Сорок первый-сорок третий

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Товарищ Сержант, 6 гру 2009.

  1. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Получил сегодня письмо из Сиднея. Пишет человек давно работающий 48 инжбат. Готовиться выпустить по теме книгу.

    Слежу за дискуссией на райберте. В принципе, конечно, нет 100%-й привязки к 48-му инжбату. Но то, что это Корнич - не сомневаюсь. Я позавчера ответил по email Виктору ТМ:
    ---------
    Привязка к 48-му инженерному батальону у меня не 100%. В книге Жука упомянут только "Валька Корень", а точной фамилии нет. Жук много фамилий и имен перепутал - писал книгу спустя 50 лет, уже по памяти. Я долго искал по ОБД Мемориал, кто бы это мог быть, и Валентин Порфирьевич Корнич (Кормич) подошел больше всего. Меня смущал только Брест, и поэтому конкретно я уже не разыскивал ни родственников, ни другие детали. Теперь же, когда нашли останки и ЛОЗ, и именно между Барышевкой и Березанью, получается, что это мог быть и он. Мне удалось отследить несколько бойцов 48-го инжбата, которые перебравшись через Трубеж, пробивались как раз теми местами.

    Ворпос в том, как он мог из-под Бреста попасть в Киевский котел. Но это легко объяснимо. Последние две недели июля 1941, 48-й инжбат находился в Прилуках, на доукомплектовании. К ним добавили чуть ли не три четверти личного состава из других частей, так же разбитых в первые недели войны. Комиссар например был направлен из 8-й танковой дивизии, врач - из глубокого резерва, и т.д. То есть Корнич вполне мог быть направлен в 48-й инжбат во второй половине июля, воевал с ними в августе и сентябре, и отступал из Киева уже в составе батальона.

    В общем и целом версия, что "Валька Корень" из 48-го инжбата это именно найденный Корнич имеет право на жизнь, но полной уверенности у меня нет. Если б еще какая-нибудь зацепка была...
    ---------
    и потом еще:

    ---------
    Да, в донесении записано Корнич. Кто знает, может и в батальоне так повелось, что назвали Корень. Не менее вероятно, что Жук ошибся (как и в некоторых других именах), и вполне может быть, что у них был "Васька Корень", например. Я кстати, в прошлом году обнаружил в приказах по батальону одного Корнеева, а в ОБД нашел Василия Корнеева с той же ППС. В книге про Вальку Корня больше ничего нет (насколько я помню), но есть про физкультурников из Харькова - а они могли быть со значками ГТО, которые тоже нашли с другими останками. Так что определенности нет - я бы не причислял его к 48-му инжбату с большой увереностью. А вот то, что Кормич (Корнич) погиб не у Бреста, а именно к северу от Березани - это я рассматриваю с гораздо большей долей вероятности. ЛОЗ есть ЛОЗ.
     
    Allex761, Земград, Старик Похабыч та 2 іншим подобається це.
    1. ММГ в полном комплекте (документ,ремень,диск,подсумок и секторный магазин) деактив укроборонпром. От...
      11000 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Предложу штатный комплект к ППШ . В комплект входят отвертка и шомпол. Оригинал, состояние хорошее....
      250 грн.
    3. МР-38 СХП (НЕ ОРИГІНАЛ) під холостий патрон 9х19 мм Люгер. Для реконструкторів та колекціонерів. Деа...
      80000 грн.
    4. 1000 грн.
    5. Коллекционный макет раритетного пистолет-пулемета Bergman MP-35i с клеймами немецкой приемки деактив...
      59000 грн.
  2. Adv1ser

    Adv1ser Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Minsk
    Уважаемые форумчане. По поводу "у Бреста", нередко встречающегося в комментариях. Тот участок 62 УР, где служил В.П. Кормич, находится примерно в 100км от Бреста. Так или иначе если он встретил начало войны у себя в расположении или где-то в штабе, то маршрут отступления с Брестом никак связан не был. Группы 62 УР с того участка отступали через Беловежскую пущу, далее Ружаны, Слоним и т.д. в примерном общем направлении на Минск. При этом у каждой группы или даже отдельного бойца маршрут мог быть своим. Кто успел выйти быстро а ещё если располагал каким-либо транспортом - мог оказаться в принципе где угодно, время было. Кто вышел позже и двигался пешком уже рисковал попасть под раздачу...
    И ещё. Большая просьба. Не распространяйте пожалуйста в сети заведомо ошибочное написание фамилии старшины. Я не понимаю как человека с фамилией Кормич можно назвать "Валька Корень" даже на каком-то ассоциативном уровне. Никак не связано. Вариант "Корнич" упоминается один-единственный раз в именном списке по Ново-Ярычевскому РВК Львовской обл., где в фамилии допущена обычная канцелярская ошибка (описка). При этом фамилия матери там же указана правильно - Кормич.

    И если я правильно понимаю написанное в этой теме ранее:
    "23-24 июня командиры подсчитали первые потери и отвели остатки батальона во Львов. В своих Львовских казармах батальон провел день или два, и направился к Волочийску, к старой границе СССР, а затем - к Виннице. Пешком: в первые злополучные дни все машины были потеряны. В результате бесконечных немецких авианалетов погибли многие бойцы. Погиб комиссар Александров. Не дошел до Винницы Митька Дорошенко. "Нет больше Кошелева, не стало Вальки Корня, Фимки Файнберга, Кожевникова". Сержант Г. Н. Кожевников, если это тот, который уже был в списке потерь, на самом деле погиб позже, в начале августа"

    в этом фрагменте указывается, что инженерный батальон отступал от границы условно говоря с Львовского участка в общем направлении на Киев, а вышеуказанный боец погиб даже не дойдя до Винницы. Если это конечно единый текст, а не цитаты из разных по времени фрагментов.
     
    Allex761, sergeyk2, mastak-ua та 3 іншим подобається це.
  3. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Предпасхальные подгоны. Небо одарило нас не только прекрасной погодой, но и безымянным солдатом-окруженцем, бредшим в сентябре 1941 года через поле к Супою. Потом вместе с новыми товарищами (они и нашли бойца) уперлись в немецкую траншею, откуда гансопулеметчики гатили по дороге. Судя по 20-сантиметровому слою гильз гатили долго. Следовательно, метрах в 300 будут еще солдаты. Ну, а под конец дня нам передали останки офицера и еще четверых бойцов. Все будут захоронены с почестями.
    Всех с наступающим светлым праздником!
    ЗЫ Ржавые дудки были выброшены в пучину вод. Тем более, что немцы позаботились о том, чтобы они были непригодны к использованию еще тогда.
     

    Images:

    P1420327.JPG
    P1420332.JPG
    P1420335.JPG
    P1420336.JPG
    P1420337.JPG
    P1420342.JPG
    P1420355.JPG
    P1420368.JPG
    P1420370.JPG
    P1420381.JPG
    Чкалов, Gasser, minitarn3838 та 14 іншим подобається це.
  4. ремонтник

    ремонтник Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.545
    Адреса:
    Донецкий бассейн Украины
    У немцев был машингевер 34,это он так сминает гильзу овалом.. Ранения у бойца пулевые? Вечная память герою..
     
  5. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Ранения у бойца осколочные. Вся брюшная усеяна осколками размером с фалангу мизинца. Череп давленый с.х.техникой, целой осталась только лицевая часть.
     
    Gasser, Старик Похабыч та ASKOT1 подобається це.
  6. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Сегодня вырубили из каменной земли еще одного бойца, с того же места, что и первые двое, поднятые две недели назад и установленные. Картина боя, расшифрованная в нынешнем ландшафте, показывает, что немцы пристреляли высоту артиллерией, когда она еще была наша. А уже когда красноармейцы пытались выбить с нее вражескую пехоту, накрыв противника из минометов (позиции обнаружены в густой землянике), отступали за обратный скат, а горбок накрывали пушки. Любимая немецкая фишка.
    Все поднятые тут солдаты изрублены осколками. Сегодняшнему перебило ноги, куски железа, пройдя через грудь, разорвали лопатки. И что самое обидное - пострадал медальон. Я все боялся, что ударю его лопатой, выцарапал целехоньким... а он без верха. Бумажка сгнила, остался мужик безымянным.
    Кроме того, был проведен разведопрос среди местного населения. Мыша оказался молодым и добавить ничего к имеющимся сведениям не смог. Кроты - те явно в курсе, где надо копать, но предпочитают знать и молчать. Зато дедушка из крайней хаты предложил после сбора урожая заходить к нему в огород. Говорит, солдаты там. Редкий случай для селянства, обычно граждане предпочитают сажать драгоценную картоплю по костям и дальше. Деду бутылку поставим. Наверное )
    ЗЫ Оружие и патроны выброшены в пропасть, на дне которой течет быстрая и глубокая река.
     

    Images:

    P1430114.JPG
    P1430120.JPG
    P1430124.JPG
    P1430101.JPG
    Останнє редагування: 1 сер 2015
    Gasser, Кіла2013, Ланкастер та 13 іншим подобається це.
  7. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.066
    Адреса:
    Кунилинград
    добавлю фото..осколочное в голову,этот же боец...
     

    Images:

    DSC_0690.jpg
  8. PavelValereevich

    PavelValereevich Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    70
    Лоти
      на продажу:
    21
      продані:
    113
    Повідомлення:
    6.094
    Адреса:
    украина
    интересно спросит у этих козлов, а изжогу им эта картошка не дает?
     
    Мерзкий Ганс подобається це.
  9. Kurt Wagner

    Kurt Wagner Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    704
    Адреса:
    Україна
    Знайома ситуація. Якось зайшли в одному з сіл району в магазин, там бабка почувши хто ми такі, сказала, що в неї на огороді поховані наші солдати. На нашу пропозицію показати, щоб викопати їх, бабка сказала: " Ніхто нічого копати не буде, воно вам не потрібно, хай там лежать". І на жодні вмовляння і взивання до совісті так і не піддалась. Після цього мені так і хотілося її прямо у магазині йо..нути головою об стіну, але обмежився тільки словами: "То нє х..й п..здіти язиком". На тому й розішлися. Стара корга, от щоб вони їй снилися щоночі.
     
    Gasser, Artyck, гринго80 та 8 іншим подобається це.
  10. PavelValereevich

    PavelValereevich Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    70
    Лоти
      на продажу:
    21
      продані:
    113
    Повідомлення:
    6.094
    Адреса:
    украина
    пришел пацан и говорит что у его бабушки в лизогубовке .в огороде похоронены человек 100.. пришли- да есть могилка вот тут... начали копать от рассвета до заката нету...а где бабушка..?? наверно там....перерыли много..- нету.. наутро пришел сосед и говорит - они у нее под теплицей лежат и она не захотела показывать чтобы тепличку не поломали....!!!!при захоронении в центре села прилюдно мы об этом рассказали чтобы до самой смерти сука знала ,что такое никто не забыт и нечто не забыто!!!! с сообщением ее адреса
     
    Gasser, гринго80, Alexroma та 2 іншим подобається це.
  11. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Деду бутылку поставим, но наверное выпьем сами. Так, не ? Я на вас всех нажалуюсь.
     
  12. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Эти солдаты даются очень тяжело. За них буквально приходится сражаться: с х.й знает кем, кто изображает из себя собственников земли; с самой землей, представляющей из себя камень, от которого со звоном отскакивает лопата; с солнцем во широком поле; с обезвоживанием и еще собственной ленью и усталостью. Но как же иначе? Нынче годовщина их гибели. Аккурат 74 года назад, в такую же густую жару, они ходили в гибельные контратаки. И эти мужики как бы испытывают нас на прочность. Это их право, я считаю, и потому не в обиде. Хотя сегодня был близок к солнечному удару. Результат дня, благодаря упорству и силе духа моих товарищей, куда более стойких, чем ваш скромный фотокор, - куча хлама (в том числе, уникального) и офицер. С портупеей, партбилетом, медальоном, автоматом и очками. От него самого мало что осталось - близки взрыв разорвал тело на мелкие кусочки. Даже в футляр от очков попал мелкий осколочек, растрощивший одно стекло в кучу стеклышек. Теперь главное, чтобы прочитался медальон. В отличие от прошлого бойца капсула уцелела.
    А еще сегодня я встретил милую девочку, лапочку. Она щас моется )
     

    Images:

    P1430165.JPG
    P1430155.JPG
    P1430146.JPG
    P1430177.JPG
    P1430131.JPG
    P1430125.jpg
    Останнє редагування: 4 сер 2015
    Чкалов, Otto Skorcenie, Gasser та 15 іншим подобається це.
  13. Веселый_хохол

    Веселый_хохол Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    290
    Адреса:
    Зимбабве
    А где фото девочки???:)
     
  14. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Так я же выложил в предыдущем посте.
     
    Веселый_хохол подобається це.
  15. Веселый_хохол

    Веселый_хохол Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    290
    Адреса:
    Зимбабве
    Понял:) Домой забрал???
     
  16. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Нет конечно, кто ж такое домой носит. Все в музей
     
  17. Веселый_хохол

    Веселый_хохол Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    290
    Адреса:
    Зимбабве
    Прошу прощения. Не знаю с какого перепугу или перепоя, но я подумал что речь идет о мышке, а не о СВТ:) Каюсь и обещаю поработать на собой, дабы подобных перепугов не было:)
     
  18. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Товарищ Сержант
    Как всегда все у тебя на высочайшем уровне!!!
    Деревянная коробочка от КД - порадовала!
     
  19. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    В воскресенье в моей машине ехали на Киев девять пассажиров. Почти все - взрослые мужики, погибшие на берегу маленькой речушки во встречных боях в июле 1941 г. 195-я стрелковая дивизия 5-й армии, Киевский особый военный округ. Регулярная Красная армия, принявшая первый удар. Солдаты, решившие всю дальнейшую войну своим упрямством и непонятной ныне живущим готовностью умереть за безымянный буерак над камышовой поймой.
    Один - молоденький парнишка, из свежеиспеченных. Даже пупырышки на подошве казенных ботинок не стерлись. Тогда, в конце июля, он высунулся из своей ячейки и принял в грудь горсть осколков и взрывную волну от легшего рядом снаряда, аж плечевые суставы лопнули. На всех - одна тухлая ладанка. По царскому образцу, но из железа. Не лежат они в грунте. Так что представились по имени только мы.
    В общем, за то, что из песка сырого мы их подняли, от бойцов спасибо и всякое такое. Особенно нашим новым товарищам с Житомирщины (особенно гр. @Kapsul_Zunder), без которых рассказывать особо было бы нечего. Добавлю также, что за долгие годы впервые вижу в лесу, где хорошо видны окопы, нетронутую позицию с 41 года, с людьми и хламом. Наверное, сказывается отдаленность места и другие интересы местного населения. Там янтарь, топазы и граниты, хорошая тема. Ну, да мы и не в обиде )

    ЗЫ Весь хлам утоплен в реке, в самом глубоком омуте.
     

    Images:

    P1440365.JPG
    P1440369.JPG
    P1440380.JPG
    P1440399.JPG
    P1440402.JPG
    P1440411.JPG
    Jeffrey, Чкалов, Otto Skorcenie та 33 іншим подобається це.
  20. Про-100-Гена

    Про-100-Гена Obergefreiter

    Повідомлення:
    143
    Адреса:
    Стрий
    товарищ сержант, а калаш часто с собой возите??
     
    Wiking-$$ та Alex1923 подобається це.
  21. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Не, это мы у охотников отжали )) нефиг зверюшек обижать
     
  22. ELANO

    ELANO Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.379
    Адреса:
    Alexsandriya, Ukraine
    Конечно понимаю, что позднова-то, но все же выскажусь по найденому бойцу Кормичу. Внимательно читал воспоминания Змейкина, затем так же внимательно читал письмо Ильенко.
    Из воспоминаний Змейкина:
    " В своих воспоминаниях дед отмечает, что артподготовка началась в 2 часа 22 июня и продолжалась в течение 2-х часов. Командиры жили на квартирах в деревне. Как только началась артподготовка, дед бросился на командный пункт, по дороге был контужен и ранен. Когда добрался до КП, командиры уже были на месте. Отдал приказ занять доты и задержать врага. Связь со штабом была прервана.
    Через 2 часа артподготовка была закончена, появились танки и мотопехота. Атака была отражена, подбито несколько танков (сколько не знаю, дед писал, что они загорались «один за другим»), уничтожена мотопехота. В этот же деть противник предпринял еще несколько атак, все они были отбиты."
    А вот что пишит Ильенко:
    " Из совещания мы возвратились назад часов в 12 ночи на 22 июня.
    Политрук ушёл на квартиру. Я поужинал не спеша (ведь завтра воскресенье, выходной день) и лёг спать. Часа в 4 утра меня разбудил шум, грохот. Никто не знал, в чём дело, каждый хватает винтовку, коробку патрон (старшина выдаёт из кладовой)."
    :) и вот самое интересное: "На пути встретили командира роты. Он раньше, наверное, часа в 3 выехал на коне - как будто за лошадьми для части. Он бросил коня и направился с нами."

    Выходи, что немцы со слов Змейкина уже час как долбили позиции РККА, а командир роты бойца Ильенко катается на коне, вместо того, чтобы отдавать приказ занимать оборону или ехать в штаб...
    Это первый момент, а вот и второй... если Ильенко и спал, то он проснулся от грохота и мог легко определить время даже без часов. 2 часа ночи и 4 часа 22 июня (ночь самая короткая в году) явно отличаются. 4 часа 22 июня это уже рассвет.
    Так что, думаю, что Змейкин всё же не всю правду рассказал, если вообще правду говорил...
    И видеть как погиб Кормич, он тоже думаю не мог... ИМХО его рассказ для пионеров...
     
    Старик Похабыч та mastak-ua подобається це.
  23. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Сезон-2017 официально открыт. Добили опорник, найденный перед самым снегом. Тогда, помимо хлама, в немецкой траншее был найден боец в пальто и сапогах на наивной гражданской "профилактике", с новой кружкой, из которой и попить не успел. Нынче обошлось только хламом. К большому удивлению аборигенов, свято веривших, что "это все насыпное" и "там всегда были только огороды". Засеянные теллерминами, муахаха.
    Маузер при жизни, кстати, был снайперским. Однако подлецы из дивизиона реактивной артиллерии сыпанули гансоте эрэсов и симпатичной винтовке оторвало раму.
     

    Images:

    DSC_0662.JPG
    DSC_0665.JPG
    myln.jpg
    Volocuga, Mooxa, Чкалов та 10 іншим подобається це.
  24. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Нет, я был не прав. Сезон был открыт не в субботу, а только сегодня. Поскольку то был железный хлам, а здесь ребята сделали настоящую работу. Сегодня поднят безымянный окруженец, погибший посреди поля в "киевском котле". Все эти годы каска была практически на уровне пахоты, в 10-15 сантиметрах от поверхности. Что случилось тогда, в сентябре 41-го, на этом месте покажут дальнейшие поисковые работы. Жаль только, что боец, где-то оторвавший себе модную кружку, не припас медальона...
     

    Images:

    17148660_741526352680471_1135956289_o.jpg
    17175971_741526316013808_1715384718_o.jpg
    17176279_741526736013766_648802506_o.jpg
    17194158_741526312680475_49808788_o.jpg
    Mooxa, Чкалов, Gasser та 14 іншим подобається це.