Сказка? Везение? Быль!!! (о фальсификациях "Днепр-Украина")

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Внук ветерана, 6 чер 2018.

  1. Владимир Питер

    Владимир Питер Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Ленинградская обл.
    никто не умничает и глаза не закрывает. челюсть есть, эксперт установил ее принадлежность черепу по притертостям на верхних и нижних зубах..и это логично. Но где Вы видели сравнение константных точек черепа целиком вместе с челюстью? Есть сравнительное исследование по константным точкам без нижней челюсти (фото 26-27 Заключения эксперта). Экспертом выбрана фотография в полупрофиль, где часть правой глазницы находится в тени и константную точку у переносицы выставить невозможно. Как мы видим по форуму есть несколько фотографий Шамрыло, которые в более лучшем качестве. Есть анфасный снимок Шамрыло - идеальный вариант для сравнения. Эксперт выбрал самый контрастный снимок - самый неудачный из всех существующих. И вы хотите тут доказать, что опупительная вероятность сходства равна 98%??
     
    joker-quest, Шпунт, Bangalor та 2 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Ствол, ресивер и магазинная коробка на Маузер 98К. Производитель ЧЗ. Очень хороший коп. Почти чердак...
      7500 грн.
    2. По фото . Потребує чистки деактив по домовленності
      750 грн.
    3. Карабін Мазурер 98k СХП. Стан по фото. Потрібна заміна пружин на спусковому гачку та прицільній план...
      10000 грн.
    4. Ремонтирована свою функцію виконувати буде…
      400 грн.
    5. Затворная задержка К-98. Состояние по фото. Склад.
      1600 грн.
  3. Владимир Питер

    Владимир Питер Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Ленинградская обл.
    такое ощущение что мы с Вами на разных языках разговариваем. У нас в классе был ученик, все его фамилию называли ПавлОв, а он был ПАвловым и себя называл ПАвлов, когда к доске вызывали. Тут даже пишется одинаково, а смысл разный. Если Шамрыло пишет свою фамилию с буквой "и", то какая разница как слышат ее окружающие? Или Шамрыло сам себе справку писал от имени Платова - уполномоченного СНК УССР, или справку от имени секретаря киевского обкома партии З.Сердюка, где перепутал привычную ему букву "и" и заменил на "ы"?? Вот в автобиографии есть расшифровка и подпись Шамрыло и везде стоит буква "и". Или у Вас есть версия, что компас Шамрыло кто-то подписал с буквой "ы", потому что так услышал. А сам Шамрыло написал бы неправильно? Один в один как история с чеченцем Эдиловым, который свою фамилию правильно написал, а фамилию родного брата с ошибкой...ха ха 2 раза
     
    Останнє редагування модератором: 31 сер 2018
  4. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.075
    Адреса:
    Україна
    Саша, я очень уважаю Ваше мнение, как специалиста, но все же интересно было бы увидеть реальные примеры именно мастичных ротных печатей, о которых идет речь.
    Совковая бюрократия, конечно, была не идеальной. Но, те, кто служил в армии на должностях, связанных с оргмобработой, Вам подтвердят обоснованность сомнений. По-вашему, для каких именно документов она предназначалась?
    Ротные печати с открытым наименованием (сургучные, а не мастичные) были в РИА в период ПМВ.
    http://saleprise.blogspot.com/p/blog-page_8348.html
    С уважением,
     
    joker-quest, GINDENBURG та Внук ветерана подобається це.
  5. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.886
    Адреса:
    г. Киев
    О, так всё уже нормально, челюсть всё же есть, нашлась ?.. Полку невнимательных экспертов прибыло...
    Любезнейший, это официальная экспертиза - а ваши умозаключения ровным счётом не несут ни малейшей смысловой нагрузки...
    Можете тут ещё тысячу слов написать, это ничего не изменит - есть вопросы, есть аргументы, обращайтесь в соответствующие органы, и доказывайте это официально, а не здесь языком, шо-по-па-ло...
     
    Dubovik_Tatyana та Мерзкий Ганс подобається це.
  6. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.886
    Адреса:
    г. Киев
    Для тех, кто не знает украинский язык - походу уже никакой разницы... :D
    Смотрю, что наверное нужно как в случае с челюстью, дать ссылку очередную, чтобы дошло... :D


    Слышь, ха-ха 2 раза, с чего ты взял, что в записке у чеченца в нижней строчке фамилия родственника написана, потому, что так другой дядя сказал ???
    Там всё что угодно могло быть написано...
    А, ну нет, я же "забыл" :D - там фуфлогон эксперт, изображая записку, ошибку сделал, он же дурачок, правильно ?? Фамилию бойца првильно написал, а родственника решил с ошибкой "изобразить"...
    Послушайте, мне предельно всё ясно, с кем я общаюсь - избавьте меня, и эту тему от вашего бреда из-за паребрика... :smile_10:

    .
     
    Dubovik_Tatyana, ArtBorsuk та Мерзкий Ганс подобається це.
  7. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Откуда это умозаключение, что там написана фамилия родного брата, а не размер портянок любовницы комбата ? Откуда ?
     
    Dubovik_Tatyana та sergeyk2 подобається це.
  8. AlexVornamen

    AlexVornamen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Kiev
    Вот тут - одну минуточку. Если мы говорим про данные компасы (а их модель и внешний вид очень характерны - что, называется "на войну"), то мною было выделено всего шесть их производителей. Только в "Карболите" и "Мастерских АУ РККА" точно встречается "1939" год, в "Заводе учебных приборов № 1" мне попадались только клейма на обороте "1940" года (как не искал, ни 1939, ни 1941 не попадалось), а остальные три производителя сразу отпадают, так как года выпуска 1940-41 там отлиты сразу рельефно при изготовлении корпуса, а не проштампованы. ВЫВОД: данная модель компаса появилась в РККА НЕ РАНЕЕ первых указаных годов выпуска - т.е. НЕ РАНЕЕ 1939 года. Если Вы мне продемонстрируете фото с любым другим годом-штампом именно на такой модели, относящимся к "30-м годам" (1931-1938 гг.) - я скажу, что в компасах я, видимо, всё же ничего не понимаю, и больше о них обещаю тут не писать вообще ))) Поэтому нельзя говорить, что компас на "1930-ее гг.", а нужно понимать, что он мог быть выпущен лишь в промежутке 1939-1941 гг. (даже, если бы мы не знали точной даты с оборота).

    Я с Вами совершенно согласен, тут всё Вы правильно пишете. Но мы имеем признание Распашнюка из фильма, где он сам говорит, что надпись с оборота "1939" прочиталась сразу, а "сомнения вызвали какие-то шероховатости сбоку компаса". Другими словами - шероховатости он обнаружил еще на раскопе, но почему-то пальцем их не протер. Пришлось применять УФ лучи (кстати, а зачем? я не могу понять, как в УФ лучах что-то будет видно на пластмассе, чего раньше было не видно, но да опустим этот шедевр криминалистики) Да и что там было особо протирать - сами посмотрите на состояние только что выкопанного компаса, он чистый... Т.е. одну надпись (штамп с годом выпуска) он увидел, а вторую в два раза крупнее (хотя сразу смутился боковыми "шероховатостями") якобы нет - Вы сами в это верите?

    Мы взяли из того, что во всех строгих и любых документах он писал фамилию через "И", а тут вдруг нацарапал через "Ы". В отчетной карточке ясно записано "Заполнять только на русском!" и все равно стоит "И". Подпись свою писал через "и" (а год спустя, согласно Вашей логике, стал подписываться через "ы"?) Да и подписывал же якобы для "себя", так смысл выпендриваться? Я соглашусь лишь с тем, что это недоказуемо, в отличии от размера карточки и её оригинальности, просто в таких вопросах есть правило "все сомнения - в строну сомнений", а сомнений по компасу набралось уже целых несколько.

    Смысл очень простой. Делали наивные неграмотные "дятлы", которые надеялись (и надеются до сих пор), что никому это уже не нужно, никто ничего проверять не станет, и все эти "дела" останутся внутри "фирмы", а наружу пойдет только "правильный пиар" про "супер-удачливых правильных поисковиков и их уникальные полководческие находки". Пиар действительно удался. Только не совсем такой. как нужно, раз даже термин "шамрыльщики" несколько лет, как появился. Одним словом, никто этим тогда не заморачивался, как вырезалось - так и сбацали, а сейчас переделывать все нарисованные ЛОЗы, документы и ремни уже поздно, засветилось... Потому и экспертиз никаких нет.

    Если Вам станет легче, я тоже не сомневался и не сомневаюсь в аутентичности данной печати.
    Подскажите пожалуйста - каким образом у отряда можно получить для экспертизы какие-либо из оригинальных бланков ЛОЗов или документов (достаточно 1-2 шт., но на выбор)? Если не доверяете (как заинтересованному лицу) мне - можно будет при Вас же их отсканировать, и отправим сканы, например, тому же Александру Дударенку, он вообще из Белоруссии, и лицо не заинтересованное ни в чем.
     
    Юраш, David Della Rocco, sgt_grunt та 4 іншим подобається це.
  9. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Я вот даже не знаю, как порвёт клавиатурных икспердов, если выложить письмо, подписанное командиром мехкорпуса РККА и написанное на немецкой железнодорожной накладной и найденное в яме со штрафниками по 43 году. Серж, выложить или пусть дальше печати подделывают, ремни подписывают.....?

    P_20170418_125252_vHDR_Auto.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 19 лис 2019
    Dubovik_Tatyana, Virii та Мерзкий Ганс подобається це.
  10. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.886
    Адреса:
    г. Киев
    Выкладывай, почему нет, пусть глянут, а мы послушаем...
     
    Dubovik_Tatyana, Michael24 та Мерзкий Ганс подобається це.
  11. Владимир Питер

    Владимир Питер Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Ленинградская обл.
    ну так репортаж был по телеку, как с почестями родственникам вручили останки личных вещей. Это версия ПО Днепр-Украина. Как он в воронке в пылу боя писал эту записку брату на бумаге из-под патронной упаковки, очень забавно
     
    joker-quest, Українка та Внук ветерана подобається це.
  12. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Это случаем не Сакуниха с девочкой Лерой?
     
  13. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Сакуниха описана тут и выложено всё вместе со всеми фотографиями, которые были, вдоль и впоперёк, это первое.
    Да и по 41 году штрафников не было, это второе.
    Да и там огород, хоть обкопайся до осени...а там угодия...это третье...
    Четвертое...там лето и жара...тут осень и холодно..по фоткам плохо видно или подписать, как компас Шамрило ?
    Пятое...
    Шестое...
    Блин, глюкнула страница.
     
    Останнє редагування: 31 сер 2018
    Dubovik_Tatyana подобається це.
  14. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.886
    Адреса:
    г. Киев
    Совершенно верно, именно на войну - возможно друг друга не поняли просто. Там в теме прозвучало сомнение, что мол этот компас произведён гораздо позже сентября 41-го. На что я и ответил, что это не так, ибо внешний вид компаса говорит об этом. И также добавил, что не всегда на данной модификации был указан год выпуска. Тут полное согласие.
     
    Dubovik_Tatyana подобається це.
  15. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.066
    Адреса:
    Кунилинград
    Я вот думаю,куда бы они определили бойца РККА,который был в немецких сапогах,немецким ремнём и немецкой каской и трофейным личняком...а на фото нет подсказки,по которой видно,что это именно наш боец...
     
  16. Gamilkar

    Gamilkar Obergefreiter

    Повідомлення:
    54
    Адреса:
    Киев
    Практически все обсуждаемые здесь случаи были ранее опубликованы, самими участниками АППО Днепр-Украина на этом сайте, то есть - перенесены в публичную плоскость. Часть аудитории привычно написало: "респект и уважуха" или "святое дело делаете". Но у другой части аудитории возникли вопросы. Многие случаи вызвали вполне разумные сомнения или недоумение, что было озвучено сразу, а потом была создана отдельная тема. Здесь каждый имеет возможность изложить свою точку зрения и свои аргументы. При чем здесь "вы никто и звать вас никак"? При чем здесь "на лопате или на клавиатуре?".

    Была претензия к модераторам, о том, что комментарии удаляются. Я вчера следил за темой и должен сказать, что модераторы убрали флуд и оскорбления. Спасибо за то, что не дали превратить тему в помойку.

    Эта тема поднимает очень важные вопросы для всего поискового движения.
    1) Технология проведения эксгумационных работ.
    2) Подписные вещи. Идентификатор или нет? Возможна ли фальсификация или нет?
    3) Работа с информацией, полученной из ЛОЗов. Установление личности, поиск родственников, работа с архивами;
    4) Антропология и установление личности по ДНК;

    Диалога со здоровой аргументацией мало. Зато есть "а не порвет ли клавиатурных экспердов" или чего-то в этом духе. Не бойтесь. Не порвет.

    Давайте возьмем случай с Дорошенко. Масса вопросов. Допустим, что надпись на ремне подлинная. В яме было несколько человек. Как вычистили и разделили останки? Фото эксгумации нет. Может пояс не ее, а соседа? Ок. Предположим, что пояс был на женских останках. А что если мл.лейтенант Дорошенко - мужчина? И он подписал пояс в 1939 году, а мобилизованной женщине военнослужащему выдали/подарили/сама раздобыла/нашла старый пояс с чужими инициалами? А Дорошенко, который подписывал ремень погиб где-то под Дубно или Козельцом? Подписные вещи и фантазии могут завести куда угодно, но редко к истине.

    Вы запрашивали УПК на Дорошенко чтобы подтвердить свою версию перед тем как дать "подходящее имя" останкам? Любая поисковая организация должна иметь хорошо налаженный контакт с архивами. Вопросы и сомнения - это абсолютно нормально. Информацию нужно проверять даже в случае наличия ЛОЗа.

    Специально чтобы не раздражать участников АППО Днепр Украина привожу пример, НЕ связанный с их организацией. Чтобы долго не описывать ситуацию даю ссылку на источник: http://stop-war.org.ua/view_foto.php?id=60

    Было обнаружено много останков и ЛОЗы в том числе. Был ЛОЗ на Гур Петра Григорьевича. Именно ЛОЗ. Не подписной ремень/компас/котелок/часы и т.д. Вроде все железобетонно.

    [​IMG]


    А оказывается, что Гур Петр Григорьевич выжил и был награжден за бои под Киевом и его наградной лист есть в открытом доступе. Он был жив и в 1946 году, поскольку есть его учетная карточка.

    Гур.jpg

    1.JPG
    2.JPG

    Любая информация должна проверяться. Идентификация останков не может строиться на подписных вещах, догадках и фантазиях. Не нужно напяливать на обнаруженные останки более-менее подходящую легенду.
     
    Юраш, David Della Rocco, Шпунт та 8 іншим подобається це.
  17. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Я помню этот интересный случай и версии о том, почему так случилось.

    upload_2018-8-31_13-58-18.png
    https://unm.org.ua/pohoronennyy-dvazhdy

    У меня есть только один вопрос - почему у Гура был не НКВД-шный ЛОЗ с зеленой полосой, положенный ему по роду службы, а ЛОЗ для РККА?
    Может поисковикам известны еще такие случаи?
     
    Останнє редагування: 31 сер 2018
    David Della Rocco, Bangalor, Українка та 3 іншим подобається це.
  18. Gamilkar

    Gamilkar Obergefreiter

    Повідомлення:
    54
    Адреса:
    Киев
    Случай действительно интересный. Но опять же, автор статьи гадает. Каждую из его версий можно вдребезги разнести. Случай меня заинтересовал. Я заказал УПК на Гура, но там ни слова про плен или прибывание на оккупированной территории.
     
  19. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Может и не был в плену, а просто из окружения вышел.
    Здесь еще обсуждалось - http://voenspez.ru/index.php?topic=17054.0;

    upload_2018-8-31_14-34-7.png

    Меня всё-таки больше его ЛОЗ интересует, не такой у него должен был быть.
     
    David Della Rocco, ЛюбительПива, Allex761 та 3 іншим подобається це.
  20. Gamilkar

    Gamilkar Obergefreiter

    Повідомлення:
    54
    Адреса:
    Киев
    А вот факт прохождения спецпроверки, приведенный Вами - это не версия, а веский аргумент в пользу плена, нахождения на оккупированной территории или выхода из окружения без документов. Хочется чтобы все участники темы ощутили разницу между гаданием и документальным подтверждением. 00000267.jpg
     
    David Della Rocco, Andy_spg, GINDENBURG та 6 іншим подобається це.
  21. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    В 2012 г. АППО "Днепр-Украина" были найдены останки Сидорова Сергея Алексеевича.

    upload_2018-9-2_19-17-14.png

    Обсуждалось здесь - https://reibert.info/threads/sidorov-sergej-alekseevich-serzhant.323160/

    upload_2018-9-2_19-30-10.png


    6bbd84a57424.jpg

    Информация в ЛОЗе скудная, нет ни полного года рождения, ни уроженства, ни данных о родственнике. А в ОБД не один десяток Сидоровых Сергеев Алексеевичей. Трудно подобрать нужного человека.
    Но, зато на ЛОЗе есть вертикальная зеленая полоса, которая как известно, является признаком принадлежности военнослужащего к частям НКВД.

    Вероятно, по этой причине Товарищ Сержант и определил, что это именно Сидоров С. А. из 227 полка 109 дивизии НКВД.

    Фамилия Сидоров
    Имя Сергей
    Отчество Алексеевич
    Последнее место службы 109 сд 227 полк войск НКВД
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.09.1941
    Место выбытия Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев, в районе
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9999719

    И район выбытия подходящий.

    Правда, данные в ОБД тоже скудные - ни года рождения, ни уроженства, ни родственников не указано. Как и в ЛОЗе. Совпало, наверное, так. Чисто случайно.

    upload_2018-9-2_19-46-17.png
    upload_2018-9-2_19-46-46.png

    Вот только сомнения у меня вызывает такое фантастическое соединения бланков ЛОЗа РККА и ЛОЗа НКВД - зеленая НКВД-шная полоса на бланке РККА.
    Хотя, возможно, я ошибаюсь, и такие бланки были? Я лично не встречал. Может поисковики с опытом встречали? Тогда прошу показать такие ЛОЗы. Было бы интересно их увидеть.

    Вот образец ЛОЗа НКВД. И хотя графы те же, офомление его существенно отличается от ЛОЗа РККА.

    Образец.jpg Образецбез полосы ПограничникВыжил.jpg

    А заодно прошу знатоков оценить и качество типографской печати на предоставленных ниже ЛОЗах, два из которых уже обсуждались в этой теме. Какая-то некачественная печать. Буквы расплылись, поменяли цвет. Насколько я знаю, типографская печать на ЛОЗах сохраняется достаточно хорошо. Почему с этими ЛОЗами произошли такие изменения - непонятно.

    тройка.jpg
     
    Останнє редагування: 2 вер 2018
    Юраш, Gamilkar, Andreas Fogel та 5 іншим подобається це.
  22. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    За все годы поиска ни разу не встречал такого бланка... и это при том, что я пропустил через свои руки не одну сотню бланков вкладышей медальонов...
     
    mastak-ua, Українка та Внук ветерана подобається це.
  23. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Хочется сказать пару слов по медальонам, хоть я и не знаток...

    Мне кажется, скорее нанесённый текст угаснет, нежели типографский шрифт.
    Как минимум, этот процесс затронет их одинаково. На этих снимках бланки выглядят неубедительно.
    Но, чтобы уверенно рассуждать, конечно лучше увидеть их качественные сканы.
     
  24. Andreas Fogel

    Andreas Fogel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    269
    Адреса:
    Далеко
    Рукописный текст может исчезнуть, но чтобы сменил цвет или еще лучше размылся типографский шрифт не видел никогда. А медальонов видел я предостаточно.
     
    joker-quest, Юраш, Внук ветерана та 2 іншим подобається це.
  25. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    Так там почерк же другой, не эксперта)! Я так понимаю Вы считаете что Сержант вкладыши печатает?) И вообще ПО "Днепр-Украина" не поисковики, ни кого не нашли, все останки из пластмассы, а вкладыши поддельные, только и пиаряться... Тут пожалуй какой вкладыш не покажи, всё не то)... Вот вы мне скажите какой резон так напрягаться, и писать какого-то Сидорова? Ну если есть преступление, то должен быть и мотив. Какой по вашему был мотив у Тов. Сержанта лепить левый вкладыш, и вписывать туда Сидорова? Похоронили бы как неизвестного и всё. От себя скажу, как копал так и буду копать, и не с вами, как поднимал бойцов так и буду поднимать, хоть по белому, хоть по чёрному. Фото и отчёты тут давно не выкладываю и не собираюсь. Вкладыши в поле не кручу, поэтому и показать мне Вам не чего. Можете считать меня кем угодно, ваше мнение меня не сильно тревожит, честно. Эту тему для себя закрываю. Я выводы сделал. На основании того, что тут допускается только одно мнение, и только обвинения идут. И печати быть не может, а она была на раскопе, и надписи на компасе не было, и чистый он какой-то, это вы его просто не видели на подъёме. И еврейка под Киев попасть не могла из под Витебска, но вот только её личняк родня опознала... Скажите, какой смысл вам тут что-то доказывать? Вы же всё равно слышите только то, что вам хочется слышать...
     
  26. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    Шрифт похож, но присмотритесь к деталям, буквы то отличаются, а печатный шрифт должен быть идентичен, или нет?