соединение кригсмарине "Конвой Фюрера"

Тема у розділі 'Підводний флот', створена користувачем Винету-3, 9 гру 2012.

  1. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    Если есть документ о предстоящем вылете Гитлера в Барселону 26 апреля 1945, то нафига ему были бы те подлодки вообще, да ещё в Антарктиду? Скорее всего, Гитлер таки улетел.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 25 мм, фото на листе в клетку для масштаба Описание: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0...
      250 грн.
    2. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    3. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      100 грн.
    4. 6 пуговиц малых, диаметр 14мм
      187 грн.
    5. Состояние на фото.доставка Укрпочтой+20грн.
      60 грн.
  3. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.

    Ну, в теме речь не столько о спасении Гитлера на ПЛ, а о сверхсекретных транспортных операциях.
    Думается мне, Адольф бы даже месяца похода на субмарине не перенёс. Да и в конце войны гораздо безопасней Атлантику на плоту пересечь было, чем на подводной лодке.
     
    Баварец82 подобається це.
  4. Beereddy

    Beereddy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Riga, Latvia
    Думаю, что смог бы, он многое пережил , кстати поэтому за ним пошел народ, он был "своим простым парнем" Насчет плота несогласен, две подлодки достигли таки Бразилии. Согласен с вами, что Гитлер не мог бы согласится на такую авантюру в принципе
     
  5. Beereddy

    Beereddy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Riga, Latvia
    Зачем уму было куда улетать, если дело и цель его жизни погибло? Почитайте Main kampf
     
    Dreamy, Юргис Сарвас та Endrass подобається це.
  6. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.

    Я его состояние здоровья и возраст на конец войны имел ввиду. Шаффер шёл не всплывая три месяца, думаю у Гитлера на такой переход сил бы уже не осталось, к тому же не забываем что он вегетарианец, а свежая зелень портится очень быстро, остаётся квашенная капуста и бобы, отсутствие свежего воздуха, шноркель не обеспечивал нормальный приток воздуха, да и работал не всегда устойчиво, отсутствие какой либо активности, на вахту же его не поставишь, остаётся только всё это время с койки не вставать

    З.Ы. Эти лодки пришли не в Бразилию а в Аргентину.Будет время выложу в этой теме отчёт о том в каком состоянии американцы нашли U-997 и её экипаж. Ну и книжку Шаффера полезно почитать, чтобы понять что из себя представлял в то время длительный поход под водой.
     
    Юргис Сарвас та Endrass подобається це.
  7. Beereddy

    Beereddy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Riga, Latvia
    Заропортавался! В Аргентину конечно! Насчет здоровья Гитлера согласен, хотя, если жить захочешь...
     
  8. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Не знаю, как лодку, но Леман и его экипаж наверное были рады после Арктики оказаться среди "диких обезьян";)
     
  9. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Или я что то перепутал или приснилось, что то не могу этот отчёт найти, хотя он был. Помню там писалось о внешнем состоянии лодки и состоянии команды. Так что извините "кина" пока не будет.
    А пока просто добрый совет. Прежде чем начинать верить в походы в Антарктиду и "конвой Фюрера" изучите характеристики и устройство стоявших тогда на вооружении субмарин, структуру и организацию подводного флота, условия в которых существовал экипаж, всё что связано с секретностью походов лодок и.т.д.
    Я неоднократно повторял, что история подводной войны и без всякой мистики настолько интересна, что даже существуй этот конвой, без него есть что изучать и чему удивляться.
     
    Юргис Сарвас, von Goltz та Endrass подобається це.
  10. Endrass

    Endrass Oberschütze

    Повідомлення:
    47
    Адреса:
    Кишинев
    На эту тему стоит посмотреть с другой стороны и подумать о людях, об их мыслях и т. п. зачем подводнику, который ежедневно рисковал жизнью, потерял родных и друзей, после войны спасать виновников этих бед. Это военным преступникам нужно было скрываться, а простому моряку, который не совершал преступлений что искать на краю земли? И чем эта жизнь отличается от "сидения на чердаке" ? Не умерли , вроде, но и не живете. Станно как-то получается - весь мир люди нормальные, а немцы фанатики, из окопов не хотят выходить. Мне довелось побывать рядом с Антарктидой, когда служил на дизельной подводной лодке. Это совсем не то место где можно долго скрываться. К тому же после 9-и мес. похода лодке требовался серьезный ремонт, я уж не говорю о топливе, воде и продуктах. В моем случае это романтика, но оставаться там и жить навсегда - ну уж нет "старые дяденьки-генералы"! Это вы сами себя хороните заживо. По моему так и думали
    простые немецкие подводники. И наконец - сбежать на лодке - это романтично, но не практично. Слишком по ребячески и предсказуемо для окружающих. Бежали вполне легально, выезжали по нормальным документам как законопослушные граждане, и не тогда, когда весь мир охотился за нацистами. Выезжали
    после небольшой выдержки, когда все поутихло. Тогда получалось, что эмигрировал не вероятный преступник, а простой немец в поисках лучшей жизни.
     
    Юргис Сарвас подобається це.
  11. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Endrass 9 месяцев это в обе стороны? И в каком положении в основном шли?
     
  12. Beereddy

    Beereddy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Riga, Latvia
    Нус, виновник этих бед, был как раз не Гитлер/ иначе немцы не воевали бы до последнего/ так что, был бы приказ, подводники бы его выполнили. Дело в другом, Гитлер для немцев был чуть ли не богом, мессией. Поэтому побег для него был бы хуже смерти. Кстати не бежал ни один из высшего руководства рейха, они, как теперь говорят, взяли на себя политическую ответственность.
     
  13. Endrass

    Endrass Oberschütze

    Повідомлення:
    47
    Адреса:
    Кишинев
    Да, конечно, ни Гитлер, ни его ближайшее окружение не бежали, они просто бы не смогли "спрятаться в этом мире". А ради спасения экзекуторов рангом пониже Дениц не стал бы отдавать никаких приказов. Очень ему было надо оставаться в Германии и попадать в плен, но при этом спасать военных преступников.
    Было бы ради кого рисковать жизнью и репутацией. Насколько помню, за свое короткое правление он жестоко подавлял подобные настроения, потому как не хотел
    повторения событий образца 1918 г. в немецком флоте. Не настолько были глупы и подручные Гитлера, что бы доверять свое спасение кому либо - "..что знают двое - знает свинья..".

    9 месяцев это из Баренцева моря в Ю.Атлантику и обратно. Не по прямой, разумеется, и не на скорость. Это и всякие "виляния", заходы в Анголу, дозаправки, передышки. Плавание было открытым, чаще шли в надводном.
     
    thomas wenzel подобається це.
  14. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
  15. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    ураганный текст. как наркоман какой то под действием наркотиков писал.
     
  16. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    Либо человек болен, либо просто высасывает ересь из пальца для зарабатывания популярности на дешевом бреде. Вырванная бумажка с каракулями в качестве доказательства просто убила - он ее даже нарисовал!
     
  17. Endrass

    Endrass Oberschütze

    Повідомлення:
    47
    Адреса:
    Кишинев
    Да, беспроигрышный вариант для бездельника - запустить "теорию", а там пусть напрягаются доказывают что этого не могло быть, вместо того, что бы искать как было на самом деле. Сейчас таких провокаторов развелось, пишут всякую бредятину, заводят людей на споры. Бизнес.
     
  18. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Ну, кто деньги зарабатывает, кто пиарится, а кто искренне верит. В случае с этим сайтом веру можно сразу исключить, так как ту филькину грамоту якобы оставшуюся от деда автор явно нарисовал сам.