Штык-нож вольноопределяющегося. Швеция, начало 20 века.

Тема у розділі 'Європа', створена користувачем zorik.antikvar, 7 чер 2019.

  1. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Уважаемые коллеги, хочу предоставить Вашему вниманию данный предмет. Буду рад любым мнениям.

    Краткое описание:
    Достаточно эффектный штык с навершием в виде головы льва. Лев является одним из символов Швеции, что умело отображено в этой модели холодного оружия. Штык-нож произведен на шведкской фабрике f.m. mattsson a b mora sweden. Данное предприятие существует до сих пор, но сменило свою деятельность. Штык такого типа, хоть и не имеет устройства для крепления к винтовке, был распространен в Европейских армиях ХХ века. В шведских каталогах этот предмет называется - "Permissionsbajonett". Данный штык выпускался в нескольких размерах. Рукоять выполнена из роговых накладок и украшена декоративным щитком. Такие штык-ножи часто заказывали в память о службе. Вороненые ножны комплектовались подвесом из коричневой кожи.

    С ув......
    1.JPG
     

    Images:

    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG
    5.JPG
    6.JPG
    7.JPG
    8.JPG
    9.JPG
    10.JPG
    11.JPG
    12.JPG
    13.JPG
    14.JPG
    15.JPG
    16.JPG
    17.JPG
    18.JPG
    19.JPG
    20.JPG
    21.JPG
    22.JPG
    Nicholas Fiore, minitarn3838 та dimarik подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Ціна за все, сумка набедренна + рюкзак 50л. Колір мультикам. Абсолютно нові На фото трохи пом'яті, б...
      1499 грн.
    2. По фото
      890 грн.
    3. Штык нож Вермахта с накладками Длина клинка 252 мм Кнопка рабочая Вопросы, доп фото
      1000 грн.
    4. (в наявності 5 шт.)
      Паста полірувальна Dialux помаранчева включає в себе абразивні зерна оксиду алюмінію. Призначена для...
      115 грн.
    5. Оригінал. Стан по фото, гарний. Нержавіюча сталь.
      4490 грн.
  3. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    .
     

    Images:

    23.JPG
    24.JPG
    25.JPG
    26.JPG
    27.JPG
    28.JPG
    29.JPG
    30.JPG
    31.JPG
    32.JPG
    33.JPG
    34.JPG
    dimarik подобається це.
  4. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.656
    Адреса:
    Словакиа
    Nevozmozno skazat sto styk, poke nevozmozno nadevat na vintovku, eto realno faschinenmesser ili Seitenwaffe, s uv.Andy
     
    Мигел, zorik.antikvar, Ievgen721 та ще 1-му подобається це.
  5. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Энди привет. Да действительно название данного предмет не может трактоваться как "Штык-нож", пока у его нет паза для креплекия к винтовке. По этому поводу мы долго общались в одной из тем с Серёгой (бомбером), и я это усвоил. А здесь лохонулся........
    А вот интересно мнение, можно ли назвать данный предмет "Не примыкаемый штык-нож"?
    С ув.......
     
  6. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Анди написал, что этот предмет можно назвать Faschinenmesser или Seitenwaffe. Такие есть у немцев термины. Ещё Seitengewehr. Штыком(Bajonett) немцы называют оружие с клинками игольчатого типа и гильзой(патрубком) для насадки на ствол. Оружие с клинками ножевого типа-это Seitengewehr, Seitenwaffe.
     
  7. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Олег привет. Хочу раз и на всегда разобраться с данными терминами. Если не сложно напиши пожалуйста как в переводе с Немецкого трактуются данные названия (Faschinenmesser, Seitenwaffe, Seitengewehr). Я понимаю что дословно перевести это судя по всему нельзя, но хотя бы примерно. Для меня важен смысл этих названий.
    Заранее спасибо.
     
  8. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Дословно перевести нельзя. Как трактуются, я написал в посте номер 5.
     
    zorik.antikvar подобається це.
  9. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.656
    Адреса:
    Словакиа
    Kak pravilno napisal Oleg, nuzno skazat sto Germanci v naimenoslovii unikalnije v mire.
    Nado posmotret po nazvaniu Svediu poka eto ich noz?? officialnoje nazvanie kakoje tam?
    Nado skazat sto Seitenwaffe u germancev genericnij termin, to znacit vse sto visit na boku vladelca.
    Seitengewehr bylo takze staroj termin dlja Cholodnovo oruzja na boku vladelca ili kororij on nes usebja, no ot 1850 i klinkov stykov usirovano eto nazvanie v obscem na stykach nadevajuscich na vintovku, realno klinkovich.
    Bajonett dlja styka s tulejkoj, predpolozitelno poka eto bylo v 17/18 veku razprostraneno iz Francii i produkcii v areale goroda Bayonne
    Faschinenmesser,(tesak) eto Seitenwaffe kotoruju nevozmozno nadevat na vintovku, tak naprimer kak Feuerschutz wehr faschinnenmesser s golovkoj bez vintovocnovo adaptera, kak zdes.
     
    German Stein, zorik.antikvar та thebig подобається це.
  10. lgg1969

    lgg1969 Leutnant

    Повідомлення:
    1.778
    Адреса:
    Тихий Омут
    Фашин мессер в русском языке тесак солдатский , по функции мачете для рубки веток . Фашина это пучек , сноп из них изготовляли брустверы , маскировку и прочее . Последний вариант солдатский к98/05 , парадные тесак рад и рот кройц .
    Зайтен ваффе , дополнительное оружие , личное оружие военнослужащего купленное за собственной счет или ножи разрешенные или выданные начальством , ножницы или насадка для стрельбы гранатами .
    Зайтен гевере , дополнение к винтовке , штык/нож .
    Обсудаеный предмет "парадник" , холодное оружие для ношения с формой вне строя (боевых действий ) это экстра зайтен гевере . Традиционное русское название " парадный штык нож " .
     
    Ievgen721 подобається це.
  11. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Игорь огромное спасибо за такой развёрнутый ответ.
    Ребят Всем спасибо, сейчас всё более чем понятно!!!
    С ув.......
     
  12. lgg1969

    lgg1969 Leutnant

    Повідомлення:
    1.778
    Адреса:
    Тихий Омут
    Ладно, не буду ждать когда станут со мной спорить , пока трезвый :) выложу листы из каталогов мора за 45 , 60 и 70 год
    1.png 2.png 3.png 4.png 5.png 6.png 6.png
     
    ТарасМ та Bangalor подобається це.
  13. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.183
    Это выходной штык 1950 - 1960 гг.