Шталаг 329 ( под Винницей)

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем pobeditel, 22 гру 2009.

  1. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    А какой итог работ...То есть сколько душ еще упокоились?
    "Бастион" как всегда, на высоте
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Піка в посрібленні.
      600 грн.
    2. Каска Адриана М-15 Французская каска Адриана обр. 1915г. В отличном состоянии, общий вид по фото, от...
      4000 грн.
    3. все на фото все мои нагрудные знаки РИ на продаже https://reibert.info/auction-history/auctions?type...
      2500 грн.
    4. все на фото все мои нагрудные знаки РИ на продаже https://reibert.info/auction-history/auctions?type...
      3500 грн.
    5. все на фото все мои нагрудные знаки РИ на продаже https://reibert.info/auction-history/auctions?type...
      8500 грн.
  3. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    18 тысяч имен установлено и занесено в Книги памяти за 2 года. Из них 589 из 2, 5 тысяч непосредственно из шталага 329.
     
    диверсант, Стрелок, Hummel та 20 іншим подобається це.
  4. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    У нас пару лет назад по необходимости тоже велись работы на месте бывшего Шталага 324 в Гродно. Подняли около 1500 останков бойцов. При них нашли 59 медальонов. По прочитанным медальонам потом вытащили из ОБД еще более 450 фамилий бойцов, которые умирали в один день с владельцами найденных в этом Шталаге медальонов.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  5. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Да тоже таким способом и вытаскивали те, кто этим занимался непосредственно.
     
  6. Иван Сусанин

    Иван Сусанин Obergefreiter

    Повідомлення:
    217
    Адреса:
    Поділля
    Вы бы лучше в первую очередь провели эксгумацию возле гаражей, там где все ходят. на территории в\ч эти кости никто не тронет, а вот возле гаражей их постоянно выкапывают, когда строят гаражи или копают траншеи под трубы и разбрасывают их куда попало... вы бы видели сколько их валялось на дороге, когда там строили автомастерскую.
     
    1 людині також подобається це.
  7. ZloyTurist

    ZloyTurist Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.217
    Адреса:
    Ukraine
    Re: Летичевский УР

    Просматривал вашу тему о ШТАЛАГ.Очень похвально.Тема особо близка, т.к. 7-ро дедовых братьев родных и двоюродных пропали без вести.
    Предлагаю перенести общение по этому вопросу в вашу тему.
     
    1 людині також подобається це.
  8. ZloyTurist

    ZloyTurist Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.217
    Адреса:
    Ukraine
    Было это году так в 2005.Нашли мы с камрадом на краю лесочка в одном из сел Хмельникского района нашего бойца.До этого целиком как-то находить не получалось.Яму мы накрыли срезанным дерном и ломонулись в село, сообщить представителю власти.Найти вменяемого представителя власти оказалось так же сложно, как и бойца.Тот не найдя ничего лучшего вызвал "серых друзей".Вобщем разрешить вопрос помогли вытянутые из нашего кармана 200 грн.Мы очень разозлились, пришли на место, выпили по 100, помянули бойца, аккуратно прикопали, чтоб не видно было следов раскопок и с того момента с властью стараемся дела не иметь.И поплагиаторствую тему вышеизложенную уважаемым BARC, здается мне, что власти нашей это все действительно по,,,,х.Куда легче загонять копателей в тень и при поимке стричь бабло???
     
    1 людині також подобається це.
  9. rocsta

    rocsta Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    96
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    246
    Повідомлення:
    19.204
    Все верно. Под Славутой в "Гросслазарете" как раз и был памятник истории "Братская могила" с регистрационным номером и паспортом захоронения.
    Поисково-эксгумационные работы производились без согласования с Отделом охраны памятников истории и культуры при Хмельницкой ОДА и,таким образом,памятник истории уничтожен,а чтобы снять его с учета как "неіснуючий" или "знищений" нужно это как-то обосновать перед Госдепартаментом по охране культурного наследия.
    Так что - непотраченный организаторами работ один день для поездки в Хмельницкий и согласования работ обернулся иском в прокуратуру на уничтожение памятника истории вследствие несанкционированных земляных работ. Вот вам и "оскал" судорожного желания немедленно "освоить бюджетные деньги",ибо - ничего искать не надо,могила известна,людей там похоронено - море,как тут не "поспешить освоить".
     
  10. Zabiyaka

    Zabiyaka Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Украина, Киев
    Господа, часто встречаю информацию о том, что установлены частично списки погибших людей в Шталаге 329, в частности вижу товарищи из организации "Бастион" могут обладать такой информацией. А также в архивах этот вопрос изучал Александров Д.Д. Но доступа к конкретной информации нет. Может у кого-то есть доступ к спискам известных погибших в этом лагере ? В частности нет ли среди них информации о Беспалом Якиме Ивановиче, 1898 г.р., рядовой, пропал без вести в сентябре 1941-го года. По рассказам родственников его сослуживцев попал в плен и был в концлагере в Винницкой области. Как я понимаю, наиболее вероятно, что попал именно в Шталаг 329 (других известных лагерей в Винницкой области я не нашел). Заранее спасибо за любую информацию.
     
    1 людині також подобається це.
  11. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Попробуем выяснить. Вопрос времени - на следующей неделе..
     
    1 людині також подобається це.
  12. fierysteed

    fierysteed Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Поскажите пожалуйста: нет ли где списка военнопленных, содержавшихся в этом или других лагерях?
     
  13. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    он конечно есть.. выясним
     
  14. fierysteed

    fierysteed Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Спасибо за внимание к просьбе. Жду с нетерпением. Ищу место, где возможно захоронен дед. Его вроде бы видели в таком лагере, то ли в Виннице, то ли в Кременчуге
     
  15. Zabiyaka

    Zabiyaka Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Украина, Киев
    To pobeditel - Независимо от результата, огромное спасибо !
     
  16. Esaul7

    Esaul7 Oberschütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Canada
    Победитель, Спасибо Огромное за ссылку на книгу Апеля.
    Мой дед был там же, в тех же лагерях. За один присест прочитал полный вариант.
    Всё, что он рассказывал, когда был жив, так же и в книге.
    Судьба деда очень близка к судьбе автора. Также болел туберкулёзом после Войны. Автор жил в Днепропетровске. Также и дед, после Германии их (демобилизованных солдат ) привезли в поездах в Днепропетровск. Многие - в Сибирь,советские лагеря. А дед был плотник, на восстановление Днепропетровска. ПОВЕЗЛО.
    Много он не рассказывал.
    Всегда повторял одно и то же: " Главная награда- я вернулся живым и не калекой."
    Единственное, он попал в плен в самом начале войны. Он в стройбате строил дзоты на границе с Польшей, когда её переместили.
    Отступали, окружили, взяли в плен под Гродно.
    Те же площадки ,огороженные проволокой, поначалу. Не хватало лагерей.
    Вообщем, то же , что и автор писал.
    Если возможно, помогите пожалйсто с одним делом.
    Или направьте, как можно действовать.
    Дед бежал из плена , с сельхозработ. Рядом с городом Гросенхайн.
    Они с напарником прошли пол-Германии и всю Польшу.
    Шли лесами параллельнь железной дороге Берлин-Вршава. Так он рассказывал.
    Около советско-польской границы их взяли поляки с собаками, слжившие на немцев.
    Их возвратили, договорились говорить, чтоотстали от эшелона. Но немцы поняли враньё.
    Сильно били, держали в разных камера. Напарник деда повесился. Дед просил его документы, личные вещи. Но немцы не дали. Потом дед признался и попал в штрафлагерь.
    Вообщем выжил.
    Имя его напарника НИКОЛАЙ НЕКРАСОВ. ХУДОЖНИК. ИЗ ОРЛА.
    Всё , что я знаю. Но у меня есть справка из архива. Лагерный номер деда, номера лагерей.
    Вообщем я хотел бы найти родственников его напарника и сообщить им о его судьбе. Наверняка он без вести пропавший.
    А он из плена бежал...
    Вообщем, не даёт покоя мне это.
    Помогите советом или ещё чем-то .
    Спасибо за любую информацию.
    Моя почта: esaul71@rambler.ru
    Ещё раз спасибо за ссылку по книге. Дед мало рассказывал, не любил вспоминать.
    А тут...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  17. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Я попробую, но ничего не обещаю - очень мало информации. Но попробовать стоит - тронуло.
    Спасибо и Вам. Ваше желание понятно и достойно уважения...
     
  18. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Прошу еще подождать - у всех праздники сильно затянулись...
     
  19. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Вот что дают КП Орловской области
    Некрасов Николай Алексеевич.
    Русский, род: 1900 г., РСФСР Орловская обл., Ливенский р-н.,Казанский с/с... Призван :РСФСР Орловская область, Ливенский РВК. красноармеец, пропал безвести ..10.43г
    родственники: жена - Галина Устиновна.
    Некрасов Николай Алексеевич
    русский: Орловская обл.,Орловский р-н, дер. Леженки. Призван: РСФСР, Орловская обл.,Орловский РВК пропал б/в 15.07.43

    Пока двоих нашел, судьба, которых не известна..Это при условии, что Николай Некрасов попал в плен не одновременно с Вашим дедом....
    Этот нюанс Вы б не могли уточнить если знаете, когда он Николай, попал в плен, чтоб сузить поиск
     
    1 людині також подобається це.
  20. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    по ОБД проходит, как патроноподносчик боец 162 СД., 2сб. Отец Алексей Дмитриевич

    еще нашел в ОБД
    Некрасов Николай Васильевич 1918гр. Орловская обл. Молотовский р-н., с. Мелки. 53 отд. Гв. ТП. ст. серж., Мех. водитель.
    Призван Молотовским РВК Орловской области. Пропал безвести 25.08.1943. Отец Василий Иванович Некрасов

    Некрасов Николай Иванович, 1916гр. Орловская область. Елецкий р-н. с. Нижний Воргол. призван 31.10.1941 Елецкий РВК., рядовой. Письменая связь прекратилась в ноябре 41-го.. адрес последнего письма - г. Липецк. Пропал безвести
    Запрос о судьбе в военкомат в 46-м году давала сестра - Некрасова Мария Ивановна. проживавшая в сНижний Воргол. Н.Воргольского с/с. Орловской области Елецкий р-н
     
    1 людині також подобається це.
  21. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    далее в ОБД
    Некрасов Николай Сергеевич. 1923 г.р, Орловская область. Елецкий р-н., С. Н. Верзон. Призван Елецкий РВК, Орловской обл., Елецкий р-н., красноармеец 91СД. пропал безвести. отец Некрасов Сергей

    Некрасов Николай Петрович 1915г.р Орловская обл., Кромский р-н, Кривчиковский с/с, к/з "Горный" . призван Кромский РВК, Орловская обл., Кромский р-н . Красноармеец 902 СП пропал безвести. Последнее известие о нем 25 сентября 41-года. Жена - Некрасова Просковья Ивановна..

    Некрасов Николай Арсеньевич 1907 г.р Орловская обл., Зубцовский р-н, Коротовский с/с, д. Никольская . призван Зубцовский РВК, Орловская обл. пропал безвести. последнее известие 30 12.41г дата выбытия 01.1942. Сестра Некрасова Аграфена Арсеньевна прож. г. Москва, пос. Нагатино п/о 17 Школьная ул. д 9.

    Некрасов Николай Семенович 1913 гр Орловская обл., Колпнянский р-н, Карловский с/с, д. Карлово. Призван 23.08.1941 Колпнянский РВК, Орловская обл., Колпнянский р-н. красноармеец. Пропал безвести.
    Связь потерялась 5.09.41. дата выбытия 11.41г. Жена Ал-ра Петровна
     
    2 користувачам це сподобалось.
  22. Esaul7

    Esaul7 Oberschütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Canada
    Николаша, Спасибо Огромное!!!
    Столько информации. Я не заходил на эту тему, так как открыл отдельную тему под названием: "Николай Некрасов. Художник. Город Орёл." в разделе "Пропавшие без вести".
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=162549
    Николаша, я перекопирую все найденные Вами данные в ту тему , думаю, так будет лучше. Просто легче искать.
    Там я дал ещё немного информации . Хотя, пока ещё толком ничего...
     
  23. Esaul7

    Esaul7 Oberschütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Canada
    Комрад Николаша, СКОРЕЕ ВСЕГО мой дед и Некрасов попали в плен не одновременно. Может быть, даже в разные года.
    Встретились они СКОРЕЕ ВСЕГО в Германии, в стационарных зимних лагерях.
    Как я помню, дед рассказывал, что их несколько месяцев гнали по Украине , потом поездами отправили в Германию. Вначале (на Украине) они были просто на территории, огороженной колючей проволокой. Так как немцы не были готовы к такому числу пленных. Там они по двое рыли ложками ямы и на ночь спали там, обнявшись, чтобы не замерзнуть. Следовательно, мой дед был на Украине еще поздней осенью сорок первого.
    Но к Некрасову это пока никак не относится.
    Дед не говорил, что они были знакомы еще от границы. Он говорил, что была большая неразбериха при отступлении, всё смешалось.
    Так что, ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО, он встретился с Некрасовым уже в Германии.
     
    1 людині також подобається це.
  24. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.257
    Адреса:
    Україна
    Есть ли какие-то исследования на тему немецких Шталлагов ? Что можно почитать, где нормально описано их кол-во, порядок функционирования, условоя содержания пленных, их кол-во, смертность и т д. ?
     
  25. Dimas35

    Dimas35 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.016
    Адреса:
    Винница
    Теща рассказывала, живет там с детства. На том месте раньше памятник был, и пионеры цветы возлагали. Потом все позабыли памятник пропал.
    Совсем рядом было немецкое кладбище, сейчас останки вывезли.
    Еще раз повторюсь, тут уже писали. Копать нужно не на территории складов, а за ними. Там два ГСК на костях построены, и кости эти валяются за гаражами и сейчас.
     
    1 людині також подобається це.
  26. Dimas35

    Dimas35 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.016
    Адреса:
    Винница
    О нем знали.