас, літературний критик Ноан Лін вважає, що цей німецький погляд на процес над Дем’янюком може стати прикладом для української спільноти.

    «Найважливіше в книзі те, що вона доводить: можна засудити злочин через багато років після того, як він був здійснений. На міжнародному рівні серйозна юридична праця можлива завжди. Попри всі імовірні тиски та незважаючи на фактор часу», - вважає Лін.

    Нагадаємо, у травні мюнхенський суд визнав 91-річного уродженця України Івана Дем'янюка винним у сприянні вбивству 27 тисяч 900 осіб у концтаборі Собібор, що був розташований на території Польщі. Процес у баварській столиці тривав 18 місяців. Йому передувала складна процедура екстрадиції Дем'янюка зі Сполучених Штатів, куди він перебрався після закінчення Другої світової війни. Дем'янюка засудили до 5 річного терміну ув'язнення, водночас його адвокати подали апеляцію.
     

    Images:

    John_Demjanjuk_1.jpg
    images.jpeg
    Останнє редагування модератором: 26 гру 2013
    1. Фурнітура. Ремені. Карабінчики. На мосіна, на флягу. Тренчик наган. Від планшеток. Все одним лотом....
      200 грн.
    2. Стан по фото.Визначення тут: https://reibert.info/threads/nimecki-rechi.1465086/
      200 грн.
    3. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    4. Великий сталевий карабін американського виробництва. Приклад використання можна подивитись за посила...
      150 грн.
    5. Фурнитура.
      50 грн.
  2. Мирон Тарнавський

    Мирон Тарнавський Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.643
    Адреса:
    Україна
  3. Kirill1036

    Kirill1036 Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.725
    Адреса:
    Украина
    Ну, во-первых, на фото осуждаемый никак не похож на жертву преследования....
    а во-вторых и в-третьих и т.д. "если на небе загораются звезды- значит это кому-то нужно".... не хило взвалить на одно "тело" (не хочу писать - человека) "сприяння у вбивствi 27 тисяч 900 осіб у концтаборі Собібор" Я ни в коем случае не оправдываю его, но убежден: за период после Второй Мировой Войны есть многие тысячи ....(затрудняюсь в подборе слова) виновных значительно больше и в геноцидах, и в массовых убийствах, и в действиях против человечности, и....
     
  4. El Bart

    El Bart Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Чернігів-Москва-Berlin
    Мне понравился коммент, который вполне конкретный и выражает мнение многих, что воспользуюсь и сделаю просто копи-паст:
    "..Спостережлывый! Вы меня все же заставили прочитать эту публикацию. Мое предварительное впечатление о ней (без подробного чтения) не изменилось. Это редкостная националистическая рыганина. Предвзятая, немотивированная, ничем не подтвержденная , грубая, лживая и халтурная подгонка под заданную тему. Ни в одном абзаце, ни в одном примере даже нет намека на то, что это может претендовать на истину. 1 Циатата: «Марта Онуфрів - відома канадська журналістка». Это неправда. Марта Онуфрів - журналистка, живущая в Канаде. А «видома» она только своими акцентуированными публикациями на националистическую тему( в частности о Демянюке) с предсказуемым концом и выводами. Ссылаться на мнение Онуфриев в этом вопросе, все равно, что спрашивать мнение помощника президента Януковича Анны Герман о президенте Януковиче. И при этом называть это мнение - объективным мнением украинцев . Онуфриев имеет право на собственное мнение, но правозащитники полезны на митингах. А исследовать историю с ними — это значить обманывать самих себя. 2. «Операцію «справа Дем'янюка» було задумано ще у 60-ті роки. …... Це викликало цікавість агентів КДБ, ….. Навіщо - цілком зрозуміло з подальшого. Це стало очевидним, коли 1986 року позбавленого американського громадянства Джона Дем'янюка депортували до Ізраїлю і там розпочався гучний судовий процес. 1-й вопрос: кому нахрен нужен механик Демянюк. Хто воно було таке, пока не узнали, что он садюга и убийца? Вопрос второй : в годы развитого социализма (1986 — это первый год перестройки, когда еще существовала нерушимая КПСС, а генсек Горбачев был все таким же борцом за великое дело Ленина , правда немного эксцентричным. ) И в это время КГБ договаривается с ЦРУ, чтобы те отправили в Израиль!!!!!!! ( в то время по мнению СССР - «оплот сионизма, , куда бежали изменники великой коммунистической Родины отщепенцы — евреи, обманутые оборотливыми дельцами современного сионизма») . Я думаю мне достаточно эту коммунистическую ура — херню цитировать, чтобы Вы поняли, что это утверждение - полный бред. 3. “На судовому процесі над Дем'янюком виступали свідки, які пережили Голокост і емоційно стверджували, що він не хто інший як Іван Грозний - оператор-садист газової камери в польському концтаборі Треблінка, де загинуло понад 800 тисяч в'язнів. «Я нікого не вбивав. Я не міг зарізати навіть курку. Це робила за мене дружина», - заявляв Джон Дем'янюк. Він наївно сподівався, що йому повірять». Это тоже нужно комментировать? Свидетели на суде под присягой узнают в подсудимом садиста - убийцу, а тот выдвигает решающий контраргумент про курицу. И суд ему не верит !!!!. Вот какой необъективный суд !!!!!. Другой такой пример был с подсудимым Чикатило. Его спросили- « виновен, что резал заживо?», а он невинно говори «нет!». А его , пух — и расстреляли, садюги. Особо цинично в этой цитате выглядит попытка автора дискредитировать страшные факты дешевым приемом начинающего публициста - вставкой от себя определения «емоцийно». В данном контексте предполагающем значение «не совсем достоверно». То есть, увидев рядом мразь, запихивавшего когда — то живых людей в газовую камеру , они конечно же должны были быть «розсудлывыми и помиркованими». А ще вкрай чемнымы : звертатися до пидсудного лише «Шановний пане садюго!». 4. На судовому процесі в Мюнхені, що тривав півтора роки, звинуваченого за 28.060 пунктами вже немічного Івана Дем'янюка було засуджено до 5-річного ув'язнення як колишнього охоронця концтабору Собібор. Та коли навіть припустити, що він служив там підручним нацистів, це звинувачення по суті абсурдне. У будь-якому разі безглуздо твердити, що він причетний до вбивства 28.060 загиблих у таборі смерті. Та й хто їх із такою точністю міг підрахувати? Это тоже аргументация? «Абсурдное звинувачення » становится таковым только потому, что так удобно автору . Других аргументов нет. Суд Германии дает ему 5 лет как охраннику концлагеря, а у автора свой аргумент: даже если служил, убийцем 28 060 не убил. А шлепнуть 28 «жидкив», как говорят на родине «невинно пострадавшего мученика Демянюка», так это сам бог велел. Вон даже Тягнибок к этому призывает. А уж великий вождь с красной харей этому жизнь посвятил. Дальше «цыцыровать» автора дешевой агитки нет ни сил, ни места. Все до скукоты так же «глубоко и аргументировано». Уважаемый Спостережлывый, решение суда считается истиной, пока оно не опровергнуто — это норма любого демократического общежития. Подчеркну: необходимо именно аргументированно опровергать, а не засерать людям мозги такой псевдодоказанной зиц- правдой. А анекдот перечитайте еще раз. Вы наверное не догнали. Я не утверждал, что он свежий и смешной, он просто очень « принагидный» в данной ситуации. А еще пожелание: не порождайте себе кумиров. Особенно в виде авторов таких «научных статей». Ну, разве что Вы лично не являетесь этим автором. Потому что кроме меня ненормального, обсуждать этот фундаментальный труд Сидорука - нема дурака. (Извините за рифму)..."
     
  5. Dr.Mengele

    Dr.Mengele Gefreiter

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Луганск,Украина
    Демьянюк стал очередной жертвой бизнес-шоу-страшилки под кодовым названием "Холокост".Не буду отклоняться от темы-скажу только,что я-ревизионист и не верю в "газовые камеры","планы уничтожения" и в число 6млн.Не верю,потому как никто из защитников этой страшилки не предоставил документальных доказательств всего вышеперечисленного.а показания "свидетелей" столь противоречивы...(меня,как химика в первую очередь интересовали газовые камеры),а некоторые из них попахивают идиотизмом и фантасмагорией.Как и всякая легенда,"холокост" нуждается в постоянной подпитке событиями,а иначе о нем забудут и (это основное!)-прекратятся денежные потоки в еврейские карманы.Потому с цикличной регулярностью всплывают очередные "виновники","пособники" и прочие нехорошие личности..За неимением основных виновных-верхушки Рейха,коммендантов лагерей(давно уже перевешали их,гадин :) )-находится очередной "козел отпущения"-будь то бывший рядовой,служивший в охране Аушвица или вот в данном случае Демьянюк.которого хотя и оправдали в свое время,но "всплыли" вдруг новые "улики",нашлись очередные "свидетели,чудом уцелевшие"(к слову-этих "чудом уцелевших"-все больше и больше становится :) )-и вот вам очередного зверюгу поймали,ай молодца! Вони на весь мир,Демьянюка подчеркнуто именовали УКРАИНЦЕМ(тоже немаловажная деталь-"жертвы холокоста" всегда подчеркивают,что немцам помогали прибалты и украинцы,а тут такой случай представился-украинский наци-криминале :) ).А вообще-все эти судилища-мерзость,подтасовка и фальш! Призывают верить судам? Так давайте поверим!-и будем свято верить,например трибуналам Инквизиции,где на основании показаний свидетелей и признаний обвиняемых-уверуем,что ведьмы летают на метлах и целуют ж*пу сатаны! :)
     
    Semen88 та Kirill1036 подобається це.
Статус теми:
Закрита.