Советские граждане на службе в айнзатцгруппах

Тема у розділі 'Айнзатцгрупи, ЗІПО та СД в інших країнах', створена користувачем Серг, 11 жов 2011.

  1. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Наличие в составе АГ советских граждан - весьма интересный и не очень освещенный в литературе вопрос.
    И он вполне достоин отдельной темы в этом подразделе.

    Главное - "отделить мух от котлет" - каков был статус этих "советских"??? Состояли ли они именно в штате АГ, или входили в состав "приданных сил" (помочников) на время отдельных акций???

    Например, более или менее этот вопрос можно "утрясти" на примере ЗК 10-а (АГ Д).
    А вот по другим командам - пока не знаю. Хотя, если попробовать "расколоть" нашего коллегу "Мельдекопфа" - может что и получится...:)
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 2 шт.)
      Предложу макет винтовки Мосина 43 года, Ижевский. Макет в отличном состоянии. Складской сохран. В на...
      8000 грн.
    2. Складське зберігання,всі різьби в нормі.Додаткові фото при потребі.При бажанні за доплату можу доуко...
      1800 грн.
    3. Продам Гвинтівку Мосіна 1939 року, колишній снайпер, під СХП, мушка в комплекті, і встановлена назад...
      8500 грн.
    4. Оригин.затвор на ВМ/КМ Ижевского завода. Клеймо(стрела в треугольнике) Склад.хрение.Не использованны...
      549 грн.
    5. 700 грн.
  3. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    Re: Зондеркоманда 4-а из айнзатцгруппы Ц

    думаю, они имели статус совего рода "хиви"...

    это по поводу кавказцев?
     
  4. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Зондеркоманда 4-а из айнзатцгруппы Ц

    1. "Хиви" - значит уже не штате. Так, посипаки...

    2. Если Вы имеете в виду национальность - то именно уроженцев Кавказа в ЗК 10-а было немного, несколько человек.
    А если Вы имеете в виду "Кавказскую роту" - то это название было дано уже после официального расформирования ЗК 10-а...
     
    maaaaster подобається це.
  5. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    Re: Зондеркоманда 4-а из айнзатцгруппы Ц

    а разве "хиви" в штатном рассписании не были предусмотрены?

    читал в одном архиве в свое время пару протоколов допросов служащих этой "кавказской роты"... нужно поискать выписки...
     
    maaaaster подобається це.
  6. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Зондеркоманда 4-а из айнзатцгруппы Ц

    1. В вермахте - может быть.
    А в АГ что им делать? Снаряды подносить?
    Не встречались мне "хиви" в АГ. "Помочники" были или в штате, или во вспомогательной полиции.

    2. Будь ласка! :)
     
  7. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    Re: Зондеркоманда 4-а из айнзатцгруппы Ц

    вот отрывок из протокла допроса азербайджанца Меликова Магеррама Мурад-оглы от 22 апреля 1967 г.:
    "...Я оказался в лагере военнопленных в гор. Феодосии, где были тяжелые условия, свирепствовали болезни, плохо кормили, отчего многие умирали. Примерно недели через три после моего водворения в лагерь в него пришли немецкие офицеры и один азербайджанец в немецкой форме. Как я потом узнал, это был Магерамов Муса. Он сказал, чтобы "кавказцы" подходили к нему. Сам я думал, что он набирает военнопленных на работу, чем я смогу обеспечить свое существование и выбраться из плена. Магерамов привел нас в гор. Феодосию и поместил в казарму, где мы жили три дня, ничего не делали, набирались сил. Там Магерамов заявил, что он спас нас от смерти, за что все мы стали его благодарить. Из Феодосии Магерамов перевез нас в гор. Симферополь, где передал нас /человек 10-12/ в какую-то команду бывших Советских военнопленных различных кавказских национальностей, состоящую более чем из ста человек. В этой команде я был дней 20 в июне 1942 года. Там мы также ничем не занимались, за исключением утреней зарядки. В конце июня меня и еще человек 10 кавказцев передали в карательный орган "СД" гор. Симферополя, а остальный как я потом узнал, отправили в разведывательную или диверсионную школу в гор. Аушвиц /Польша/. На второй день моего пребывания в "СД" нам выдали винтовки, одели в старую немецкую военную форму и сказали, что мы будем нести караульную службу. Мы действительно несли караульную службу, охраняли различные об"екты и свое расположение, а также занимались строевой подготовкой. Из моих начальников по Симферополю я помню Керера - командира всех кавказцев, Магерамова Мусу - командира азербайджанцев и Гаджиева Ислама - командира моего отделения. Называлось ли тогда наше подразделение "кавказской ротой", не помню. Примерно в середине июля 1942 года во двор органа "СД", где мы занимались строевой подготовкой, зашла автомашина с металическим кузовом. Автомашина подошла своей задней частью к дверям помещения одноэтажного дома, в котором мы жили. Мне, а также другим моим сослуживцам, из которых я помню только Гаджиева Ислама было приказано оцепить пространство между автомашиной и дверью дома.
    В дом вошли пришедшие сюда же немцы, Керер и Магерамов, которые стали выводить из дома узников, всего около 15-ти человек, содержавшихся в этом же доме в одной из комнат, оборудованной под тюремную камеру.
    Должен сказать, что узники не сказывали какого-то сопротивления, покорно заходили в кузов автомашины и поэтому мне и другим, стоявшим в оцеплении, не приходилось принуждать узников входить в кузов. Вели туда узников немцы, Керер и Магерамов. Потом дверь кузова была закрыта и включен мотор ее. С включенным мотором автомашина стояла несколько минут, но слышались ли из кузова какие-то крики, не помню. Вспоминаю сейчас, что вместе со мной в оцеплении также стояли мои сослуживцы Эфендеев, Гюльмашев, Гасанов Газанфар и Алиев Мамед, а Гасанов Сейрам заходил в дом вместе с Керером и Магерамовым. Затем мне было приказано вместе с Гаджиевым Исламом, Эфендиевым, Гасаровым Газанфаром, Гульманиевым сесть в другуюавтомашину с открытым кузовом, на которую также было посажено четире или пять узников и брошены лопаты.
    Обе автомашины выехали за город и остановились у противоположного рва. На третей легковой автомашине выехали с нами три немца, Керер и Магерамов. У противоположного рва дверь автомашины с металическим кузовом была открыта. Узникам было приказано выносить и закапывать трупы, что ими и было сделано. Мы при этом охраняли узников. Когда трупы были покрыты землей, немцы, Керер и Магерамов поставили узников у обрываи расстреляли их из пистолетов. Нам было приказано зарыть их, что мы исполнили. Я боялся, что после узников расстреляют и нас, но нам было приказано взять лопаты, сесть в автомашину, после чего мы возвратились в свое расположение. В этот день я впервые узнал об автомашине "душегубке", а также Магерамов сказал мне, что я служу в органе "СД", который занимается уничтожением евреев и противников фашизма. В конце лета я вместе с другими был отправлен в город Ставрополь, где в начале некоторое время находился на подсобном хозяйстве, затем в самом Ставрополе, а зимой был отправлен в местечко Тамбовское. После отступления немецких войск я соединился с "кавказской ротой" в местечке Дармитад, далее мы были в районе г. Овруча и весной 1943 года прибыли во Львов...
    "

    по тексту могут быть опечатки, так как я спешил, набирая текст в архиве...
     
    Morja4ek, Karl Genzken, Серг та ще 1-му подобається це.
  8. BATV1

    BATV1 Модератор

    Повідомлення:
    4.638
    Адреса:
    КиЇв,Україна
    Re: Зондеркоманда 4-а из айнзатцгруппы Ц

    Есть немного,например -противоположный ров.Может,таки противотанковый ?;)

    Судя по тексту ,сами азербайджанцы не стреляли (по крайней мере в упомянутом эпизоде).Оцепить,сопроводить,закопать...
     
  9. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Чуток комментариев по существу.

    В июне 1941 г. обершарфюрер СС Вальтер Керер - переводчик в айнзатцкоманде 12, входившей в состав айнзатцгруппы Д.
    Неоднократно принимал участие в казнях мирных жителей.

    В 1943 г. оберштурмфюрер СС Керер командовал «Кавказской ротой» (бывшая зондеркоманда 10-а).

    Разведшкола в Аушвитце была.

    Но судили их таки не "по тексту", а с учетом собранных доказательств.
    В общем-то обычные "стандартные" показания: "Видел, как убивали другие, но сам никого не убивал, только сапоги немцам чистил".

    Однако в то время и свидетелей-очевидцев находили и допрашивали, опознания и очные ставки проводили...

    Да и сами злодеи "топили" друг дружку в своих показаниях, а на судах вели себя, как пауки в банке...

    Помимо Керера остальные фамилии мне незнакомы.
     
  10. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Аушвиц название лагеря,его придумал Гиммлер.Лагерь располагался в местечке Освенцим,Польша.. Конечно такого города не было.
     
  11. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    стреляли позже (я не все выложил), напр., при ликвидации еврейских рабочих лагерей в Тернопольской обл.

    вот и я думаю, что наличие "хиви" должно было фигурировать в штатных расписаниях...

    не только... см. в этой теме - http://www.reibert.info/forum/showthread.php?p=1171886#post1171886 - посты № 32-34, 76.
     
  12. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    вот еще один отрывок из протокола допроса "уроженца д. Раштадт Мостовского района Одесской области, немца" Альфонса Гецфрида от 18 ноября 1966 г.:
    "Вчера на допросе я показал о том, что, находясь в Белорусской ССР в гор. Овруче*, группа "Д" была расформирована, были расформированы также и оперативные команды СД-11-б, СД-12 и другие и весь личный состав этих команд был придан Львовскому СД, из которых и была сформирована, веренее пополнилась "кавказская рота", которой командовал КЕРЕР Таким образом, прибыв в город Львов, оперативных команд там уже не было, а была "кавказская рота". Несколько позднее из этой роты была выделена часть личного состава и сформирована вторая "кавказская рота", командиром которой стал гауптшарфюрер СЕЛЬХ Рудолф. Я уже показал о том, что я в городе Львове также был причислен к "кавказской роте", где выполнял должность переводчика..."
    * на самом деле Овруч - это райцентр в Житомирской обл. Украины...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  13. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.971
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Я думаю не стоит забывать и агентурную работу этих органов:

    Из справки НКВД по Краснодарскому краю о деятельности немецких разведывательных органов на оккупированной территории Кубани от
    15 марта 1943 г.
     
  14. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Зондеркоманда 4-а из айнзатцгруппы Ц

    "Кавказская рота" - это не только название одного из подразделений "Цеппелина".
    Я уже не раз говорил, что это название бывшей ЗК 10-а после ее официального расформирования в июле 1943 г.
     
  15. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    В какой период? Если не сложно - желательны подробности.
     
  16. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    если кратко, то так: лето 1943 г., за один день были ликвидированы два рабочие лагеря около сел Камянка и Ступки в районе Скалата Тернопольской обл., в первом евреев расстреляли (ок. 1 000 чел.), во втором - часть расстреляли, а часть сожгли в бараке, т. к. не успели всех расстрелять к наступлению темноты (несколько сотен чел.); "руководство операцией было поручено сотруднику Львовского СД КРИГЕРУ и обершарфюреру СИЛЬХ Рудолфу, который в это время числился за штабом Львовского СД"; осенью 1943 г. их задействовали при ликвидации гетто в Люблине, где непосредственного участия в расстрелах не принимали, а стояли в оцеплении; тогда же они должны были ликвидировать рабочий лагерь около Долины (сейчас райцентр Ивано-Франковской обл.), но по прибытии оказалось, что все евреи разбежались, всех, кого удавалось обнаружить при прочесывании соседнего леса расстреляли...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  17. BATV1

    BATV1 Модератор

    Повідомлення:
    4.638
    Адреса:
    КиЇв,Україна
    Теперь по теме.Судя по всему,азербайджанцы не сильно разбирались в географических тонкостях,потому вместо "лагеря" употребили слово "город" Аусшвиц.
     
  18. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    В Люблине "Кавказская рота" кого-то расстреливала на стадионе. Может это и была ликвидация гетто?

    "Кригер" - это случайно не Крюгер из ЗИПО Станислава?

    "Сильх" - похоже, что фамилия искажена. У немцев вроде как с буквы "С" слова не начинлись. Они первую "S" в слове произносили как русскую "З". Например "зольдат".

    И нет ли упоминания действий "Кавказской роты" в концлагере Майданек? Якобы она там тоже расстреливала заключенных.
     
  19. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    из протокола допроса того же А. Гецфрида:
    "Лиц из числа "кавказцев", т. е. служивших в "кавказской роте", принимавших участие в расстреле евреев в Люблине, я назвать не могу, так как, как мне помнится, "кавказская рота" непосредственно в расстреле людей участия не принимала, а была или же непосредственно в гетто, где они собирали людей, или в другом каком-либо месте. Людей же расстреливали вместе со мной только немцы и переводчики"...

    не знаю, написано - "сотруднику Львовского СД"...
    сомневаюсь, что управление зипо и СД Станислава имело право действовать не территории Тернопольской обл.

    возможно, но именно так в протоколе допроса несколько раз написано, потому судить о том, как на самом деле звучала его фамилия не могу...

    ничего нет, но я читал только те протоколы допросов, которые были переданы КГБ в Госархив Тернопольской обл. и касались в первую очередь действий "кавказской роты" на территории этой области...
     
    1 людині також подобається це.
  20. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    так он же сам там не был, потому и сказал так как слышал от кого-то из командиров или сослуживцев и так же соответственно было записано в протоколе допроса...
     
  21. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Учимся... ;)
    И для начяла начинаем с вики..... http://ru.wikipedia.org/wiki/Освенцим_(город)
     
  22. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    такой документ уже был или нет?:)

    Коростень - это райцентр Житомирской обл., недалеко от Овруча, который упоминался в посте № 12...
     

    Images:

    кавказець з айнзатцгрупи Д.jpeg
  23. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Был. Но хай тут буде, потому что он вполне мог пропасть во время обвала форума.
     
  24. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    1 людині також подобається це.
  25. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Из приговора:
    «Буланов Михаил Петрович, изменив родине, перешел на сторону немцев и поступил к ним на службу на должность шофера харьковского отделения гестапо.
    Принимал участие в истреблении людей путем их удушения в «душегубке».

    18 декабря 1943 г. в Харькове военным трибуналом 4-го Украинского фронта на основании Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 19 апреля 1943 г. осужден и приговорен к смертной казни через повешение.

    19 декабря того же года на площади Благовещенского базара в присутствии свыше сорока тысяч харьковчан приговор приведен в исполнение.

    Судя по тексту приговора, Буланов служил в ЗК 4-а (АГ Ц).

    Его тоже следует считать «павшим солдатом»???
     

    Images:

    бул.JPG
  26. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    безусловно, как и служащих НКВД, другое дело, что в рамках своей службы эти люди становились палачами