создавал ли Бисмарк Украину

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем AleFF, 19 січ 2014.

Статус теми:
Закрита.
  1. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.053
    Адреса:
    Лодомерія
    А что касается творца этого мира, то я с ним довольно коротко знаком.
    - Вот как?
    - Да-с. Его зовут Алексей Кестнерович, он живет в Мацкве, и, судя по тому, что мы видим за окнами вашей замечательной машины, он продолжает злоупотреблять трезвостью.
    - Это все, что вы можете про него сказать?
    - Пожалуй, еще я могу сказать, что голова у него сейчас залеплена пластырем после реконструкции.
    - Понятно. Вы, позвольте спросить, из какой психиатрической больницы сбежали?
    Я задумался.
    - Кажется, из семнадцатой. Да, точно, там у дверей была такая синяя вывеска, и на ней была цифра семнадцать. И еще было написано, что больница образцовая.)(
     
    papa Muller подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Ці шорти є частиною сучасної уніформи Royal Mail, розробленої з урахуванням фізичних вимог щоденної...
      150 грн.
    2. (в наявності 16 шт.)
      Оригінал нові розміри на фото при замовленні уточнюйте, який розмір Вам відправити
      1200 грн.
    3. Cпортивные шорты Karrimor Xlite MX Shield. Размер L. Комфортная, мягкая модель с технологией X-lite,...
      190 грн.
    4. Состояние: как новые, в ношении не были, домашнее хранение. Размер: 46 - 48 (смотрите мерки). Матери...
      250 грн.
    5. Шорти б/в в гарному стані в стилі Мілітарі дубок на наш розмір 48-50 ріст 4 Напівобхват талії - 34-...
      120 грн.
  3. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Действительно? По мордве не знаю, а если бы вы сказали узбекам, что они "искусственные", да ещё "созданные большевиками"...:) Не советую рисковать, Азия-с...
    Вот. Умные люди пишут. Чтоб не возвращаться. Ясно. Логично. По законам лингвистики.
    У-КРАЙ-ИНА. Корень КРАЙ - означает территорию
    Суффикс - ИНА. Крайина- так и означает страна (укр.)
    Префикс У(В) означает внутри. Внутриннея (для нас) - наша страна.
    В отличии от префикса О означающего (біля, коло, поруч). Порівняйте - Околиця.
    Если ляхи и прочие москалыки и общеславяне выводят значение по другому, что ж с них взять? Русские и суомцев финнами обзывают. А, те их венайами:smile_6:. И происхождение слова странное и, есть версия, зЕло ругательная...:(
     
    doccc та Veter-59 подобається це.
  4. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Вот ведь какое совпадение,я сейчас как раз читаю Joachima Lelewel(я)-Dziela.Цитата-"Od czasu juz wziecia Kaffy(r.1475)..........a krol Zygmunt,siegajac cala sciana w podolskich i UKRAINSKICH plaszczyznach ...Написано это было в 1821 году.Кто такой Лелевель,может погуглить.И вообще термин "Украина" встречается у него довольно часто по отношению к правобережью.
    P.S.Может книга эта есть в интернете,не знаю.На всякий случай,что-бы не обвинили в бездоказательности -Joachim Lelewel ,Dziela,tom 4,institut historii polskiej akademii nauk,Panstwowe wydawnictwo naukowe,Warszawa 1962/
     
    Останнє редагування: 31 січ 2014
    Андрей V подобається це.
  5. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    122
    Лоти
      на продажу:
    4
      продані:
    284
    Повідомлення:
    2.230
    Адреса:
    Припять
  6. Mobman

    Mobman Feldwebel

    Повідомлення:
    248
    Адреса:
    Киевский регион
    Край - происходит от праславянского, от которого в числе прочего произошли: ст.-слав. краи (др.-греч. αἰγιαλός), русск., укр., белор. край, болг. край «конец», сербохорв. кра̑j (род. п. крájа) «край», словенск. kràj (род. п. krája), чешск., словацк., польск., в.-луж. kraj, н.-луж. kšaj.
     
  7. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.053
    Адреса:
    Лодомерія
    КРАЙСЛЯЙТЕР - (Kreisleiter), руководитель районной партийной организации НСДАП в округе - крайсе. Как и рейхсляйтеры и гауляйтеры, крайсляйтеры назначались непосредственно фюрером.
    :confused:
     
    Kestner подобається це.
  8. VoldemarRUS

    VoldemarRUS Hauptmann

    Повідомлення:
    5.228
    Адреса:
    Россия РАмбур-Сити
    До революции было две народности с разными литературными языками и обычаями мокша и эрзя которые отличаются даже расово, в первые годы Советской власти сделали Мордовскую АССР и назвали два этноса экзоэтнонимом мордва. Узбекский современный литературный язык создан на основе ферганского диалекта. До революции на территории современного Узбекистана жило множество субэтнических групп которые и стали впоследствие узбеками.
     
    Андрей V, Kestner та Hetzer 88 подобається це.
  9. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    122
    Лоти
      на продажу:
    4
      продані:
    284
    Повідомлення:
    2.230
    Адреса:
    Припять
    Впрочем, как и дагестанцы. Нет такой национальности "дагестанец", есть ногайцы, аварцы, кумыки и ещё черт знает кто
     
    Андрей V, VoldemarRUS та Kestner подобається це.
  10. VoldemarRUS

    VoldemarRUS Hauptmann

    Повідомлення:
    5.228
    Адреса:
    Россия РАмбур-Сити
    120 или 140 наций у них. Более менее культурные из них это аварцы, которые собсно и держат все посты в республике и проживают преимущественно в городах.
     
  11. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.053
    Адреса:
    Лодомерія
    Узнать бьі, кто и зачем создал Россию и реку Волгу.
     
    KAISERLEMBERG та shug подобається це.
  12. Андрей V

    Андрей V Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.562
    Адреса:
    Запорожье Украина
    Тогда к чему приводится Ипатьевская летопись, коль в ней как и в других летописях слово "оукраина" имеет иное значение?Хотите сказать что термин "украина" перешедший позже в наименование государства - родился позже - этак в веках 18-19-ых?
     
  13. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Оу!краина? Так же как и Вау!краина или Упс!краина:)
    Был у нас в армии боец-эрзя. Никогда себя мордвином не называл. И был Костя Булышев с виду 100% русак, а в действительности зырянин. Я знаю ещё один "искусственный" народ - россияне.
    Спорить не будете?;) А, был ещё один - советский. Хотя, может и не был, может где ещё сохранился.
    Империи всегда стремятся "интегрировать" в себя другие народы. Другое дело удаётся это или нет. В любом случае это процесс на поколения. Соввласти 70 лет, при абсолютной свободе рук, не хватило. Результат мизерный вышел.
     
    KAISERLEMBERG подобається це.
  14. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.053
    Адреса:
    Лодомерія
    Ни мордвины, ни мордва. Их настоящее имя – эрзя и мокша.
    Вчера вышла статья в газете «Санкт-Петербургские ведомости». Выпуск № 159 от 27.08.2009 [​IMG]
    Валентина Алемайкина и Петрянь Андю


    Как известно, со временем они ассимилировались с пришедшими с запада славянами и татарами с востока, многие перешли в православие и сегодня могут считаться прямыми предками современного русского человека. Так исчезли (как самостоятельный этнос) меря, мещера и мурома. Но и поныне остались народы, сохранившие свою уникальную культуру и родной язык.

    Самые многочисленные коренные финно-угорские народы России – эрзя и мокша. По переписи населения 2002 года их суммарная численность составила более 800 тысяч человек. Большинство россиян знают эрзян и мокшан по более известному экзоэтнониму (т. е. внешнему названию) «мордвины» или «мордва». Однако считают, что это название ненаучное и неправильное. Более того – оно изначально носило пренебрежительную оценку сродни обидному прозвищу «чухна».

    Вообще на практике весьма распространена ситуация, когда самоназвание народа и имя, под которым его знает весь мир, сильно различаются. Так, сами жители Финляндии никогда себя финнами не называли. Страна их именуется Суоми, а население – суомаляйсет. С мордвой ситуация совершенно иная. Дело в том, что как такового мордовского народа с субэтносами не существует вообще. Самое основное тому подтверждение – отсутствие мордовского языка. Более того, несмотря на безусловное родство эрзи и мокши и некую схожесть грамматических и лексических конструкций, эрзянин мокшанина никогда не поймет. Разница в языках примерно такая же, как у русских и поляков.

    История эрзи и мокши началась задолго до начала новой эры. Вместе с другими племенами поволжских финнов они формировались в междуречье Волги и Оки. Впервые описаны еще древнегреческим историком Геродотом, который назвал их андрофагами и тиссагетами. Долгое время они испытывали влияние других уральских, а также тюркских, германских и иранских народов, позже – славянских и татарских.

    Известно, что эрзяне основали город Обран ош, на месте которого сейчас стоит Нижний Новгород. Примерно с XII века эрзяне и мокшане стали воевать с новгородскими и муромскими князьями и начали постепенно отходить на восток. Кроме того, эрзянские и мокшанские цари долго враждовали между собой. Так, изввестно, что мокшанский князь Пуреш в союзе с муромским князем Юрием разгромил эрзянина Пургаса. Нельзя утверждать точно, но, вероятнее всего, именно во время территориальных войн к эрзе прикрепилось русское название «морд-ва», которое позже распространилось и на мокшу. Окончательно покорил финно-угорских соседей русский царь Иван Грозный в 1540-х годах. Тогда знатные мордовские роды перешли в христианство и присягнули московскому царю. Из эрзян и мокшан происходят древнейшие российские дворянские династии Баюшевых, Разгильдеевых, Еникеевых, Мордвиновых и многих других.

    В дореволюционной России, чтобы избежать путаницы, разделяли эрзянскую и мокшанскую мордву. А в статус государственного обидный экзоэтноним перешел при советской власти, когда в 1928 году образовался Мордовский округ, который сейчас именуется Республика Мордовия с центром в Саранске. Тогда-то и началась путаница с национальностями. Большинство эрзян и мокшан живут в отрыве от народной культуры (три четверти общей популяции – за пределами Мордовии). По незнанию они причисляют себя к несуществующей национальности – мордве.

    Выходцы из эрзи и мокши сыграли немалую роль в истории России. Мало кто знает, что непримиримый православный реформатор патриарх Никон, гроза старообрядцев и скоморохов, по национальности был эрзянин. Из эрзян происходят русские певицы Лидия Русланова и Надежда Кадышева, а также модель Наталья Водянова. Среди известных мокшан – писатель, актер и режиссер Василий Шукшин, многократная чемпионка по легкой атлетике Светлана Хоркина, скандально известный бизнесмен Евгений Чичваркин...

    На основании указа президента России от 11 января этого года в 2012 году готовится празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, учитывая духовную и культурную общность. Дата хоть и весьма условная, но тем не менее важная.

    Значительную роль эрзя и мокша сыграли и в истории Санкт-Петербурга. Вместе с другими поволжскими народами они были среди первостроителей Петербурга при Петре I. Позже, правда, они почти ассимилировались с русскими. Еще в 1834 году корреспондент газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Максим Попов ездил в мокшанскую деревню описывать быт этого народа. Несмотря на то что мокшане в статье были выставлены совершенными варварами, их современные потомки на газету не в обиде. Как говорит мокшанская писательница Валентина Дмитриевна Алемайкина, «наши осторожные крестьяне, скорее всего, просто не открылись журналисту и оттого показались ему дикарями. Но ценной информации в статье очень много, и это радует».

    Основные беды эрзи и мокши – те же, что и у большинства коренных народов. Все меньше людей учат родной язык, все меньше помнят свои корни. И тем не менее энтузиасты работают над тем, чтобы эрзянская и мокшанская культуры были максимально приспособлены к современным реалиям. В 2004 году краеведом и собирателем фольклора Александром Шароновым было закончено составление народного эпоса «Масторава». На мировой этносцене известны эрзянские нео-фолк-группы «Торама» и «Морденс».

    В Петербурге живет и работает Петрянь Андю, главный редактор Эрзянского народного сайта в Интернете и эрзянской версии свободной энциклопедии «Википедия». Последняя была составлена при активном содействии амерканского энтузиаста Джака Рютера, который эмигрировал из США специально для изучения эрзи, много лет прожил в Мордовии, а сейчас занимается наукой в Финляндии.
    http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10260662@SV_Articles

    К сожалению, эрзянских и мокшанских краеведов иногда обвиняют в национализме. На самом деле в их деятельности нет ни грамма политики. Как говорит Андю, «мы не националисты, мы просто спасаем родную культуру от полной ассимиляции».
     
    рональд та kelt подобається це.
  15. Андрей V

    Андрей V Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.562
    Адреса:
    Запорожье Украина
    Начали за здравие а............
     
  16. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Что хотел я уже сказал. Имеем два варианта происхождения термина. Вполне возможно, что в разные времена, разные люди вкладывали в него разный смысл. И уж точно, ни Шевченко, ни Котляревский, ни Лысенко и др. НЕ считали себя "окраиной"
     
    Veter-59 подобається це.
  17. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.053
    Адреса:
    Лодомерія
    - Скажите, - спросил Татарский неожиданно для себя, - вы случайно не знаете, что такое русская идея?

    - Ха, - сказал водитель, словно только и ждавший этого вопроса. - Я тебе сейчас расскажу. Я же сам мордвин наполовину. Так вот, когда я в армии служил, в первый год, в учебке, там один сержант был по фамилии Харлей. «Я, - говорил, - мордву и чурок ненавижу!» Посылал меня зубной щеткой очко драить. Два месяца, сука, надо мной издевался. А потом вдруг приходят к нам в учебку сразу три брата-мордвина - и все штангисты, ты себе можешь представить? Кто здесь, говорят, мордву не любит?

    Водитель счастливо засмеялся, и машина широко вильнула на дороге, чуть не выскочив на встречную полосу.

    - А при чем здесь русская идея? - вжавшись в сиденье, спросил испуганный Татарский.

    - А при том. Этот Харлей таких фігурних... получил, что потом две недели в медсанбате отлеживался. Во как. И еще потом раз пять его метелили, пока до дембеля дотянул. Если 6 только метелили...()
     
  18. Андрей V

    Андрей V Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.562
    Адреса:
    Запорожье Украина
    Они вам сами поведали о том во что, какой смысл вкладывали?;)
    НУ а украинские деятели и известные люди, ранее 19 века, какой смысл в этот термин вкладывали?(а то звучит так как будто до Шевченко, Лысенко, Котляревского Украины не существовало, а эти деятели силой мысли создали Украину;))
     
  19. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Ясно ведь написал. См. пост 152. Что не так? Тролите по-тихоньку?
    Вы имеете энергию и время копипастить "простынями", найдите что-нибудь любопытное про противостояние разведок Австрии и России в Галичине. Про проект "украинского Пьемонта", про Василя Вишиваного и т.д. єто будет интересно и в тему как создавалась Украина и кто создавал.
    Только без брехни и Бузины.;)
     
    doccc подобається це.
  20. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.053
    Адреса:
    Лодомерія
    "Зачем тащиться нам куда-то в Аргентину" ()
    Кра́йстчерч (англ.Christchurch, маориŌtautahi) — город на Южном острове Новой Зеландии, центр региона Кентербери.
    Тут уже дело даже не в жидоукраинцах....
     
  21. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Я давно подозревал, что Южный остров колонизировали украинцы. И Северный тоже. И, кстати, Васко да Гама есть ничто иное как исковерканное Василь Дагама. Дагама, по некоторым сведениям, разновидность шлема в 15 в. А, кем был этот достославный муж? Мореходом! Всё сходится! Поэтому и тянет украинцев в Португалию. Близкородственная нация, голос крови...
    Да, в славном городе Луцке есть ПП Дагама! Не исключено, что выдающийся Васыль имеет корни на Волыне!;)
     
    Kestner подобається це.
  22. VoldemarRUS

    VoldemarRUS Hauptmann

    Повідомлення:
    5.228
    Адреса:
    Россия РАмбур-Сити
    Бузина иной раз вещи говорит;) Не знал его до этого, как то случайно по телеку увидел в каком то шоу.
     
  23. Краснеккер

    Краснеккер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.250
    Ключевое слово иной. Бузина имеет пытливый ум и находит любопытные исторические факты.
    Но, он хам. В первичном, библейском смысле слова. Все его изыски направлены чтобы обоср... причем СВОЙ народ. Это видно, недаром, несмотря на популярность в некоторых кругах, его с треском провалили на выборах. К тому же он не знает многих элементарных исторических фактов и часто просто врет. Читать его можно, но осторожно;), как Резуна-Суворова.
     
    chejen та KAISERLEMBERG подобається це.
  24. VoldemarRUS

    VoldemarRUS Hauptmann

    Повідомлення:
    5.228
    Адреса:
    Россия РАмбур-Сити
    Всё так, но мне не нравится в нем то что он ставит украинцев в "великороссов" а русских в "малороссов", хотя вопрос стоит не в первенстве наций, а в численности и исторических терминах.
     
    Андрей V подобається це.
  25. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.053
    Адреса:
    Лодомерія
    Єпическое шоу Бузьіна против Жириновского? Посмотрите, єто будет круче, чем Суер против Вьіера.
     
    Kestner подобається це.
  26. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.053
    Адреса:
    Лодомерія
    Нашого цвіту по всьому світу. Еней Сільвіо Пиколом, наприклад. А есть еще и португалоязьічньій город-побратим - Луганда. И разве не про близкородственную нацию сказано: "Хорошо, что их мало - как львов и тигров, иначе они бьі уничтожили весь род общеславянский".
     
    Kestner та Краснеккер подобається це.
Статус теми:
Закрита.