Совкодрочерам.

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем viking38, 20 сер 2020.

Статус теми:
Закрита.
  1. viking38

    viking38 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    62
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    119
    Повідомлення:
    5.134
    Адреса:
    Украина
    Попалось в сети такое фото,мало сказать,что я офигел...камрады,давайте выкладывать сюда у кого,что есть подобного плана,что бы молодёжь видела как "офигенно"жилось при СССР.

    [​IMG]
     
    vitic, Kirill1036, Ervin41 та 18 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. тяжолый металл
      500 грн.
    2. все на фото все мои нагрудные/должностные знаки на продаже https://reibert.info/auction-histor...us...
      1500 грн.
    3. 500 грн.
    4. тяжёлый металл
      650 грн.
    5. Фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочта или Новая Почта - оплата услуг перевозчика пр...
      110 грн.
  3. Boris Pryanikov

    Boris Pryanikov Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.695
    Дык,совкодрочерам некогда по таким темам бродить,заняты они,дрочат.
     
    GOODerian, sanyaxxx, Vlad78 та 31 іншим подобається це.
  4. брандмейстер

    брандмейстер Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    1.124
    Адреса:
    залізне серце України
    Очикувана відповідь совкодрочєра: "Фєйк! Проіскі ГосДєпа! Вьі всьо врьотє!")))
     
    GOODerian, Ervin41, vostok917 та 14 іншим подобається це.
  5. master-gans

    master-gans Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    4.424
    Адреса:
    Батагай
    Жаль не сохранилась такая облажная подать 52 года на фруктовые деревья! Была голубого цвета на гербовой бумеге найдена в старом доме, хозяйва давно умершие!!Где и сколько деревьев и сколько подати надо сдать грёбенному государству,даже кусты крыжовника и смородины учитывались!Был тогда преполный пипец ,а не жизнь! При ,,хрющёве,, только отпустило маленько!
     
    GOODerian, ivanov1, sombre та 21 іншим подобається це.
  6. Поліщук

    Поліщук General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    37
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    67
    Есть похожие бумажки, только не задолженность,а квитанции по задаче молока,мяса,масла,яиц. Тоже 50х годов.
     
    GOODerian, Ervin41, Славко Кара та 8 іншим подобається це.
  7. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.428
    Адреса:
    Україна
    Был мелким, дерева были большими. Окрест села ходил лупить шелковицу из кустов, и абрикос дичку.

    Задал вопрос дедам, тот ответил - сажали шелковицу на меже, и абрикос там же. Чтобы подать пдарасам не платить. Шелковицу пдарасы с межи приказывали срубить, те рубили дерево, и с пня начинал расти куст.

    А яйца прабабушка в городе на рынке покупала, чтобы продналог пдарасам заплатить.

    И паспорт в 71м году получила.
    Страна сраных возможностей...

    Пс. Постараюсь найти бумаги и сделать фото, их есть у меня, и в мыслях не было выкинуть.
     
    Vladimir Ivashkevich, ivanov1, sombre та 29 іншим подобається це.
  8. R@Mzes

    R@Mzes Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    41
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    104
    Повідомлення:
    3.300
    Адреса:
    Житомир, Сурина гора
    Був такий радянський жарт :
    - Хто такий скелет?
    - Скелет - це колгоспник, який здав державі шкіру, сало, м'ясо та яйця!
     
    sanyaxxx, Vladimir Ivashkevich, Учень та 26 іншим подобається це.
  9. Govtva

    Govtva Oberst

    Повідомлення:
    3.764
    Адреса:
    Украина,Полтава
    У меня за колодцем в дворе сейчас торчит двухметровый громадный пенек американского клена,все никак не соберусь его допилить,так это памятник Никите Сергеевичу на его налог на фруктовые деревья,дед этих кленков штук десять насадил и это последний остался.
    А свиней люди в погребах резали предварительно натянув им на головы мешок с пеплом что бы не орали,так как стукачей активистов хватало.
     
    sanyaxxx, Teddy, CifroMan та 25 іншим подобається це.
  10. Любер

    Любер Obergefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    Каменный Брод Украина
    Насчёт стукачей прямо в точку, это вообще была отдельная каста при совке. И что интересно, про многих знали, что "стучат", но сделать им ничего нельзя было, каг бы представители власти. А эти 3,14доры внаглую могли припереться на свадьбу, похороны (разумеется, без приглашения)-люди их боялись.
     
    shakilko, Ervin41, vostok917 та 18 іншим подобається це.
  11. roma_lyk

    roma_lyk Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    47
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    93
    Повідомлення:
    470
    Адреса:
    Сумщина
    у нас в подъезде жил такой, с портфельчиком каждую неделю ходил отчитывался куда надо - "кто что сказал не так", так говорили о нем жильцы подъезда.

    Карикатура из журнала Перець. Для тех, кто до сих пор расхваливает бесплатную совковую медицину.
     

    Images:

    thumbnail__20200820_161040.jpg
    Teddy, Ervin41, Славко Кара та 8 іншим подобається це.
  12. ViktorKux

    ViktorKux Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.054
    Адреса:
    Ukraine
    Где-то валяется бумажка от сельсовета что можно стать в очередь на Москвич. С ув
     
    ivanov1, Славко Кара, DasZait та 7 іншим подобається це.
  13. Govtva

    Govtva Oberst

    Повідомлення:
    3.764
    Адреса:
    Украина,Полтава
    На Москвич и Заз можно было а на Ваз уже не очень просто ,а про Волгу вообще молчу это только для начальства.
     
    Teddy, DarkElf, vladss та 6 іншим подобається це.
  14. ViktorKux

    ViktorKux Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.054
    Адреса:
    Ukraine
    Или Грузинов, Армянов. С ув
     
    форт55 та Govtva подобається це.
  15. Govtva

    Govtva Oberst

    Повідомлення:
    3.764
    Адреса:
    Украина,Полтава
    Анекдот начала восьмидесятых:
    Назначили Шеварнадзе председателем КГБ Грузинской ССР и едет он довольный на Волге с госномерами "00-01 ГРУ" и тут его на всех парах обгоняет такая же новенькая черная Волга с номерами "00-00 ГРУ".
    Офигевший от такой наглости председатель КГБ по рации требует задержать машину и вертолет с спецназовцами блокирует ущелье впереди.
    Подъезжает он к задержанной машине оттуда вылазит толстый молодой грузин и Шеварнадзе спрашивает:
    -Ты кто такой?
    -Вах,ты что меня не знаешь,да меня весь район знает и уважает-я мясник Гоги!
    Потом мясник глянул на номера и сказал:
    -Ну генацвале судя по номерам ты тоже неплохо устроился..:)
     
    nikitich73, sakuraba, Ervin41 та 20 іншим подобається це.
  16. former

    former Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    57
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    91
    Повідомлення:
    1.616
    Адреса:
    гКиев пр.Перемоги 95
    А у меня дядька-бригадир проходчиков в 1957 году в ноябре-месяце с одной месячной зарплаты и премии за досрочное выполнение годового плана -купил такую машину
     

    Images:

    KAV_001020_05241_1_t218_135943.jpg
    Nbhyk21, Бронебойник, Bakhmach та 7 іншим подобається це.
  17. roma_lyk

    roma_lyk Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    47
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    93
    Повідомлення:
    470
    Адреса:
    Сумщина
    один водитель, который возил начальника, каких то нефтяных проходчиков за одну вахту квартиру получил, потому что возил кого надо и молчал.
     
    Kirill1036, kopal, sombre та 15 іншим подобається це.
  18. former

    former Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    57
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    91
    Повідомлення:
    1.616
    Адреса:
    гКиев пр.Перемоги 95
    А кто только болтать может-как правило лапу и сосет
     
    Nbhyk21, Бронебойник, ДеНик та 2 іншим подобається це.
  19. Volocuga

    Volocuga Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Боло б це правдою, з "ОБХСС" ваш дядько вже б не вийшов ніколи. Мій дід в 59-му купив москвич 403, після дтп. Ввечорі притягли додому, в 8 ранку міліція і обхсс були вже під воротами. Хто здав? Мабуть ахрєнєнно щирі та добрі люди, що тоді жили.
     
    sanyaxxx, sombre, Ervin41 та 23 іншим подобається це.
  20. KAISERLEMBERG

    KAISERLEMBERG General-major

    Повідомлення:
    5.836
    Адреса:
    Галичина, УКРАЇНА
    Угу ... ! Знаєм ми таких "стахановців", їх до жовтневого перевороту,
    ШТРЕЙХБРЕХЕРАМИ називали ... :D Безпартійна бригада у 100 голів
    дострокову проходку довбали (кілька з них скопитилося) а один х.. (пан по німецьки:D)
    із партквитком премію отримував ... :mad: на фронті теж саме було, 350 000 голодних,
    голих і не бритих істот "копита вгору позадирали" а "харківчанин" Жуков за це німецьку
    легковушку собі пригнав ... :D слава халуям ?! :eek:

    ...
     
    Останнє редагування: 20 сер 2020
    dis89, $.T.A.L.K.E.R., sombre та 19 іншим подобається це.
  21. Konrad Lorenz

    Konrad Lorenz Feldwebel

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Terra kozakorum
    B175F314-1C43-4B04-8C77-D4334B56A8ED_cx0_cy7_cw100_w650_r0_s.jpg
     
    sanyaxxx, Virii, sombre та 8 іншим подобається це.
  22. roma_lyk

    roma_lyk Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    47
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    93
    Повідомлення:
    470
    Адреса:
    Сумщина
    Как только заходит речь о совке, сразу находится индивид, который начинает рассказывать о сказочных з/п того времени. И почему то не говорит о тех, кто всю жизнь честно проработал к примеру инженером и оставил на производстве свое здоровье, а взамен в лучшем случае получил квартиру и нищую пенсию. О рабочих, которые жили шабашками и тем, что выносили с завода через проходную и это был их единственный вариант что то подработать. Не жизнь а мечта.
     
    Vladimir Ivashkevich, Teddy, Otto Braun та 25 іншим подобається це.
  23. Ланкастер

    Ланкастер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    530
    Адреса:
    Британская Империя
    Говорящая жопа запрещала держать скот в городах (а тогда частного сектора с хозяйством было дофига и больше). Что народ должен жрать - жопа не думала, т.к. не обучена. Вот и прятали швайне по погребам...

    Из более раннего. У нас на участке была слива, ессно, посаженная нами. И ее начал жрать какой-то вонючий жук. Прадед сливу спилил. И тут же приехали право имеющие, вкатали штраф и сливу забрали, даже на дрова порезать не дали.

    Из более позднего. Была у секретаря горкома мулька - поломать в городе заборы, что и было сделано. Впрочем, в своем партдоме они его почему-то не сломали, а отгородили забором кусок земли аж до реки, столюы до сих пор стоят. Ну и нам сломали. Вот просто так. И моей прабабушки (она уже не вставала тогда) сестра месяцами оббивала пороги, что бы сделали хоть что-нибудь взамен. Сделали угробище из труб и полосы...

    Еще занимательнейшая вещь - журнал "Приусадебное хозяйство", где люди (даже при советской цензуре) пытались найти хоть подобие справедливости от продналогов на нутрий и прочего. А это уже поздний Брежнев или Горбачев... Вот к примеру:

    "В № 4 за 1989 г, в одной из заметок, напечатанных под заголовком «Вести с ферм», говорилось о том, как один из наших читателей завел нутрий на своем подворье без намерения нажиться, о том, как его замучили своей подозрительностью финиспекторы, о том, что налог за нутрий берется, даже если владелец работает не на рынок, а на нужды своей семьи, но не сдает шкуры в заготконтору. После этой публикации в редакцию пришли отклики, суть которых одна — из-за несправедливых налогов многие порушили нутриеводческие фермы, чем значительно сократили производство шкурок и пищевого мяса, то есть нанесен ущерб государству.


    Приводим выдержки из писем читателей.

    ДОМАШНЯЯ ФЕРМА

    Прочитал "Вести с ферм" и удивился. Разве вы не знаете, что после введения налога многие люди повывели практически всех нутрий. На моей улице 33 дома, этих зверей держали в 20 дворах, а сейчас нет ни одного. Теперь, если и отменят налог, заводить снова не буду, вдруг передумают!
    Г. Кутняковг, Крымск

    Лично мне осточертело читать о разных запретах то одного, то другого. Только люди развернутся, наладят — бац, что-то да придумают. Всё боятся, что народ разбогатеет. Заведя нутрий, не очень-то разбогатеешь, просто немного поднимешь свой уровень жизни.

    Синькова, Калининская область, г. Удомля

    Порушив домашнее нутриевод-ство, мы теряем не только шкурки, но и вкусное мясо. Если ты выходил для себя десяток-другой зверей, кто от этого будет в убытке? Мой возраст не позволяет есть свинину, говядина же на рынке по 7 руб. за 1 кг — не накупишься на пенсию 50 руб. А мясо нутрии у меня свое, притом диетическое, мне по возрасту. Сдать шкурку... Да не так-то просто получить хорошее ее качество. Понесешь сдавать — не берут. Поваляется, поваляется, возьмешь да и сожжешь ее. А нутрия — зверек хороший, очень ласковый, расставаться мне с ним жаль! Фамилию не пишу по той же причине, что и тот человек из г. Артемовска (см. № 4, 1989 г.).

    Рязанская область г. Скопин

    Думаю, в Союзе тысячи семей из-за налогов прекратили заниматься нутриеводством. И действительно, надоели постоянная слежка, проверки, напоминания со стороны инспекторов и угощение, угождение со стороны владельцев. За 8 лет устала быть в образе преступницы. Подсчитали бы лучше, какой труд надо вложить в строительство фермы, клетки железные сделать, зимой в теплом сарае содержать, что стоит только купать зверюшек. Не учитывают большие затраты на комбикорм, сено, электроэнергию. И считают — наживаемся!

    Кому легче стало от того, что моя семья из 10 человек бросила заниматься нутриями?

    Е. Плигунова, Курская область,

    с. Михайловка

    При начислении налога за нутрий затраты на корма рассчитывают по государственным расценкам. К примеру, за 1 кг картофеля у нас на рынке берут 70—80 коп., а госцена его — 10 коп., за 1 кг зерна

    на рынке платят 45 коп., а по госцене оно стоит 8 коп. Зато доходы нутриеводов для взимания с них налога подсчитывают исходя из рыночных цен. В нашем селе массово разводили нутрий, а сегодня ни один человек их не держит. По другим селам разводят единицы — те, которые сами и шкуры выделывают, и сами шапки шьют.

    В. Андрощук

    Хмельницкая область, с. Щиборовна

    У нас в Белоруссии в Дроги-чинском районе точно так же, как в Артемовске, фининспекторы не дремлют насчет нутрий. А держат здесь зверей в основном пенсионеры. Так вот, много говорят о милосердии, а, выходит, стариков обдирают как липку. Поголовье нутрий в районе резко сократилось. Чтобы приостановить этот процесс, налог за нутрий необходимо отменить!

    А. Северинец, Брестская область
    Я четыре года держал для нужд своей семьи до 30 нутрий. Мясо у них вкусное, поэтому оно существенно помогает поддерживать семейный бюджет. Хотя бы это учли, ведь многие нутриеводы не ходят в магазин за мясом. Я шкурки сдавал государству и поэтому не платил налог, однако не мог переносить слежку фининспекторов. Закон должен быть одинаков — и по отношению к кролиководам, которые его не платят, и к нут-риеводам.

    П. Бурлака

    Луганская область, г. К ременная

    Действительно, в нашем государстве на отдельные сельхозпродукты не упорядочены ни налоги, ни цены. Я знаю многих в нашем районе, кто разводит нутрий, но они это делают втайне от финотделов. Не знаю, какими расценками пользуются заготовители! Восьмимесячная живая нутрия, по их мнению, стоит 25 руб. А расходы на перевозку! Что же остается владельцу? Хочешь улучшить породу — сунься к частнику: за племенного 3-месячного самца берут 45 руб. Так выгодно ли сдавать зверей в заготконтору? И еще одно. Я со своей семьей развожу нутрий уже второй год. Ежегодно мог бы сдавать государству не менее сотни голов, да и себя обеспечивать мясом. Однако не из чего построить сарай, материалов никаких нет. Плохо дело и с кормами. Сдавать животных невыгодно, налог платить слишком обременительно. Уверен, от моей писанины ничего не изменится, буду втайне от фининспекторов держать 30—40 нутрий, и моей семье хватит. По понятным причинам не подписываюсь.

    Ставропольский край, Буделковский район
    Рад, что журнал поднял эту тему, но нет надежды, что вы пробьете этот ДОТ Минфина СССР, который решил оставить народ без хорошего меха, а владельцев еще и без мяса. Я вот уже два года сражаюсь с Минфином. Пишу в разные газеты и журналы, но мои «писания» отправляют неизвестно куда и толкового ответа так и не получил. А теперь по существу. В 1987 г. мы с женой вырастили 41 нутрию. Финотдел оценивает шкурку по 55 руб. (на рынке дороже тоже не продашь). Итого на сумму 2255 руб. Расходы на корм, рассчитанные райфо, составляют 1175 руб., то есть 6,4 коп. на зверя в день. Ну разве за эти копейки прокормишь нутрию, да еще по рекомендуемым научным нормам с целью получить хорошую шкурку, когда 1 кг комбикорма стоит 18—19 кон., а корнеплоды — 22—30 коп? Кроме того, не учитываются прочие затраты, а их очень много — подвоз кормов, поделка клеток, закупка инвентаря, химикатов для обработки шкурок, опилок на подстилку и т. д. Таким образом, владелец за год с каждого зверя получает доход примерно в размере десятки, или две с лишним копейки в день. Так и хочется спросить министра финансов: если бы у него были нутрии, согласился бы он за две копейки с лишним убирать хотя бы навоз из клеток?

    Мое мнение — или вообще отменить этот налог или, учитывая нашу всеобщую бедность, взимать хотя бы по вновь разработанным благоразумным ставкам.

    А. Пастухов

    Кемеровская область, пос. Калининский

    В суровые военные и послевоенные годы фининспекторы в прямом смысле слова обыскивали сараи и подполья и облагали домашнюю живность непомерными налогами. От бремени их, а также унижения многие, несмотря на голод, прекращали держать живность. Но то были лихие времена. Пора изменить отношение к владельцам животных. Не ущемляйте их! Не секрет, что содержание нутрий — чрезмерно трудное дело, требующее большого опыта, настойчивости, специального оборудования помещения, много времени, зерновых кормов. Налоги при этих условиях непосильны. Настала пора отменить их и поднять государственные закупочные цены на шкурки и мясо с целью повышения заинтересованности в развитии нутриеводства, всячески поощрять нужное дело.

    А. Дмитриев

    г. Калининград"
     
    Ervin41, Славко Кара, Друг Хімік та 11 іншим подобається це.
  24. Mihhail-s

    Mihhail-s Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    150
    Адреса:
    Украина
    Сейчас вашего дядьку в советские сотоны запишут.
     
    Nbhyk21 та former подобається це.
  25. KAISERLEMBERG

    KAISERLEMBERG General-major

    Повідомлення:
    5.836
    Адреса:
    Галичина, УКРАЇНА
    Тіпа бацька, зеленського чи путіна ... ???
     
  26. Йцукен#

    Йцукен# Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    935
    Адреса:
    Украина
    Да хоть черт лысый.Они без него не могут.Сами себе на голову взгромоздят,потом сами стонут.
     
Статус теми:
Закрита.