Сибирская армия

Тема у розділі 'Біла справа', створена користувачем Josef Danel, 29 чер 2010.

  1. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.270
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Златоустовско-Красноуфимская добровольческая партизанская бригада поручика Рычагова

    Поручик Рычагов Александр Сафонович(09.10.1887 , в районе Сатки, Златоустовского уезда Уфимской губернии - начало января 1920г., Красноярск)

    Служил на заводе. Участник Первой мировой войны. За отличие в боях был произведен в офицеры. Подпоручик(1917). После октябрьского переворота прибыл на родину. На севере Златоустовского уезда в июне 1918 года стал одним из организаторов антибольшевистских выступлений рабочих и крестьян. Близ железнодорожной линии Челябинск - Екатеринбург сформировал и возглавил повстанческий конный отряд.
    Поручик (октябрь 1918), штабс-капитан (январь 1919), капитан(август 1919).
    Приказом по Сибирской армии №476 от 08.07.1919 г. допущен к временному исполнению должности командира Красноуфимской стрелковой бригады .
    Бригада отличалась и в наступательных, и в тяжелых оборонительных боях с красными в составе 2-й Сибирской армии.
    12.10.1919 г. Рычагов А.С. произведен в генерал-майоры, находясь на лучшем счету у командования войск А.В. Колчака.
    В января 1920г., как и многие солдаты и офицеры его бригады, погиб в боях под Красноярском. Фото не сохранилось.

    16-18 июня 1918 г. в с. Карантрав съездом представителей 20 волостей был сформирован штаб партизанских отрядов Златоустовского уезда (председатель - К.П. Леонтьев). Основной силой этого повстанческого района стал отряд Рычагова, официально названный “Златоустовским конным отрядом”, первоначально состоявший из 100-150 крестьян-добровольцев, и разросшийся до 700 бойцов за счет мобилизации в его ряды всех мужчин уезда в возрасте до 40 лет. Начальником отряда съезд избрал поручика А. С. Рычагова. Из мобилизованных крестьян Златоустовского, а затем и Красноуфимского уездов были организованы пешие и конные сотни. Ввиду недостатка оружия эти сотни посменно, сроком на две недели, ходили на позиции. Оружие и боеприпасы отряд получал от Уральского корпуса, а остальное довольствие осуществлялось за счет самих мобилизованных.

    В июне-декабре 1918 г. партизанский отряд действовал на Красноуфимском направлении. Поддерживалась связь и осуществлялась координация действий со сражавшейся в этом районе с красными группой полковника Войцеховского. Отряд Рычагова, действуя на левом фланге группы Войцеховского, сыграл важную роль в занятии 25 .07.1918г. Екатеринбурга, а также всего Среднеуральского района, включая Красноуфимск. Соединение Рычагова, именовавшееся “Добровольческим партизанским отрядом” осенью 1918г. выросло до нескольких тысяч и сражалось в районе Красноуфимска. В этот период его командир был произведен в поручики.
    28.09.1918 г. генерал Ханжин приказал включить в состав 3-го Уральского корпуса, с зачислением на все виды довольствия, Партизанский отряд поручика А. С. Рычагова.

    К концу ноября 1918 г. штаб Екатеринбургской группы определял его боевой состав в 2 500 штыков и 700 сабель при 16 пулеметах. Ввиду особенностей комплектования отряда командование Уральского корпуса отказалось от его переформирования в нормальное войсковое соединение. Любая ломка системы отношений, сложившейся в отряде, могла повлечь за собой его полный распад. Но в течение нескольких месяцев почти непрерывных боев вокруг А. С. Рычагова образовался постоянный костяк соратников-добровольцев. Отряд действовал совместно с 3-й Иркутской дивизией, находясь в оперативном подчинении ее начальника полковника Гривина. Они составляли левый фланг Екатеринбургской группы, в декабре переформированной в Сибирскую армию, которой командовал генерал-лейтенант Гайда.

    30.12.1918г. приказом № 9 командующего Сибирской армией Р.Гайды партизанский отряд Рычагова, насчитывавшый 3 тыс. бойцов, был переформирован в добровольческую Красноуфимскую партизанскую бригаду в слудующем составе:

    - 1-й Красноуфимский полк, под командованием поручика А.Я.Борчанинова, был образован в селе Воскресенском Красноуфимского уезда, из Красноуфимского добровольческого батальона, Уткинского и Златоустовского партизанских отрядов. К августу 1919 года в двух его батальонах насчитывалось 482 штыка, треть - добровольцы.
    - 2-й Кыштымский полк, под командованием штабс-капитана Я.Д.Жука, был сформирован в феврале 1919 года в городе Кыштым. К августу 1919 года в двух его батальонах насчитывалось 419 штыков, 93 сабель и 10 пулеметов. Более четверти - добровольцы.
    - Ачитский конный дивизион из красноуфимцев-добровольцев и небольшого количества мобилизованных Пермской губернии, к августу 1919 года состоявший из одного эскадрона из 192-ух сабель и 8 пулеметов. В октябре 1919г. дивизионом командовал штабс-капитан Козьминых
    - Красноуфимский артиллерийский и инженерный дивизионы.

    По документам, в июне численность бригады составила 1254 штыков, 350 сабель, 23 пулемета и 2 русских трехдюймовых орудия, а к 30 августа 1919 года, 973 штыка, 285 сабель, 23 пулемета и 2 легких орудия. К середине октября 1919г. в Златоустовско-Красноуфимской партизанской бригаде под командованием подполковника Рычагова Александра Сафоновича и начальника штаба подполковника И.Д.Дмитриева в полках оставалось по 150( у Борчанинова) - 200 (у Жука) штыков. Артдивизион бригады был перевооружен французскими орудиям.

    Златоустовско-Красноуфимская партизанская бригада разбита под Кемчугом в январе 1920г.

    Красноуфимский партизанский артиллерийский дивизион пережил гибель бригады под Кемчугом, следовал в составе сначала артиллерийской колоны полковника Беренца, а затем присоединившемуся к Уральской группе генерала Круглевского, и вышел в Забайкалье, где был влит в Сводно-артиллерийский дивизион. В Приморье в составе последнего насчитывалось до 100 чинов Красноуфимского дивизиона. Командир — подполковник Зеленой.
     

    Images:

    1.jpg
    1. (в наявності 9 шт.)
      Состояние отличное .не гнилые. Склад. В лоте 1шт.
      200 грн.
    2. 165 грн.
    3. Материал: Полиуретановая смола Состояние: По фото Местонахождение: Киев Оплата: На карту приват б...
      320 грн.
    4. Продам набор винтов к щечкам и среднику Нагана.Винты оригинал.Резьба проверена.Винтики практически н...
      129 грн.
    5. Люгер Р-08 Parabellum 1917 года , артиллерист Европейский деактив: три отверстия в стволе; заварен...
      85000 грн.
  2. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.270
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Командующий Северной группой Сибирской армии генерал-лейтенант Анатолий Пепеляев(в центре). 1919г.
     

    Images:

    1.jpg
  3. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.270
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Анатолий Николаевич Пепеляев.
     

    Images:

    11.jpeg
  4. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.270
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Михаил Константинович Дитерихс и полковник военно-полевой жандармерии военной французской миссии.
     

    Images:

    2.jpg
  5. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.270
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine