Сопротивление большевизму в октябре-ноябре 1917 года

Тема у розділі 'Біла справа', створена користувачем Darth Vader, 7 лис 2011.

  1. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Навскидку не припомню, надо посмотреть в книжках. Пороюсь на днях. А в инете точно нет?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Шашка офіцера артилерії періоду громадянської війни. Комплект латуні зразка 1909року, лезо шашки зра...
      15700 грн.
    2. Стан по фото. Перехідна модель. Багнет реставрований. Лезо лише чистилось, на руківʼї і гарді заварю...
      2500 грн.
    3. подвес на бебут изготовлено в размерах по чертежу .толстая кожа .смотрите спрашивайте отвечу на все...
      200 грн.
    4. Стан по фото. Почищений. Без іржі. Кнопка працює. Дивіться інші мої лоти!
      700 грн.
    5. состояние хорошее .
      4000 грн.
  3. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Есть кое что, но кратко...Хотелось бы более подробнее. а насчет юнкеров - это, вроде, было в серии "Россия забытая и неизвестная. Белое движение "Возрожденные полки Русской армии в белой борьбе на юге России" в конце книги (в комментариях)...
     
    1 людині також подобається це.
  4. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Этого тома у меня нет. Я гляну у Цветкова в "Белом деле России. 1917-1918". Что-то может быть и у Головина...
     
    1 людині також подобається це.
  5. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    У Цветкова не знаю, а у Головина нет...
     
  6. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Добрался до книги Цветкова:)
    По теме боев юнкеров в Киеве очень немного. Вот цитата:

    В защиту "низложенного" Временного правительства наиболее последовательно (на Украине - D.V.) выступили представители штаба Киевского военного округа во главе с генерал-лейтенантом М. В. Квецинским (в 1919-1920 гг. начальник штаба Главнокомандующего Северным фронтом), а проходивший в Киеве 25 октября 1917 г. общеказачьий фронтовой съезд принял и разослал воззвание "К оружию, в защиту родины и свободы" в правление "Союза казачьих войск" в Петрограде, казачьим правительствам, городскому самоуправлению, а также в иностранные посольства и лично Керенскому. Но, по существу, только штаб округа, имевший в своем распоряжении подразделения военных училищ Киева, оказал сопротивление "военно-революционным" и "советским" структурам. В отличие от других российских регионов, на Украине практически не сложилось единых антибольшевистских центров, построенных на основе объединения военных и гражданских властей, окружных штабов, воинских частей и земско-городского самоуправления. Напротив, осуществляя лозунг "национально-территориальной автономии, украинские социал-демократы, социалисты-революционеры и большевики, в октябре 1917 г. выступили общим фронтом против Временного правительства. 7 ноября 1917 г. 3-й Универсал Центральной Рады утвердил и форму правления, и территориальное устройство, и основные положения внутриполитического курса. Украина (в составе девяти губерний провозглашалась "народной республикой в составе Российской федеративной республики. Отменялось право частной собственности на землю (по сути повторялся "декрет о земле, вводился 8-ми часовой рабочий день, государственный контроль над производством.

    Цветков В. Ж. Белое дело в России. 1917-1918 гг. М.: Посев, 2008. С. 238-239.
     
    1 людині також подобається це.
  7. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Воспоминания об участии в обороне Зимнего...якобы, начальника школы прапорщиков Северного фронта (Гатчинской):
     

    Images:

    1.JPG
    2.JPG
    3.JPG
    1 людині також подобається це.
  8. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    А почему "якобы"? В чем сомнения?
     
  9. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Во-первых: фамилия-нигде не встречал... ни 1МВ ни в ГВ
    Во-вторых: эпизод с ударницами - есть несколько свидетельств, что ударниц и пальцем ни тронули...а тут валили и насиловали...
     
  10. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    С ударницами есть и обратные свидетельства...
    А насчет фамилии - он мог какое-то короткое время исполнять должность. Потому и не засветился.
     
  11. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Не совсем по теме. Но текст любопытный, о попытке Корнилова совершить переворот до августа 17-го.
    Из книги Мамонтова "Походы и кони" (Париж: Имка-пресс, 1981. С. 16-19).

    НЕУДАВШИЙСЯ ПЕРЕВОРОТ

    Вскоре выяснилась полная бездарность министров Временного правительства. Они говорили речи и бездействовали. Далеко им было до прежних министров, которых они так ругали. Великая Россия поручила свою судьбу маленькому болтливому присяжному поверенному Керенскому. Разруха увеличивалась. На этом фоне ничтожеств вдруг появился генерал Корнилов, бежавший из плена. Все надежды обратились к нему. Его назначили начальником Петроградского военного округа.

    13-го марта 1917 года я был дневальным и с шашкой на боку и в фуражке шел по бесконечным коридорам Училища. Мне навстречу шел офицер. Это не был офицер Училища. Он был в защитном полушубке и в серой папахе. Сердце мое дрогнуло — я узнал по фотографиям генерала Корнилова. Я встал во фронт.

    - Вы в наряде, юнкер?
    - Так точно, Ваше Превосходительство! (А не “господин генерал”.)
    - Скажите юнкерам уйти из орудийной каморы, мне она нужна.

    Две комнаты с моделями орудий служили курильней и всегда были полны юнкерами. Мелькнула мысль: значит, он окончил наше Училище, раз знает об орудийной каморе. Я влетел туда вихрем.

    - Выходите все. Генерал Корнилов тут и хочет камору для себя.

    Все расхохотались, приняв это за шутку.

    - Не валяйте дурака. Он тут в коридоре, посмотрите сами.
    Некоторые посмотрели и вышли, другие же продолжали
    гоготать. Но Корнилов вошел, и они вскочили в положении “смирно”.

    - Останьтесь перед дверью и отгоняйте любопытных. Я жду офицеров.

    Примчался начальник Училища генерал Бутыркин, застегивая мундир. Я хотел было ему рапортовать, но он отмахнулся и повторил приказание Корнилова. Офицеры стали прибывать один за другим. Генералы и полковники. Было их человек 25—30. Было ясно, что в нашей каморе происходит какое-то важное совещание. Там даже стульев не было, сидеть можно было на лафетах и на подоконниках. Совещание длилось минут двадцать, затем так же разошлись по одному, по два. Вышел и Корнилов, не обратив на меня внимания. Я заглянул в камору, она была пуста.

    На следующий день, 14-го марта 1917 года, с утра, старший курс запряг обе наши батареи, мы же, 10-й курс, шли пешком в строю. Все вышли на улицу. В то время дефилировать по городу было модно, и это никого не удивило.

    Но проходя мимо Владимирского пехотного училища, мы увидели, что юнкера с винтовками на плечах вышли из Училища и пошли за нами. А когда мы подходили к Павловскому пехотному училищу, то увидели все Училище, построенное уже на улице. Оно дожидалось нашего прихода и тотчас же двинулось дальше. Тут мы навострили уши - это неспроста. Образовалась очень внушительная колонна из трех Училищ: Павловское, наше и Владимирское. Мы вышли на обширную Дворцовую площадь перед Зимним дворцом. Тут уже были выстроены несколько юнкерских Училищ. Мы пристроились. Все новые колонны юнкеров подходили и выстраивались. Под конец тут были собраны все военные училища Петрограда и окрестностей. Во всех Училищах были знакомые, и мы вскоре узнали, что все вооружены и с патронами. По нашим расчетам нас было 14 000 человек, лучших в то время войск в России: дисциплинированных, молодых, храбрых и не рассуждающих. Корнилову удалось собрать такую силу в центр города, и собрать тайно ото всех. Сомнений не было: будет переворот. Мы были в восторге. В Петрограде нет силы, способной оказать нам сопротивление. Полки потеряли дисциплину, порядок и офицеров, а многие, вероятно, к нам присоединятся.

    Мы были настроены воинственно.

    Но драгоценное время шло, а Корнилов все не являлся.

    Преимущество неожиданности терялось. Красные успели принять меры, а мы изнывали от бездействия. Пыл наш падал.

    Как мы потом узнали, против нас в Зимнем дворце Керенский уговаривал Корнилова ничего не делать и... уговорил. Единственным, кто показал нерешительность, оказался сам Корнилов. Такой благоприятный момент был им непростительно упущен.

    Наконец Корнилов показался на балконе Зимнего дворца. Мы встрепенулись. Он пропустил нас как на смотру и вместо приказа действовать, заговорил...

    Речи мы не слушали, всем уже осточертели речи.

    Нас разрозненными колоннами провели по городу для демонстрации. (Разрозненными, чтобы легче с нами справиться, если мы чего устроим.)

    Шли мы плохо, хотелось есть, рыхлый снег промочил ноги, а главное, было досадное чувство провороненного переворота. Воинственности больше не было. Поздно вечером вернулись в Училище голодные, мокрые и злые.

    ***

    Корнилова, конечно, удалили из Петрограда. Юнкерские училища взяли под красный надзор, чтобы они не могли больше собраться воедино. Когда в сентябре Корнилов двинул против Петрограда конный корпус генерала Крымова, было уже поздно. Казаки замитинговали, а училища не могли прийти на помощь, да и состав юнкеров был уже не тот. Генерал Крымов застрелился. Корнилов был арестован в Быхове. Он бежал на юг, организовал и возглавил Белое Движение на Дону. Он был хорошим генералом и организатором. Корнилов был убит под Екатеринодаром. Зная его, непонятно, как мог он проявить слабость 14-го марта 1917 года.
     
    1 людині також подобається це.
  12. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    как я понял, здесь имелись ввиду не конкретно большевики, а некий собирательный образ - кадеты, эсэры, эсдэки (большевики, меньшевики) и прочая сво...
     
  13. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Вероятно, члены Совета.
    Повторюсь, текст не совсем в тему. Но - любопытный.
     
  14. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Да я не вые...сь, Андрей. я просто уточнял...а свидетельство действительно интересное. Думаю можно немного расширить рамки темы. скажем: с марта по декабрь 1917 г....
     
  15. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Не уверен. Корниловское выступление августа 1917 - это вопрос, требующий отдельной темы. А кроме него какое было сопротивление, если не считать отдельных случаев в период собственно февральской революции (например, отряд Кутепова).
     
  16. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Нашел такое (Петроград, октябрь 1917 г.):

     
    1 людині також подобається це.
  17. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Из книги Виктора Савченко "Двенадцать войн за Украину". События декабря 1917 - февраля 1918. Конфликт между большевиками и Украинской Народной Республикой:
    http://militera.lib.ru/h/savchenko_va/01.html
     
    1 людині також подобається це.
  18. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Ну и удивил же ты меня, Андрей Батькович...:eek:
    1. это же довольно известное событие, даже в школе у нас проходят...
    2. во временные рамки темы не входит
    3. да и к подразделу "Белое дело" никак не подходит...какие белые на Украине в этот период? для Дроздовского рановато, одиночки шли на Дон, разве только отряд Чернецова где то на востоке мелькал....
    п.с. хотя Савченко хорошо пишет, а это одна из первых книг о ГВ, которую я прочитал...:smile_12:

    Киев, октябрь-ноябрь 1917 г. Корниловцы и чехословаки в боях.

     
  19. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Продолжение:
    Из статьи Б. Татарова "Чехословацкие корниловцы 1916-1917 гг."
     
  20. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Бой в районе Белгорода (ноябрь 1917 г.) Из воспоминаний небезызвестного матроса Ховрина Н.А. "Балтийцы идут на штурм!":
     
  21. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    продолжение:

    в сети гуляет статья, созданная на основании этих воспоминаний - Первый бой Гражданской войны - http://nkvd-pkka.narod.ru/pervboi.htm
     
    1 людині також подобається це.
  22. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Все это верно. Но, любая схема условна, в том числе и временные рамки (большевикам до Украины нужно было еще дойти), да и описанные события - одно из первых сопротивлений красным в данном районею
     
  23. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Первые попытки сопротивления на Украине большевикам - это как раз октябрь-ноябрь 1917 г.(Киев, Винница и т.д.), а то что ты привел - это уже масштабные боевые действия, у нас на Украине это называется - Перша українсько-більшовицька війна (грудень 1917 — квітень 1918 рр)

    Давай лучше определимся с временными рамками - таки октябрь - ноябрь??? Дело в том, что наиболее значимые попытки сопротивления большевикам в октябре-ноябре уже приведены - Зимний, Петроград, Москва и Киев...а вот не менее масштабные действия имели место уже в декабре 1917 г. например в Омске, Иркутске и на Дону...
     
  24. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Октябрь - ноябрь, но ведь у нас не конвой;) и шаг вправо - шаг влево вполне допустим.
     
  25. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Беда с Вами, интеллигентами...:D Не можете определиться, что Вам нужно...:D
    С учетом вышеприведенных ссылок предлагаю определиться по теме:
    1. Субъекты сопротивления - военно-политические силы, оставшиеся верными Временному правительству, национальные силы разной политической окраски, иностранные силы, другие???
    2. раскрыть понятие "ранний этап" - октябрь-ноябрь 1917, февраль-декабрь 1917, октябрь 1917-май 1918 г, другое???
    3. география событий - территория бывшей РИ, территория бывшей РР, территория вновь образованных государств, другое???

    Исходя из перечисленных пунктов, я бы остановился на такой схеме:
    1. военно-политические силы, оставшиеся верными Временному правительству, обоснование - подраздел "Белое дело"
    2. октябрь 1917 - январь 1918, обоснование - стихийные попытки сопротивления, без сформировавшихся политических центров и вооруженных сил (имеется ввиду какие либо правительственные органы, претендующие на власть не в конкретно взятых регионах, а в целом)
    3. территория бывшей РИ - ну думаю тут понятно...
    (ИМХО)
    :beer:
     
    1 людині також подобається це.
  26. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Согласен:smile_12: