Советские снайперы.

Тема в разделе "Радянський Союз", создана пользователем HJ Blut, 13 мар 2005.

  1. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Сообщения:
    698
    Адрес:
    Принеманье
    Было такое упражнение.Почитайте боевой устав.Когда оно принималось, скорость самолетов была не больше 400 и бипланы, а отменить никто не удосужился.Вот и стреляли по мишеням, тянущихся за ПО-2, И-153.В планах, то стрельбы были забиты.
     
  2. Интересные лоты

    1. 300 грн.
    2. Книга "Mölders und seine Männer" (Мельдерс и его люди), 1941г. издания. Книга о знаменитом...
      2100 грн.
    3. К продаже предлагается Журнал к Дню 50- летия Гитлера. от 18 апреля 1939 года Все страницы! 30 стран...
      1100 грн.
    4. Оригінал 1932 року. Львівське видання. Німецькою мовою 192 сторінки ( повний комплект, нічого не бр...
      225 грн.
    5. Немецкий язык. состояние хорошее.
      1200 грн.
  3. Bavar

    Bavar Feldwebel

    Сообщения:
    628
    Адрес:
    СПб
    Тут похоже или фото постановочное, или стая голубей в прицелах
     

    Изображения:

    397.jpg
    1 человеку нравится это.
  4. хоккеист

    хоккеист Obergefreiter

    Сообщения:
    272
    Адрес:
    Халы-Балы Там же
    Ну так приведите ссылку на упражнение по стрельбе из снайперской винтовки (!!!) по воздушной цели. Из пушки по воробьям что-ли...:eek:
    P.s. Неужели в боевом уставе (пехоты?) содержались учебные упражнения по стрельбе? :)
     
  5. хоккеист

    хоккеист Obergefreiter

    Сообщения:
    272
    Адрес:
    Халы-Балы Там же
    Интересное решение. :smile_12:
     
  6. Солдат Швейк

    Солдат Швейк Stabsgefreiter

    Сообщения:
    860
    Адрес:
    Мариуполь
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ NГОКО-1744сс

    От 13 мая 1942 г. гор. Москва, Кремль.

    О повышении окладов содержания и присвоении званий снайперам на фронте

    В целях развития снайперского дела и поощрения боевой работы стрелков-снайперов Государственный Комитет Обороны постановляет:

    1. Комплектование должностей снайперов на фронте производить красноармейцами - отличными стрелками, вполне овладевшими своим оружием, с одновременным присвоением звания «ефрейтор».

    2. Установить с 1 мая 1942 года снайперу-ефрейтору на фронте оклад содержания 25 руб. в месяц.

    3. За отличие в боях снайперам-ефрейторам, независимо от продвижения по должности, присваивать звания младшего сержанта и сержанта и выплачивать оклады содержания.

    Председатель Государственного Комитета Обороны

    И. СТАЛИН

    (РГВА, ф. 4, оп. 11, д. 70, л. 590-591.)
     
  7. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Сообщения:
    698
    Адрес:
    Принеманье
    Пожалуйста,:
     
    1 человеку нравится это.
  8. хоккеист

    хоккеист Obergefreiter

    Сообщения:
    272
    Адрес:
    Халы-Балы Там же
    Grafwal, Вы забыли уточнить что это и откуда взято. :)На боевой устав, о котором писали, не очень как-то похоже. Стилем изложения более схоже на какую-нибудь памятку бойцу и командиру. Я же просил привести выдержку из названного Вами устава, который советовали прочитать.
    Факт того, что по самолётам можно было стрелять из винтовок и пулемётов и что этому обучали, я никоим образом не оспаривал. Речь велась именно о снайперской винтовке.
     
  9. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Сообщения:
    698
    Адрес:
    Принеманье
    ....Вроде не было такого фото
     

    Изображения:

    Снайпер в сосняке..jpg
  10. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Сообщения:
    698
    Адрес:
    Принеманье
    Лащенко Петр Николаевич
    "Из боя — в бой."
     
  11. yagve

    yagve Feldwebel

    Сообщения:
    261
    Адрес:
    Одесса
    http://podvignaroda.mil.ru/ вот тут по поводу Галушкина Н.И. есть сканы документов и описание подвига за, что он получал награды
     
  12. Norman2

    Norman2 General-major

    Сообщения:
    7.963
    Адрес:
    СотоНатовск
    - Snajper SS Galychyna.
     
  13. Шуршурик

    Шуршурик Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Сообщения:
    265
    Адрес:
    Украина
    377622.jpg

    377624.jpg

    368054.jpg

    это, нет?
     
  14. Haron

    Haron Schütze

    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Германия
    "Стахановское движение" снайперов Красной армии. Как почитаешь про число убитых немцев, диву даешься. И кто же тогда воевал в Вермахте? Приписки - явление было повсеместное. И если приписки в войну можно оправдать желанием поднять боевой дух в армии, то зачем это делать через десятилетия после войны.
    Вообще, определить число убитых снайпером задача непростая. Из траншеи или окопа показалась голова врага, ты выстрелил, враг скрылся. Попал? А может он просто пригнулся от удара пули рядом? Особый вопрос "женщины-снайперы".
    Только совсем мужик без воображения может себе представить, что если на передний край прислали женщин, то их пошлют под пули. Ну только если она страшная как смерть... Да и то, пристроят рядышком, пусть сопит. Каждая женщина в армии на вес золота. Их берегут, лелеют, с ними живут половой жизнью. Даже самая страшненькая проходит за фотомодель.
    А для фасона пишет ей командир роты или батальона число убитых немцев. Ему что, немцев жалко? Да еще и награды дает регулярно.
    Наткнулся я тут на воспоминания такой снайперши. Её спрашивают - как далеко вы стреляли. На километр стреляли, даже на два...???? Понятно, что она ни сном ни духом в снайперском деле.
     
  15. Bavar

    Bavar Feldwebel

    Сообщения:
    628
    Адрес:
    СПб
    То что женщин берегут, жалеют и лелеят нет ничего удивительного и в мирное время. Тут вы не открыли нам глаза.
    А вот про половую жизнь нельзя ли поподробнее?
    Кто из ком. состава имел полномочия и возможности, не выпуская бойца(женщину) на передовую, держать ее в теплой пастельке и приписывать ей в учетную карточку "души" да еще на представления документы отправлять?
    Уверен немногие и уж точно не окопники. А те у кого были такие полномочия имели не "страшненкую фотомодель" а "королеву выпускного бала"
    Ваша версия мне кажется неубедительной.
     
  16. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Сообщения:
    1.230
    Адрес:
    Челябинск
    Достали блин "половым вопросом" на фронте.
    Думаю модер не будет редактировать его последующее освещение:
    1. В той мясорубке жизненные понятия были сдвинуты. На фронте другая мораль и другие понятия.
    Простой вопрос - кто решал "половой вопрос" командира? Ответ абсолютно парадоксален: командир к этому отношения не имел, решал его "Шульц". Это послевоенная кличка должности. Т.с. уставная - денщик. Именно этот человек отвечал перед всем подразделением за работоспособность мозгов командира и, следовательно, за качество отдаваемых им приказов. Напомню - приказ на дурную голову может означать смерть для всех членов коллектива подразделения. Голова командира должна быть "светлой". В этом заинтересовано все подразделение. И похлеще даже, чем комадование. Жить-то всем хочется. Поэтому "половой вопрос" командира - это дело всего коллектива, а ответственный и организатор его - "Шульц". Жить хочется и второму участнику "полового вопроса" - ПоходноПолевойЖене. На эту женщину "давит" весь коллектив. Причем не больше, не меньше под страхом жизни и смерти.
    2. Непосредственно "половая жизнь" определяется очень странно для мирных понятий. В период стресса половые акты мужскому организму как правило не нужны. Мало того - противопоказаны. Есть конечно всякие индивидуальности, кому-то и наоборот. Но в абсолютном большинстве случаев для коллектива подразделения половой акт командира в период стрессовой ситуации - как раз дурной приказ. Вы думаете об этом не знали? Знали конечно. И конечно стремились его не допускать. Тут тем более тонкий момент психологическое знание командира "Шульцем": когда "надо" и когда "нельзя" (Обращаю внимание! Для женщин-снайперов - наоборот! Половой акт приводит к повышению физических показателей и, как следствие, желателен перед особо трудными заданиями, вроде снайперских "дуэлей")
    Это только поверхостный слой до которого удалось докопаться. На самом деле все намного сложней. И очень прошу не сравнивать со всякими послевоенными конфликтами с совершенно другим напряжением боев.
    Ну и по теме. Со школы заметил - способности к стрельбе у женщин проявляются на порядок меньше чем у мужчин(одна из десяти или еще реже). Но уж если такие способности есть - стреляет сразу замечательно. Безо всякой средней стадии. Так что женщины-снайперы - очень даже оправданная военная профессия.
     
  17. St GB

    St GB Stabsgefreiter

    Сообщения:
    609
    Адрес:
    Харьков
    Вот под рукой данные на мл. лейтенанта Т Стацуру- командир взвода автоматчиков, во время штурма Сапун горы, после того как закончились патроны раскроила двоим фашистам головы малой саперной лопатой.
    Это не говоря о санитарках...
     
  18. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    5.412
    Адрес:
    Новосибирск
    Пока не буду.
    Но если, на хрен блин, будете в дальнейшем вместо снайперов обсуждать "половую жизнь", снесу все к чёртовой матери, а особенно активным выдам по "горчичнику". Без обид, предупреждаю всех, и "новичков" и "старичков".
     
  19. Вишняков Евгений

    Вишняков Евгений Schütze

    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Россия
    Эту фотографию я видел в книге "СС в действии" (вечером уточнюсь), но там серия снимков и все про акции против партизан. Это растрел партизан или подозреваемых в связях с партизанами.
     
  20. shelest

    shelest Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.915
    Адрес:
    Южные степи
    Поделюсь вот такой информацией...

    Участие пограничников в снайперском движении.

    Осенью 1941 г. в пограничных войсках, участвующих в охране тыла действующей армии, зародилось снайперское движение. Его зачинателями стали пограничники М.Я. Миронов, И.Д. Вежливцев и П.И Голиченков. Они не только сами овладели мастерством снайпера, но и подготовили большой отряд метких стрелков. Только П.И. Голиченков обучил снайперскому делу 60 бойцов.
    В феврале 1942 г. снайперам Ивану Дмитриевичу Вежливцеву и Петру Ивановичу Голиченкову было присвоено звание Героя Советского Союза. Через некоторое время этого звания был удостоен и Михаил Яковлевич Миронов.
    К лету 1942 г. снайперское движение получило широкий размах. В пограничных полках на снайперских сборах готовились сотни сверхметких стрелков. Стали создаваться снайперские команды, которые направлялись в действующую армию.
    Опыт, приобретенный снайперами в частях действующей армии, был использован для дальнейшего развития снайперского движения. С февраля 1943 г. на стажировку в действующую армию направили первые группы снайперов из пограничных округов южных и восточных границ. А в марте – апреле в пограничных войсках проводились сборы снайперов, на которых изучался и распространялся опыт боевых стажировок. Вскоре был создан учебно-снайперский батальон, готовивший снайперов пограничных войск, командиром которого был назначен капитан В.Н. Кельбин.
    К 1943 г . снайперское движение в боевых порядках частей Западного фронта приобрело массовый характер. За 1942-1943 гг. было подготовлено 1956 снайперов. В 1942 г. снайперы уничтожили 17772 сол-дата и офицера противника, в 1942 г. – 18924.
    Снайперское искусство в первую очередь использовалось в обороне, тем не менее его активно применяли и в наступательных боях. Так, после переноса артиллерийского и минометного огня в глубину обороны противника снайперы истребляли ожившие и вновь появившиеся огневые точки на переднем крае, а с началом танковой атаки обезвреживали противотанковые средства противника. В дальнейшем они вели огонь по бойницам дзотов и дотов и автоматчикам, помогая пехоте при прорыве обороны противника. После ее прорыва снайперы, как правило, выдвигались вперед, стремясь в первую очередь уничтожить офицеров противника, возглавлявших контратаку, а при отходе противника прислугу огневых средств, прикрывающих отход.
    Сражаясь на всех фронтах, снайперы-пограничники день ото дня увеличивали счет уничтоженных ими фашистов. Они проявляли отменную военную хитрость и смекалку. Тщательное и продуманное наблюдение, применение различных приемов в сочетании с умением в 2 – 3 секунды метко выстрелить по-зволяли им успешно бороться с фашистскими захватчиками.
    Снайперское движение в пограничных войсках позволило воинам-пограничникам южных и восточных округов непосредственно участвовать в боевых действиях, пройдя боевую стажировку, получив фронтовую закалку и вернувшись в свои части они широко распространяли боевой опыт. Это сыграло положительную роль в повышении надежности охраны границы, в овладении другими воинами боевым оружием. Но самым главным было все-таки то, что пограничники, охранявшие границу, вносили свой вклад в дело разгрома врага. За года Великой Отечественной войны 23781 снайпер из южных и восточных округов прошел боевую стажировку в частях действующей армии. Они истребили почти 153 тысячи врагов.
    Боевые дела снайперов-пограничников были высоко оценены Родиной. 4322 из них были награждены орденами и медалями СССР.
     
  21. Вишняков Евгений

    Вишняков Евгений Schütze

    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Россия
    Дополняю, вот эта книга "СС Адольфа Гилера"
    вот скан страницы
    Текст под снимками:
    Фотографии сделанные в тылу немецкого фронта в России, свидетельствуют о захвате и ликвидации партизан солдатами див.СС "Адольф Гитлер"
    1 фото.- СС приближаются к амбару с оружием наготове.
    2 фото.- вынуждают выйти партизан
    3 фото.- расстреливают на месте
     

    Изображения:

    102.jpg
    101.jpg
  22. Haron

    Haron Schütze

    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Германия
    Роль и судьба женщины на войне, это тема для большого научного исследования. И уж никак не для пропаганды боевого духа советского человека. У нас и пионеры убивали врагов, проявляя чудеса героизма.
    Просто о женщине зашла речь только потому, что их было много подготовлено для снайперского единоборства, утверждая, что женщина лучше подходит для этого дела. Тут много чего писали о невиданных качествах женщин. Уверен, что многое придумано, чтобы как-то оправдать мужской стыд, который должен присутствовать в этом деле. Женщину посылать под пули - последнее дело, по крайней мере это мое мнение.
    Если кто-то не понял, то снайпер не высший судья, лежащий в окопе и решающий кого убить, а кого миловать. Это в первую очередь мишень для врага. Если солдаты укрыты в окопах и траншеях, то снайпер постоянно подвержен опасности. Стоит ему чуть резче шевельнуться, или неправильно выбрать позицию по солнцу, да просто попасть в зону пристального внимания врага, как по нему откроют огонь из всех видов оружия. Не пожалеют ничего, только чтобы его уничтожить.
    Хороший снайпер это тот же охотник, со своим азартом, навыками, стремлениями. Женщина-охотник? Нонсенс. За тысячелетнюю историю человечества это был удел мужчины. До прихода к власти большевиков.
     
  23. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Сообщения:
    698
    Адрес:
    Принеманье
    Во время освобождения родной Белоруссии прославился снайпер коммунист Митрофанов. Он истребил 98 гитлеровцев.

    Может, у кого есть подробности биографии, снайпера?
     
  24. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Сообщения:
    1.559
    Адрес:
    Нягань, Россия
    Интересный случай со снайпером Ахметьянова Ахата уничтоживший 250 солдат и офицеров противника на Ленинградском фронте. Удивительынй пример смекалки снайпера перехитрившего врага
     
  25. Haron

    Haron Schütze

    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Германия
    Историю "про бумажку" пересказывали много раз разные люди, приписывая себе авторство. Проверить невозможно.
     
  26. В.Е.

    В.Е. Oberschütze

    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Хабаровск
    Взял бы да исследовал и проверил. А то пока одно только резонёрство. Тебе уже писали - то была другая война. Великой Отечественной её не для пропаганды назвали.
     
    1 человеку нравится это.