Штурмовая трапеция.

Тема у розділі 'Виготовлення уніформи та екіпірування', створена користувачем Анатольевич, 11 вер 2011.

  1. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Так использовали немцы дюраль для фурнитуры или нет, знает кто то?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Предложу нечастый подбородочный ремешок к каске СШ-40. Оригинал, состояние отличное. Натуральная кож...
      200 грн.
    2. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
    3. Добрый день к вашему вниманию шлем вроде м 40 приобрел давно исходника не было но реставрирован на...
      4200 грн.
    4. З болота.В красці.З двох касок(м 42; і м 35/40)
      200 грн.
    5. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4400 грн.
  3. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.698
    Адреса:
    Львов
    Так внимательно посмотрите еще раз составляющие дюраля. Один из многих сортов дюраля и есть сплав алюминия, магиния и кремния (Al Mg Si). Легирующие добавки усиливают прочность алюминия. Магний дает тугоплавкость и износостойкость, кремний твердость.
     
    Останнє редагування: 22 бер 2018
  4. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    В состав дюраля обязательно входит медь, и марганец поэтому сплав Al Mg Si это не дюраль (!) это другой сплав на основе алюминия, имеющий свойства близкие к дюралю...но все же не идентичные, так например (как я уже писал) дюраль имеет низкую коррозиестойкость. Да собственно на данный момент хотелось бы лишь выяснить - если (возможно?) немцы делали фурнитуру из дюраля, а не только из сплава магний+алюминий+кремний, то по аналогии должны были ставить на ней соответствующюю маркировку указывающюю на это.
     
  5. Paul Lisch

    Paul Lisch Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Сомневаюсь, что кто-то сможет Вам ответить в таких тонкостях.
    Потребность в такого плана сплавах была в первую очередь для производства самолетов, техники и боеприпасов (вот там и нужны сплавы в ассортименте).
    Думаю, что требования к производителям по "кольцам" для игрика, кительных крюков, пуговиц и другой фурнитуры были весьма условны.
    Исходя даже из этого, так же, встречается стальная фурнитура маркинованная к примеру 1940 годом.
     
    Останнє редагування: 22 бер 2018
    E.Sibert подобається це.
  6. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Ой не согласен - промышленность рейха, основанная на здоровой конкуренции множества предприятий, это Вам не советская плановая экономика. Органы военной приемки в Германии работали безукоризненно (во всяком случае в то время когда фурнитуру делали из алюм. сплавов, до появления эрзацев...хотя их качество тоже контролировали). Раз производители ставили состав изделий на них, а не только свой фирменный знак - значит в этом был определенный смысл, какой пока не знаю. Насчет дюраля надо искать - возможно что то всплывет, я еще не добрался до своих "закрытых фондов" по нем.фурнитуре.
     
  7. Paul Lisch

    Paul Lisch Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Если решили добраться до формул и найдёте их!
    Только будет Вам +.
    Связывайтесь с действующими производителями и у них информацию попробуйте получить (тоже сомневаюсь что дадут, коммерческая тайна).
    Вдруг Вы их фуфлить захотите под маркой производителя.....
    Не в обиду Вам.
     
    Останнє редагування: 22 бер 2018
    E.Sibert подобається це.
  8. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.698
    Адреса:
    Львов
    Нужна техническая документация завода производителя. Желательно довоенная. "Битва экстрасенсов" в помощь. (без обид, просто слишком диалог затянулся :beer:)
     
    grinder та Paul Lisch подобається це.
  9. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Господа, просто Вы не желаете докопаться до истины...а я хочу, разве знать больше чем мы уже знаем - это плохо....
    По существу, мне обещали на днях подогнать фурнитуру по которой уверяют что она из дюраля и имеет соответствующую маркировку - когда увижу "это" отпишусь.
     
  10. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.698
    Адреса:
    Львов
    Ждем фото.
     
  11. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Вот, вероятно, то самое "недостающее звено" - зацепы одного производителя на одном пресловутое Al Mg Si, на втором DUR - думаю что этот зацеп сделан из дюраля. Что скажете?
     

    Images:

    Изображение 250.jpg
    Изображение 251.jpg
  12. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Фото плохие?
     
  13. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.698
    Адреса:
    Львов
    Вы уверены, что это сокращенно дюраль, а не шифр завода производителя?
     
  14. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Нет, не уверен - я основываюсь на той аналогии что в обоих случаях сверху видим логотип пр-ля (в данном случае S елка С), а под лого в одном случае Al Mg Si, а в другом DUR как сокращение от дюралюминий. Кстати среди шифров немецких пр-лей я не встречал DUR, к тому же мне думается что в период пр-ва алюминиевой фурнитуры шифры еще не применялись, их стали проставлять позже.
     
  15. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.698
    Адреса:
    Львов
    Немцы кодировали заводы еще до войны цифровым кодом. Во время войны буквенным.
     
  16. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Насколько я понимаю кодировка была введена для затруднения вражеской разведки идентифицировать производителя - в моем случае это совершенно исключено т.к. производитель поставил свое клеймо над DUR, впрочем как и над Al Mg Si. Все таки хотелось бы услышать Ваше мнение - согласны Вы или нет с тем что кроме Al Mg Si немцы использовали и другие сплавы алюминия, в частности дюраль?
     
  17. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.698
    Адреса:
    Львов
    Конечно, полностью Вас поддерживаю. Каждый производитель (а они все были частниками) имел свой химический состав дюраля. И Al Mg Si тоже один из этих сплавов. Дюраль поэтому так и называется, что в алюминий добавляли легирующие добавки, с целью придачи сплаву тех или иных качеств. Вот только по абвиатуре DUR вопрос неясен.
     
    Рихард подобається це.
  18. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Будем искать ответ.
    Потихоньку вникаю в материаловедение, однако не могу понять почему Вы называете все сплавы алюминия "дюралями"? Везде пишут что дюраль - это, проще говоря, сплав алюминия с медью (не вдаемся в подробности), а исходя из этого Al Mg Si это совершенно отдельный сплав...т.е. не дюраль. Если исходить из моей логики становится понятно - что видимо один и тот же производитель изготавливал один и тот же предмет ....но из разных сплавов аллюм. о чем и писал на маркировке, зачем он так делал, это вопрос - может пробная партия была для испытаний в войсках, может другие причины - вобщем есть над чем подумать.
     
  19. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.698
    Адреса:
    Львов
    По клеймам на фурнитуре:

    «ёлочка» - Schmole&Co, Menden

    OLC в ромбе - Overhoff & Cie

    L&F - Linden & Funke KG

    буква "C" и в нее как в круг вписана "W" - Carl Wild, Nuernberg
     
    alex-kv та Рихард подобається це.