Солдатская Правда

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем Wilhelm Kleist, 3 лип 2012.

  1. Wilhelm Kleist

    Wilhelm Kleist Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.029
    Адреса:
    Пустошь
    Набрёл в интернете на вот такой фильм.В нём поднимаются очень интересные и острые проблемы,в частности высказывается предположение об умышленном уничтожении медальонов после войны.Кто что об этом думает?
    https://www.youtube.com/watch?v=pd2kl9HFwRs&feature=relmfu
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Стан та розмір на фото.
      450 грн.
    2. Олов'яні солдатики - британці. Виробництва Німеччини часів ПСВ. Розфарбовано вручну! Є деякі втрати,...
      500 грн.
    3. Старинный колокол из Франции Надпись AUYERGNE из одноимённого региона где и был приобретён. Правда п...
      400 грн.
    4. Кран с винной или питьевой бочки с обоза. Именной, с номером
      1200 грн.
    5. Пломба имперских времен
      50 грн.
  3. Евгений777

    Евгений777 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    848
    Адреса:
    Украина
    Сильный фильм.Хорошее дело делают,мне понравился,очень поучительный фильм.ВСЕМ СМОТРЕТЬ!!!!!!!
     
  4. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
  5. Wilhelm Kleist

    Wilhelm Kleist Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.029
    Адреса:
    Пустошь
    Я торенты особо не смотрю,ибо не пользуюсь ими пане Аскот,извиняйте если что.Тем более он не обсуждался на форуме.
     
  6. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Версия о целенаправленном уничтожении медальонов с целью не платить имеет право на жизнь, и требует проверки, ибо присутствует главное - мотив, причём денежный.
    Надо будет старых военкоматовцев поискать, если было - наверняка давали подписку, да только время прошло, да и нет уже того государства.
    Хотя из фильма я не понял, если у погибшего забрали медальон, оформили документы, что тот похоронен (надо полагать, указав имя), то наверняка его должны были внести в список потерь?
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. borman033

    borman033 Gefreiter

    Повідомлення:
    157
    Адреса:
    Сочи Россия
    Погибших не оформляли.после изьятия медальона,погибший становился пропавшим без вести.а отсюда и вытекает невыплата денежных средств!
     
  8. borman033

    borman033 Gefreiter

    Повідомлення:
    157
    Адреса:
    Сочи Россия
    Фильм конечно сильный.И вообще,все фильмы Дмитрия Бурлачкова отличные.я много чего подчеркнул из них для себя.советую всем начинающим.
     
  9. 23-й полк

    23-й полк Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    ctdth
    Все это лажа! Зайдите на ОБД по изучайте документы и вы придете к другому выводу, фильм создан для негатива.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  10. borman033

    borman033 Gefreiter

    Повідомлення:
    157
    Адреса:
    Сочи Россия
    А по остальным его фильмам что скажете?Версия вполне правдоподобная,не думаю,что автор фильма преследунт негатив...
     
  11. 23-й полк

    23-й полк Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    ctdth
    По остальным фильмам не знаю, не видел. Еще раз зайдите на ОБД и вы все увидите. То что бойцы лежат на полях сражения на то есть много разных причин. После войны в первую очередь надо было думать о живых, более 50000 сел и деревень, более 1500 город было уничтожено, власти восстанавливали эти села и города, чтобы люди могли жить, просто жить.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  12. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Ну как же не оформляли? В фильме есть момент о маленькой могиле где, якобы, 609 бойцов. Допускаю, что положили в могилу 9 человек, а у 600 лишь ЛОЗы собрали. Но ведь по документам похоронили 609 и, надо полагать, в качестве доказательства представили 609 медальонов. Значит должны быть имена этих 609 в списках потерь.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  13. borman033

    borman033 Gefreiter

    Повідомлення:
    157
    Адреса:
    Сочи Россия
    Я согласен.прошло много лет,и вся правда сейчас ушла далеко в историю.остается только догадываться,как оно было на самом деле.люди просто выкладывают свои соображения и версии...
     
  14. borman033

    borman033 Gefreiter

    Повідомлення:
    157
    Адреса:
    Сочи Россия
    Мы просто наверное не поняли друг-друга..я понял смысл так,что ЛОЗы собранные с погибших бойцов просто "теряли"для того,что бы боец числился в списках пропавших без вести..
     
  15. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Ну только давайте без обид,умысла у меня Вас как то обидеть не было.
    Сам с удовольствием смотрю фильмы автора.
    И тоже думаю что версия о смертниках имела место быть.В книге ''На небе и на земле'' описывался случай про одного военкома и деньги погибшего лётчика,надо будет перечитать.
     
  16. 23-й полк

    23-й полк Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    ctdth
    Оформляли! В Мурманской обл. возле немецких позиций я очень часто нахожу бойцов с медальонами, по ОБД они значатся, что они вынесены с поля боя и похоронены, а проза жизни такова, согласно приказов НКО все погибшие бойцы должны быть вынесены и похоронены, вот командир сидит и думает что делать, выносить бойца из под немецких позиций значит я еще положу десяток бойцов, а мне оборону еще надо держать. Вот он и пишет в донесении боец вынесен и погребен, а боец остался лежать 5-10 метрах от немецких позиций, немцы сами его прикопают.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  17. borman033

    borman033 Gefreiter

    Повідомлення:
    157
    Адреса:
    Сочи Россия
    Это вы про оформленных говорите.а могла быть еще и "другая сторона медали"!
     
  18. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Мне кажется, Вы говорите немного о другом. Во время войны да, остался перед немецкими позициями, разметало взрывом, понятно, не хоронили.
    В фильме поднимается вопрос о сборе и уничтожении данных о погибших (возможно умышленном) уже после войны.
     
    1 людині також подобається це.
  19. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Мне кажется, что фильм напоминает "страшилку" в части массового уничтожения ЛОЗов по причине нежелания выплат. Почему?
    1) Лозы были практически только у довоенного призыва и призыва в первый 1941 год. Если было желание скрывать, то надо было палить и солдатские книжки, которые выдавались в 10.1941-1945 году, как и другие документы (паспорта, рабочие удостоверения, студенческие билеты и т.д.), которые находили также у трупов военкоматы и местные жители. Об этом в фильме ни слова.
    2) Само наличие правильно заполненного ЛОЗа у солдата (в 1941 г.) зависело от требовательности командира (старшины). Думаю, что у роты кремлёвского караула из известного фильма ЛОЗы лежали у всех в одном кармане.
    3) Есть много документов в ОБД и тут на форуме, где указывается, что солдат не всегда с марша призыва успевали записать в учет частей, что уже говорить о выдаче им расчетных книжек и приписке к полевой кассе?
    4) Я читав в воспоминаниях, что когда отменили ЛОЗы и ввели книжки, то в бой наступательный большинство бойцов её не брали, а оставляли вместе с вещьмешками завернутыми в тряпочку в "сидоре "у старшины в обозе.

    и т.д. Фильм для обывателя "не в теме" будоражит ум. Главная цель фильма и прослеживающаяся линия это - какие козлы Правительство и Президент России. Какие выплаты сейчас могут быть ? По вкладам сбербанка СССР у людей столько денег пропало, а выплачивают по 1000 грн. А там рядовой после призыва через месяц пропал или погиб, у него 20 рублей ( т.е. 2 рубля 1961 года после перевода) зачислилось бы. И что?
     
    Allex761, морячЁк, Little John та 3 іншим подобається це.
  20. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Есть такое.
    Как по мне, могло быть так: после войны при выявлении незахороненного бойца его ЛОЗ нужно было передавать в военкомат для организации дальнейшего перезахоронения.
    ЛОЗы собирали, но бойцов по каким-то причинам (нет времени, людей, денег и т.п.) не забирали. Проблема постоянно увеличивалась, и однажды кто-то её решил, дав команду уничтожить хранящиеся ЛОЗы.
    Понятно, что военком на месте своим волевым решением это сделать не мог, была команда сверху, где вполне могли посчитать экономию как на сборе и захоронении бойцов, так и на выплатах.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  21. Wilhelm Kleist

    Wilhelm Kleist Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.029
    Адреса:
    Пустошь
    Да ладно,всё ок:smile_12::beer:
     
    1 людині також подобається це.
  22. stanislavs

    stanislavs Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    129
    Адреса:
    TAXIST-MOSCOW
    Интересно другое. Почитав дополнительно по этой тематике, я наткнулся на следующую мысль. Что деньги могли остаться не только у погибших и пропавших без вести, но и у живых. Допустим, не полная сумма а какие остатки. Мой дед участник ВОВ, к сожалению он уже умер. Хочу отправить запрос, может остались деньги на вкладной книжке. А если даже на ней не чего нет, то попытаться ее забрать.так как в ней должны быть отображены все заслуги в период боевых действий за которые и начесляли дополнительные деньги. То есть евляется своеобразным послужным списком бойца.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  23. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    http://kommersant.ru/doc/334040 статья еще 2002 года, интересно, что в 1972 государство само создало Структуру, которая должна была возвращать солдатские вклады.......

    Еще раз скажу ИМХО. Привязывать ЛОЗы, отмененные в 1942 к вкладным книжкам солдат, появившихся в 1942 - полный бред. На деньги кинули, это понятно, кидают и сейчас, но не сжигая ЛОЗы.

    Автор фильма отпиарился, толпы желающих забрать дедовы миллионы атакуют Банк России, результатов ноль. В нете только слухи, что где-то кто-то получил три!!!! Млн!!!!! руб. и купил квартиру.
    http://www.kazan.aif.ru/society/article/23586
    http://www.museum.ru/N44978
     
    3 користувачам це сподобалось.
  24. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Братцы-поисковики, как можно не знать, что взамен ЛОЗов каждый боец получил солдатскую книжку, кроме тех, кто был убит до этого времени. Да и солдаты ЛОЗы практически не сдавали, а оставляли их на память. В результате, найденных солдат уже по 43 году мы имеем в донесениях и только у некоторых из них в карманах, сохранившийся медальон.
    Когда-то давно была у меня фотография на которой был изображен мини- "террикон" из медальонов в немецком лагере, из которого собирались сделать "пионэрский костер" "новые хозяева"..
    Вот взяли "люди добрые" фоточку и так и не вернули....Очень сожалею, что доверила...
    А фильмец номинируют еще одной премией за очередную промывку мозгов в отношении "кровавого, а теперь еще и жадного Совгосударства"
    И еще. Пишу почти в каждой теме, но никто не обращает внимания.
    После боя(если фронт ушел вперед) местное население ( старики, женщины и дети)собрались в так называемые "похоронные команды". На подводе и в сопровождении одного отставного военного( по рассказам очевидцев) собирали трупы и свозили их к братской могиле в населенный пункт. При этом, военный собирал из карманов документы, если таковые имелись. По ним и составлялись донесения.
    Кроме того имели место быть дивизионные, полковые и госпитальные захоронения, где погибших хоронили свои же однополчане, по ним тоже составлялись донесения, списки безвозвратных потерь.
    Третья категория - это санитарные захоронения(те, кого не возможно было поднять на подводу и вынести с поля боя, а также куски разорванных тел, которые подручными средствами стягивали в ближайшие воронки и окопы, порою вместе с "противником", в обнимку. Так и лежат до сих пор. Вот среди таких иногда и попадаются ЛОЗы ибо с разложившегося тела проблематично было что-то снять...
     
    4 користувачам це сподобалось.
  25. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    А вот еще тема для размышления.
    Мне приходилось читать фронтовые письма, где солдаты писали о том, что отправили деньги родным с фронтовых дорог. Значит какими-то средствами солдаты все же располагали? Или где они их брали?
    Вот и занялись бы изучением этого вопроса... Начните хотя бы с версии существования платежных ведомостей...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  26. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    До войны и в 1941 году солдатам (офицерам) платили наличные деньги, т.е. выдавали на руки. В 1942 году ввели вкладные книжки (карточки ЗП типа). Т.е. деньги в безналичной форме зачислялись на счёт бойца. Это разумно с точки зрения экономики страны. Так как в условиях войны, резкого снижения экономических показателей (ВВП, экспорт, импорт, налоги и т.д.), все работало на войну, т.е. в убыток. Для выдачи бойцам ежемесячно наличности необходимо было бы выпускать постоянно огромную массу бумажных денег, ничем не подкреплённую (валютными запасами, золотом, продукцией и т.д.) это привело бы к гиперинфляции. Солдат мог снять часть денег, было бы куда тратить. Отправляли домой, вносили в фонд обороны кто добровольно, кто принудительно.

    Были уже у нас подобные темы

    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=80826

    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=31005
     
    4 користувачам це сподобалось.