Сказка? Везение? Быль!!! (о фальсификациях "Днепр-Украина")

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Внук ветерана, 6 чер 2018.

  1. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    Ну вот опять Вы переходите на личности, кто там кому что должен дать, а кто не должен. Есть государственная программа? Есть финансирование? За чей счёт ДНК? Соберём всем миром, а на скольких соберём? А чем один боец лучше другого? Одному будем делать ДНК а другому нет? Что интересно, пишут и лайкают тут люди из одного отряда, процентов на 90, которые тоже ковыряют Киевскую обл. И всё...
     
    Мерзкий Ганс подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Открытка .Начало прошлого века. Размер 6 х 10 см.
      300 грн.
    2. Наддрук тризуба на марці РІ 1918 рік.
      18 грн.
    3. Оригінал 1899 року. Російською мовою. 32 сторінки, повний комплект, перевірено мною особисто. Нічого...
      400 грн.
    4. По фото.
      999 грн.
    5. Лист-фото полоненого німця з російського полону. ПСВ.
      80 грн.
  3. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...

    А не нужно бойцам из этой темы ДНК делать. Итак всё ясно. Или вы невнимательно читали? А не хотят правильно идентифицировать, пусть и не занимаются поиском.
    И ДНК не придётся делать. Кому ДНК делать? Шамрыло, чьей карточки не должно было быть при нём? Или Вальчуковскому, который с войны живой вернулся или Бабенко, который тоже живой вернулся???
    А может быть Диккеру, который погиб со всей семьёй в плену??? Кому делать ДНК???
     
    Останнє редагування: 19 сер 2018
    Юраш, ribbentrop, Zigfrid_ та 5 іншим подобається це.
  4. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.243
    Адреса:
    Екатеринослав
    Наталья, да Алексей не может просто понять и получить ответ на один интересующий его вопрос. Зачем фальсифицировать и кому это выгодно? Мотив непонятен ему. Он копает, копает честно. Тратит силы и натирает кровавые мозоли лопатой. Это хобби всей его жизни и лично его и таких как он из АППО «Днепр-Украина» я уважаю, как и остальных официалов или чёрных по ВМВ, если их цель не «хабар», а останки наших бойцов.
     
    Юраш, ribbentrop, Земград та 8 іншим подобається це.
  5. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...

    А что тут понимать Алексей? Тут и ребёнок поймёт...для них главное не останки наших бойцов...
    Хотя я может чего-то и не понимаю...с бронепоезда я сошедшая, не догоняю сути...
    Только вот скоро разговор предстоит с родственниками Вальчуковского, вот сижу и думаю, может их прямиком к Бойко отправить?
     
    Юраш та ribbentrop подобається це.
  6. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.066
    Адреса:
    Кунилинград
    Стесняюсь спросить,а что по Вашему главное?
     
  7. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...

    Послушайте Ганс, по моему в вашем возрасте поздно уже так много и долго стесняться...Если хотите узнать, что по моему
    главное, почитайте мои посты в Шамрыло и в Сказке. Я уже писала.
     
    joker-quest, ribbentrop, ЛюбительПива та 2 іншим подобається це.
  8. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.243
    Адреса:
    Екатеринослав
    Допишу тему и отвечу на все вопросы. Что главное и для кого. В том числе и для Алексея. Есть такие термины узко профессиональные : распределение ролей, мотив, соучастие, способ совершения, умысел и т.д. Дойдём и до корыстных мотивов и иных.
     
    Останнє редагування: 19 сер 2018
    joker-quest, Юраш, ribbentrop та 7 іншим подобається це.
  9. Gamilkar

    Gamilkar Obergefreiter

    Повідомлення:
    54
    Адреса:
    Киев
    Интересный диалог получается. Одна сторона говорит: "Вы занимаетесь фальсификацией в рамках вашей поисковой работы. Вот детальный разбор отдельно взятых ситуаций. Пожалуйста пишите Ваши аргументы, если они у Вас есть". Ответ второй - "Это заказ!". Одна сторона говорит - "Вот офицер, который был точно жив в 1946 году, вот его фото, вот его УПК". Ответ - его в назидание записали в погибшие чтобы было видно "как славные парни херачат (цитата)". Интересно, а другие парни не очень славные или они (согласно вашей лексики) не херачат? Может поэтому другие парни не "нашли" Шамрыло и не "натянули" чужие имена на чужие останки?
    Эта тема очень полезна и своевременна и я уверен в том, что она позитивно повлияет на поисковое движение.
     
    OBELISK Stalker, joker-quest, Юраш та 10 іншим подобається це.
  10. Владимир Питер

    Владимир Питер Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Ленинградская обл.
    Заинтересовался этой темой и нашел ролик, смотреть, кому не интересно с 37 мин. 20 сек. как раз наша тема ( https://www.youtube.com/watch?time_continue=2244&v=tkun_rlJru4 ). Это ведущий в мире специалист в данном роде экспертиз. Думаю в профессионализме этого эксперта сомневаться Вы не будете. Он вскользь затрагивает процесс экспертизы летчика Косорубова, говорит как минимум о трех методах исследования, но уже понятно, что экспертиза это более сложный процесс, чем просто прикинуть точки и все. Причем сначала проводится восстановление внешности по черепу, опознание родственниками, а потом только экспертиза. Это подтверждает мой предыдущий пост о том, что как и в фотопортретной экспертизе недостаточно для объективного и всестороннего исследования применения единственного метода. Учитывается все, даже толщина кожи на разных участках черепа - она разная, отсюда и размеры на костном черепе одни, а на фото другие. Или Вы хотите сказать, что обладаете специальными познаниями в области медицины, в частности строения костей черепа и кожно-мышечных тканей и сделали поправки на фото? Тогда уважуха Вам, если все это учитывали...у меня вопросов больше нет.
     
    Останнє редагування модератором: 20 сер 2018
    joker-quest, ribbentrop, mastak-ua та 2 іншим подобається це.
  11. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.066
    Адреса:
    Кунилинград
    У бойца был прочитан ЛОЗ,сопоставить точки-это была моя личная инициатива,чтоб проверить мои способности...ЛОЗ прочитан,точки совпали,что Вам ещё надо ? если Ваша цель доказать то,что я не эксперт,то я им и не являюсь,просто кое чему сам научился...или Вам просто скучно? признавайтесь)
     
    Останнє редагування модератором: 20 сер 2018
  12. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.066
    Адреса:
    Кунилинград
    Шамрыло- не грибы,в земле не размножается,прости Господи,поэтому найти его мог кто-то один,так что тут херач-не херач,а второго завоза не будет,как говорится...
     
  13. Владимир Питер

    Владимир Питер Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Ленинградская обл.
    Просто на некоторых ЛОЗах, я сам видел, сохранность записей ну уж очень хорошая, не смотря на складки, трещины..Ведь складки на бумаге появляются не до выполнения рукописных записей, а после длительного хранения, и за счет воздействия влаги бумага расширяется и деформируется. Но удивительным образом в складках очень хорошо сохранены штрихи. Но это пол дела. Уж больно очень похож почерк на этих ЛОЗах, выполнен одинаково дрожащей рукой, с измененным наклоном, будто-то бы во всей Красной Армии один писарь был с легкими признаками паркинсонизма (люблю я почерковедение, будь оно не ладно). Честно скажу не задавался пока целью обобщать эти случаи, сравнивать частные признаки почерка, благо хорошо все читается, но в глаза этот факт бросается. Поэтому, как я понял, сыр-бор то весь не из-за ЛОЗа, а из-за сомнительной идентификации по фото. А еще есть портупейные ремни с волшебным образом сохранившимися свеженацарапанными записями. Почему я пишу об этом, просто некоторые сомневающиеся обращаются, спрашивают, присылают фото. И выясняется, это я говорю со всей ответственностью, что где-то собака все-таки порылась
     
    Останнє редагування модератором: 20 сер 2018
    joker-quest, ribbentrop, ЛюбительПива та ще 1-му подобається це.
  14. Gamilkar

    Gamilkar Obergefreiter

    Повідомлення:
    54
    Адреса:
    Киев
    Как сказать... Если археологи будущего будут исповедовать принципы Вашей организации - 500 000 000 человек будут идентифицированы как Mc Donald's по найденому в кармане обрывку чека. Куда там Шамрыло и грибам.
     
    Останнє редагування: 20 сер 2018
    ribbentrop та Українка подобається це.
  15. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.066
    Адреса:
    Кунилинград
    про археологов будущего ,500 000 000 и общепит я промолчу,чтоб не обидеть....) а вот про принципы нашей организации хотелось бы поподробней...
     
  16. Andy_spg

    Andy_spg Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    388
    Адреса:
    Киев
    Все и так понятно многим, что принцип простой: притянуть за уши имена, вроде 8 страниц этому позорному явлению посвящены.
     
    joker-quest, ribbentrop, sgt_grunt та 3 іншим подобається це.
  17. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.344
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Наскільки я знаю деяких людей що тут пишуть і лайкають то ви помиляєтеся. Наприклад з нашого загону тут пишу я та Любитель Пива. Більшість інших людей взагалі з різних регіонів країни і мабуть ніколи в житті один одного не бачили. Тому не стоіть шукати зговор. Краще кругом себе гарно подивіться та розберіться звідки скільки непоняток. Я впевнений що більшість копарів з Дніпра- звичайні трударі на лопаті.
     
    Новичек, OBELISK Stalker, ribbentrop та 12 іншим подобається це.
  18. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.121
    Адреса:
    Україна
    Как знать. Первый-то завоз подделкой оказался.
     
    ribbentrop, Zigfrid_, Gamilkar та 3 іншим подобається це.
  19. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.243
    Адреса:
    Екатеринослав
    Продолжу. Как обещал - теперь о Дорошенко Ксении Филипповне. Очень интересная история.

    Я дважды, как вы заметили, попросил именно у Мерзского Ганса показать фото раскопов где более одного бойца в одной яме. Но ответа не последовало. А и не могло наверное. Так как "археологии" на раскопе АППО "Днепр-Украина" в темах, за много лет их пребывания на форуме Райберта, я не видел никогда . Частенько камрады других ПО указывали им на этот недостаток. Но в ответ получали типа "не завидуйте" или "завидуйте молча".

    Все , что описано ниже взято из этой темы.

    https://reibert.info/threads/sezon-otkryt-2.771553/page-3

    Назову этот пост цитатой из поста Мерзского Ганса - "Стахановцы,ёптеть..."

    Началось все обычно, но очень непонятно. В одной яме нашли двое останков сильно поврежденных известью. Одни останки были с "женскими сапожками", вторые "в черной шинели с гербовыми пуговицами". По словам Мерзского Ганса "есть один ЛОЗ на двоих,так как определить у кого именно из двоих он был не возможно,реально каша из трухлых костей..."

    Археологии "под кисточку" никто не делал, понятное дело. Стахановцы ведь.


    Ну , а через время пуговицы уже стали не вторых останков, а первых, с сапожками "на каблучке 36 размера". Атсон авторитетно заявил, что это останки мл. лейтенанта юстиции Дорошенко Ксении Филипповны, 1922 г.р. Установлена по подписному ремню. И даже через время, на наши неоднократные просьбы показать этот ремень, Атсон выдал фото.

    Но опять большое сомнение возникло у меня лично. Не тянула Ксения Дорошенко на 1941 год в эту яму. А почему?

    1. Последнее письмо мужу декабрем 1943 года.
    2. "По ППС подходит она под 151 СД 2 формирование. Закавказкий фронт по 1942-1943, Тбилиси призыв подходит, да и возраст. Но 151 СД шла Ростов - Запорожье."
    3. "Спецзвание с приставкой "юстиции" появились после января 1943 года. До этого были "бригвоенюрист" и т.д. Девушка (Дорошенко, если это она) мне на 1943 тянет."


    Но ничто не могло переубедить "Атсона и Ко". Это уже сейчас я уже понимаю почему. А тогда мы все свято верили в "именные находки" и искренне старались помочь разобраться. Я даже не подозревал , что различные нестыковки в разных темах - это все одна организация, "фирма" как сказал раньше Сержант.

    Ну и посмотрите кто еще был "установлен" в том месте , полистайте темку Сезон открыт-2 и Сказку.

    Ну а дальше я показываю вам фокус.

    Пуговица гербовая - милиция - на войне юристы - юстиция.
    Сапожки на каблучке 36 размера - женщина.
    Женщина - Юстиция.


    Все логично. Если не считать, что пуговки были не у нее раньше.

    Теперь следите за руками . Берем ОБД , вводим в графу звание - "юстиции", в общий поиск "пропал".

    Получаем список из 93 бойцов. Женщина одна. Кто? Дорошенко Ксения Филиповна.)))))))))))))

    Можно по другому. Оставить только флажок в поиске "В документах, уточняющих потери" , а в звании написать "юстиции". Будет список из 152 бойцов. Дорошенко Ксения 5 по счету на первой странице в списке. Есть еще две женщины потом, но они с четкими местами и датами смерти.

    Вот такой вот финт ушами, дорогие камрады.

    Большая просьба к камрадам, имеющим доступ к УПК офицеров в Подольском архиве. Кого посмотреть надо - понятно. Найдите УПК Ксении Филипповны, интересует дата призыва и название части где служила. Я и так популярно объяснил, но давайте проверим.

    Уважаемые эксперты по образованию , месту работы и опыту, посмотрите своим глазом на этот ремень Ксении Филипповны, прокомментируйте.

    Камрады поисковики. Вопрос еще к вам. На фото здесь с раскопа есть ремень офицерский, который ниже "подписной Дорошенко"? Или я один слепой не вижу простроченной офицерской портупеи на яме?

    https://reibert.info/attachments/13913905_1751467935091785_874562776914407078_o-jpg.7448963/



    Фамилия Дорошенко
    Имя Ксения
    Отчество Филипповна
    Дата рождения/Возраст __.__.1922
    Место рождения Чкаловская обл., г. Чкалов
    Дата и место призыва им. Берия РВК, Грузинская ССР, г. Тбилиси, им. Берия р-н
    Воинское звание мл. лейтенант юстиции
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 29.12.1943
    Название источника донесения ЦАМО

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58845862

    Фамилия Дорошенко
    Имя Ксения
    Отчество Филипповна
    Дата рождения/Возраст __.__.1922
    Место рождения Чкаловская обл., г. Чкалов
    Дата и место призыва им. Берия РВК, Грузинская ССР, г. Тбилиси, им. Берия р-н
    Последнее место службы ппс 1724 в/ч 123
    Воинское звание мл. лейтенант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1943

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57838491


    Дорошенко ОБД 1.png

    Дорошенко 1.png Дорошенко 2.png Дорошенко 3.png Дорошенко 4.png Дорошенко 5.png Дорошенко 6.png Дорошенко 7.png Дорошенко 8.png Дорошенко 9.png Дорошенко 10.png Дорошенко в сапожках.png Дорошенко ремень 2.png Дорошенко ремень 3.png
    Дорошенко ОБД 2 поиск.png
    https://obd-memorial.ru/html/search.htm?r=P~юстиц*&entity=001111100000001&entities=32,9,18,26,25,19&fulltext=пропа*&p=2
    Дорошенко портупея.png
    Дорошенко ремень.png
     
    Останнє редагування: 20 сер 2018
    joker-quest, ribbentrop, Чёрный Швед та 8 іншим подобається це.
  20. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.066
    Адреса:
    Кунилинград
    В таком случае-ищите,кто ищет-тот найдёт, как минимум пару земляных орехов...
     
  21. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Официальный запрос на Дорошенко в ЦАМО отправлен. Ждём.
     
    ribbentrop, Gamilkar, sgt_grunt та ще 1-му подобається це.
  22. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Ганс, не надоело вам ещё диалоги с самим собой вести? Или вы так преодолеваете своё стеснение природное?
     
    Gamilkar та Внук ветерана подобається це.
  23. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.121
    Адреса:
    Україна
    Какая свеженькая надпись на убитом временем и землёй ремне. Даже фон пришлось затирать, чтобы в глаза не бросалась свежесть.
    Вспомнилась такая же "свежесть" на ремне Петрова, который,якобы, погиб в Сычевке под Киевом осенью 1943 г., но почему-то еще в феврале 1944 письма семье писал с территории нынешней Черкасской области.


    upload_2018-8-20_13-28-38.png

    upload_2018-8-20_13-27-17.png
     
    Останнє редагування: 20 сер 2018
    joker-quest, Юраш, ribbentrop та 8 іншим подобається це.
  24. AlexVornamen

    AlexVornamen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Kiev
    О! Ну наконец-то!!
    Один эксперт на свету уже есть (там где-то упоминалось, про "одностайну думку" экспертов, так что, видимо, есть и ИСЧО). Ну, что Вы, что Вы... Вас никто особо и не просил на 8 страницах этой темы делиться совершенно секретными технологиями и докладывать всем любопытным о методиках проведения работ (как я практически уверен, про фиксацию своих действий и их изложение в каких-либо итоговых "заключениях" Вы после штудирования всей литературы и бесед с КРИМИАЛИСТОМ ни разу и не слышали).

    Но вот беда - дело в том, что задача любой экспертизы - наглядно ДОКАЗАТЬ всем, что такой-то факт имел место. Не заявить "я тут во сне видел лично, вы что, мне на слово не верите? я ж эксперт!", а показательно доказать. Почему-то об этом часто забывают, я даже не знаю, сохранилась ли преамбула на офиц. заключениях "об ответственности за ... предупрежден". Уже одно то, что Вы сами пишите карандашом на вкладышах, показывает Ваш "научный" уровень (коллега из Питера просто невнимательно читал всю эту тему ранее, и ввязывается сразу с Вами в спор о "высоких материях", не понимая, с кем имеет дело). Это всё равно, что сознательно затаптывать следовую дорожку, двигаясь прямо по следам.

    А давайте проще? )))
    Можно посмотреть ХОТЬ ОДИН обработанный скан, принтскрин, фото (что угодно!) любого Вашего медальона с нанесенным уже затем впоследствии на него карандашом. Ведь как-то же Вы эти вымытые надписи первоначально перед нанесением карандаша узрели, правда? Мне очень сложно представить технологию, при которой бы удалось такие записи увидеть, но само такое изображение сохранить оказалось никак нельзя )))

    Это, конечно, не единственное Ваше достоинство - видеть невидимое. Но самое простое. К мастер-классу по вырезанию на коже, пластмассе, каким образом можно установить время нанесения надписей и чем принтер отличается от типографии - мы сможем перейти позднее.
    А пока - с нетерпением ждем... Или я тоже с бронепоезда, и не вижу очевидного? )))) Заметьте, Вас здесь никто не упрекает в отсутствии диплома - речь-то в этой теме идет про другое, про отсутствие совести...
     
    Останнє редагування модератором: 20 сер 2018
    joker-quest, Юраш, ribbentrop та 11 іншим подобається це.
  25. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.243
    Адреса:
    Екатеринослав
    Должны быть еще, по крайней мере больше чем 1 Мерзкий Ганс. Тут мне члены АППО "Днепр-Украина" любезно предоставили структуру "фирмы". Так там "эксперты" во множественном числе.

    1 Структура.png
     
    joker-quest, ribbentrop, ЛюбительПива та 3 іншим подобається це.
  26. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.121
    Адреса:
    Україна
    Мы уже видели на примере Михалкелича-Михалкевича и Шейлена-Шишана-Шилина как писари в военное время коверкали фамилии.
    Но на смену им пришли операторы, наполнявшие базу ОБД "Мемориал". Они тоже люди и ничего человеческое им не чуждо, и неправильное прочтение информации о солдатах тоже.

    Яркий пример того - некто Жайф.

    Он был найден с подписной вещью - котелком, фото которого я не нашел в теме. А теперь кто ж его даст?

    upload_2018-8-20_18-33-30.png

    Жайф-1.jpg Жайф-21.jpg

    Есть такой человек в ОБД.

    Фамилия Жайф
    Имя Лев
    Отчество Абелевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1909
    Дата и место призыва __.__.1941 Киевский ГВК, Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1941
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64705830

    upload_2018-8-20_20-26-12.png

    [​IMG]

    Да, всё, вроде бы сходится, фамилия - Жайф.

    Однако при дальнейшем исследовании текста документа обнаруживается, что первая буква прочитана ошибочно, должна быть "Ш", а не "Ж".
    У пишущей машинки, на которой печатали список, "Ж" немного приподнято, поэтому лучше отпечатывается нижняя часть буквы, "Ш", напротив, немного опущено, поэтому лучше отпечатывается верхняя часть.

    [​IMG]

    И ошибся именно оператор ОБД, не заметив этой особенности.

    Однако, в записке именно Жайф, в чем у Атсона сомнений нет.

    Как ошибка оператора, который и родился-то, вероятно, через много лет после войны, могла дивным образом перекочевать в записку, написанную в 1941 г.? Ну, вопрос риторический.

    Однако, в ОБД есть другой Лев, у которого жена тоже Любовь Моисеевна. Но, фамилия несколько другая, можно сказать, совсем другая. Отчество тоже другое, но созвучное - Абешивич вместо Абелевич. Очевидно, опять писарь не разобрал.

    Фамилия Шаер
    Имя Лев
    Отчество Абешивич
    Дата рождения/Возраст __.__.1903
    Дата и место призыва 29.06.1941 Петровский РВК, Украинская ССР, г. Киев, Петровский р-н
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.10.1941
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64351097

    upload_2018-8-20_20-13-53.png

    [​IMG]

    Военкоматы, как видим, чкаловские (по месту жительства жены). В одном случае областной, в другом городской, но Чкаловской области. Куча, на первый взгляд, несостыковок (год рождения, фамилия жены, партийность, адрес), впрочем, вполне объяснимых. Тем не менее, я уверен, что это одно и то же лицо.
    Дело в том, что в ОБД уже представлены машинописные тексты, которые печатались с рукописных, а там, как вы уже убедились, возможны очень неожиданные варианты.
    Думаю, что в каком-то рукописном документе в первом случае, фамилия писалась на слух и при написании произошло удвоение "й", которое слышится в "е". Как-то так:

    [​IMG]

    Вот вам и Шайф. "ер" вполне можно прочитать как "ф".
    Фамилия Шаер в ОБД встречается, хоть и довольно редко - https://www.obd-memorial.ru/html/se...000000001111110&entities=28,27,23,34,22,20,21
    В отличии от Жайф (кроме нашего случая), Шайф и Шайер, которых нет вообще.

    Так же обращают на себя внимание еще несколько особенностей.
    В записке указана партийность. Никогда такого не встречал. Не потому ли, что партийность указана в донесении? Написано, кстати, неправильно - ВкПБ, в должно быть ВКП(б). Неправильный какой-то коммунист, не умеет название партии правильно писать. ;)

    Край записки горелый. Это он обгорел до попадания в футляр ЛОЗа или как?
    В теме высказывалось предположение, что записка была в каком-то, типа, портмоне.

    upload_2018-8-20_19-22-13.png

    Однако, это никто не уточнил. Непонятно, была записка в футляре, а сам футляр уже, в свою очередь, в портмоне. Или она лежала просто в портмоне?
    Но, как для горелого края, который 75 лет в земле пролежал не в футляре, а просто в кошельке, он выглядит слишком свеженьким. Да и бумага тоже "бодренькая".

    Ну, и последняя особенность.
    Записка разорвана. Край ровный, неистлевший. Разрыв, как будто, свежий.
    Если даже предположить, что эксперт наводит надписи своей рукой (как ранее утверждал Атсон), то зачем он их, эти записки, потом рвет? :)

    Такая же подозрительная разорванная записка у Крюкова с первой страницы.

    [​IMG]

    Здесь - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=34723&p=248163&hilit=Крюков+Алексей+Игнатьевич#p248163 кстати, высказывалось недоумение по поводу послевоенного адреса в записке.

    [​IMG]

    В 1929—1963 годах село Стоянцы центр сельсовета Горицкого района (с 1935 года в составе Калининской области).
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Стоянцы_(Тверская_область)

    А на Крюкова в ОБД только две записи - захоронение в Москве после "обнаружения" "Днепр-Украина" (правда, почему-то написали, что из Польши перезахоронили)

    upload_2018-8-20_19-47-12.png upload_2018-8-20_19-45-6.png
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90388283

    и запись в Книге памяти по Кимрскому району

    upload_2018-8-20_19-41-24.png upload_2018-8-20_19-43-52.png

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407708364

    Вот, подумайте, почему так - в записке указан район, к которому деревня во время войны не относилась, но зато относилась на момент составления Книги памяти.
    Ответ, я думаю, очевиден.

    Напомню, какой это Крюков.

    upload_2018-8-20_19-53-49.png

    И где была его 260 СД осенью 1941 г. - https://ru.wikipedia.org/wiki/260-я_стрелковая_дивизия_(1-го_формирования)

    upload_2018-8-20_20-11-49.png

    Крюков такой же "турист" (прошу простить за такое слово по отношению к солдатам), как и Голубев, Кормич, Зеленов, Астахов, Монетов, Безруков, Ищенко, Хмельницкая, которые были перемещены "Днепр-Украина" на сотни километров от тех мест, где они проходят по донесениям своих частей или где были их части на момент их пропажи без вести. Почему-то все они оказались под Киевом, прибыв из под Брянска, Ленинградского фронта, из под Смоленска, западной границы, уманского котла, Белоруссии. Всех их неудержимого тянуло из своих частей под Киев, чтобы быть обнаруженными поисковиками из "Днепр-Украина".
     
    Останнє редагування: 10 вер 2018
    joker-quest, Юраш, ribbentrop та 8 іншим подобається це.