Точилка Сланец,бруски для доводки режущей кромки,разные размеры,цвета.5000-7000grit

Тема у розділі 'Ножі та мультитули', створена користувачем Серега4, 19 лип 2013.

  1. Пазовый85

    Пазовый85 Schütze

    Повідомлення:
    15
    Адреса:
    Украина
    Камень получил, всё отлично. Спасибо!
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 1 шт.)
      Ніж прихованого носіння,Біта-ніж USA 55 см,ніж грибника з чехлом з нейлону Ніж досить зручний для ти...
      225 грн.
    2. (в наявності 15 шт.)
      Бланк зі шкірою для фінішної правки, полірування та доведення ножів, різців, стамесок, а також небез...
      89 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Кріплення ,,MVStactics"на систему Моле, ножів Glock FM78-FM81; MFH; Gerlach WZ.98NA; Viking Nordway...
      270 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Ніж складний Gerber Bear Grylls Scout Knife Scout Knife-зручна в експлуатації модель похідного, скл...
      199 грн.
    5. Ніж Cold Steel Recon Tanto - це HUMMER у світі ножів. Важкий, міцний, гострий і дуже надійний інстру...
      569 грн.
  3. Inst

    Inst Obergefreiter

    Повідомлення:
    98
    Адреса:
    Украина, Николаев 097-906-90-33
    2 брусочка по 80 грн, новая почта отделение 7 г. Николаев, Петровский Ю.В. + доводочные
     
  4. sanjabc

    sanjabc Obergefreiter

    Повідомлення:
    149
    Адреса:
    Біла Церква
    куплю один (Размер бруска 200 мм*50 мм*10-8 мм.+ брусок для наведения суспензии.) за 80 грн. реквизиты в личку
     
  5. Андрей Глор

    Андрей Глор Schütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Харьков
    Спасибо! Бруски получил. Всё в лучшем виде.
     
  6. Продавец Серега4

    Серега4 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    616
  7. такса

    такса Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    441
    Адреса:
    Чернигов
    Здравствуйте!Реквизиты пожалуйста Размер бруска 200 мм*50 мм*10-8 мм.+ брусок для наведения суспензии.
     
  8. Alexsax

    Alexsax Schütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Киев
    Здравствуйте!Перевод сделал,мои реквизиты в ЛС. Заранее благодарен.
     
  9. Продавец Серега4

    Серега4 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    616
  10. Rand_1

    Rand_1 Schütze

    Повідомлення:
    6
    Серега4, камни получил, все ОК, упаковка душевная, как и писали ранее.
    Следуя пожеланиям в посте 113, хочу немного разбавить тему вопросами по камню. Сразу оговорюсь, что заточкой я увлекся недавно и это мой первый сланец. Итак:
    1. У камня, который я получил, обе поверхности выглядят примерно одинаково: середина гладкая, почти зеркальная, а ближе к коротким противоположным сторонам прямоугольника (надеюсь, объяснил понятно) поверхность матовая, не отблескивает, на ощупь более шершавая. Что это: особенность технологии резки таких сланцев или результат какой-то начальной доводки поверхностей?
    2. Если иметь в виду, что сланец - это доводочный камень, то его поверхность должна быть ближе к "зеркальной". Я прав? Если да, то какими способами этого можно добиться? Карбид кремния на стекле (какой размер зерна?) или что-то другое?
    3. Поскольку в заказанный мною комплект входит кусочек сланца для создания суспензии, я попробовал ее создать :). Не думаю, что то, что получилось, можно назвать суспензией - незначительное помутнение воды на поверхности. Зато получилось сделать несколько царапин - белесые риски на поверхностях обоих камней. Причем трение камня о камень неравномерное - если не сильно прижимать, то по слою воды камень просто проскальзывает, если нажать сильнее, то иногда появляются эти царапины. Что я сделал не так? Вообще, нужна ли суспензия на доводочном камне? Или на сланце она нужна обязательно?
    4. Я слышал, что качество сланцев может "гулять" в силу их некоторой неоднородности и экземпляр от экземпляра могут отличаться - короче, лотерея. Поскольку это мой первый сланец и мне не с чем сравнивать, прошу отозваться тех, кто уже попользовал данные камни и составил мнение об их однородности. Эта просьба вызвана тем, что первые пару минут моих движений клинком по сланцу оставили неоднозначное впечатление: то скребет в каких-то местах, то почти скользит. Во всяком случае, заточка на отечественном бруске из карбида кремния по ощущениям стабильнее. Не хочу грешить на камень, поскольку кромку я все-таки не подготовил как следует - это Кершовский ножик, сталь 8Cr13MoV, в состоянии неуверенного реза бумаги, однако кромка не блестит.
    Заранее благодарен за ответы.
     
  11. Продавец Серега4

    Серега4 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    616
    Rand_1,спасибо за ответ.
    А теперь по порядку:
    1.У камней обе стороны доведенные к работе,по зернистости они одинаковые.Те ширшавые края которые Вам попались,это результат доводки,точнее недоводки.При следующей правки камня при необходимости,оно уйдет.

    2.Все верно сланец-это доводочный камень.На ощупь он очень гладкий.Сухой-он имеет матовую поверхность,а если его намочить и смотреть через него на предметы - он их отражает.Камни выведенные на максимум,на мой взгляд 3-5мкм(4000-5000)грит.Для природных камней о гритах можно говорить только очень-очень условно.Это зависит от обработки и доводки самого камня.
    Лучше карбид кремния,но он Вам не поможет,зеркальнее он не будет.Им быстрее сможите убрать боковую шершавость.

    3.Ну,что ж Вы так отчаянно-"..незначительное помутнение воды на поверхности.."- это как раз и есть суспензия,благоприятно влияющая на заточку.
    Чем больше водите,тем больше суспензии образуется.При соблюдении правильного давления и наведении суспензии,многие природные камни работают как притир со свободным зерном в виде суспензии на поверхности,причем зерно по мере работы дробится на всё более и более мелкое и работая всё тоньше и тоньше.В итоге это позволяет получить более тонкую обработку поверхности.
    Поцарапать камень при наводки суспензии - скорее всего Вы делали не осторожно.Я с такой проблемой не сталкивался,могу и сильно прижимать,камень не царапается,не смотря на мягкость камня.А я хоть и руку набил уже на сланцах,когда правлю режущую кромку,могу оную сильно прижимать,камень не царапаю,хотя давить на сланцах противопоказанно.Но до сих пор часто царапаю края камня кончиком клинка,работе не мешает,но пока еще почему то не понял.
    Суспензия не обязательна при использовании сланца.Можно простой водой или водой с мылом(фэйри).Хотя некоторые считают,в том числе и Российские пользователи,что в суспензией работать быстрее и что она несомненно влияет на качество доводки.

    4.По этому поводу сказань ничего не могу,такого не слышал.Не смотря на расположение слоев в сланце,все они будут доводить режущий инструмент.Считается,что черный сланец самый твердый,у него размер зерна маленький и плотный.
    Перед доводкой на сланце нож должен быть уже хорошо заточен и доведен на не слишком крупном зерне, где-то в диапазоне 1000-2000 грит. Заусенец от предыдущего зерна должен быть убран.
    Cланец хорошо работает только на финишной доводке,а если Вы хотите точить на сланце,то скорее всего Вам этого не удастся сделать ,хотя все возможно,но Вы потеряете очень много времени.Это ведь только финишний камень.
     
    Останнє редагування: 9 лис 2013
    Alexsax подобається це.
  12. Rand_1

    Rand_1 Schütze

    Повідомлення:
    6
    Серега4, большое спасибо.
    Все-таки подскажите, а то я так и не понял - как доводить/править сланец? Или в домашних условиях это сложно и не стоит заморачиваться?
     
  13. Продавец Серега4

    Серега4 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    616
    Rand_1 ответил в лс
     
  14. simfer4

    simfer4 Schütze

    Повідомлення:
    15
    Адреса:
    Симферополь Украина
    Добрый день, комплект за 50 грн ( маленький + брусок для наведения суспензии). Жду реквизиты в личку.
     
  15. Продавец Серега4

    Серега4 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    616
  16. Alexsax

    Alexsax Schütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Киев
    1.Всё получил,отправлено быстро,сразу после перевода денег!Огромное СПАСИБО!!!
    2.Упаковка!!!!!!Это нечто!!!Пока распаковал думал захлебнусь от нетерпения!!!Зато всё доехало в полном порядке.Продавцу спасибо за такое внимание к доставке!!!
    3.Камешки.Делюсь своим не очень богатым опытом в заточке.Взял я свою прилично подсевшую крыску (ontario rat 1 сталь aus 8 специально ждал бруски-не правил),бумагу не то что не резала,даже не рвала.5 мин. работы на брусочке 800 грит и 5 мин. на новых камушках.О бумаге даже не буду говорить, а вот рука у меня бритая:).Лично мне на новых камушках с суспензией работать было гораздо приятнее,чем на керамике с мылом.Так что настоятельно рекомендую,а продавцу ещё раз спасибо за качество товара и быстроту отправки!!!
     
  17. Alexsax

    Alexsax Schütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Киев
    Всё получил,огромное спасибо!!!
     
  18. pumalife

    pumalife Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    2.456
    Адреса:
    г.Киев
    Добрый вечер,за 50грн(+брусок для суспензии),жду реквизиты
     
  19. Продавец Серега4

    Серега4 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    616
  20. simfer4

    simfer4 Schütze

    Повідомлення:
    15
    Адреса:
    Симферополь Украина
    Камень получил .Быстро,порядочно,качественно.Рекомендую.
     
  21. Nickneo2004

    Nickneo2004 Oberschütze

    Повідомлення:
    45
    Адреса:
    Берислав Херсонская область
    Брусок за 50 грн. + брусок для суспензии
     
  22. UNIHAMMER

    UNIHAMMER Schütze

    Повідомлення:
    6
    Брусок размером 150 мм*30 мм*10 -8 мм за 50грн. реквизиты для оплаты
     
  23. Кристина Королёва

    Кристина Королёва Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    222
    Адреса:
    Украина
    Два больших и два маленьких реквизиты плиз.
     
  24. Продавец Серега4

    Серега4 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    616
  25. Кристина Королёва

    Кристина Королёва Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    222
    Адреса:
    Украина
    Оплачено, реквизиты в ЛС
     
  26. gvn

    gvn Gefreiter

    Повідомлення:
    55
    Адреса:
    Україна, Львів
    Доброго дня. Один комплект за 80 грн. (200 мм*50 мм*10-8 мм.+ брусок для наведения суспензии). Чекаю реквізити в ЛС.