Чи шили чохли для шоломів з камуфляжу пальма промислово?

Тема у розділі 'Уніформа та знаки розрізнення СС', створена користувачем GraFs, 17 бер 2011.

  1. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    По просьбе Striker создал эту тему:

    "Просьба к модераторам перенести весь наш оффтоп в новую тему "Сущестовал ли чехол "Пальма"? ", вопрос достаточно интересный и полезный для реконструкторов."

    Я утверждаю, что чехол из пальмы не выпускался промышленно. Существует фото челов 3-й дивизии Тотенкопф, где они себе пошили из блуз чехлы. (кстати и якобы фото офицера тотенкопфа Хаусслера в блузе позднего типа, со шлевками, которую он переделал из ранней версии).

    на фото http://reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=839294&d=1297610942, один из таких самопалов. Как видите, пошить таокй не составляет труда. о самопальности говорит пришитый нестандартным саособом козырек и самое главное просто крюки без заклепки снизу, а заводские были с заклепкой. Значит, клепки и крюки содраны с другого чехла и просто на пальме легко в дырку продета резинка.
    В основном этим баловались офицеры и может унтера.
    п.с.
    Одно только практически полное отсутствие фотографий военного времени ставит под сомнение промышленный пошив
     
  2. Цікаві лоти

    1. Коп. Не реставрував, тільки помита. Є кілька маленьких дірочок по краю каски. Є на фото.
      500 грн.
    2. Предложу нечастый подбородочный ремешок к каске СШ-40. Оригинал, состояние отличное. Натуральная кож...
      200 грн.
    3. 477 грн.
    4. Добрый день к вашему вниманию шлем вроде м 40 приобрел давно исходника не было но реставрирован на...
      4200 грн.
    5. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4400 грн.
  3. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    мои аргументы:

    1.http://www.ww2-camouflage.com/page5.php

    "This pattern was not used officialy for
    manufacturing helmet covers or Zeltbahns. There are a few orighinal pictures showing palmtree helmet
    covers but they are all field-made tailored."
    ПЕРЕВОД:
    Этот камуфляж не использовался официально при изготовлении чехлов на каски и плащ-палаток. Есть несколько фотографий, показывающих чехлы из пальмы, но они все произведены в полевых условиях
     
  4. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    2. Книга Deniel Peterson "Waffen-SS camouglage uniforms''

    "There is some photographic evidence suggesting ist possible use for helmet covers, but these could be field-made replacements - the author knows of no surviving ist possible use for helmet covers, in 'palm' pattern, although their namufacture from smock off-cuts would have been logical"
    ПЕРЕВОД:
    были фотографии с челами пальмовыми, но все они полевого производства- и автору известны чехлы-оригиналы, которые пошиты из камуфлированных блуз
     

    Images:

    565.jpg
  5. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    3. книга J. Borsarello и D. Lassus -"Camouflaged uniformes of the waffen s.s. Part two"

    "It was only used to make Field Blouses. No helmet covers..were ever made of this pattern"
    ПЕРЕВОД:
    "Шили только блузы. Ни чехлы для касок,...не производили из этого камуфляжа"
     

    Images:

    324.jpg
  6. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Не знаю, аргумент это или нет.. Но у Бивора в 4-ом томе чехлы только из "Широкого листа" и "Дуба"...

    Получается даже "размытого края" не было...
     
  7. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Но при этом у Бивора указано, что из Пальмы чехлы на каски шили.
     
  8. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    после темы с суконным кителем http://reibert.info/forum/showthread.php?t=21688&page=22 (с поста 430) я убедился, что бивор может ошибаться
     
  9. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Ну про суконный китель до конца так ничего и не выясняли... Там все аргументы свелись к тому, что "такого быть не может потому что не может быть"...

    Так что темя про куртку Панцермайера еще не закрыта...

    Дим каюсь - иностранными языками не владею - поэтому в текст Бивора особо не вчитывался... Но просмотрел фотографии с войны и оригинальных вещей - он не приводит пальмовых чехлов...

    Я пороюсь в альбомах по раннему ЛАН - они ограниченно пальму использовали... Мож что найду... Вообще чехлы надо "искать" в альбомах по Тотенкопфу, они на раннем периоде пальму широко использовали
     
  10. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    про куртку- лично для себя я все выяснил впринципе. Ну это совсем другая тема..

    про пальмовый чехол- вот по ссылке http://reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=819258&d=1296286877 чехлы на челах из ТК
     
    1 людині також подобається це.
  11. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Вроде выглядят фабрично сделанными... Врядли бы на фронте заморачивались с крючками... Проще было бы вырезать кусок ткани и затянуть шнуром по образу вермахтового...
     
  12. vikingkazan

    vikingkazan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    223
    Адреса:
    Казань
    Могла быть просто небольшая партия, сделанная фабрично, поэтому и разночтения в источниках. Соответственно, и на фото встречается редко.
     
  13. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    проще для солдат, но такие чехлы шили унтера и офицеры в основсном. А снять с простого чехла крюки и пошить красивый чехол с этими крюками могли и делали, см. фото в посте №1
     
  14. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    так, давайте подойдем к делу правильно- чтобы утверждать что партия была фабричная, нужно хотя бы несколько фоток военного времени с такими чехлами. Пока есть только одна

    З.Ы. кто-нибудь привидите скан из Бивора, плз, если на него ссылаетесь. Я привел свои аргументы некоторые, причем с переводом.
     
  15. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Герман я тебя уверяю на фронте о красоте думают в меньшую очередь.. перед кем им красоватся - перед РККА?

    Просто я вот представляю себя на месте солдата... Ну есть у меня пальмовый анорак и чехол широкий лист... Ну реально мне пох...ю что разные камуфляжи... Камок есть и все...

    Ну не могу я представить что кто-то будет отдирать от чехла крюки и шить новый - только из-за того, что у него не совпадает расцветка...

    Это тоже самое - что залесть на склад и выбирать себе новый китель чтобы он подходил к штанам по оттенку...
     
  16. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    С тобой согласен по тому что ты сказал, но ты даже сам говоришь - на месте СОЛДАТА. о чехлах пальмовых с крюками может идти речь в случае офицеров и унтеров- а они именно могли так заморачиваться.

    п.С. если это промышленно шили чехлы пальмовые, где фото военного времени? одна фото за всю войну ничего не доказывает.
     
  17. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Офицеры в ВСС "покемонили" еще больше чем рядовые... Поэтому врядли бы они заморачивались есть чехлы или нет...

    Кстати из опыта -затяжки на вермахтовом чехле гораздо практичней - чем крючки на СС-овских... Часто встречал фотографии - на которых чехол абы как закреплен... Так что - будь я офицером - я бы заказал чехол с затяжкой...

    Насчет фото... Надо искать... Пальма сама по себе была не очень распространена...

    К примеру я счас массово скупаю все фотоальбомы по ЛАН - так вот у нас больше Широкий лист пользовали... Пальма встречается очень редко... У меня даже есть подозрения что боцы в пальме - это народ переведенный в ЛАН из Тотенкопфа...

    А вот листал альбом по Тотенкопфу - там наоборот - пальмы дох...а...

    PS
    Немного пофлужу...
    Очень удивлся факту, что ранний ЛАН массово использовал Рейхсверовские цельтбаны и Вермахтовые... Причем фото с Вермахтовыми цельтами видел даже под Ростовом... Сначала думал, что они "подрезали" их у соседей...

    А потом нашел несколько фотографий времен Лихтенфельде 35-37 года на которых четко видно вермахтовые цельты...
     
  18. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    ну может пальма встречается реже на фото,чем платан, но фото с блузами присутствуют десятками, а с чехлами- только одна..
     
  19. vikingkazan

    vikingkazan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    223
    Адреса:
    Казань
    Так и есть, статистика. Так что, логический вывод - или не выпускались, или была небольшая партия. Возможно, сделанная в полевых условиях.

    Бивора у меня нет, увы, может, кто поделится ссылкой, где его взять?
     
  20. kaizersuze88

    kaizersuze88 солидарен Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Россия Москва
    1 людині також подобається це.
  21. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    фото цветное, потомучто разукрашивали его в наше время.
    Ваше фото не принимается- на такой мелкой фотке нельзя определить, что это пальма. Это платан
     
  22. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Вот оригинал... И раскраска...
     

    Images:

    0_1539d_6cb9cb21_orig.jpg
    0_1539d_6cb9cb22_orig.jpg
  23. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.697
    Адреса:
    Львов
    Тут ты дружище не прав вкорне! Чеход на каску с крюками намного практичней и удобнее от затяжного. У меня уже два бойца потяряло белые затяжные чехлы на зимней тактике, а причина - ветки в лесу. Зато на моем с крюками целые куски веток в петлях закрутились... Тут практика великая сила...
     
  24. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Мне лично не совсем понятно, что подразумевается под терминами "удобнее" и "практичнее".
    Удобнее - разве один из этих чехлов сделает каску мяче или легче? Нет.
    По поводу крепежа в обоих случаях никаких неудобств нет - зацепил крючки или затянул шнурок - разница невелика.
    Практичнее - оба изделия представляют собой матерчатые изделия, камуфлирующие каску. На практике смысл одинаков.
    А в лесу можно и голову потерять, это разве показатель практики?
     
  25. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.697
    Адреса:
    Львов
    Тогда объясни внятно причину, почему на касках СС использовались крючки, а не затяжной шнур. При разработке чехлов не идиоты сидели, а люди, которые на практике испытали разные типы пошива чехлов и пришли к более практичному варианту....
     
  26. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Честно - глупый вопрос. Без обид. Вы хоть Бивора или какую другую толковую литературу открывали? Тогда было бы меньше подобных вопросов.

    А то можно подумать, что в Вермахте, выражаясь вашими словами, сидели идиоты, которые аж в 42-ом году не учли богатый четырехлетний опыт СС в области камуфляжа и придумали какой-то убогий шнурок вместо замечательных крючков :D