Спор насчет пушек на Ил-2. Кто даст верный ответ?

Тема у розділі 'ВПС РСЧА та ВПС РСЧФ (ВМС РСЧА)', створена користувачем Полина, 25 січ 2011.

  1. Cергей

    Cергей Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    374
    Адреса:
    Тула, Россия
    Я ж говорю: то, что на фото снизу, вообще отношения к делу не имеет. ШКАС (тот, что на фото снизу) был найден в ОРЛОВСКОЙ области на месте падения, предположительно, Ил-2.

    А вот верхняя и средняя находки (условно говоря, ВЯ и ШВАК) привезены из Тепло-Огаревского района Тульской области с места падения какого-то самолета (или самолетов). Вот и хочется понять: ЧТО ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ на фото вверху и посередине? И с ДВУХ самолетов эти пушки или С ОДНОГО? И с какого (каких) самолета (самолетов)?
    Про двигатель ничего неизвестно.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Антуражнейшая М-40 декаль,гладкий метал в родной краске , четкое входящее отверстие 14,5 мм и краси...
      4200 грн.
    2. Добрый день к вашему вниманию шлем вроде м 40 приобрел давно исходника не было но реставрирован на...
      4200 грн.
    3. В продаже Solberg M-17 в отличнейшей сохранности проходы в таком состоянии бывают редко. Видны остат...
      8700 грн.
    4. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4400 грн.
    5. З болота.В красці.З двох касок(м 42; і м 35/40)
      200 грн.
  3. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Верхняя "пушка" - пулемет УБ, в середине ШВАК, нижний ШКАС.
     
  4. Полина

    Полина Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    571
    Адреса:
    Тула, Россия
    Ну, так сказать, выкладывю фото для подтверждения выше сказанного Адольфом Мебиусом. Фото крупным планом. Итак: это не ВЯ, а УБ? Так?
     

    Images:

    P1050231.jpg
  5. Полина

    Полина Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    571
    Адреса:
    Тула, Россия
    Ну и в продолжении банкета-вот еще фото. Предмет идентифицировали как УБ. Фото на красном фоне и вот это фото: вроде бы там УБ и здесь УБ-но выглядят они , на мой взгляд, "не как братья"... Точно в обоих случаях перед нами УБ, а не что-то другое???
     

    Images:

    P1020965.jpg
  6. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Не... это ВЯ-23. :D

    Это УБТ.
     
  7. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    Я выше постил- сверху ВЯ-практически уверен:) Внизу(или посередине) похоже на ШВАК(какой мотор,крыльевой,турельный?) А почему решили что там самолёт упал?
     
  8. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    20-мм пушка Б-20 была создана М.Е. Березиным в 1944 г. на базе его 12,7-мм пулемёта УБ без коструктивных изменений, путём замены ствола - под патрон ШВАК, применялись все штатные боеприпасы автомата ШВАК, начальная скорость снаряда 800 м/сек.
    Перезарядка пневматическая или механическая. Вес пушки 25 кг. Темп стрельбы: для синхронного варианта 600 выстр./мин, для турельного и крыльевого - 800 выстр./мин.
    Устанавливалась на самолетах Ил-2, Як-1, ЛаГГ-3 и др.
    В 1944 г. было произведено 2 275, в 1945 г. - 7 240, в 1946 г. - 440... После 1949 г. производство их было прекращено.
    В 1946 г. производился электрифицированный вариант Б-20Э для башен Ту-4, где он устанавливался до принятия пушки НР-23.
    Ижевский машиностроительный (Тульский - ?).
     
  9. Полина

    Полина Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    571
    Адреса:
    Тула, Россия
    Насчет УБТ или не УБТ есть вот такое мнение одного поисковика: «Если сверху цилиндр обломан — синхронный, если
    все целое — турельный или обычный.
    «Обычный» — это крыльевой. Как мне видится, этот самый «верхний ци-
    линдр» обломан, потому по всему выходит, что это 12,7 мм универсальный
    авиационный пулемет системы Березина образца 1941 года синхронный (УБС).
     
  10. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    УБТ, УБК и УБС сверху-вниз.
    ...
    Кроме вооружения что-нибудь нашли?
     

    Images:

    ub_2.jpg
  11. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    И что? Я тоже могу по интернету полазить. Так на какую версию и какого завода их ставили? :)
     
  12. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Увольте, мне это не профильно - просили по пушку: выложил, что имел.
    А про аэропланы - звиняйте, дядьку (как говорят хозяева форума)... далее - сами ищите.