шашка офицер

Тема у розділі 'Росія', створена користувачем lelux, 2 бер 2018.

  1. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
    Вот это ближе к правильному ответу.
    Дело не в клинке, а в эфесе и как он стыкуется с ножной.
    А если уж так невмоготу от стереотипов, то шашку ТС можете назвать оф. драгунской шашкой обр.1881/09гг. с клинком напоминающим обр. 1904г.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Шкіряні перчатки (Оригінал Великобританія) Стан: нові Розмір: 11
      850 грн.
    2. WHW значки - серія "Селянські будинки". Дерев'яний шпон. Класне ілюстративне фото, на якому видно, я...
      400 грн.
    3. (в наявності 10 шт.)
      Адаптер для системи Crye Precision StKSS Артикул виробника: BLC-039-02-000 Тип: адаптер для StKSS Кр...
      3200 грн.
    4. Шановне товариство, пропоную Вам гарний взірець збройового мистецтва! Легендарний ТТ 1940 року вигот...
      25000 грн.
    5. (в наявності 5 шт.)
      Гільзоуловлювач Призначений для використання на гвинтівках та карабінах. Відмінно підійдуть під AR...
      650 грн.
  3. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.506
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Любую кавказскую шашку, с помощю переделки хвостовика, можно переделать в любой предмет. А клинок не напоминающий, а именно обр.1904 года
     
    вездессущий подобається це.
  4. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
    Вы ув. или подгоняете текст под свои понятия, или забыли какие шашки были у казаков 1864г
    [​IMG][​IMG]

    Вот эти трёхдольные шашки и являются шашками кавказского обр.
     
  5. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    505
    Вы не успокоетесь.. По моему уже все разжевано и уложено.. На шашке ТС стоит именно клинок КАВКАЗСКОГО ТИПА. Точка. Без "взагали по загалям."
    Дим, я таких не встречал(именно как у ТС),Но тут все понятно и обьяснимо. На выпускаемых для ККВ стояли картуши ЗОФ.Это клеймо фабрики.. На 13 года офицерках была надпись на обухе Злат.ор.фабр.. Когда клинок был бракован и переведен во 2 сорт, он не мог выйти с фабрики без ее клейма.. Что бы не заморачиваться с травленкой, как у уставных, проще и удобней ударить клеймо фабрики. Это все равно шло, как отдельная деталь, а не шашка в сборе.. Такое было и с офицерскими 09. Вместо травленки на брак били обычные клейма.
     
    646dg подобається це.
  6. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
  7. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.506
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса

    Примерно так для себя и объяснял.

    А теннеровки тут при чём?
     
    Останнє редагування модератором: 6 бер 2018
    вездессущий подобається це.
  8. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    505
    А они вам ни чего не напоминают?. Конечно же они вам напоминают АЗИатского образца-НЕСОМНЕННО.. Они и были прототипами шашки обр 04 года... Вы знаете тяжело, когда человек знает тему поверхностно..И вы толчете воду в ступе.. Когда было понятно по этому клинку еще на первой странице.. Я потратил уйму времени.. и наверное зря.. Лозунг один" А Баба яга все равно против!!" Все. Думаю тема исчерпана, разжевана и ясна..
     
    646dg подобається це.
  9. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
    Тоже-,,Клинок кавказского типа? " :)

    Крест кликабельный.

    [​IMG][​IMG]

    Оф. драгунка с заказным клинком производства ЗОФ

    Не знаю насколько нужно разбираться в ХО РИА, что бы представлять Азию такой далёкой от Кавказа.
     
    Останнє редагування модератором: 6 бер 2018
  10. 55ber

    55ber Gefreiter

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Харьков Украина
    Дима, я встречал кавказский клинок с курицей ЗОФ. И держал в руках. Это было лет 5 тому.
    Еще удивился тогда: картушей нет, а вместо них курица. Вот только не помню насчет клейма 2С.
    Сразу не написал об этом, т.к. пытался найти фото. Увы, наверное не сохранилось.
    Как доберусь до гаража)), съезжу к владельцу, возможно сабж еще не поменял прописку.
     
    вездессущий та 646dg подобається це.
  11. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    505
    Да, это именно клинок кавказского типа. . Такие клинки фабрика ставила на шашаку ОФИЦЕРСКУЮ КАВКАЗСКОГО ТИПА ОБР 13 ГОДА.где стоял орел и вензель на клинке Выше вам давал ее чертежи. Там написано все ясно на них. Это именно клинок кавказского типа. Вот он стоял на этих шашках. При желании, каждый мог заказ его на ЗОФ и поставить куда ему вздумается. Уставу и приказам он не противоречил.

    ИгорЬ, могло и ничего не стоять(я имею ввиду 2 сорт.) Могли набить клеймо и ПШ, как частный заказ. Могли просто на выбраковке, которая даже не шла на 2 сорт поставить просто клеймо фабрики, как бренд. Даже клинки 2 сорта ЗОФа, превосходили по качеству немецки..Вот как пример. Клинок старого образца, чистый, просто клеймо фабрики..
     

    Images:

    1915.jpg
    P1010623.JPG
    _______2.jpg
    Останнє редагування модератором: 6 бер 2018
    646dg подобається це.
  12. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
    Написано - шашка кав. обр.Это Всё вместе- клин, ножны и эфес.

    Если говорить о клинке кавказского обр., то это именно Таннеровка.

    Но в этом и всё дело. Для вас ,,просто", а для меня нет. Где в этом указе говорится о клинке кавказского обр? Покажите?



    Шашка была разработана в Кавказском линейном казачьем войске и утверждена генерал-адьютантом графом Евдокимовым. Офицеры среднего звена подчеркивали функциональность и боевые преимущества прямой рукояти образца 1904 г. В первый день марта 1904 г. Государь император дал высочайшее соизволение на утверждение образца азиатских шашек.

    Я вам показал клеймо, о котором вы спрашиваете на оф. клинке.Какое значение имеет тип клинка?

    На этом, который вы пока называете кавказского типа, могут стоять любые клейма, встречающиеся на других типах оф. клинков.

    Вы же сами пишите: ,,Игорь, то что шашки ККВ были в основе своей, одинаковы и у нижних чинов и у офицеров - это известно. "
    Вот и делайте выводы до логического конца.
     
    Останнє редагування модератором: 6 бер 2018
  13. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.506
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса

    Как уже писали выше, у Вас поверхностные знания русского холодного оружия. Три человека, которые имеют представление и знания, пытаются Вам что-то рассказать, а Вы даже не пытаетесь вникнуть.
    Дискуссировать с Вами - считаю безполезным. Жаль только,что форумчан вводите в заблуждение.
     
    вездессущий подобається це.
  14. lelux

    lelux Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    342
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    729
    Повідомлення:
    1.939
    Адреса:
    Украина
    все хорошо но вопрос стоял не о шашке а о клеймах на ней.
    елочка на 2 сорте
    две буквы К
     

    Images:

    IMG_20180306_103459.jpg
    IMG_20180306_103551.jpg
  15. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    505
    Это просто жесть.:D. Изучите, откуда взялась Таннеровка, и как она попала на Кавказ.. а потом пишите билеберду..

    Что бы сделать какие то выводы, нужно читать посты, которые вам пишут люди, кторые ни одно десятилетие изучают РХО. Но вижу, это не про вас.. А что бы сделать вывод до логического конца, прочитайте мой пост внимательно №47.. Там ,Игорь пишет.. " И опять в приказе ОШИБКА!!! Не было Кавказского обр для НЧ.. Шашка была принята, как образец для всех и НЧ и офицеров"

    Думаю, они сами поймут, что теория у человека слабая, а амбиции с избытком. В теме все написано и расписано по клинку. Больше писать ни чего не вижу смысла..

    Это производственные клейма на фабрике. Обьяснить вам их не сможет никто.. Никто не знает, что было на уме у мастера, когда он их ставил. Это какие то цеховые метки, которые понятны только тем, кто этот клинок выпускал.
     
    Останнє редагування модератором: 6 бер 2018
    646dg та lelux подобається це.
  16. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
    владиимир
    Почему кавказского обр?

    вездессущий
    Потому, запятая, ЧТО... они были утверждены для шашки ККВ обр 04 года, и в 13 году, они утверждены на шашку офицерскую кавказского типа обр 13 года . И ЗОФ их производил для этих шашек. То, что они на ПМВ ставились на драгунки не отменяет их образец. Все просто и понятно.. Или нет? У вас есть другая информация?[/QUOTE]


    Воды вы льёте достаточно, а вот на мой вопрос ответа нет. Да его и не может быть.

    И не нужно приплетать сюда обр.1913г. Будьте логичны, изначально это обр. 1904г. казачьей шашки.

    Шашка ТС, это шашка драгунская обр. 1881/09гг. с клинком обр.1904г. , и всё .Без надуманной приставки -кавказского типа.

    Но эти мои пояснения не для ваших ушей. Слишком уж въелась привычка говорить на свой лад.
     
    Костян 1927 подобається це.
  17. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    505
    Ну.. ну...:D Какие глубокие познания.. Я плакал... А это милейший, что за клинки? Года выпуска их видите? Все нормально со зрением?.. Это клинки кавказского типа, для ранней шашки ККВ.. В 04 их не "выдумали" а узаконили в приказах.. Изменили и сделали единый картуш.. Так что учите... учите.. учите.. Познания ваши слишком малы, что бы участвовать в таких дискуссиях.. Если человек не знает расшифровку картуша ККВ на обр 04 года, зачем лезть и умничать дальше. Все было понятно о вас с этого поста. Дальше можно было и не утруждаться..

    И еще.. дам вам бесплатную информацию.. Пользуйтесь и развивайтесь.. В 04 году шашку кавказского типа для, ККВ, только узаконили в приказах.. изменили и сделали единый картуш для 2 войск, и изменили крепление рукояти.. Клинок остался неизменен. Вот вам на вечер, поупражняйтесь в остроумии..
     

    Images:

    28058669_173052303475212_6880496404704535702_n.jpg
    28168621_173052003475242_1492497428256030839_n.jpg
    10572226.jpg
    Останнє редагування модератором: 6 бер 2018
    646dg подобається це.
  18. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
    Опять вода! Где приказ в котором сказано, что утверждается клинок КАВКАЗКОГО ОБР.?

    Какой высокой прочности у вас упёртость. Любой осёл позавидует! (Не вздумайте обидится,я перестану вас уважать.)
     
  19. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    505
    Если честно, мне похрен ваше уважение.. А уперто не хотите понимать элементарные вещи, вы... Из очевидного сделали невероятное..Когда человек не может уже ничего ни сказать внятного ни тем более принять, то что ему по полкам разложили.. обычно пишет вот такую херню..".Где приказ в котором сказано, что утверждается клинок КАВКАЗКОГО ОБР" Ладно.. все.. Вам уже выше все сказали..
     
    55ber та 646dg подобається це.
  20. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
    Это не буквы К, а так называемые ,,звёздочки", встречается на ХО разных годов выпуска.
     

    Images:

    звёзды..jpg
    lelux подобається це.
  21. гайдук

    гайдук Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    72
    Лоти
      на продажу:
    9
      продані:
    135
    Повідомлення:
    374
    Адреса:
    украина, юго-запад
    По сроку службы -слабоват да и унизительно дедушке с таким барохлом ходить. На ПМВ еще и хуже бывают.А вот навершие А-2 - надо посмотреть
     

    Images:

    Злат (8).jpg
    Злат (1).jpg
    Злат (3).jpg
    владиимир та 646dg подобається це.
  22. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
    С другой стороны клейма есть?
     
  23. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.506
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса

    Это клинок другого типа, но посыл по дедушке считаю верным, о чём и писал ранее.
     
  24. гайдук

    гайдук Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    72
    Лоти
      на продажу:
    9
      продані:
    135
    Повідомлення:
    374
    Адреса:
    украина, юго-запад
  25. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
    Какое значение имеет тип клинка?
    Клеймили ХО не по типам клинков, а потому, как было принято на данное время клеймить.
    Клейма 2-й сорт, ПШ,ЧЗ, и прочие могут встретится на любом по своей геометрии клинке.
    Неужели и это не известно уважаемому :
    646dg
     
  26. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
    Благодарю! Весьма полезная информация!