Советские снайперы.

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем HJ Blut, 13 бер 2005.

  1. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.230
    Адреса:
    Челябинск
    Однако не про снайперов, но чтобы Вы, уважаемый Haron, поимели представление о шкале ценностей в обучении:
    1. Киношная информация. Была такая кинушка про рейд по басмаческим тылам, а там 2 второстенпеных героя. Вооружение: 1 наган в правую руку + 1 маузер в левую. И диалог про ету сладкую парочку:
    - Они куда?
    - Пошли банду останавливать.
    - Вдвоем? Хоть бы пулемет прихватили!
    - А зачем?
    Если вы думаете, что это чисто киношный трюк, читайте дальше...
    2. Был у меня такой начальник. Еврей, но мужик - хороший. Фамилия - Доскалович. Кто в этой нации понимает, сразу скажет, что такой фамилии быть не может. Оказвается это следы деятельности его папы в ОГПУ. Фамилию сам выбирал. И документы с чистого листа. Фирменная фишка этого человека на слетах тогдашних спецподразделений (о таком упоминается в повести "Момент истины или в августе 44го") - из положения стоя мостик назад на голову и одновременно стрельба "на вскидку" из 2 наганов. Это к тому, что кино было вполне похоже на правду - редкость советского синематографа.
    3. СА. 70е. Надо было отстрелять запас патронов или что-то в этом духе. Отстрел производился в тире. Нормальные парни. Даже без "отличников боевой и политической". Простая стрельба быстро надоела. Начали тренировку с выкрутасами описанными выше. Точно уже не помню, но по-моему из Калаша. В результате за 2 ну или 3 дня доблись таких успехов, что сочли необходимым показать их командованию. Комметарий прпора: "Вот, что бывает, если бойца запереть и тире с 10 тыщами патронов o_O "

    Это к тому, что каждый партон стоит денег. И кто их больше отстрелял, тот и "шнайпер" :beer:
    А вы: "Это было во всем, лучшие летчики, танкисты были у наших противников. И вдруг лучшие снайперы у нас. С какого это бодуна?" Да подготовки на снайперских курсах!
    Еще один фактик: Болгария. 80е. Стрелковый клуб. Горы. Горнодобывающее предприятие. Авария на канатной дороге - заклинило колесо на вагонетке посреди пропасти. Дистанция - сотни метров. Что-то там ни фига не меньше 300. Диаметр колесика - 200мм. С первого выстрела и попали и расклинило. А ведь любители.

    Вы упрямо недооцениваете военных и роль подготовительных курсов. А ведь военные - профи по части стрелять и учить стрелять.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Оригинальные петлицы Вермахта М34 на полевую униформу (фельдблюз) для танкистов / истребителей танк...
      6350 грн.
    2. Орёл и петлицы на китель.
      6000 грн.
    3. Кокарда на кепку/пілотку Luftwaffe. Стан - мінт!
      700 грн.
    4. Кокарда СС "Мертвая голова". Раняя. Mützen Totenkopf der SS 1.Modell ---------- Из личной...
      14900 грн.
    5. Нательное белье, кальсоны шведской армии. 1940 год. 100% хлопок. Мягкий текстиль и хорошо тянется. П...
      650 грн.
  3. Haron

    Haron Schütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Германия
    Вы недооцениваете противника. Немецкие снайперы показали себя с самой лучшей стороны, если так можно сказать о таком враге, на Западном фронте. Они буквально останавливали продвижение войск союзника, были случаи самопожертвования и того, что мы называем героизмом. И вдруг я читаю, что какой-то Петров, который всю жизнь работал слесарем или плотником, начинает крошить немцев, как капусту, а те ни сном, ни духом. Такого не могло быть, потому что такого не могло быть никогда. Все воспоминания надо делить на десять. Если немцы ввели градации для снайпера 20 - 40 - 60, то это, видимо, реальные цифры. А сотни убитых - это приписки. Мне не немцев жалко, мне не хотелось бы, чтобы людей обманывали. Это приводит к очень нежелательным последствиям. Ложь во благо не идет
     
  4. хоккеист

    хоккеист Obergefreiter

    Повідомлення:
    272
    Адреса:
    Халы-Балы Там же
    Если делать свою работу ежедневно, монотонно, в течение трёх лет, то такой результат вполне реален. Грубо говоря, в месяц требовалось уничтожать в среднем по 11 гитлеровцев.

    По такой логике попробуйте выстроить мысленно в линейку 352 самолёта, якобы сбитых лётчиком-"снайпером" Хартманном. Ничего Вас не смущает? А ведь это не один авиаполк.:smile_9:
     
  5. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    Ибраим Сулеймов (по другим источникам Сулейменов)- убил 239 человек - его фото
     

    Images:

    213001-9414a8f5b810972c3c9a0e2860c07532.jpg
  6. В.Е.

    В.Е. Oberschütze

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    Хабаровск
    И чем же немецкий снайпер лучше какого-нибудь нашего писаря ТОФ или нанайца только что вылезшего из глухой тайги?(фамилия первого Зайцев, второго Пассар). Или ты говоришь только о Петровых?
     
  7. бахтовар

    бахтовар Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Северо-западнее Ржева
    Нет камерад видимо речь ведёт о том что у немцев сохранилась преемственность в этом вопросе и они чтили сохранённые в войсках традиции.Да это великая вещь.Но у нас это было практически уничтоженно,и нам приходилось готовить специалистов на голом практически месте.Зато над нашими снайперами не давлело множество традиционных табу.Практически не было авторитетов все были в одинаковых условиях.Отсюда и результаты,отсюда и огромный "отсев".А что до того что стрелять сложно научить-дак вон медведь то цирке на велике как ездит.А тут человек.
     
  8. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Убивают людей в мирное время, а на войне уничтожают солдат и офицеров противника врага;)
     
  9. Haron

    Haron Schütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Германия
    Вы на каких автомобилях ездите? Какая техника считается лучше, надежней? А кто её сделал? Человек един, разгильдяй, он и в военном деле разгильдяй. Это первое. Второе - практика стрельбы. В СССР владение оружием прерогатива очень немногих. В сравнении с Америкой - единиц. В Европе была большая школа снайперской подготовки, еще с первой мировой войны.
    Немецкий солдат был лучше во всех отношениях. Лучше подготовлен, обучен, сильнее физически, лучше мотивирован. Все остальное - пропаганда.
     
  10. В.Е.

    В.Е. Oberschütze

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    Хабаровск
    Это конечно флуд. Но я езжу на на японских автомобилях. Во всём остальном вы сморозили очевидную глупость.
    Снайпер как и любой солдат любой другой специальности вне войны получает начальные знания(или не получает), а как специалист он формируется во время боевой деятельности. Можно сказать что немецкий солдат был лучше подготовлен к 22.06.1941 чем советский. Бесспорно.
    Но к 05.07. 1943 они сравнялись в квалификации. СтОит ли писАть о дальнейшем развитии ситуации с квалификацией? Или в той войне победил немецкий снайпер?
     
  11. бахтовар

    бахтовар Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Северо-западнее Ржева
    Всё кроме мотивации-чушь.Там где у нас ,в начале войны,был грамотный командир-тактик,немецкие войска :Лучше подготовленые, обученые, сильнее физически и с более мощным вооружением,зачастую превосжодили наших многократно,а вот продвинуться в перёд не могли.
    Это однозначно -немецкая,НО наша военная техника,в частности бронетехника,превосходила немецкую.А вот грамотно распорядиться этим мы к сожалению не сумели.Вот именно тут вы правы-отсутствие школы и традиций(уничтоженных в гражданскую и чуть позже),а также династической преемственности и позволило немцам дойти до Москвы.Ну это правда одна из нескольких причин.
     
  12. В.Е.

    В.Е. Oberschütze

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    Хабаровск
    О династичности и преемственности хорошо написал Брусилов в "Мои воспоминания". Не было преемственности и в царской армии. Только династичность, правда извращённая.
    По теме. Подготовка снайпера не отличается особой сложностью. Об этом говорит и существование "школ" снайперов, например Зайцева или Чехова. Основные навыки требуемые для этой работы несложны. А вот мастерства на тренировках не достигнешь. Оно придёт только в ежедневной боевой работе. История противостояния начальника снайперской школы против Зайцева это подтверждает(несмотя на уникальность).
     
  13. бахтовар

    бахтовар Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Северо-западнее Ржева
    Любая селекция(в нашем случае школа) требует кропотливой работы внутри-улучшение породы(извините что грубо),и любая "свежая кровь"(в нашем случае Зайцев)может как улучшить так и ухудшить "породу".Видимо от сюда и конфдикт с начальником(хотя не факт-мохет начальник был просто "упёртый").
    Дело в том что беда Российская заключена в том ,что создать мы можем такие шедевры(В нашем случае Зайцев),что западу и не приснится,а вот сохранить,довести до ума-нет.Здесь Брусилов и многие толкрвые полководцы ПРАВЫ.
    Вот видимо что подразумевается под словами,что в "Европе была большая школа снайперской подготовки, еще с первой мировой войны".ИМХО.
     
  14. VADOS2009

    VADOS2009 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.415
    Адреса:
    Тихий Лес
    Снайперы блокадного Ленинграда.

    Прошу всех,кто владеет информацией касающейся снайперов блокадного Ленинграда,выкладывать в теме всю существующую информацию(фото,данные,фамилии,описание подвигов и др.)Прошу не флудить.

    От себя мой дед также был снайпером-разведчиком блокадного Ленинграда,имеется сводка о награждении его орденом Красной Звезды.
     
  15. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Re: Снайперы блокадного Ленинграда.

    Есть интересная книга воспоминаний снайпера-ленинградца:
    Пилюшин И. И. У стен Ленинграда. — М.: Воениздат, 1965. 304 с.
    Пилюшин И. И. У стен Ленинграда. — М.: Воениздат, 1974. 288 с.

    В наше время переиздана дважды, 2009 и 2010 гг.
    Пилюшин И. Снайпер Великой Отечественной. Эксмо, Яуза, 2009 г. 288 с.
     
    1 людині також подобається це.
  16. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    Re: Снайперы блокадного Ленинграда.

    У Лукницкого в трехтомнике очень много о снайперах Ленфронта-имена,биографии,тактика,отч.документы,послевоенная судьба. Да и о разведчиках немало. Почитайте целиком,не пожалеете.
     
    1 людині також подобається це.
  17. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.700
    Адреса:
    Россия
    Роза Шанина - красавица-снайпер из Архангельской области.
    Молодая девушка из северной деревни стала символом Отечественной войны. С ее именем связано множество историй и легенд, которые вдохновляли новых героев на славные подвиги. Памяти Розы Шаниной посвящены такие произведения как «Вернусь после боя» автора Журавлева, и «Жажда боя» Молчанова, а также их совместная творческая работа под названием «Подснежники на минном поле».

    По ссылке - статья, фото, фидео.
    http://www.perunica.ru/geroi/6151-roza-shanina-krasavica-snayper-iz-arhangelskoy-oblasti.html
     
  18. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    было время-занимался снайперскими школами
    http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9755.0

    ЦЖШСП(женская) - усадьба Кусково,затем-Подольск(Московская обл)

    1-я ОШОССП - п.Монино(Московская обл) - ?
    2-я ОШОССП - п.Кулебаки(Горьковская обл)
    3-я ОШОССП - ?
    4-я ОШОССП - ст.Инза(Ульяновская обл)
    5-я ОШОССП - г.Пугачев(Саратовская обл)
    6-я ОШОССП - г.Ртищево(Саратовская обл)
    7-я ОШОССП - г.Молотов(Молотовская обл)
    8-я ОШОССП - г.Красноуфимск(Свердловская обл)
    9-я ОШОССП - п.Шершни(Челябинская обл)
    10-я ОШОССП - ст.Чебаркуль(Челябинская обл)
    11-я ОШОССП - Камышловский район(Свердловская область)
    12-я ОШОССП - ст.Колтубановка(Оренбургская обл)
    13-я ОШОССП - ст.Колтубановка(Оренбургская обл)
    14-я ОШОССП - ст.Колтубановка(Оренбургская обл)
    15-я ОШОССП - г.Асино(Томская область)
    16-я ОШОССП - г.Барнаул(Алтайский край)
    17-я ОШОССП - г.Калачинск(Омская область)
    18-я ОШОССП - г.Ашхабад(Туркменская ССР)
    19-я ОШОССП - ?
    20-я ОШОССП - г.Чарджоу(Туркменская ССР)
    21-я ОШОССП - г. Байрам-Али(Туркменская ССР)
    22-я ОШОССП - п.Моховая Падь(Амурская обл)
    23-я ОШОССП - п.Шкотово(Приморский край)
    24-я ОШОССП - ст.Лазо(Приморский Край)
    25-я ОШОССП - Нижне-Удинск(Иркутская обл)
    26-я ОШОССП - г. Кяхта(Бурят-Монгольская АССР)
    27-я ОШОССП - г.Тбилиси(Грузинская ССР), г.Одесса(в 1945г)
    28-я ОШОССП - г.Лагодехи(Грузинская ССР)
    29-я ОШОССП - г.Баку(Азербайджанская ССР)
     
    zu45 та MarAlex подобається це.
  19. Oleg Mosin

    Oleg Mosin Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.096
    Адреса:
    Страна
  20. enron

    enron Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Алматы
    Ибрагим Сулейменов - снайпер 8-й гвардейской панфиловской дивизии, погиб в одном бою с Маншук Маметовой.
     
  21. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    http://slavs.org.ua/ibragim-suleymenov
     
  22. В.Е.

    В.Е. Oberschütze

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    Хабаровск
    Совсем только что прочитал "Трубка снайпера" автор Зарубин С.М. о снайпере Семёне Номоконове. http://modernlib.ru/books/zarubin_sergey_mihaylovich/trubka_snaypera/read/
    Впечатлило настолько, что нашёл эту старую тему.
    Это довольно подробный рассказ о снайпере провоевавшем всю(с 41 по сентябрь 45) войну только снайпером.
    Думаю интересно.
    Это рассказ как человек бывший до войны просто хорошим охотником быстро стал отличным снайпером. Плохо зная русский язык он уже в 41-м обучал молодых снайперов и как учился сам.
    Книга читается легко.
    Его личный счёт более 300 солдат, офицеров и один генерал(как минимум). При этом в бою где он израсходовал более 100 патронов ему засчитано шестеро.
     

    Images:

    Номоконов Семён.jpg
    Номоконов С 2.jpg
    Останнє редагування: 17 лют 2014
  23. VADOS2009

    VADOS2009 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.415
    Адреса:
    Тихий Лес
    Мой дед:)снайпер разведчик блокадного Ленинграда.
    Дигтяр Иван Павлович.
    Звание:Старшина.
    Должность,часть:старшина роты,338 отдельной пулеметно-артиллерийский батальон.
    Год рождения:1915.
    Национальность:Украинец.
    Партийность:гл.КПСС с 1942 года.
    Участие в гражданской войне и в последующих боевых действиях по защите СССР:участник боев у озера Хасан с 1938г.,Отечественная война:с 22.06.-22.02.1941г.Южный фронт.,с 06.06.1942-Ленфронт.
    Ранений и контузий не было за всю войну.
    В Красной Армии с 06.1941 года.
    Призван Красноармейским РВК,Сталинской области УССР.

    Вот одно из кратких изложений его подвига:
    Предан партии Ленина-Сталина и социалистической родине,идеологически выдержан,морально устойчив.Политически развит.За время нахождения в батальоне проявил себя дисциплинированным,энергичным,инициативным,младшим командиром.Проводит большую воспитательную работу среди личного состава роты,как старшина роты,пользуясь служебным авторитетом.Весь состав хоз.отделения роты является снайперским,все имеют на своем счету истребленных немцев с переднего края обороны.товарищ Дигтяр,за период с октября 1942 года по 20 мая 1943 года с переднего края обороны 48СД ныне 168СД,огнем из пехотного оружия истребил 77 немецких оккупантов,неоднократно имел поединки с вражескими снайперами,всегда выходил победителем,благодаря своему опыту и умению.Исскуству снайпера-истребителя обучил свыше 10-ка человек личного состава.Показывал себя храбрым и мужественным в бою,способным выполнить поставленные боевые задачи.С 1.04.-20.03.1943г. уничтожил 24 немецких оккупантов.

    Это только описание подвига к "медали за отвагу" а не считая после выданных ему "Ордена Красной Звезды","Ордена Славы 3 ст",медали "за боевые заслуги",медали за "оборону Ленинграда","взятие Кенигсберга"


    В заключении к моей речи,очень хочется найти здесь,внуков,детей тех,кто был с моим дедом в одной роте,полку или батальоне,предельно благодарен!

    Также замечу,что с ним также были рядом:
    1)лейтенант Монахов Николай Васильевич(зам.по политчасти командира 187 отдельно развед.роты 168 стрелковой дивизии);
    2)Младший сержант Дружинин Илья Николаевич(командир отделения 338 отд.пул.-артел.бат.)


    Они все вместе были награждены орденами "Красной Звезды" 12 июня 1943 года как войска приморской оперативной группы Ленин.фронта.

    Прошу помочь:)
     

    Images:

    006.JPG
  24. zu45

    zu45 Feldwebel

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    РФ, недалеко от границы
    Скажите пожалуйста, сколько снайперов по штату было в стрелковой роте гвардейской стр. дивизии на 43-й год?
     
  25. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.175
    Адреса:
    Украина
    Девушки-снайперы 3-й ударной армии, 1-й Белорусский фронт. Слева направо:

    1-й ряд – гвардии старший сержант В.Н. Степанова (на её счету — 20 врагов), гвардии старший сержант Ю.П. Белоусова (80 врагов), гвардии старший сержант А.Е. Виноградова (83 врага);

    2-й ряд – гвардии младший лейтенант Е.К. Жибовская (24 врага), гвардии старший сержант К.Ф. Маринкина (79 врагов), гвардии старший сержант О.С. Марьенкина (70 врагов);

    3-й ряд – гвардии младший лейтенант Н.П. Белоброва (70 врагов), гвардии лейтенант Н.А. Лобковская (89 врагов), гвардии младший лейтенант В.И. Артамонова (89 врагов), гвардии старший сержант М.Г. Зубченко (83 врага);

    4-й ряд – гвардии сержант Н.П. Обуховская (64 врага), гвардии сержант А.Р. Белякова (24 врага).
     

    Images:

    НН-СНАЙПЕРА-1111111111111.jpg
    zu45 подобається це.
  26. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.175
    Адреса:
    Украина
    9 ноября 1942 года снайпер 4-й стрелковой роты 796-го стрелкового полка старший сержант П. М. Утопленников за сбитый из винтовки самолёт противника и уничтожение 21 фашиста представлен командованием полка к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени.

    Приказом по войскам 40-й армии Воронежского фронта №69/н от 14 декабря 1942 года награждён орденом Красной Звезды.
     

    Images:

    image.jpg
    image.jpg2.jpg
    image3.jpg