Спецслужбы "нейтральных" стран Европы против СССР

Тема у розділі 'Інші країни', створена користувачем slava8182, 28 бер 2011.

  1. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Турецкая к/р активно действовала после советского покушения на Папена. Потом, в 1944г. амнистировали около 100 человек арестованной и осужденной советской агентуры.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    2. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    3. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    4. Состояние на фото.Магнитная.Пуговица НКС (Народный Комиссариат Связи)
      100 грн.
    5. Мельхиор, диаметр 23 мм, клеймо BRON. GRABSKI 381 ŁÓDŹ Описание: http://www.buttonarium.eu/kolekcja/...
      130 грн.
  3. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
    источники?
    а разведку против ссср вели?
     
  4. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    1. Источники - начните хоть с Судоплатова. Также на форуме есть турковед "Бек 1918".
    2. О разведке особо не знаю, но по обвинению в сотрудничестве с Турцией было депортировано значительное количество населения Грузии (напр., хемшилы).
     
    1 людині також подобається це.
  5. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    А при чем здесь Турция? Ее с большой натяжкой можно отнести к Европе...
     
    1 людині також подобається це.
  6. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    В общем, ни при чем. Но раз ТС заинтересовался - то нехай будет.
    "Мне как никак на 150-160 страниц разогнаться надо - требования диссерт. совета".
     
  7. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
    Очень даже причем!! )
    Как ни странно, по формальным географическим признакам - часть ее территории относится к Европе (3% если быть точным - информация проверенная). Тот же случай, что и Россия - часть Европа, часть - Азия...

    Т. — государство, расположенное на З. Азии и крайнем Ю.-В. Европы. Около 97% её территории находится на полуострове Малая Азия (Анатолия), около 3% — в Европе (Восточная Фракия)...

    БСЭ. Наука - вещь точная.
     
  8. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    В 1941 году Эйтингон был направлен в Турцию и пробыл там почти весь
    1942 год под именем Леонида Наумова. Там он готовил покушение на Франца фон
    Папена, тогдашнего германского посла в Турции. По слухам, фон Папен должен
    был возглавить правительство Германии в случае отстранения Гитлера от власти
    генералами вермахта. Это открывало путь к сепаратному миру между Германией,
    Англией и США. Попытка покушения оказалась неудачной - наш агент-болгарин
    нервничал, и бомба взорвалась раньше времени у него в руках. В результате
    сам он погиб, а фон Папен отделался лишь легкими царапинами.

    П.А.Судоплатов
     
    1 людині також подобається це.
  9. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
    Это интересно, но это скорее "деятельность ГБ СССР в Турции против нацистов", а меня интересует "разведывательно-диверсионно-терр. деятельность ГБ нейтральных стран Европы против СССР\ на совсем худой конец против контрразведка их против СССР"

    Нюхом чую - испанцы шпионили, и ради Германии, и ради самих себя, шведы тоже, турки тоже. Швейцарцы то скорее по контрразведке..
     
  10. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Я знаком с географией. Если пользоваться такими критериями, то Великобританию и Францию времен 2МВ можно назвать Азиатскими, Африканскими и Американскими странами...3 % территории где нихрена нет, и считаются глухой провинцией это не показатель...

    ну а если по Турции то в тех же "органах ГБ в ВОВ" есть много документальных подтверждений о подрывной деятельности Турции. кроме того Лев Соцков "Неизвестный сепаратизм" - связи Турции с кавказкой эмиграцией...

    Уже говорилось. что у испанцев не было в Союзе позиций. а синяя дивизия это не шпионский орган...Шведы могли и шпионили, но чуть чуть...:)
     
    1 людині також подобається це.
  11. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
    с позицией армейских разведорганов? разведотдел в дивизии был?


    полезно!

    а критерий прост и очевиден:

    1 нейтральность
    2 суверенность
    3 частичное или полное нахождение в Европе

    Турция вполне подпадаед под все три.

    http://www.echo.msk.ru/programs/victory/747317-echo/

    В.ДЫМАРСКИЙ: Да. И второй вопрос. Ну, это вам обоим. Значит, как я понимаю, в составе Голубой дивизии было много русских, да?

    Б.КОВАЛЕВ: Не знаю.

    В.ДЫМАРСКИЙ: Эмигрантов.

    Б.КОВАЛЕВ: Согласно информации о разведывательных, контрразведывательных органах противника, действовавших на территории Ленинградской области (эта информация рассекречена, это из Большого дома), да, действительно, значительную часть, ну, скажем так, разведывательных служб Голубой дивизии составляли русские. На память могу назвать фамилию Гур-Мухамедов.
    В.ДЫМАРСКИЙ: Гурский-Мухамедов.

    Б.КОВАЛЕВ: Гурский-Мухамедов, да-да. Просто есть и сокращенное.

    В.ДЫМАРСКИЙ: Я читаю вашу статью, поэтому у меня все. (смеется)

    Б.КОВАЛЕВ: А, да-да. Далее были...

    В.ДЫМАРСКИЙ: Бывший офицер царской армии, проживал в Праге, уроженец города Севастополь, где имел собственное поместье. При формировании добровольческой Голубой дивизии в Испании добровольно вступил в нее офицером-лейтенантом, и в таковом виде прибыл в Новгород в составе Голубой дивизии и занимал пост в испанской разведке.
     
  12. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    С позиций армейских разведорганов дивизии ведется войсковая разведка в интересах самой дивизии, но не как в интересах целой страны... сомневаюсь, что там был разведотдел, скорее офицер в штабе - нач разведки, типа офицера 1Ц у немцев...
     
  13. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
    Логично, НО!


    ...Согласно информации о разведывательных, контрразведывательных органах противника, действовавших на территории Ленинградской области (эта информация рассекречена, это из Большого дома), да, действительно, значительную часть, ну, скажем так, разведывательных служб Голубой дивизии составляли русские...

    Здесь что то более "пикантное" кроется, я думаю... Надо бы специалистов по Голубой дивизии услышать...

    Справка о дислокации разведывательных и контрразведывательных органов на территории Новгородской области
    16 августа 1948 г.
    Совершенно секретно

    …Органы разведки и контрразведки штабов 16 и 18 немецких армий
    …5. Разведывательные и контрразведывательные органы при штабе испанской «Голубой дивизии»

    Штаб разведки и контрразведки испанской «Голубой дивизии» дислоцировался в дер. Григорово Новгородского района и области с 1941 по 1943гг, затем вместе с дивизией выехал на фронт.
    Точных данных о линии подчинения этого органа не имеется. Есть основания полагать, что органы разведки и контрразведки «Голубой дивизии» были подчинены штабу абвер 16-й немецкой армии, действовавшей в этом направлении.
    Эти органы проводили активную разведывательную и контрразведывательную работу на участке действия «Голубой дивизии» в районе Новгорода и на побережье озера Ильмень.
    У руководства этими органами находились:
    1. Капитан МАРТИНЕС, 40-45 лет, уроженец гор. Барселона (Испания).
    2. Гурский-Мухамедов Али Константинович, 48-50 лет, уроженец гор. Севастополя, по национальности крымский татарин, белоэмигрант.
    3. Его заместитель КОНСТАНТИНОВ Константин Александрович, 55-60 лет, белоэмигрант, проживал в Мадриде.
    Кроме перечисленных лиц из гласного состава известны:
    1. Фельдфебель СТАРИЦКИЙ Юрий Александрович, белоэмигрант, бывший князь или граф, до революции имел поместья в Полтавской, Киевской, Тверской губерниях.
    2. Фельдфебель Варфоломеев Василий Евгеньевич, русский, преемник ГУРСКОГО-МУХАМЕДОВА после отъезда последнего в Прагу (Чехословакия) в 1942 году.
    3. Иван Георгиевич (фамилия не установлена), русский, бывший офицер царской армии, в испанской дивизии имел чина «альфарес». С июля 1942 года откомандирован в немецкую контрразведку на должность начальника карательного отряда.
    4. Унтер-офицер Игорь (фамилия и отчество не установлены), 26 лет, русский, сын белоэмигранта, переводчик капитана Мартинес.
    5. Лейтенант Александр Александрович (фамилия не установлена), 53-55 лет, русский, белоэмигрант, бывший офицер царской армии, в СССР проживают жена и сын, был комендантом пос. Григорово, затем комендантом дер. Труженик Новогородского района, одновременно по заданиям Мартинес и Гурского-Мухамедова проводил контрразведывательную работу в указанных деревнях.
    Из числа агентуры, находившейся на связи с офицерами разведотдела штаба испанской «Голубой дивизии», известны следующие:
    1. Раков Александр Федорович – находился на связи у Константинова (проходил по розыску 2-го Управления МГБ СССР. Установлен УМГБ Новогородской области в гор. Магадане.
    2. Яковлева Ксения Александровна, 1893 г.р., уроженка гор. Ленинграда. Находилась на связи у Константинова (объявлена в розыск 2-м Управлением МГБ СССР).

    Кроме того, разведывательную и контрразведывательную работу проводили военные комендатуры, дислоцировавшиеся в крупных населенных пунктах в районе расположения частей дивизии. В частности, в гор. Новогороде наряду с немецкой комендатурой существовала и испанская комендатура.
    Личный состав испанских комендатур неизвестен, однако известно, что перечисленные офицеры разведотдела штаба испанской дивизии с комендантами поддерживали тесный контакт…

    Начальник 4-го отдела УМГБ
    Новгородской области капитан Натальченко

    АУФСБНО Д.60 Ч. 2, л.д. 18-29 Подлинник


    А работа в третьих странах как же? один из главных каналов получения информации спецслужбой

    другое дело - испания с ссср не воюет, голубая дивизия - офиц добровольцы, нафиг испании вести против нас разведку? мы не граничим, никак не касаемся, если только по старой памяти о гражд войне, насолить нам и посахарить немцам...
     
  14. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    1. вполне логично нужны же переводчики и помошники знающие менталитет местных...

    2. что делали там эти органы в 1948 году мне не понятно...

    3. это так и было. главную скрипку играли немцы...

    4. вот и все чем они там занимались. потому что ведение более серьезной разведки с позиций дивизии это НОНСЕНС!!!
     
  15. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
    Видимо, просто наши тогда подводили итоги.

    согласен... но можно расширить несколько тему диссертации, сказав "разведывательная деятельность нейтральных стран Европы против СССР в годы ВОВ", то есть ЛЮБАЯ разведывательная деятельность против СССР. Правда, тогда тема ради материала, а не материал ради темы)
     
  16. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    тема свучит неправильно "не против", а "в отношении" либо "разведывательно-подрывная деятельность, направленная против СССР"
    В данном случае это разведка не в отношении СССР, а конкретно какой либо части/соединения РККА...не путайте войсковую (тактическую) и стратегическую разведку...
     
    1 людині також подобається це.
  17. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
    в общем то да, ненаучно получается мешать интересы государства и интересы участка фронта.
     
    1 людині також подобається це.
  18. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Ну на конец то...Господь услышал мои молитвы...:D:smile_12:
     
  19. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
    перерыл интернет.. 0 по нейтралам. жду информацию коллег
     
  20. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    А что Вы конкретно ищите? План "Барбаросса", но для разведок?
    Тут все намного тоньше.
    z.b.S. попытка переговоров Даллеса с немцами в Швейцарии в обход СССР. Формально, против русских ничего такого, но нарушение союзнических обязательств. Аналогичные контакты через ту же Португалию. Нейтралы на то и нейтралы, что в лоб не действовали. Им свой нейтралитет надо было соблюсти. ;)
     
    1 людині також подобається це.
  21. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
    Фройлен, как видите Швейцарию я прощупал. Мне бы Швецию, Испанию да Портуналию)
     
  22. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    У меня к Вам нескромный вопрос. Почему Вы в начале темы упоминаете оккупированные страны или страны, не являющиеся независимыми, но при этом упускаете важнейший узел европейской (и не только) политики? И, кстати, вполне себе нейтральное государство? Это я про Ватикан...
     
  23. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
    на что я даю оч скромный (и даже застенчивый в некотором роде) ответ - забыл))))