Снаряд на определение

Dieses Thema im Forum "ВНП" wurde erstellt von Хейль, 11. Nov. 2010.

  1. Хейль

    Хейль General-major

    Beiträge:
    6.089
    Ort:
    Україна
    Уважаемые знатоки!Прошу определить,что за снаряд с алюминиевым взрывателем?
     

    Images:

    DSC00230.JPG
    DSC00231.JPG
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 4 шт.)
      Новые, оригинальные, не использовались, присутствуют следы небрежного хранения (поверхностная ржавчи...
      250 грн.
    2. Противопехотная мина Клеймор . Макет. США. В отличном состоянии как для своих лет. Осколочная рубашк...
      7500 грн.
    3. Металеві колишки для постановки мін озм 72, мон 50 та інших. Кількість 15 шт. Длина 35 см.
      300 грн.
    4. Учбова граната ргд-5 з учбовим узргм-2
      1250 грн.
    5. Снято на позициях противника. Лицевая сторона имела повреждение (на фото) цельная, не разваливается…...
      1 грн.
  3. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    О-240 или О-240А что ближе к дереву.
    роще говоря сорокопятка осколочный с КТМ-1. Снят колпачок, на осколочное действие мгновенного ударного срабатывания.
    По второму не знаю, но не похож он на Щ-240
     
    1 Person gefällt das.
  4. Хейль

    Хейль General-major

    Beiträge:
    6.089
    Ort:
    Україна
    Спасибо за уточнение.А колпачки с КТМ снимали непосредственно перед заряжанием или заранее?По алюминиевоголовому вопрос остаётся открытым.
     
  5. FOX24

    FOX24 Oberst

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    32
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    79
    Beiträge:
    11.256
    Ort:
    Київ
    Снимали непосредственно перед выстрелом.
     
    1 Person gefällt das.
  6. AK-725

    AK-725 Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.775
    Ort:
    Киев
    1 Person gefällt das.
  7. Vladimir-vrn

    Vladimir-vrn Stabsgefreiter

    Beiträge:
    485
    Ort:
    Russia
    Сорокапятка - тот, что дальше лежит, с конусным взрываком (КТМ-1), а тот, что ближе на фото - какой-то отказник, но точно не от сорокапятки!
     
    1 Person gefällt das.
  8. Хейль

    Хейль General-major

    Beiträge:
    6.089
    Ort:
    Україна
    Действительно,похож.Завтра,если буду там,попробую замерить.
    Спасибо за пояснение.
     
  9. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Колпачок не снимали, его скручивали, если быть точнее. А еще колпачок не убирался, если был дождь, по понятным причинам. Кстати, подобные взрыватели крутить доктор не разрешает, особенно без колпачка, ошибочное мнение, что части прикипели.
     
    1 Person gefällt das.
  10. AK-725

    AK-725 Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.775
    Ort:
    Киев
    Вообще странно, что два совершенно разных снаряда к разным орудиям оказались рядом...
     
  11. Красный Командир

    Красный Командир Stabsgefreiter

    Beiträge:
    378
    Второй действительно 47 мм итальяшка
     

    Images:

    ч.jpg
    1 Person gefällt das.
  12. ANENERBO

    ANENERBO Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Beiträge:
    2.625
    Ort:
    UKRAINE
    .....а бошка м-39
     

    Images:

    итал.jpg
    М-39.jpg
    2 Person(en) gefällt das.
  13. А если быть ещё точнее, то его свинчивали, вращая по винтовой нарезке головной втулки против часовой стрелки до отсоединения от взрывателя. К чему эта ловля блох?! Вторая часть Вашего сообщения сама по себе полноценно дополняет предыдущие посты.
     
  14. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Хочу, чтобы не было ошибок, ведь кто-то может начнет выдирать колпачок, прочитав то сообщение, когда он просто свинчивается - люди разные. Это как с донным взрывателем, ну не догадался бы я, что он выкручивается по часовой, а не наоборот, если бы не подсказали.
     
  15. Ну если у человека прям на столько нету ума, то просто бесполезно что-то объяснять в принципе - естественный отбор всё равно сделает своё дело!
     
  16. Хейль

    Хейль General-major

    Beiträge:
    6.089
    Ort:
    Україна
    Если это в мой адрес,то Вы ошиблись:я их брать в руки боюсь,а тем более крутить чего-то там-это не ко мне.Вопрос о колпачках был задан с целью прояснения ситуации.Представленные снаряды кто-то до нас вырыл и на дерево положил.
    Ситуация такова:во время войны на этом месте был хутор с немецкими позициями;при проведении одной небезызвестной операции их выкурили оттуда с помощью "Катюш"(судя по стабилизаторам и осколкам) и заняли там оборону;немцы,видимо,пытались вернуть утраченное,да не вышло.Вот откуда 47 мм итальянец.А 45-ок ещё несколько было найдено в земле,все нестрелянные,но без гильз и колпачков.Были ещё ошмётки от гильзы и три куска от 45-ки.Видимо осколок попал в снаряд,он сдетонировал,остальные раскидало,а местное население их распотрошило.Спасибо всем за интересную дискуссию!
     
  17. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    А вот если, как Вы сказали, один взорвался, а другие раскидало - даже трогать нельзя.
     
  18. Хейль

    Хейль General-major

    Beiträge:
    6.089
    Ort:
    Україна
    Так это и ежу понятно.Это я для себя представляю картину произошедшего в то далёкое время.Может,сдетонировал отдельно лежавший снаряд,кто же его знает теперь?А после ухода войск пацанята экспроприировали гильзы и порох.
     
  19. Нет, это не в Ваш адрес. И не потому, что Вы боитесь их брать. Но, кроме отписавшихся в теме, ещё много тех, кто просто читает. Я имел в виду тех, кто не имея элементарных базовых знаний, а просто прочитав пару тем по ВОПам на форуме, пытается что-то крутить и ковырять!
     
    1 Person gefällt das.
  20. Хейль

    Хейль General-major

    Beiträge:
    6.089
    Ort:
    Україна
    Согласен с Вами.Знаю много примеров безумного обращения с ВОПами.Например:на заводе работала бригада монтажников.Один из них нашёл мину/снаряд(забыл уже) и автогеном грел взрыватель:eek:(и это взрослый человек,за 40).Легко отделался-детон сработал,немного ноги порвало.