Спасти подшлемник

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем caramba, 28 кві 2017.

  1. caramba

    caramba Oberschütze

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Украина
    Доброго дня! Шановні форумчани, підкажіть будь ласка чи можна врятувати даний підшлемник, і якщо можна то як?) Ніколи ще не чистив і не реставрував касок, перший досвід.
     

    Images:

    P1170503.JPG
    P1170510.JPG
    P1170511.JPG
    P1170512.JPG
    P1170514.JPG
    P1170515.JPG
    P1170505.JPG
    P1170507.JPG
    Szlávik Opálenik подобається це.
    1. (в наявності 6 шт.)
      Оригинал Новый
      600 грн.
    2. Макет пістолету ТТ 1943 року. Деактів заводу маяк.
      21999 грн.
    3. Постарався все максимально показати на фото. Патронник був не самотній. Стан нормальний, свердло в...
      10000 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Боевая пружина РН наган клеймо Звезда
      2500 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      ЗІП до пістолета Р-08 Parabellum. В лот входить: Ключ до пістолета Р-08 Parabellum - 1шт.
      2200 грн.
  2. caramba

    caramba Oberschütze

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Украина
    Каска 12 годин повідмокала в чистій воді.
     
  3. гриша1945

    гриша1945 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    726
    Адреса:
    Городище
    Надо кожу вымачивать в глицерине и смотреть
     
  4. Сторож

    Сторож Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    474
    Адреса:
    , Украина
    там нечего уже рятувать.
     
  5. Montigomo

    Montigomo Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    5.679
    Адреса:
    Южные степи
    К сожалению местами есть уже расслоение кожи и там просто нечего спасать, но таких участков не много. Можно попытаться аккуратно снять подшлем, снять кожу и вымачивать ее в растворе глицерина и дистиллята в соотношении 50/50, постоянно разминая кожу. Можно заменить 20% воды на спирт. Отвечаем последний раз - вообще по реставрации предметов из кожи есть полный раздел в Разделе Реставрация находок https://reibert.info/forums/restavracija-naxodok.58/ . Не ленитесь читать. Вот если у Вас после прочтения появятся вопросы - пишите. А отвечать на ЧаВо - поощрять чью-то лень и трать попусту время.
     
    caramba подобається це.
  6. caramba

    caramba Oberschütze

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Украина
    Спасибо за совет, извиняюсь за создание новой темы. Перелистал тему по реставрации кожи - все понятно. Только не понятно как перед реставрацией снять подшлемник с каски.
     
  7. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Повідомлення:
    5.270
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Если хотите демонтировать подшлемник целиком - то сначала все таки придется изъять его кожаную часть - она крепится на маленьких алюминиевых кламерах к внутреннему обручу, эти кламера легко отгибаются и зачастую от времени в месте сгиба перегнивают, так что кожу снять должно быть несложно. Когда изымите кожу вашему взору откроются масштабы бедствия т.е. состояние металлической части подшлема.
     
    663, Montigomo та caramba подобається це.