Состаривание алюминия

Discussion in 'Реставрація знахідок' started by knyz, Jun 18, 2013.

  1. knyz

    knyz Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    81
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    148
    Messages:
    3,026
    Location:
    Украина,центр
    Заинтересовал один из рецептов по состариванию,найденный в нете.Решил опробовать сначала на заклепках.Для сравнения одна в первозданном виде,другая после состаривания
     

    Images:

    IMG_0092.JPG
    IMG_0093.JPG
    Polizei, фандик and 663 like this.
  2. Интересные лоты

    1. Складная саперная лопата 1940г состояние хорошее
      7000 грн.
    2. 4шт стойки для палатки Вермахт, сс
      2000 грн.
    3. Нитки цілі. Тавро відсутне. Мої аукциони : https://reibert.info/auction/vova2012.201309/ Всі мої...
      900 грн.
    4. Флакон с жидкостью для дегазации оружия WAFFENENTGIFTUNGSMITTEL. Отличное состояние. Жидкость не выл...
      300 грн.
    5. Ящик німецький трофейний з горища, верхня кришка зломана. Ящик деревяний, в середині повністю метал...
      800 грн.
  3. knyz

    knyz Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    81
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    148
    Messages:
    3,026
    Location:
    Украина,центр
    Далее продолжил эксперимент над новодельной прягой,купленной у Доктора 888.
     

    Images:

    IMG_0095.JPG
    IMG_0094.JPG
  4. knyz

    knyz Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    81
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    148
    Messages:
    3,026
    Location:
    Украина,центр
    А вот такая же до............
     

    Images:

    100_9774.jpg
    фандик likes this.
  5. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,382
    Location:
    Россия Самара
    А суть процесса ?
     
  6. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,094
    Location:
    Payse
    Зачем вещи портить? Со временем они и так состарятся.
     
  7. knyz

    knyz Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    81
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    148
    Messages:
    3,026
    Location:
    Украина,центр
    Суть и есть в состаривании,а сам не хитрый процесс собственно вот: чайную ложку медного купороса + хорошая щипотка соли, хорошенько растворяем в 100гр воды.Помещаем предмет и внимательно следим за бурно происходящим процессом с выделением теплоты.На предмете начинает образовываться темно-коричневый налет.Когда налет охватит весь предмет - вынимем и промываем под проточной водой.Но главное не передержать!Процесс идет с потерей,-если оставить в нем предмет надолго - раствориться совсем!
     
  8. knyz

    knyz Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    81
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    148
    Messages:
    3,026
    Location:
    Украина,центр
    Ну если Вы считаете состаривание - порчей,тогда спросите у комрадов,которые состаривают реставрированные каски,зачем они их портят?Интересно,что они Вам ответят?
     
    F.O.Mozer and Turik11 like this.
  9. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,094
    Location:
    Payse
    Это они не металл старят, а новую краску на каске. Металл и так старый.
     
  10. knyz

    knyz Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    81
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    148
    Messages:
    3,026
    Location:
    Украина,центр
    А кожу и пряжки на подшлемы как же - тоже портят?
     
  11. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Messages:
    4,094
    Location:
    Payse
    Само собой. Время это быстро все исправит. Оглянуться не успеешь.
     
  12. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,601
    Location:
    Евразия
    Хороший способ состаривания. Респект автору. Для правильной реставрации предметов всегда необходимо местами состаривать, иначе это уже не реставрация, а новодел. Если каска делается под чердак, при этом алюминиевая пряжка и обручи делаются новодельные, то по-любому они должны быть немного состарены, чтобы гармонировать с потертой и подржавленной каской.
     
  13. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,382
    Location:
    Россия Самара
    Согласен с Amadeus иногда надо элементы подстаривать , а то может от пользования предмет новый постареть , а его старые элементы постареют ещё сильнее , поэтому надо выравнивать состояние .
     
  14. Медведь.

    Медведь. Stabsfeldwebel

    Messages:
    3,007
    Location:
    Украина
    Отлично получилось :smile_15:
     
  15. voin-60

    voin-60 Oberschütze

    Messages:
    26
    Location:
    gonduras
    А нагревать раствор надо?
     
  16. фандик

    фандик Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Messages:
    2,581
    Location:
    Україна
    В ёмкости с предметом идёт реакция . О каком нагреве может идти речь. Автор всё ясно описал.
     
  17. Paolo.M

    Paolo.M Stabsfeldwebel

    Messages:
    699
    Location:
    Украина, Львов
    Пока пряжка подбородочника сама застарится, можна из автомобиля в инвалидное кресло по выслуге лет пересесть.
    Автору РЕСПЕКТ, толково.
     
    Frodi, Gromoff and Polizei like this.
  18. Polizei

    Polizei Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    27
    Отличная работа!!!Так держать!
     
  19. andr-saakyan

    andr-saakyan Stabsgefreiter

    Messages:
    275
    Location:
    Ялта
    хороший рецептик,взял на вооружение,будем пробовать!
     
  20. фандик

    фандик Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Messages:
    2,581
    Location:
    Україна
    Я делал немного попроще. В чистую солянку бросал секунд на 20-30 бляху и бодбородочную пряжку на каску , эффект тот же самый.
     
  21. Ярослав54321

    Ярослав54321 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    16
    Messages:
    2,157
    Location:
    Украина
    Состаренный предмет должен выглядеть как потертый, попользованный, а не как будто его земля пожрала, без намёка на пользование
     
    shef_ likes this.
  22. Ervin_Romel

    Ervin_Romel Oberfeldwebel

    Messages:
    1,108
    Location:
    Uk
    Как по мне это не состаривание, а вредительство.
     
  23. 1o4k@

    1o4k@ Oberfeldwebel

    Messages:
    891
    Location:
    Der Schwarzwald
    Смысл есть, только помягче надо работать. А то у Вас предметы на грани растворения...
    Неудачный эксперимент. Прягу откапывали когда-нибудь? Я к тому, что она на копаную не похожа ни разу...:confused: Выглядит как будто её хотели электролизом почистить, но перепутали полярность...:D
     
  24. kovalss

    kovalss Gefreiter

    Messages:
    32
    Location:
    киев
    бросил пять ложек медного купороса перемешал подождал 10 часов ничего не произошло
     
  25. ДЯДЯ ПАША

    ДЯДЯ ПАША Oberleutnant

    Messages:
    1,872
    Location:
    КИЕВСКАЯ РУСЬ
    Наверно 5 ложек много.
    ТС писал и про соль.
    Добавляли?