Шлем "Викинг-Германия" ?

Тема у розділі 'ВИК "Wiking"', створена користувачем Лера ОУН-УПА, 11 лис 2015.

  1. Лера ОУН-УПА

    Лера ОУН-УПА Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    18
      продані:
    21
    Повідомлення:
    627
    Адреса:
    Озирнись навкруги, ми - скрізь!
    Приветствую джентльменов-реконструкторов 5. SS Pz. Div."Wiking" 9. Pz.Gr.Rgt."Germania".
    Обратиться к Вам,как к спецам (потому как кто ж лучше как не Вы внесёте ясность в вопрос)подвигло сообщение фрау Laura_Mauser
    https://reibert.info/threads/avgust-1941-g-proshu-pomoschi-i-podskazok.328480/
    Я поднял в октябре 2012 г. вот такой шлем - М-40,производитель ЕТ64.Обода подшлемника - жестяные.События происходили в 41-м году.Декали с обеих сторон - руны СС. Была инфа,что вроде дивизия "Викинг" такое расположение рун практиковала,в частности полк "Германия".Шлем найден на подступах к Днепропетровску,за 70км от города и в 25 км от Днепродзержинска,по трассе Кривой Рог-Днепропетровск.Рядом лежали пехотная лопатка(не складная) и коробка с противогазом,клейма 1938года.Остальные шлемы в окопах были Вермахтовские,с курами и триколорами(двухдекальные),щиты закрашены.Все шлемы М-35 с алюминиевыми ободами и кожей.
    Собственно вопрос - мог ли этот шлем принадлежать Викингам? Практиковали ли они симметричное расположение декалей СС?
    Вот он - до и после обработки щавелькой.Не продаётся.
    Благодарю всех принявших участие в обсуждении.:beer:
     

    Images:

    ц1.jpg
    ц2.jpg
    ц3.jpg
    ц4.jpg
    ц5.jpg
    Roma_1985, Отто Конотоп, Dimas199 та 10 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Німецька плетена корзина для переноски снаряду. У гарному стані,не трухла, можна використовувати за...
      500 грн.
    2. Ручной экстрактор сорокопятки
      250 грн.
    3. Гильзф флак 6 штук
      300 грн.
    4. Вес 30 кг Диаметр 220мм Длина 540мм Длина стабилизатора 400 мм Общая длина со стабилизатором 900 мм...
      5000 грн.
    5. Продам бакелитовый контейнер под взрыватель, состояние не плохое
      450 грн.
  3. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
    Да.
     
    Лера ОУН-УПА подобається це.
  4. Szlávik Opálenik

    Szlávik Opálenik Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    1.386
    Адреса:
    Киев
    Да, вполне может быть, что его носил солдат из "Викинга". Ничего себе такой сохран с остатками оригинальной краски! На Вашем месте я бы ее тоже не продавал :) С ув. джентльмен с "Викинга" ;)
     
    Лера ОУН-УПА подобається це.
  5. Лера ОУН-УПА

    Лера ОУН-УПА Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    18
      продані:
    21
    Повідомлення:
    627
    Адреса:
    Озирнись навкруги, ми - скрізь!
    Номер-то есть.Но вторая цыферь под вопросом.
    Или 4210 или 4310.А может и 4810...Более всего похоже на 2. Рассматривал в сильную лупу.Сфотаю - покажу.
     
  6. Лера ОУН-УПА

    Лера ОУН-УПА Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    18
      продані:
    21
    Повідомлення:
    627
    Адреса:
    Озирнись навкруги, ми - скрізь!
    Пообщался с Александром Лемешко. Благодарен ему за ответ.Вот его мнение о шлеме.Думаю,будет интересно всем.
    " По всей видимости шлем принадлежит Викингу.Во всяком случае это их "фишка"(двустронние руны) именно этой дивизии. Ты правильно подметил что и"Германия " практиковала руны с двух сторон ....и финские добровольцы и "Норланд" ..в последствии (позднее ранее)все включены в состав "Викинга"...так что можно обобщать как "Викинг". По номеру партии не возможно проследить формирование Ваффен.,так как это не инвентарный номер. Номер партии фиксировался только на заводах (номер плавки партии стали,стальных заготовок)для прослеживания качества при тестировании. Дальше ,при поставках в войска,прифронтовые мастерские,номер партии на шлемах не регистрировался за ненадобностью. Только количество поставленных шлемов......Все "завхозные" документы регистрации поставок шлемов не сохранились ,так как не имели никакой ценнности..-"умерли(уничтожены) ещё в те времена.Если бы ты мне прислал фото( крупным планом ) номера партии (глаз намётан)-попробую определить точно.... впишу его в базу как СС с двумя рунами. Таких шлемов мало сохранилось..Пусть фигурирует в базе для дальнейшего ориентира..Может всплывет ещё акой номер партии впоследствии."
     
  7. Szlávik Opálenik

    Szlávik Opálenik Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    1.386
    Адреса:
    Киев
    Лера ОУН-УПА подобається це.
  8. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    добавлю
     

    Images:

    t9hFEO_CSsg.jpg
    zgFstEes4qk.jpg
    Roma_1985, Dimas199, Alex Richter та 4 іншим подобається це.
  9. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    у ребят явное желание понтами побросаться, походу все отделение с рунными дэкалями с левой стороны. Интересно это реально понты или все же ошибка производителей?
     

    Images:

    stabswache-de-euros.jpg
  10. Szlávik Opálenik

    Szlávik Opálenik Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    1.386
    Адреса:
    Киев
    Вряд ли это ошибка производителей. Это надо сильно напиватся, чтобы клеить декаль не на ту сторону. Скорей всего у этих ребят руны с обеих сторон. Эта практика была характерна для некоторых подразделений Викинга и Лейбштандарта. А вот зачем - я не знаю.
     
  11. Paul Lisch

    Paul Lisch Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Спорить не стану, поправьте меня, если я не прав.
    У меня есть предположение, что в некоторых дивизиях СС в штате не все были немцами, было достаточное количество добровольцев из разных стран. Так вот, декаль с "пауком" впринципе, значилась как партийная символика. Не думаю, что добровольцы из других стран особо олицетворяли себя с партией. Вот и лепили второй щит с рунами.
    ИМХО.
     
    Bund, gantz, Лера ОУН-УПА та 3 іншим подобається це.
  12. Szlávik Opálenik

    Szlávik Opálenik Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    1.386
    Адреса:
    Киев
    Абсолютно логичное предположение. В Викинге уж точно добровольцев хватало (количество - это отдельная тема). Не все вступали из-за идеологических соображений, хоть и таких хватало. Кто-то вступал чтобы отомстить большевикам (эстонцы, латыши, украинцы). Кому-то нравилась дисциплина и технологичная развитость немецкой армии. Кто-то видел перспективу военной карьеры и т.д.

    Я тоже склоняюсь к тому мнению, что практика ношения рун с обеих сторон, связана с иностранными добровольцами. Поправьте, если не прав.
     
    Frundsberg, Лера ОУН-УПА, Paul Lisch та ще 1-му подобається це.
  13. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    на счет двойного варианта, согласен и находка с самого первого поста-прямое тому доказательство, на счет двухдэкалек у Лейбштандарта , фото скиньте, не видел подобного. На счет паука у иностранцев, и того, что кому как нравилось, это теория, причем слабоаргументировання. Не соглашусь, и обясню на примере вышеупомянутых наших бойцов из 14-й див. СС: В Галчину вступали патриоты, молодежь, националисты(мое видение) и людей тяготеющих к партии не было, и парни носили шлемы с пауком, у них были двухдэкальные шлемы, и у эстонцев видел и у норвежцев и у финов(кстати там ръяных нацистов много уж точно не было). Так что на правду не похоже. Если на шлеме и присутствовал паук(кассательно шлемов обр. 35, 40 годов) то единственное, за чем его и можно было выцарапывать-маскировка, что и делали, когда каверов не было или когда производство каверов на каски остановили в 1944 году.
     
    Останнє редагування: 5 сер 2017
  14. Александр Лемешко

    Александр Лемешко Major

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    2.650
    Адреса:
    Sumy
    Очень справедливо Павел заметил..А вот как с Лебштандартом быть)? Возможно их вариант отличаться от других подразделений СС совпал с вариантом легионеров(двухсторонние руны). Набросаю сюда фото ,многих можно идентифицировать..Финские легионеры ....
    финс.jpg фино.jpg финеа1.jpg финыц.jpg
    полк германия
    герм1.JPG
    полк Вестланд
    вестла.jpg
    Викинг
    викинг.JPG
    ЛАГ
    ФЕРлейб.jpg лейб.jpg лево1.jpg
    и другие
    лево.jpg лево2.jpg ЛЕВя1.jpg
     
    Roma_1985, Dimas199, ALEKS81 та 5 іншим подобається це.
  15. Szlávik Opálenik

    Szlávik Opálenik Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    1.386
    Адреса:
    Киев
    Моя мечта - взять с собой есть-пить, и засесть хоть на неделю в Bundesarchiv. Поизучать документы, рассмотреть сотни тысяч фото, которые там хранятся. Тогда множество вопросов отпали бы сами по себе...
     
  16. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    я б тебе компанию составил:beer:
     
    Szlávik Opálenik та Александр Лемешко подобається це.
  17. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    а это не может быть просто желание отличаться в не зависимости от подразделения? Александр, поправлю, там из тех трех фоток, которые вы отметили как ЛАГ, последняя с кюбелем это не ЛАГ, а Нордланд. Даже по манжетке видно
    Ой, класс, это-таки тоже полк германия!
     

    Images:

    лево2.jpg
    Останнє редагування: 5 сер 2017
    Александр Лемешко подобається це.
  18. Александр Лемешко

    Александр Лемешко Major

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    2.650
    Адреса:
    Sumy
    Никто уже нам об этом не поведает) Кто ,когда,был инициатором такого варианта ношения рун ???.
     
    Лера ОУН-УПА, Szlávik Opálenik та Kurt von Wallenrod подобається це.
  19. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    ну я общаюсь с одним внуком солдата СС " Викинг ", но его дед уже умер, что очень печально. можно было бы поспрашивать :(:confused:. Время на споры не убивали бы. Теперь сидим гадаем.
     
  20. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    Возвращаясь к вчерашнему спору и теории Паши, что добровольцы, не олицетворявшие себя с партией, могли носить две дэкали с руннами.
    Уж очень хочеться хоть ближе к правде подкопаться. Посему за ночь возникли вопросы:
    1) Солдаты получали уже готовые шлемы с дэкалями (до средины войны) при поподании на фронт, верно? Если да, то смысл им на войне рукоблудствовать самим над дэкалями на шлеме? Бегали на производство с криками: "Не нравиться дэкаль! Ставьте другую"?!
    2) Если дублированная дэкаль с руннами-способ не олицетворять себя с партией, то как тогда обяснить Фольксдойче ЛАГа с фотографии Александра с таким же варинатом ношения дэкалией? Он бы вряд ли такой ахинеей страдал. Кстати из тех фоток, которые подписали как ЛАГ , только две с Лейбштандарта, последняя Нордланд.
    3) Фото которое я привел, где все отделение ходит с дублированной дэкалью, они по-вашему все вместе дружно начали рукоблудствовать с каской? Сомневаюсь. Я еще могу поверить, что два, три человека могли бы такой фигней страдать, но отделение-сомневаюсь.

    Лично меня эти вопросы подвели к одному выводу ИМХО:
    Может на производстве, в какие-то моменты испытывали недостаток дэкалей с эмблемой свастики? и из-за этого и клепали повтор?
     
    Szlávik Opálenik подобається це.
  21. Paul Lisch

    Paul Lisch Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Никита, это не спор. Я в начале своего поста написал об этом.
    Это моё предположение.
     
    Лера ОУН-УПА та Kurt von Wallenrod подобається це.
  22. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    Да, Паша я в курсе)) Я тоже могу круто ошибиться:beer:, просто, у меня сложилось впечатление, что камерады подхватили это предположение как вполне правдоподобное, и я решил его проанализировать)) Не более того))
     
    Лера ОУН-УПА та Paul Lisch подобається це.
  23. Paul Lisch

    Paul Lisch Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Лично я вижу в своем предположении логику.
    Думаю, что истина где-то рядом.
    Может я ошибаюсь, может и нет....
     
    Лера ОУН-УПА та Szlávik Opálenik подобається це.
  24. Szlávik Opálenik

    Szlávik Opálenik Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    1.386
    Адреса:
    Киев
  25. Szlávik Opálenik

    Szlávik Opálenik Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    1.386
    Адреса:
    Киев
    Еще: https://therupturedduck.com/products/super-desirable-model1942-ss-double-reverse-decal-helmet

    Здесь руны с левой стороны, а с правой - партийная декаль.

    Поэтому думаю, что теория о дефиците партийных декалей - неверна... Да и вообще. Декаль - это не циммерит, алюминий, молибден, или другие материалы, которые при нехватке могут причинить серьезную проблему... Хотя в некоторых многослойных декалях Вермахта и СС один из слоев был алюминиевым...
     
  26. Александр Лемешко

    Александр Лемешко Major

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    2.650
    Адреса:
    Sumy
    Приветствую!
    С завода поставлялись стандартные шлемы с правосторонней руной СС. Заводская Руна -Квист,ЕТ(в зависимости от производителя).Все левосторонние руны на всех мне известных шлемах были -Пошер. Пошер в период ВМВ уже не использовалась заводами по производству шлемов.Запасами Пошер обладали только прифронтовые мастерские. При желании того или иного подразделения налепить руну сложностей не представляло.Все добавочные ,левосторонние руны вышли из мастерских. Захочу и деку Вермахт носить буду)))фото) Не пятно на каске важно ,а исполнение боевых задач.
     

    Images:

    сс с вермахтом1.jpg
    gantz, von Goltz, Лера ОУН-УПА та 2 іншим подобається це.