Штанга для МД на основе полимерных смол и ткани.

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Luftkurs, 8 лют 2017.

  1. Gviga

    Gviga Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    466
    Адреса:
    Центр України
    40 см це пластикова трубка діаметром 20мм яка далі сполучується з алюмінівою тоншою трубкою з карніза за допогою сухої,рівної вербової гилячки.А тонша трубка входить методом ущільненя в S образну штангу- рукоятку.Така штанга важить 550 гр,легка ,міцна ,проста і надійна штанга,якими користуюсь уже 5-й рік і поробив на всі свої прибори.І робив би далі та скінчились карнізи.Але цих пять штанг шо зробив мені хватить на всі мої прибори.
     

    Images:

    Фото0035.jpg
    Luftkurs та Бек подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
    2. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
    3. Катушка досталась по наследству. В связи с отсутствием прибора, на работоспособность не проверял. Ра...
      200 грн.
    4. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
    5. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Super...
      8555 грн.
  3. Luftkurs

    Luftkurs Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Черкасская об.
    Без катушки взвешивал 990грам. Но и как говорил выше что с большим запасом прочности, даже возможно излишним. Первая пробная версия по которой определился на будущее где можно уменьшить материал и конструктивно.
     

    Images:

    1j.jpg
    2j.jpg
    FAN-FAN, tichka64 та Бек подобається це.
  4. бойчук владимир

    бойчук владимир Obergefreiter

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    город Могилёв-Подольск
    плюс катушка то наверное тяжеловат будет?
     
  5. Luftkurs

    Luftkurs Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Черкасская об.
    Пока зима и есть остаток материала решил продолжить увлекательное занятие. Сегодня вновь изготовил два основных звена штанги и рукоять уже с расчетами опираясь на первую модель. Рабочая длина прямой штанги не менее 90 см. Первый внутренний квадрат 19 на 21мм, последующий 21,5мм на 24мм и вес обоих 170 грамм. Заготовки не обработаны и будут уменьшаться. При таком построении полную штангу можно вложить в вес в приделах 500гр. Касаемо построения второго звена штанги на основе первой, возможно кто будет делать для себя; необходимо точно соблюдать наружные размеры первого нижнего звена. Маленькая безбрежность приводит к затруднительному извлечению штанги, или полной недвижимой блокировке. Возможно удобней будет изготовление звеньев штанг по отдельности не зависимо друг от друга, где в случае необходимости подогнать внутренний размер второго звена абразивным материалом.
     

    Images:

    3j.jpg
    Бурый подобається це.
  6. Luftkurs

    Luftkurs Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Черкасская об.
    Изначально предполагал о весе. Но для своего удобства создал надежный отсек для аккумуляторного бокса, нижнюю часть подлокотника, и почти монолит наконечник где винт катушки. А также немного удлиненное первое звено штанги, что на так называемых "выбитых" местах позволит более широко обхватывать территорию. При желании можно убавить вес при замене некоторых частей, но при испытаниях в домашних условиях дискомфорта не заметил.
     
  7. tichka64

    tichka64 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    283
    Адреса:
    слобажанщина
    Приветствую Всех:beer: Что то тишина..... пора бы показать новинки:)
     
  8. Luftkurs

    Luftkurs Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Черкасская об.
    Тишина пока в эфире, но продвижение по не много следует. С приходом теплых дней предоставилась возможность оценке первого изделия как говорят в живую друзьям, ценителям поиска. Не буду нахваливать, но как МД Вайтс от Николая да и само исполнение произвело впечатление. Акцентировалось внимание боксу батарей, и зажимах. Остальное что считаю не маловажным для любой штанги излагаю ниже. А именно угол рукояти по отношению к подлокотнику. От этого в основном и зависит комфорт и удобство пользования мд. При неправильном его выборе даже с легкой штангой вскоре будет ощутим некий дискомфорт. Для наглядности фото с черновыми заготовками новой штанги.
     

    Images:

    3434g.jpg
    FAN-FAN, Gviga та tichka64 подобається це.
  9. tichka64

    tichka64 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    283
    Адреса:
    слобажанщина
    Благодарю, Мне нравится Ваша тема:beer: Буду следить за ней и дальше. С Уважением.
     
    Luftkurs подобається це.
  10. bejef

    bejef Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    861
    Адреса:
    Earth
    методом личных проб и ошибок для своей ручки был сделан угол 105 градусов, получилось удобно и рука практически не устает
     
    Luftkurs подобається це.
  11. Luftkurs

    Luftkurs Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Черкасская об.
    Градусы угол не замерял, так как формировал по шаблону. Но если точно подобрать угол отталкиваясь от личного физиологичного строения кисти руки, то даже штанга или прибор с неким весом не так будет придавать усталость. Как будто и мелочь, но эффект ощутим.
     
    Gviga подобається це.
  12. bejef

    bejef Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    861
    Адреса:
    Earth
    у меня видимо личная рука обычного физиологического строения :) т.к. замеряли потом с ручкой от 3030, расхождение оказалось всего несколько градусов
     
  13. Luftkurs

    Luftkurs Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Черкасская об.
    Брендовые фирмы придают этому значение, и их инженера не зря зарплату получают - вывели средне статическое значение угла. Ценимо не слепое подражание а талантливая самобытность в любом деле.
     
    tichka64 подобається це.
  14. БРОДЯГА 777

    БРОДЯГА 777 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    378
    Адреса:
    Львів
    Цікава тема , сам зараз визначаюсь з формою і матеріалами . Не реклама , може комусь буде цікаво http://inter-composite.com/kategory/rukav/ там непоганий вибір , але ціни трохи кусаються .
     
    Luftkurs подобається це.
  15. LOGOPED

    LOGOPED Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    800
    Адреса:
    Черновцы
    Как идея для творчества (рукоблудства) вполне.
    Как практичное применение (0)
    Колхозный вид и вес, портят всю картину. Ну и цена не на много ниже выйдет, если учитывать ещё и нормочасы.
    Есть штанга "Марс МД" 740 грамм Тяжелая и дорогая. НО! более менее похожа на фирму.
    Есть штанги от "coman" 570 грамм, Лёгкая, НЕ дорогая, качественно изготовленная.
    Ещё древние говорили: suum cuique.
     
    iks- та Luftkurs подобається це.
  16. Luftkurs

    Luftkurs Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Черкасская об.
    Ссылка интересная, но прайс видимо для авиамодельного творчества. А касаемо материала, уже сейчас с уверенностью могу сказать что подойдут обыкновенные стеклоткань и эпоксидные клея, с которыми комфортно и удобно работать. Изделие прошло испытания в полях лесах и транспортировке. Были падения и все остается в норме, без люфтов между штангами итд.
     
    tichka64 та БРОДЯГА 777 подобається це.
  17. Luftkurs

    Luftkurs Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Черкасская об.
    Спасибо Вам за ответ! Приятели, и не только увлеченные поиском обратились за помощью в изготовлении подобной штанги, но все эксперименты пока приостановлены изза прихода весны. Приведенные Вами сравнения я учту при создании последующих изделий, учту мелкие погрешности и пожелания. Говорить о практичности, фирмах, и прочих нюансах - это сугубо личное дело с большой вероятностью рождения всяких споров опирающихся на разные взгляды. С данной штангой я направлялся не на выставку, но без всякого опасения использовал в трудно доступных и неудобных местах... Повторюсь что это первое пробное изделие в котором отсутствуют металлические части. Достичь приятного веса и прочности уже не остается трудным. Для многих "картина" - это результат, даже если он достигнут на примитивным мд деревянной штанге. С ув.
     
    КЕФ, LOGOPED та tichka64 подобається це.
  18. LOGOPED

    LOGOPED Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    800
    Адреса:
    Черновцы
    И Вам спасибо!
    Есть один момент, поможет на пути облегчения штанги.
    Делайте не квадратное сечение а треугольное.
    Прочность останется вес меньше.
    Хотя если разобраться, то эффективно с весом можно бороться только применяя дюраль.
    И более менее приемлемо по цене.
    Все "смоляные проекты" будут более тяжелыми, без потери прочности.
     
    Luftkurs подобається це.
  19. Luftkurs

    Luftkurs Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Черкасская об.
    В дюрали, в алюминии несомненно есть свои плюсы и минусы, ровно как кто то предпочитает классику стиля а иной своеобразность, некую новизну. В данной теме я не стремлюсь доказывать что именно данное исполнение должно лидировать в сфере обустройства металлоискателей, а лишь предоставляю как вариант, который без особого труда может при желании повторить любой желающий имеющий навыки обращения с данным материалом. Как для меня это увлекательное занятие в котором можно проверить свои силы не только в направлении конструктива МД, но и всяких мелких деталей, копий и всяких желаний. Исполнение в три угольном варианте принималось во внимание, но планировка форм, подгонка, итд являются более затруднительными. А уменьшить вес до максимально комфортного можно и на квадратном сечении. Надеюсь последующие образцы не будут превышать 600грм, а того и меньше, так как пробное звено в 40грм выдерживает нагрузку на перелом более 5кг. Важно в этой процедуре придерживаться правил технологии, не допуская погрешности. Да и с другой стороны сильно легкая штанга при неком весе катушки также приводит к дискомфорту. Ну а пока, тема остается открытой при дефиците времени на новые эксперименты. С ув.
     
    LOGOPED подобається це.
  20. БРОДЯГА 777

    БРОДЯГА 777 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    378
    Адреса:
    Львів
    В алюмінії не бачу плюсів , крім ціни .
    МД менш стабільно працює на таких штангах , на морозі пальці можуть примерзати ))) .
     
  21. LOGOPED

    LOGOPED Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    800
    Адреса:
    Черновцы
    Ваш пост НЕ о чём.
    Я много лет, пользуюсь штангой от "коман" https://reibert.info/threads/shtanga-dlja-md-universalnaja-trexkolennaja.251442/
    Я знаю предмет по своему опыту, и могу комментировать достоинства и недостатки. Повторю вес штанги 570 грамм
    Только один полимерный материал, может конкурировать со штангой из алюминия.
    Это углеродное волокно, вакуумно формированный и запечённый.
    Соответственно штанга изготовленная таким методом будет стоить, минимум баксов 500. И такое, никто не сможет повторить в домашних условиях.
    Со стеклотканью, у меня, есть опыт работы.
    Там всё упирается в вес!
    Уменьшите вес, необходима вакуумная формовка, для адекватной прочности, полиэфирки. Эпоксидка, ещё более требовательный к технологии материал.
     
    iks- подобається це.
  22. БРОДЯГА 777

    БРОДЯГА 777 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    378
    Адреса:
    Львів
    Я дуже радий за Вас ! :) .
    Вам якийсь процент капає ? , Ви так її розхвалили , що я майже її купив )) .
    Тепер посуті , я вті справі не дуже розбираюсь , але вмене є знайомий який займався тюнінгом і знається на тих матеріалах , спеціально дзвонив донього , щоб проконсультуватися ) . Сказав що головне підібрати матеріали (краще карбон) , смолу і пропорції і нах не потрібен вакуум . Тепер практика , вмене була штанга від БМВ (трохи реклами :smile_12::smile_12::smile_12:)) я загубив нижню і середню штангу , підібрав з рядяньської вудочки "антени" , секції які підходили по діаметру і уявіть собі , що вони витримала велику катушку 32 . Стосовно ваги , Вам вище вже пояснили
    дякую що звернули увагу на мій "пост НЕ о чём" :beer: .
     
  23. LOGOPED

    LOGOPED Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    800
    Адреса:
    Черновцы
    Нет, просто она, эта штанга, лучшая на рынке, цена качество.
    Тут ведь принято, делиться опытом эксплуатации?

    Поверьте моему опыту, я перебрал много экземпляров.
    ОТО ж бо і воно
    Такой он специалист :D
    Вы его спросите, для чего вакуумируют? и запекают карбон?
    НЕ конусит???
    ;)
    Кроме веса есть ещё один показатель, о котором никто в слух....
    это жёсткость конструкции
    Можно догнать вес штанги до 400грамм, при этом она будет как резиновый шланг.
    А можно 400 грамм и датчик весом 600 грам ей не помеха (больше 600 грамм датчики, не имеет смысла делать)
    Кто "копарь на час" или "копарь выходного дня", тот может соизмеримо со своими хотелками жить.
    Кто в поиске, по шесть часов в день, вес прибора имеет значение.
    Можно ещё из титана сделать.
    Но это будет очень дорого :)
    И совсем не доступно
     
    Останнє редагування: 24 кві 2017
  24. павел_вн

    павел_вн Oberschütze

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    винница, украина
    экспериментировал с стеклопластиком, сделал штангу из трубки квадратного сечения, делал ради компактности в сумке, окончательные визуальные работы еще не проводил, буду делать на основе нескольких выходов.
    в сложенном виде 51см.
    SX17_bmdwO4.jpg sd6Sc5OGH1Y.jpg
     
    iks-, FAN-FAN, LOGOPED та ще 1-му подобається це.
  25. Luftkurs

    Luftkurs Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Черкасская об.
    Компактность иногда не маловажный фактор, к тому же симпатично вышло. Источником вдохновения видимо оказалась модель Minelab GO-FIND.? Многим будет интересен еще и вес. Удалось избежать люфтов?
     
  26. Luftkurs

    Luftkurs Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Черкасская об.
    Как бы мало по мало не начался спор)) по технологии, стоимости.. У каждого из нас есть свой мир, своя опора от которой мы отталкиваемся при решении разных проблем, и вкусов.. Возможно в чем то повторюсь - при строении летательного аппарата важно было бы любое мнение, совет; где красным шрифтом указывалось качество и прочность материала... В данном случае стремится к дорогим материалам - смысла нет! Результат достижим большим выбором марок и плотностей тканей и смол где легко варьировать прочность и вес при незначительных затратах.