Шерпенский плацдарм

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем veber, 22 бер 2010.

  1. T72

    T72 Gefreiter

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Кишинев. Молдова.
    И еще 36 шагов к концу войны....
     
    1 людині також подобається це.
    1. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    2. пряжка копанная под реставрацию ,
      300 грн.
    3. Партизан. Залишки фарби.
      600 грн.
    4. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    5. 1500 грн.
  2. Vikor

    Vikor Obergefreiter

    Повідомлення:
    95
    Адреса:
    СССР
    вот и стала им земля пухом наконец то...
    [​IMG]
     
  3. veber

    veber Feldwebel

    Повідомлення:
    1.263
    Адреса:
    Ямапотрошитель
    блин жаль я не смог приехать:rolleyes:
     
  4. Виктор 89

    Виктор 89 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Ребята...Вы такое Благое дело делаете! просто слов нет! Дай Бог Вам и Вашим родным здоровья и благополучия!
    Вас смело можно назвать Героями Нашего Времени!
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. Вероника

    Вероника Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Белгород
    Фамилия Дьяченко
    Имя Николай
    Отчество Степанович
    Дата рождения __.__.1926
    Место рождения Харьковская обл., Алексеевский р-н, с. Красина
    Дата и место призыва __.09.1943, Алексеевский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Алексеевский р-н
    Последнее место службы 11 штурм. инж.-сап. бр. РГК
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 03.06.1944
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3934024
    Место захоронения Молдавская АССР Григориопольский район около с Бутор,на левом берегу Днестра у р.Днестр с лево от дороги. Если кто знает о такой могиле прошу сообщить.
     
  6. T72

    T72 Gefreiter

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Кишинев. Молдова.
    Фотография плиты с братского захоронения. Фото сделано комрадом Вайсом 27 марта 2010 г.
    Дьяченко там два. Нужен второй.
    [​IMG]
     
    4 користувачам це сподобалось.
  7. T72

    T72 Gefreiter

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Кишинев. Молдова.
    Кстати, разыскиваемый боец служил в очень редком подразделении. Это были "штурмовики", лучшие из лучших, панцерпехота.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Вероника

    Вероника Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Белгород
    Спасибо большое!!! Это его могила. Если можно расскажите где именно находиться она.Мы бы хотели посетить ее.
     
  9. T72

    T72 Gefreiter

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Кишинев. Молдова.
    Я Вам в "личку" скинул адрес электронной почты, напишите, я помогу.
     
    1 людині також подобається це.
  10. veber

    veber Feldwebel

    Повідомлення:
    1.263
    Адреса:
    Ямапотрошитель
    1 людині також подобається це.
  11. Винокур

    Винокур Oberschütze

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Неделю назад узнала, где и когда погиб брат моей бабушки. Он как раз служил в 1038 стрелковом полку. Командир взвода пешей разведки Байрачный Константин Андреевич 1922г.р. Погиб 24.07.1944, похоронен в лесу, 1,5 км северо-восточнее Спеи. Может быть, его останки были в числе других? Его родители так и не узнали, где и когда он погиб... Кто-то сказал им примерное место, они ездили туда, но могилу не нашли. Может быть, кто-то знает, где он похоронен? Спасибо.
     
  12. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Большинство воинов из леса по указанной Вами отметке, за последние три года перезахоронено в братской могиле с. Спея. Высока вероятность, что Ваш дед входит в число перезахороненных. Всю информацию о переносе останков и фото мемориала можно увидеть здесь
     
    6 користувачам це сподобалось.
  13. Винокур

    Винокур Oberschütze

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Огромное спасибо!!! Я нашла фамилию, имя и отчество солдата, убитого в тот же день и похороненного в том же месте на плите мемориала "Братская могила" в Спее- Яковенко Илья Павлович, 1912 г.р. Думаю, наш Костя- один из тех, кого недавно перезахоронили. Да, на мемориальной плите я не нашла еще одного- Зайчикова Геннадия Васильевича. Может быть, кто-то их ищет...
     

    Images:

    Байрачный Константин.jpg
  14. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Я рад, что смог помочь Вам.
    В этой братской могиле лежит более тысячи воинов, конечно фамилии всех не высечены в камне, но на сегодняшний день, поисковыми организациями "АВГУСТ" и "РИПК" проводится организационная работа с целью привлечь средства на реконструкцию этого мемориала. Очень надеемся, что к 70-летию Победы удастся его реконструировать.
     
  15. Винокур

    Винокур Oberschütze

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Нашла на ОБД еще одного бойца, имя которого есть на плите мемориала- Тулугмузиев Тухват Минерович, 1038 стрелковый полк, убит 23 августа 1944.
     

    Images:

    Тулумгузиев.jpg
  16. Винокур

    Винокур Oberschütze

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Нашла на ОБД еще одного бойца, имя которого есть на плите мемориала- Тулугмузиев Тухват Минерович, 1038 стрелковый полк, убит 23 августа 1944. С ним должны быть похоронены еще:
    Дашковский Григорий Игнатович
    Тихомиров Владимир Сергеевич
    Кривошей Никите Елизарович
     
  17. Винокур

    Винокур Oberschütze

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Если плиты собираются реставрировать, может быть, попытаться найти более подробную информацию о тех, кто там похоронен? Указать год рождения и точную дату смерти?
     
  18. Винокур

    Винокур Oberschütze

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Еще про Котовича.
     

    Images:

    Котович.jpg
    Котович2.jpg
  19. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Конечно же будет восстановлен наиболее полный список захороненных, работа над этим уже ведётся давно. О Котовиче известно всё, с родственниками связывались, только фото не удалось найти пока.
     
  20. Винокур

    Винокур Oberschütze

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Харьков, Украина
    У нашего родственника не было при себе документов, это и на ОБД написано- он ведь был разведчиком. Его взяли в разведку, т.к. он свободно говорил на немецком. До войны он встречался с девушкой, у которой мать была немкой. Девушка хорошо говорила по-немецки и его научила.
     
    1 людині також подобається це.
  21. Винокур

    Винокур Oberschütze

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Харьков, Украина
    В семейном архиве нашлось письмо от моего прадеда, которое он писал дочке. О том, как ездил искать могилу погибшего сына. Цитирую.

    29 ноября 1944.
    …С 3 по 8 ноября ездил на розыск могилы Котика, но неудачно, не нашел. 5 ноября целый день ходил по лесу на правом берегу Днестра северо-восточнее Северной Спеи, километров на 5, много находил могил похороненных красноармейцев и командиров, как в одиночку, так и группами человек по 30-40, но Котика могилы не нашел. Так обидно- я составил ему стихотворение и хотел в день его рождения вместо радостного проведения этого дня, как было раньше, излить над прахом его свое горе, но и этого не удалось. Мне только пришлось походить и побывать там, где он последние дни часто проводил. Пришлось не спать 3 ночи. Первую- ибо от Раздельной до Тирасполя ехал товарняком на открытой платформе с углем, и целую ночь шел дождь, а, приехав утром в Тирасполь, подводы или машины не было, пришлось 38 километров идти пешком, целый день мочил дождь. Пришел в Спею в 11-12 ночи. Мокрый ночевал в незастекленной и нетопленной хате. 5 ноября погода была немного лучше. Не шел долго, я переправился через Днестр и приступил с одним человеком к поискам могилы Котика- до 4 –х часов найти не удалось, уморился сильно, я поручил лесничему со своими объездчиками поискать и в случае, если найдут, пообещали сообщить. Я оставил ему свой адрес, да уже послал ему письмо, но результатов нет.
    Могилы убитых красноармейцев и командиров оформлены хорошо, имеется на каждой надпись (фамилия, имя, отчество, звание, год рождения и откуда уроженец). На могиле командиров надпись сделана на металлической дощечке.
    Выехал обратно товарняком, также мочил дождь целую ночь…
     
  22. Винокур

    Винокур Oberschütze

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Прадеду тогда было уже 64 года. Нам, современным людям, трудно даже представить, как в таком возрасте можно провести несколько ночей без сна, под дождем, в ноябре месяце. Я была в шоке, когда прочитала это письмо. Не дай бог такое кому-то пережить. Прадед и прабабушка двоих сыновей на войну отправили. Оба сына погибли.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  23. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Да уж... сильный человек был Ваш прадед, а сердце любящего отца делало его втройне сильней. Добрая память ему.
    Скажите пожалуйста, Есть ли продолжение в этом письме о поиске или в других письмах Вашей семьи? Откуда он знал тогда, что искать надо у того леса? Кто направил его именно туда?
    С Уважением Василий.
     
  24. zlodey_

    zlodey_ Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Россия
    Если у кого то есть возможность - посмотрите, захоронен ли в районе Шерпенского плацдарма Максаков Василий Иванович 1927 года рождения, дата выбытия из списков 2 мая 1944 года
    Буду благодарен за любую информацию.
     
  25. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова

    Скажите пожалуйста, откуда сведения о гибели на Шерпенском плацдарме? В ОБД ничего подтверждающего найти не удалось.