Шило Виталий Гаврилович

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем PROKT, 26 сер 2013.

  1. PROKT

    PROKT Schütze

    Повідомлення:
    6
    Помогите пожалуйста найти место захоронения или иную информацию о моем деде, Шило Виталии Гавриловиче. Официально в ЦАМО он пропал без вести в декабре 43-го, был сержантом. Призван Малодевицким РВК Черниговской области тогда же, в 43-м. До этого был в оккупации, так как его год рождения - 1924. Неофициально от родных узнал, что было письмо от сослуживцев, в котором сообщали о гибели деда в деревне (или возле нее) Новоселица Васильковского района Киевской области. Смотрел по карте - есть Ольшанская, и есть Тростинская Новоселица, обе в Киевской области. Можно ли что-то узнать о результатах работы поисковых отрядов в тех районах? Заранее спасибо.
     
  2. Цікаві лоти

    1. хорошее состояние ,куча клейм . ,из недостатков - новодельные пластиковые накладки ,нет кнопки . рес...
      2050 грн.
    2. Парадный штык с родным подвесом и родной войлочной заглушкой красного цвета (общевойсковой). Клинок...
      8500 грн.
    3. Гарда СВТ-40. Состояние по фото. Механическая чистка.
      150 грн.
    4. Крепкий штык, муфта хорошо сохранилась заточка была под гвоздь, чуть короче собратьев… по реквитам в...
      300 грн.
    5. Штык нож Вермахта с накладками Длина клинка 252 мм Кнопка рабочая Вопросы, доп фото
      1000 грн.
  3. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
  4. PROKT

    PROKT Schütze

    Повідомлення:
    6
    Да, действительно странно, что от призыва прошло несколько месяцев, и сразу сержант. Ну мало ли почему в то время так получилось. Нашел вот еще ссылку:
    http://www.memory-book.com.ua/gallery/albums/22642/images/23558
    Неизвестно, какое отношение имело село Тростинка до Тростинской Новоселицы, но Васильковский район совпадает. Главное, на что следует обратить внимание - даты смерти на памятнике. Большинство - декабрь 43 года, тогда же и был мой дед признан пропавшим без вести. То есть бои в то время действительно шли, и возможно, что похороненные там - однополчане моего деда. Можно ли по архивам узнать воинскую часть, которая в то время вела там бои, списки военнослужащих той части, и выяснить историю этой части?
     
  5. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    На старой карте в этом месте нет Новоселицы, есть Тростянское и Ольшанское. Более-менее близкая Новоселица на другом, левом, берегу Днепра, где партизанил лётчик Кравец, в треугольнике - Новая Басань, Старая Басань, Кулажинцы. Письмо, я так понимаю, не сохранилось? Может запамятовали родичи, сколько времени прошло?
     
  6. PROKT

    PROKT Schütze

    Повідомлення:
    6
    Да, письмо не сохранилось, к сожалению. Насчет моей мамы, дочки деда, которого я ищу, я тоже согласен - она могла запамятовать. Например, она начала утверждать, что я неправильно привел название населенного пункта - Новоселиця. На самом деле - Велика Новоселиця. Однако я через поиск в инете вообще такого поселения не нашел... Когда я ей об этом сказал - она смутилась, и сказала, что уже не уверена. Это письмо она сама не читала, про него ей рассказывала ее мама, жена пропавшего деда. Так что, мало надежды найти другую инфу про деда? Я так понимаю, именных списков воинских частей не существует?
     
  7. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Отталкиваясь от имеющейся в документе от начкар-а даты 20.10.43 (плюс там же через строчку у Диденко имеется пометка "Вышгород"), вот Вам задачки для начала:). Листайте, проверяйте, сверяйте. Вдруг чего и проявится...
    Весьма много призывников Малодевицкого РВК попали в 167 сд. Потери в с. Вышгород, судя по-всему - Лютежский плацдарм, октябрь 43-го. Обратите внимание на карту - Вышгород (на "В"; Васильков), Новосёлки (созвучно и Новоселиця), Велика Димерка - всё рядом, 167-я всё это проходила. Это я к тому, что с годами названия могли перемешаться в памяти, тем более похожие. Всё это, как версия, мои предположения...
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3525458&page=20
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56911488&page=3
    http://www.obd-memorial.ru/memorial...704e&path=Z/006/058-0977520-0662/00000058.jpg
    ЗЫ: Ещё попадались 163 сд и 180 сд.
     

    Images:

    Вышгород.png
  8. WertuS

    WertuS Oberschütze

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Ukraine
    Бумага то, 1947г. с военкомата,подворовый опрос -вот и со слов родственников записано...
     
  9. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    это все понятно... если свести в анализ все данные, то искать сослуживцев-земляков, боевой путь которых проходил через условные Новоселицы... Все призрачно, не находите?...
     
  10. PROKT

    PROKT Schütze

    Повідомлення:
    6
    Насчет условных Новоселиць... Сегодня моя мать высказала предположение, что, возможно, в том письме от сослуживцев было записано "В. Новоселиця". То есть по-украински сокращенно Вільшанська Новоселиця, чтобы отличать от Тростинської Новоселиці. Правдоподобно? Если это правда - мне неудобно перед Сотым, что он потратил время на поиск инфы по Лютежскому плацдарму и Вышгороду... Все равно я очень рассчитываю на дальнейшую помощь от форумчан
     
    Сотый подобається це.
  11. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Возможно и так, но - опять же - не уровне подчёркнутого...
    Как тогда объяснить, что: "На старой карте в этом месте нет Новоселицы, есть Тростянское и Ольшанское." (см. карту) Не могли же сослуживцы придумать (изменить) название нас. пункта...
    А вот насчёт Кривца А.Е. (вчера ошибся в фамилии), в этой статье (много узнал нового для себя, ну, или придуманного...):
    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3736
    есть фраза: "...до прихода советских войск 15 сентября 1943 года..."
    Завтра достану его книжку, полистаю, сверю дату, если там написано, когда встретились с войсками.
    ЗЫ: Просто куча Новосiлок в округе (первая фамилия):
    http://www.obd-memorial.ru/memorial...23d&path=VS/001/058-0018001-1271/00000039.jpg
     

    Images:

    Ольшанское, Тростянское.jpg
  12. PROKT

    PROKT Schütze

    Повідомлення:
    6
    Смотрел старую карту. Да, все так, на той карте только Тростянское и Ольшанское... Но вот не поленился, порылся в инете, и нашел американскую карту вроде 43-го года (на полях вверху справа это можно увидеть). Там я нашел и Тростинскую и Ольшанскую Новоселицы. Они от Белой Церкви выше и немного (примерно на 5-10 градусов от вертикали) правее (прошу прощения, в фотошопе смог выделить их, а вот вставить в сообщение не разобрался как...) Так что сослуживцы точно не могли придумать (изменить) название населенного пункта... Что тогда?
    [​IMG]http://oldmaps.org.ua/maps/15146
     
  13. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Что, что... Не мог раньше не полениться и найти...;):)
    Однако, составлено (собрано) американцами, на основе других карт, которые у них были (возможно, не все) и аж в 1953-м году. В течении восьми лет после войны эти н.п. могли запросто переименовать (думаю, так и было). От показанной мною карты тоже просто так не отмахнуться.
    А по вновь вскрывшимся фактам (картам:)) Вам надо связываться с администрациями этих Новоселиць, звонить, выяснять. Совсем недавно был пример, когда в донесении ОБД погибший солдат был записан похороненным в конкретном н.п., но внук погибшего проявил настойчивость, и выяснил, что его дед лежит в нескольких километрах от указанного в ОБД н.п., и более того - увековечен на братке этого села. А в ОБД записи об увековечивании нет.
    Так что - звоните, и удачи в поисках.
     
    sgt_grunt подобається це.
  14. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Есть информация, что 11 ноября 1943 г. в районе с. Саливонки действовали части 21 гвардейской танковой бригады прорвавшиеся в тыл врага.
    http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=14452.0
    http://www.az-libr.ru/index.shtml?Persons&000/Src/0007/4a5364e3
    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=13076
    От Ольшанской Новоселицы Саливонки в 6-7 километрах западнее (через реку от пгт Гребенки) - http://town-map.com.ua/olshanskaya_novoselitsa_vasilkovskiy_kievskaya.htm
    21-я гвардейская танковая бригада входила в 5-й гвардейский танковый корпус, состав которого можно посмотреть здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/5-й_гвардейский_танковый_корпус . Возможно, что-то даст пробивка в ОБД потерь этих частей ноябрь.
    Также почитайте о ходе освобождения Васильковского района по этой ссылке - http://www.vasilkov.info/index.php?go=Pages&in=view&id=142 Там упоминается много частей.
     
  15. Виталий Сахно

    Виталий Сахно Schütze

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    24

    Привет слышил я о захоронении в Вільшанська Новоселиця у меня там теща бывшая... маленькая щасть захоронения находятьсь между домами и какимто заброшенным зданием.... но и в тех местах попадаються и захоронения скотины(нужно быть осторожным)
    Скоро с ребятами будем ехать туда
     
    Останнє редагування модератором: 18 кві 2017
  16. Виталий Сахно

    Виталий Сахно Schütze

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    24
    Привет, ищем уже
     
  17. PROKT

    PROKT Schütze

    Повідомлення:
    6
    Большое спасибо! Буду ждать результатов...